Роль и место информации в ходе развития живой природы и общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Сентября 2013 в 20:13, контрольная работа

Краткое описание

Необходимость использования информации, ее накопления и хранения, т. е. памяти, возникает лишь на определенном этапе саморазвития материального мира. Информация и память неразрывно связаны друг с другом, и при этом память, как мы это видели, непрерывно развивалась. И она не просто эволюционировала. В ходе развития памяти появлялись качественно новые ее формы, способные хранить и передавать новые типы информации, ранее не игравшие никакой роли в развитии живого вещества. Вместе с развитием памяти изменялись и способы использования информации. Ее значение возрастает по мере усложнения организационных форм живого.
Дальнейшее развитие материи требует все больших и больших объемов информации, все новых и новых знаний. Эти особенности усложнения «алгоритмов развития» все более отчетливо проявляют себя по мере усложнения целей, механизмов отбора, структуры интеллекта и общественных форм жизни.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.doc

— 93.00 Кб (Скачать документ)

Люди обрели способность  рассчитывать сложнейшие процессы, протекающие  внутри атома, вычислять характеристики аэродинамических и термических нагрузок, возникающих при возвращении на Землю космического аппарата, предсказывать характер океанических течений и многое другое, что еще двадцать лет тому назад считалось фантастикой.

И наконец, последнее  — роботизация и гибкие производственные системы, составляющие фундамент технологической перестройки современной промышленности, также являются следствием появления вычислительной техники последних поколений. Все это и создало представление о практически неограниченных возможностях, которые открывают электроника и электронная вычислительная техника.

Вторая причина состояла в том, что человек обрел в  образе ЭВМ машину совершенно нового типа. Любые искусственные орудия, которые до сих пор создавали  люди, умножали физическую силу человека, делали более умелыми его руки. Человеку оказывались доступными те формы труда, которые без машин были бы просто невозможны. Но как бы ни был совершенен ткацкий или какой-либо другой станок, он все-таки производит ту работу, которую до него делали руки человека. А теперь вместе с ЭВМ в нашу жизнь вошло устройство, которое заменяло не руки, а мозг человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Еще Ф. Энгельс, занимаясь  проблемой классификации форм движения, четко различил три уровня организации  материального мира: уровень неживой природы, живую природу и уровень общества. Это различение, как свидетельствует и современная наука, вполне основательно, хотя между уровнями не так уж просто провести четкую границу. Действительно, эти три уровня качественно отличаются друг от друга. Переходы от одного уровня к другому сопровождаются появлением новых законов, новых принципов отбора. Но вот теперь предлагается еще один (четвертый) уровень организации материи — мир, порожденный руками и разумом человека. На этом уровне материя перешагивает все былые достижения своего развития, а следовательно, и то, что создано природой и человеком. Это значит, что новой форме организации материи предстоит создать свою собственную, «искусственную», цивилизацию, свой собственный, «искусственный», мир. Главным в этом мире будет «искусственный интеллект». Этот интеллект будет не только управлять роботами. Он сделается подобным человеческому интеллекту, обретя способности познавать окружающий мир и самого себя, ставить цели своего развития, обеспечивать тем самым свою будущность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература.

1. Агаджанян НА., Торшин В.И. Экология человека. — М., 2004.

2. Бобылев С.Н. Экологизация экономического развития. - М, 2006.

3. Горелов А. Концепции современного естествознания. М. 2007.

4. Концепции современного естествознания.  Юрина Н.М., Алексеев С.И. МЭСИ; 2004.

5. Сайт: http://www.gumer.info

6. Сайт: http://www.bestreferat.ru

7. Сайт: http://article-factory.ru




Информация о работе Роль и место информации в ходе развития живой природы и общества