Пространство и время в свете теории относительности А. Эйнштейна

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2013 в 20:41, контрольная работа

Краткое описание

Говоря научным языком, Эйнштейн в тот день осознал, что описание физического события или явления зависит от системы отсчета, в которой находится наблюдатель. Если пассажирка трамвая, уронит очки, то для нее они упадут вниз, а для пешехода, стоящего на улице, очки будут падать по параболе, потому что трамвай движется, в то время как падают очки. Это значит, что у каждого своя система отсчета.
Но описания событий при переходе из одной системы отсчета в другую меняются, есть вещи универсальные, остающиеся неизменными. Если вместо вопроса описания падения очков задаться вопросом о законе природы, вызывающем их падение, то на него будет один и тот же ответ и для наблюдателя в неподвижной системе координат, и для наблюдателя в движущейся системе координат.

Содержание

Введение 3
Специальная теория относительности 5
Общая теория относительности 12
Свойства пространства и времени 15
Научный смысл теории относительности 16
Заключение 17
Список литературы 18

Прикрепленные файлы: 1 файл

Prostranstvo_i_vremya_v_svete_teorii_otnositeln.docx

— 47.44 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННООЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«Государственный  университет Министерства

финансов  Российской Федерации»

Омский филиал

 

Контрольная работа

 

ПО ДИСЦИПЛИНЕ:

Концепции Современного естествознания

 

 

Тема: Пространство и время в свете теории относительности А. Эйнштейна

 

Студент: Свистунов Михаил  Андреевич

Группа : 1ГМУ1

Курс: 1

Факультет: Финансово-учетный

Специальность (направление): Государственное и  муниципальное управление

Отделение: очное 

 

Научный руководитель:

 

_______________

Дата поступления 

Работы в  деканат 

_________________

Допуск к  защите

Подпись преподавателя 

________________

Защита работы

Оценка 

Подпись преподавателя 


 

Омск – 2012/2013 уч.год.

 

 

Оглавление

 

Введение 3

Специальная теория относительности 5

Общая теория относительности 12

Свойства  пространства и времени 15

Научный смысл  теории относительности 16

Заключение 17

Список литературы 18

 

Введение

Как известно, как таковых  коренных изменений в физике 20го века не было – все объясняли  классические теории, которые служили  канонами, пока не начался ряд бурных открытий, ответы на  которые сложившиеся теории дать не могли. И тогда ученые поняли, что физика нуждается в неком «обновлении». И наиболее значимым «обновлением» того времени стала Теория относительности Альберта Эйнштейна.

Итак, виденье Теории относительности пришло к Альберту Эйнштейну в одно мгновение. Ученый, якобы, ехал на трамвае по Берну (Швейцария), посмотрел на часы, расположенные на улице и внезапно осознал, что если бы трамвай сейчас ехал со скорости света, то в его восприятии эти часы остановились бы и времени не стало бы вокруг. Это то и привело его к формулировке одного из центральных постулатов относительности, что различные наблюдатели по-разному воспринимают действительность, включая столь фундаментальные величины, как расстояние и время.

 Говоря научным языком, Эйнштейн в тот день осознал, что описание физического события или явления зависит от системы отсчета, в которой находится наблюдатель. Если пассажирка трамвая, уронит очки, то для нее они упадут вниз, а для пешехода, стоящего на улице, очки будут падать по параболе, потому что трамвай движется, в то время как падают очки. Это значит, что у каждого своя система отсчета.

Но описания событий при переходе из одной системы отсчета в другую меняются, есть вещи универсальные, остающиеся неизменными. Если вместо вопроса описания падения очков задаться вопросом о законе природы, вызывающем их падение, то на него будет один и тот же ответ и для наблюдателя в неподвижной системе координат, и для наблюдателя в движущейся системе координат. Закон распределенного движения одинаков действует и на улице, и в трамвае. Другими словами, в то время как вопрос описания событий зависит от наблюдателя, законы природы от него не зависят, то есть, являются инвариантными. В этом и заключается принцип относительности.

Как любую гипотезу, принцип  относительности нужно было проверить  путем соотнесения его с реальными  природными явлениями. Из принципа относительности  Эйнштейн вывел две отдельные, но в одно и то же время родственные теории: Специальная и Общая Теории относительности.

Специальная теория относительности исходит из положения, что законы природы одни и те же для всех систем отсчета, движущихся с постоянной скоростью.

Итак, рассмотрим специальную  теорию относительности.

 

Специальная теория относительности

Специальная теория относительности — теория, описывающая движение, законы механики и пространственно-временные отношения при произвольных скоростях движения, меньших скорости света в вакууме, в том числе близких к скорости света. В рамках специальной теории относительности классическая механика Ньютона является приближением низких скоростей. Обобщение СТО1 для гравитационных полей называется общей теорией относительности.

СТО может быть сформулирована на основных понятиях, постулатах и правилах соответствия её физических объектов.

Основные понятия СТО :

  • Система отсчёта - материальное тело, выбираемое в качестве начала данной системы;
  • Инерциальная система отсчёта — это система, относительно которой объект движется равномерно и прямолинейно. Постулируется, что любая система отсчёта, движущаяся относительно данной инерциальной системы равномерно и прямолинейно, также является инерциальной системой отсчета;
  • Событие - любой физический процесс, который может быть локализован в пространстве, и имеющий при этом очень малую длительность. Другими словами, событие полностью характеризуется координатами (x, y, z) и моментом времени t.

Единицы измерения :

Чтобы измерения, выполненные в различных ИСО2, можно было между собой сравнивать, необходимо провести согласование единиц измерения между системами отсчёта.

Так, единицы длины могут быть согласованы при помощи сравнения эталонов длины в перпендикулярном направлении к относительному движению инерциальных систем отсчёта. Например, это может быть кратчайшее расстояние между траекториями двух частиц, движущихся параллельно осям x и x' и имеющих различные, но постоянные координаты (y, z) и (y',z'). Поэтому при относительном движении систем вдоль оси x можно считать, что y'=y, z'=z.

Для согласования единиц измерения времени можно использовать идентично устроенные часы, например, атомные. Другой способ согласования единиц времени — это соглашение о некотором значении относительной скорости систем отсчёта. Если начало системы S' (x'=0) движется со скоростью v вдоль оси x системы S, то его траектория в этой системе будет иметь вид x=vt. Аналогично, начало системы отсчёта S (x=0) движется относительно S' со скоростью -v, поэтому имеет траекторию x'=vt'. При этом событие совпадения начал отсчёта систем выбирается за начальный момент времени (t'=t=0, когда x'=x=0).

Линейность преобразований :

Можно показать, что в общем случае преобразования между двумя ИСО должны быть дробно-линейными функциями координат и времени с одинаковым знаменателем. Для этого достаточно использовать определение ИСО: если некоторое тело имеет постоянную скорость относительно одной инерциальной системы отсчёта, то его скорость будет постоянна и относительно любой другой ИСО. Для получения линейных преобразований необходимо выполнение более сильного требования: если два объекта имеют одинаковые скорости относительно одной инерциальной системы отсчёта, то их скорости будут равны и в любой другой инерциальной системе.

 

 

 

 

 

 

Синхронизация времени :

В СТО постулируется возможность  определения единого времени  в рамках данной инерциальной системы отсчёта. Для этого вводится процедура синхронизации двух часов, находящихся в различных точках ИСО. Пусть от первых часов, в момент времени  ко вторым посылается сигнал (не обязательно световой) с постоянной скоростью  . Сразу по достижении вторых часов (по их показаниям в момент времени T) сигнал отправляется обратно с той же постоянной скоростью   и достигает первых часов в момент времени . Часы считаются синхронизированными, если выполняется соотношение .

Предполагается, что такая процедура  в данной инерциальной системе отсчёта  может быть проведена для любых  неподвижных относительно друг друга  часов, так что справедливо свойство транзитивности: если часы A синхронизованы с часами B, а часы B синхронизованы с часами C, то часы A и C также окажутся синхронизованными.

В отличие от классической механики единое время можно ввести только в рамках данной системы отсчёта. В СТО не предполагается, что время является общим для различных систем. В этом состоит основное отличие аксиоматики СТО от классической механики, в которой постулируется существование единого (абсолютного) времени для всех систем отсчёта.

 

 

Принцип относительности :

Ключевым для аксиоматики  специальной теории относительности  является принцип относительности, утверждающий равноправие инерциальных систем отсчёта. Это означает, что все физические процессы в инерциальных системах отсчёта описываются одинаковым образом.

Совместно с остальными постулатами, перечисленными выше, принципа относительности  достаточно, чтобы получить явный  вид преобразований координат и  времени между ИСО.

Постулат постоянства скорости света :

Скорость света  не зависит от скорости движения источника и одинакова во всех инерциальных системах отсчёта. Так же ее обходимо отметить, что световые сигналы, вообще говоря, не требуются при обосновании СТО. Хотя неинвариантность уравнений Максвелла относительно преобразований Галилея привела к построению СТО, последняя имеет более общий характер и применима ко всем видам взаимодействий и физических процессов. Фундаментальная константа , возникающая в преобразованиях Лоренца, имеет смысл предельной скорости движения материальных тел. Численно она совпадает со скоростью света, однако этот факт связан с безмассовостью электромагнитных полей. Даже если бы фотон имел отличную от нуля массу, преобразования Лоренца от этого бы не изменились. Поэтому имеет смысл различать фундаментальную скорость   и скорость света . Первая константа отражает общие свойства пространства и времени, тогда как вторая связана со свойствами конкретного взаимодействия. Чтобы измерить фундаментальную скорость 3, нет необходимости проводить электродинамические эксперименты. Достаточно, воспользовавшись, например, релятивистским правилом сложения скоростей по значениям скорости некоторого объекта относительно двух ИСО, получить значение фундаментальной скорости C .

  1. Замедление времени :

Если часы неподвижны в  системе , то для двух последовательных событий имеет место .

Такие часы перемещаются относительно системы S по закону , поэтому интервалы времени связаны следующим образом:   .

Важно понимать, что в  этой формуле интервал времени  измеряется одними движущимися часами . Он сравнивается с показаниями  нескольких различных, синхронно идущих часов, расположенных в системе S, мимо которых движутся часы . В результате такого сравнения оказывается, что движущиеся часы  идут медленнее неподвижных часов.

    Большинство парадоксальных и противоречащих интуитивным представлениям о мире эффектов, возникающих при движении со скоростью, близкой к скорости света, предсказывается именно специальной теорией относительности. Самый известный из них — эффект замедления хода часов, или эффект замедления времени. Часы, движущиеся относительно наблюдателя, идут для него медленнее, чем точно такие же часы у него в руках.

Время в системе координат, движущейся со скоростями, близкими к скорости света, относительно наблюдателя растягивается, а пространственная протяженность  объектов вдоль оси направления  движения — напротив, сжимается. Этот эффект, известный как сокращение Лоренца—Фицджеральда, был описан в 1889 году ирландским физиком Джорджем Фицджеральдом и дополнен в 1892 году нидерландцем Генриком Лоренцем Сокращение Лоренца—Фицджеральда объясняет, почему опыт Майкельсона—Морли по определению скорости движения Земли в космическом пространстве посредством замеров «эфирного ветра» дал отрицательный результат. Позже Эйнштейн включил эти уравнения в специальную теорию относительности и дополнил их аналогичной формулой преобразования для массы, согласно которой масса тела также увеличивается по мере приближения скорости тела к скорости света. Так, при скорости 260 000 км/с (87% от скорости света) масса объекта с точки зрения наблюдателя, находящегося в покоящейся системе отсчета, удвоится.

Со времени Эйнштейна все  эти предсказания, сколь бы противоречащими  здравому смыслу они ни казались, находят  полное и прямое экспериментальное  подтверждение. В одном из самых  показательных опытов ученые Мичиганского университета поместили сверхточные атомные часы на борт авиалайнера, совершавшего регулярные трансатлантические рейсы, и после каждого его возвращения в аэропорт приписки сверяли их показания с контрольными часами. Выяснилось, что часы на самолете постепенно отставали от контрольных все больше и больше (когда речь идет о долях секунды). Последние полвека ученые исследуют элементарные частицы на огромных аппаратных комплексах, которые называются ускорителями. В них пучки заряженных субатомных частиц (таких как протоны и электроны) разгоняются до скоростей, близких к скорости света, затем ими обстреливаются различные ядерные мишени. В таких опытах на ускорителях приходится учитывать увеличение массы разгоняемых частиц — иначе результаты эксперимента попросту не будут поддаваться разумной интерпретации. И в этом смысле специальная теория относительности давно перешла из разряда гипотетических теорий в область инструментов прикладной инженерии, где используется наравне с законами механики Ньютона.

Информация о работе Пространство и время в свете теории относительности А. Эйнштейна