Происхождение материи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2014 в 19:00, реферат

Краткое описание

Материя — это все то, что прямо или косвенно действует на органы чувств человека и другие объекты. Окружающий нас мир, все существующее вокруг нас представляет собой материю. Неотъемлемое свойство материи — движение. Движение материи — любые изменения, происходящие с материальными объектами в результате их взаимодействия. Материя не существует в бесформенном состоянии, из нее образуется сложная иерархическая система материальных объектов различных масштабов и сложностей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Происхождение.docx

— 15.09 Кб (Скачать документ)

Происхождение, развитие и виды материи

Материя — это все то, что прямо или косвенно действует на органы чувств человека и другие объекты. Окружающий нас мир, все существующее вокруг нас представляет собой материю. Неотъемлемое свойство материи — движение. Движение материи — любые изменения, происходящие с материальными объектами в результате их взаимодействия. Материя не существует в бесформенном состоянии, из нее образуется сложная иерархическая система материальных объектов различных масштабов и сложностей. Для естествоиспытателей представляет интерес не материя или движение вообще, а конкретные виды материи и движения. 
Вещи – конкретные формы проявления материи. 
Пространство и время - всеобщие формы существования материи. Пространство - форма координации сосуществующих объектов, состояний материи. Время - форма координации сменяющихся объектов и их состояний. 
Формы развития материи присущи  самым разным формам живой материи - микробам, насекомым и животным, что и является критерием их выявления. Но только люди, овладев познанием мира, научились эти формы развития материи создавать, осваивать и совершенствовать. Другое дело, что для осознанного применения таких знаний важно видеть эти формы как единую иерархию, а иначе этими формами люди оперируют случайно, по наитию или интуиции в отдельности. В мировоззренческой матрице ВНМС формы развития материи составляют иерархию по имени "Экономия", которая определяет одно из двух измерений этой матрицы. При этом в целом эта иерархия определяет области деятельности "человека", "организации" или "социума", а матрицаметодологической надстройки ВНМС позволяет формировать знания для прогресса человека и социума. Благодаря этому, легко понять роль современного государства в обеспечении прогресса человека и общества, хотя пока что многие науки развиваются фрагментарно, в отрыве друг от друга, поэтому их знания не составляют знаний о мире в целом. Современное общество крайне нуждается именно в единых, подлинных знаниях о мире в целом. 
Мы не можем утверждать, что такие  же формы не существуют в неживой  материи: она является "колыбелью жизни", а её сложные формы в истории Земли постепенно сформировали и материальные условия для появления и развития форм живой материи - наличие воды, углерода, кислорода, азота, фосфора и так далее. Поэтому наше понятие "форма развития материи" не содержит имени "живая". Формы развития материи обеспечивают сначала жизнь (Природа), а затем и прогресс человечества (Наука, Техника, Технология, Организация и Экономия). 
В современном естествознании различают 3 вида материи: 

Вещество — основной вид материи, обладающий массой. К вещественным объектам относятся элементарные частицы, атомы, молекулы, многочисленные образовавшиеся из них материальные объекты. В химии вещества подразделяются на простые (с атомами одного химического элемента) и сложные (химические соединения). Свойства вещества зависят от внешних условий и интенсивности взаимодействия атомов и молекул. Это и обуславливает различные агрегатные состояния вещества (твердое, жидкое, газообразное + плазма при сравнительно высокой температуре). Переход вещества из одного состояния в другое можно рассмотреть как один из видов движения материи. 
Физическое поле — особый вид материи, который обеспечивает физическое взаимодействие материальных объектов и систем.

Физические поля: 

Электромагнитное и гравитационное 
Поле ядерных сил 
Волновые (квантовые) поля     

 Источник физических  полей — элементарные частицы. Направление для электромагнитного  поля — источник, заряженные частицы. Физические поля, которые создаются  частицами, переносят взаимодействие  между этими частицами с конечной  скоростью. 
      Квантовые теории — взаимодействие обусловлено обменом квантами поля между частицами. 

Физический вакуум — низшее энергетическое состояние квантового поля. Этот термин введен в квантовой теории поля для объяснения некоторых микропроцессов. Среднее число частиц (квантов поля) в вакууме равно нулю, однако в нем могут рождаться виртуальные частицы, то есть частицы в промежуточном состоянии, существующие короткое время. Виртуальные частицы влияют на физические процессы. 

 
Принято считать, что не только вещество, но и поле и вакуум имеют дискретную структуру. Согласно квантовой теории поле, пространство и время в очень  малых масштабах образуют пространственно-временную  среду с ячейками. Квантовые ячейки настолько малы (10-35–10-33), что их можно не учитывать при описании свойств электромагнитных частиц, считая пространство и время непрерывными. 
Вещество воспринимается как непрерывная сплошная среда.  Для анализа и описания свойств такого вещества в большинстве случаев учитывается только его непрерывность. Однако, то же вещество при объяснении тепловых явлений, химических связей, электромагнитных излучений рассматривается как дискретная среда, которая состоит из взаимодействующих между собой атомов и молекул. 
Дискретность  и непрерывность присущи физическому полю, но при решении многих физических задач принято считать гравитационное, электромагнитное и другие поля непрерывными. Однако в квантовой теории поля предполагается, что физические поля дискретны, следовательно, для одних и тех же видов материи характерна прерывность и непрерывность.  
Для классического описания природных  явлений достаточно учитывать непрерывные  свойства материи, а для характеристики различных микропроцессов — дискретные. 
Непрерывность и  дискретность — неотъемлемые свойства материи.


Информация о работе Происхождение материи