Синергетика как новое миропонимание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Июля 2014 в 19:43, сочинение

Краткое описание

В современных условиях развития науки и общества, в условиях нарастания информационных потоков и компьютерной революции, неизбежно появление новых способов познания, которые бы отвечали современным потребностям развития технологий, мышления и человечества. Одной из таких центральных новых наук является синергетика, область научного знания, в которой посредством междисциплинарных исследований выявляются общие закономерности самоорганизации, становления устойчивых структур в открытых системах. Она является совершенно новым направлением в познании человеком окружающих явлений и взаимосвязей между ними, используя достижения различных дисциплин и нелинейного мышления.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3
Основная часть………………………………………………………………...4
Заключение……………………………………………………………………..7
Список литературы……………………………………………………………9
.

Прикрепленные файлы: 1 файл

эссе по КСЕ.docx

— 31.25 Кб (Скачать документ)

ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

 

 

 

 

 

 

 

Эссе по Концепциям современного естествознания на тему:  «Синергетика как новое миропонимание»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: М.Ю. Басков

Проверил: к.и.н. А.А. Лютов 
 

 

 

 

                                                    Москва 2014

 

Содержание:

 
Введение………………………………………………………………………..3 
Основная часть………………………………………………………………...4

Заключение……………………………………………………………………..7 
Список литературы……………………………………………………………9

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

В современных условиях развития науки и общества, в условиях нарастания информационных потоков и компьютерной революции, неизбежно появление новых способов познания, которые бы отвечали современным потребностям развития технологий, мышления и человечества. Одной из таких центральных новых наук является синергетика, область научного знания, в которой посредством междисциплинарных исследований выявляются общие закономерности самоорганизации, становления устойчивых структур в открытых системах. Она является совершенно новым направлением в познании человеком окружающих явлений и взаимосвязей между ними, используя достижения различных дисциплин и нелинейного мышления. Синергетика возникла в конкретных областях науки, таких, как математика, физика, с целью разрешить конкретные задачи в рамках этих областей, однако вскоре область применения синергетики расширилась и распространила свое влияние на большинство естественных и гуманитарных наук. Очевидным является то, почему синергетика является дисциплиной, важной для ознакомления и понимания, ведь она является уникальным синтезом мировоззренческих установок, методологических приемов, принципов и определений огромного количества наук, синергетика является в некотором роде метанаукой, способной охватить глобальные явления, процессы и взаимосвязи. И, поскольку она охватывает столь масштабную область знаний, можно говорить о том, что синергетика представляет собой некоторую концепцию миропонимания, представления о существующем. Само понятие миропонимания достаточно близко непрофессионалу, поскольку оно является совокупностью взглядов на устройство мира сквозь призму научной концепции, что делает тему работы актуальной и одновременно любопытной даже в обыденном плане. В данной работе рассмотрены наиболее интересные автору аспекты синергетики как совершенно нового миропонимания. 

 

 

Основная часть.

 

             Основная, на мой взгляд, революция синергетики в области миропонимания заключается в положениях, которые я постараюсь описать далее.  
Сама идея самоорганизации в общих чертах существовала еще в Древней Греции, в трудах Аристотеля и Платона, и в космогонических представлениях древних греков, которые состояли в понимании создания космоса (порядка) из хаоса (беспорядка). Но, как и многие теории, возникшие в древности, они носят характер предчувствия, уникальной догадки, а не обоснованной гипотезы, просто потому что у древних греков не существовало экспериментального естествознания. Но с возникновением естествоведческих наук, посвященных отдельным областям природы, идея самоорганизации отошла на второй план. Постепенно к XVII—XVIII вв. складывается дисциплинарный тип исследования, который, в отличие от попыток античности комплексно осмыслить мир, предполагает изучение отдельных групп явлений, систематические наблюдения, хорошо подготовленные эксперименты. Это неизменно ведет к потере целостного взгляда, к разобщенности отдельных дисциплин, к потере научных связей между одними и теми же явлениями в разных научных течениях и дисциплинах. А это в свою очередь привело к рассмотрению явлений и процессов в статике, без их связей и взаимодействий. XVII—XVIII вв. стали веками развития механистического взгляда в науке и философии. Но специфика научного знания в том, что оно претендует на универсальность и интерсубъективность, поэтому методы такого механистического познания оказались неэффективными, в первую очередь, для систем общественной жизни, которые отличаются непостоянностью. Многие социальные науки сталкивались с проблемой самоорганизации, например, как, несмотря на различные интересы, на рынке всегда устанавливается никем не запланированный порядок? Как возникли различные нормы морали, права и нравственности – установлены они сверху или они являются продуктом самоорганизации? Есть еще достаточное количество таких вопросов, ответ на которые интуитивно можно найти в области самоорганизации. Философский взгляд на проблему самоорганизации можно найти в работе Канта «Критика способности суждения», где он задается вопросом об отличии естественных предметов от искусственных, и находит ответ в том, что в естественном образовании каждая его часть обязана своим существованием другим частям, а та, в свою очередь, существует ради других и целого объекта. Только в этом случае этот объект может стать самоорганизованным бытием и называться целесообразным естественным образованием. Дальнейшее развитие идей о самоорганизации систем было затруднено провозглашенными в науке и философии Просвещения принципами рационализма, которые надолго задержали развитие объективных представлений о мире. Также развитию идей о самоорганизации систем мешала разобщенность ученых, занимающихся отдельными дисциплинами естественных и социальных наук, а также некоторое противопоставление их методов познания. 
 
              Таким образом, в этой очень условной предыстории развития синергетики видно основные революционные изменения, которые она произвела как постнеклассическая наука. Она находит компромисс между множеством дисциплин и на их стыке производит новые решения, которые отдельно каждой из дисциплин доступны не были. Синергетика позволяет найти комплексный научный взгляд на мир, явления и системы, которые являются непостоянными, нелинейными, открытыми, то есть, самыми сложными для научного понимания. За многие века развития человек с помощью синергетики пытается найти объективный компромисс с целым мирозданием во всей его сложности, что является огромным шагом вперед в миропонимании в целом. 
 
               Теперь можно обратиться к специфическому способу познания, который создала синергетика. Её основоположник, немецкий физик Герман Хакен, в предисловии к свей книге «Синергетика» писал, что «назвал новую дисциплину «синергетикой» не только потому, что в ней исследуется совместное действие многих элементов систем, но и потому, что для нахождения общих принципов, управляющих самоорганизацией, необходимо кооперирование многих различных дисциплин»1. Эта цитата выделяет тот факт, что синергетика возникла из закономерной необходимости взаимодействия различных дисциплин для исследования многих разноплановых систем. Поскольку факты наличия самоорганизации были установлены в отдельных дисциплинах, синергетика призвана объединить и в дальнейшем развить принципы и определения различных наук в исследовании сложноорганизованных систем. То есть, роль синергетики заключается в использовании и обобщении конкретных методологических решений, которые используют отдельные дисциплины при изучении сложноорганизованных систем. Таким образом, синергетика может являться парадигмой междисциплинарных исследований вообще. При том, что дифференциация, а, следовательно, и отдаленность дисциплин друг от друга с последними десятилетиями только возрастала, и достижения одних наук не удостаивались внимания других, то такой междисциплинарный способ исследования является коренным изменением в науке. Сам факт переноса достижений одной науки на чужеродную ей почву ведет к удивительным изменениям – теперь человек может производить синтез психологии, химии, физики, демографии и многих других наук, и получать от этого очевидные плюсы. Миропонимание человека расширилось, теперь ему под силу связывать воедино теоретические основы дисциплин с разными предметными областями, и получить в своем роде «метанауку», строящую общие модели существования нелинейных открытых систем. 
 
            Получается, что одно из свойств синергетики – междисциплинарность, способность выделять общий характер закономерностей вне зависимости от специфики изучаемых областей. Широкое использование парадигмы синергетики в естественных и гуманитарных науках выдвигает на первый план несколько мировоззренческих проблем, точнее, сам универсальный характер синергетики обуславливает то, что она затрагивает конкретные мировоззренческие проблемы. Например, состоит ли окружающий мир из различных самоорганизующихся систем? Является ли живая природа результатом закономерного процесса самоорганизации, начавшегося в неорганической природе и завершившегося возникновением сначала живой материи, а затем и общества? И таких вопросов еще множество. Конкретный ответ на них дать сложно, однако синергетика позволяет наметить общий ответ, верное направление, в котором будут производиться дальнейшие исследования. Синергетика поднимает проблему соотношения самоорганизующихся и организованных систем в обществе, например, каким образом генерировались такие институты как право, мораль, культура; раскрывает механизмы эволюции этих и других социальных систем. Другими словами, синергетика формирует новое миропонимание путем решения глобальных мировоззренческих вопросов, которые затрагивают основы понимания человеком вселенной и её закономерностей. 
 
            Следующую особенность синергетики как нового миропонимания мне бы хотелось проиллюстрировать конкретными примерами из физики. Как мы знаем, синергетика изучает неустойчивые системы. Сильно неравновесные связи являются условием самоорганизации, и сильно неравновесные системы одновременно являются крайне «чувствительными» к факторам, которые оказывают вблизи равновесия пренебрежительно слабое воздействие. Чувствительность является характеристикой, связывающей определение системы (ее состав, отношения с окружающей средой, взаимодействия между компонентами и теми следствиями, к которым эти взаимодействия приводят) и вычисление активности системы в зависимости от ее удаленности от равновесия. Например, для тонкого слоя жидкости, находящегося в состоянии равновесия, влиянием гравитации при определении системы можно пренебречь, но вдали от равновесия учет гравитации необходим. Иными словами, от того, насколько система далека от равновесия, зависит, как нам надлежит описывать отношения системы с окружающей средой. Однако понятие неустойчивости также связано и с чувствительностью, конкретно – чувствительностью системы к собственным флуктуациям. В этом случае описание системы зависит от её активности. То есть, равновесную систему можно описывать в терминах средних значений, потому что состояние равновесия устойчиво относительно флуктуаций, поскольку второе начало термодинамики вблизи равновесие гарантирует, что флуктуации затухают и потом вымирают. Все средние значения потоков энергии или вещества контролируются экспериментатором, и, значит, мы можем считать равновесные системы, и системы, близкие к равновесным, управляемыми. В отличие от этих средних значений, спонтанные и сложные явления, такие, как вихри в жидкости, или столкновения молекул, экспериментатор контролировать не может. Системами, в которых такие неконтролируемые флуктуации могут усиливаться и играть решающую роль, мы не можем управлять по своему усмотрению. К числу таких систем относятся и сильно неравновесные системы. Таким образом, сильно неравновесным системам, которые изучает синергетика, свойственна неустойчивость, а значит, такие системы крайне чувствительны к флуктуациям. Флуктуации из незначительных событий превращаются в факторы, направляющие глобальную эволюцию системы, и это усложняет отношение между событиями и регулярно воспроизводимым поведением. Такая специфика поведения сильно неравновесной системы приводит к невозможности точно определить путь развития системы, в точках бифуркации поведение системы становится неустойчивым, и в этом случае ученый имеет дело только с вероятностями. Общим выводом из этого обзора служит то, что классическая наука основным своим успехом считала объяснение изменчивых явлений в неизменяющихся законах, тем самым возведя «научную объективность» в ранг основной ценности, по которой можно судить о других науках. Синергетика в данном случае занимает противоположную нишу, в которой нет ничего точного и объективного, и, следовательно, она не является источником новых норм или твердых суждений, синергетику можно рассматривать скорее как вызов сложившимся представлениям о научной рациональности. В этом контексте синергетика как новое миропонимание меняет сложившиеся представления об устойчивом, постоянном, и, по моему мнению, расшатывает основы существования человека в его понимании себя и мира – как можно найти какие-либо тождества в мире, где тождество любой системы может быть определено относительно её активности? Синергетика как миропонимание расширяет границы человеческого знания о мире, дает возможность судить о непостоянных системах в рамках одной методологии, однако лишает это знание твердости, каких-либо опор; чем шире круг познаний человека, тем больше область непознанного, которого касаются границы этого круга. 
 
Заключение. 
 
Синергетическое миропонимание представляет собой новый шаг в развитии понимания мира человеком. Она позволяет постичь сложные, нелинейные системы, которые не были доступны классическим наукам. Из этих сложных систем синергетика позволяет сложить комплексную картину существования мира, взаимосвязей между отдаленными, на первый взгляд, процессами. Синергетика также дает ответы на сложные мировоззренческие вопросы, которые появляются в процессе познания. Междисциплинарный характер синергетики позволяет в миропонимании человека сложить различные области знания и получить результаты от этого сложения. Синергетика, возникшая из решения конкретных проблем в узких областях физики, химии и математики, разрослась до того, что результативным является применение синергетического подхода к формированию гражданского общества, к медицине, психологии, социологии, демографии. Крайне интересным для изучения является взаимодействие синергетики и синергетических подходов с каждой отдельной дисциплиной, поскольку это дает изменение взглядов на мироустройство в рамках конкретной области знаний.  
 
Однако помимо обогащения миропонимания, есть еще момент, который ставит под вопрос истинность представлений о явлениях окружающего мира. До абсолютного релятивизма синергетика, естественно, не доходит, но рассматриваемые ей системы крайне неустойчивы, и поэтому ученые имеют дело с относительностями, что в мировоззренческом смысле ставит человека на край бездны, он теряет классический идеал умопостигаемого мира и не получает новых догматов, лишь направление развития. 
 
На сегодняшний момент можно сказать о том, что синергетика как междисциплинарное направление является одним из наиболее перспективных современных течений, хоть и не прошедших достаточную проверку временем. Она может с уверенностью претендовать на роль миропонимания сегодняшнего человека. Особенность синергетики как миропонимания в том, что она призвана не предсказывать эволюционное развитие систем, но указывать способы избежать ошибок, и в этом смысле, по словам С.П.Курдюмова, синергетика является философией надежды. Синергетика обладает огромными перспективами охвата и проникновения в миропонимание каждого человека, и в будущем, возможно, она сыграет главную роль в формировании научных течений и послужит основой для комплексного утвердившегося представления о Вселенной. 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы: 
1. Аршинов В.И. Синергетика как феномен постнеклассической науки. М., 1999

2. Астафьева Ольга. Синергетика, философия, культура. – М.,2001. "Государственная   служба", №2 
3. В.М. Найдыш. Концепции современного естествознания. М.,2004. 
4. Пригожин И., Стенгерс И. Время, хаос, квант. М., 2001 
5. Рузавин Г.И. Концепции современного естествознания. М., 2006

 

 

 

 


Информация о работе Синергетика как новое миропонимание