Проблемы выживания человека как вида

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2013 в 22:10, курсовая работа

Краткое описание

Человек, обладающий крепким здоровьем, справедливо считает, что ему повезло. Когда же речь идет о заболеваемости и смертности в той или иной группе населения, то дело здесь не в везении. Колоссальная разница в санитарных условиях между различными странами и группами населения отражает различия и характер в социальной и природной среде. И чем дальше, тем больше состояние здоровья людей зависит от активной деятельности, от принимаемых ими решений. Понятие “среда” воздействующая на здоровье человека, значительно шире, чем эстетическая структура естественного окружения, с которым многие ассоциируют этот термин. Социальные и экономические условия, не обеспечивающие людей нормальным питанием, чистой водой, в конечном итоге отражаются на состоянии здоровья населения. Неправильное питание, употребление спиртных напитков, курение, недостаточная физическая нагрузка лежат в основе многих распространённых болезней.

Содержание

Введение 3
1. Эпидемии 5
2.Химическое загрязнение и здоровье человека 9
3. Биологическое загрязнение среды и здоровье человека 10
4. Влияние звуков на человека 12
5. Питание и здоровье человека 13
6. Проблемы адаптации человека в окружающей среде 15
7. Противоречия в системе: природа – биосфера – человек 15
Заключение 21
Список литературы 23

Прикрепленные файлы: 1 файл

контр ксе.doc

— 120.00 Кб (Скачать документ)


Содержание

Введение          3

1. Эпидемии         5

2.Химическое загрязнение  и здоровье человека    9

3. Биологическое загрязнение  среды и здоровье человека  10

4. Влияние звуков на  человека      12

5. Питание и здоровье  человека      13

6. Проблемы адаптации человека в окружающей среде  15

7. Противоречия в системе:  природа – биосфера – человек  15

Заключение         21

Список литературы        23

 

 

Введение

Человек, обладающий крепким  здоровьем, справедливо считает, что ему повезло. Когда же речь идет о заболеваемости и смертности в той или иной группе населения, то дело здесь не в везении. Колоссальная разница в санитарных условиях между различными странами и группами населения отражает различия и характер в социальной и природной среде. И чем дальше, тем больше состояние здоровья людей зависит от активной деятельности, от принимаемых ими решений. Понятие “среда” воздействующая на здоровье человека, значительно шире, чем эстетическая структура естественного окружения, с которым многие ассоциируют этот термин. Социальные и экономические условия, не обеспечивающие людей нормальным питанием, чистой водой, в конечном итоге отражаются на состоянии здоровья населения. Неправильное питание, употребление спиртных напитков, курение, недостаточная физическая нагрузка лежат в основе многих распространённых болезней. А это в свою очередь связано с традициями, экономическими условиями и политикой государства.

Перечисленные выше условия  среды определяют состояние здоровья населения данного общества. Там, где господствуют недоедание и грязь, инфекционные болезни и высокая детская смертность - явление обычное.

Переедание, сидячий образ  жизни, курение отражаются на здоровье среднего поколения. Там, где производственный процесс не контролируется, удел рабочих  в шахтах, на заводах и в поле - профессиональные заболевания и ранняя смерть - цена, которая никогда не учитывается при определении стоимости продукции.

По всей вероятности, очень трудно сказать, что можно  сделать идеальные условия для  здоровья. По мере развития человеческого общества развиваются болезнетворные агенты, а биологические, геологические и химические условия окружающей среды изменяются особенно быстро там, где нарушается природное равновесие .

Выявить опасности, таящиеся в окружающей среде, разумеется, значительно легче, чем устранять их. Социальные преобразования, необходимые для улучшения здоровья человека, нельзя ни купить, ни занять, ни пожертвовать в виде достижений современной медицины. Ключ к решению вопроса о влиянии окружающей среды в недрах экономики, политики, образа жизни и взаимоотношений людей с их естественным окружением. Здоровье населения как зеркало отражает лицо общества.

 

1. Эпидемии

Эпидемия - это массовое, прогрессирующее во времени и пространстве в пределах определенного региона распространение инфекционной болезни людей, значительно превышающее обычно регистрируемый на данной территории уровень заболеваемости. Эпидемия, как ЧС, обладает очагом заражения и пребывания заболевших инфекционной болезнью людей, или территорией,в пределах которой в определенных границах времени возможно заражение людей и сельскохозяйственных животных возбудителями инфекционной болезни.

В основе обусловленной  социальными и биологическими факторами  эпидемии лежит эпидемический процесс, то есть непрерывный процесс передачи возбудителя инфекции и непрерывная цепь последовательно развивающихся и взаимосвязанных инфекционных состояний (заболевание, бактерионосительство).

Иногда распространение  заболевания носит характер пандемии, то есть охватывает территории нескольких стран или континентов при определенных природных или социально-гигиенических условиях. Сравнительно высокий уровень заболеваемости может регистрироваться в определенной местности длительный период. На возникновение и течение эпидемии влияют как процессы, протекающие в природных условиях (природная очаговость. эпизоотии и т.д.), так и главным образом, социальные факторы (коммунальное благоустройство, бытовые условия, состояние здравоохранения и т.д.).

В зависимости от характера  заболевания основными путями распространения инфекции во время эпидемии могут быть: 
- водный и пищевой, например, при дизентерии и брюшном тифе;

- воздушно-капельный (при гриппе);

- трансмиссивный - при малярии и сыпном тифе;

- зачастую играют роль несколько путей передачи возбудителя инфекции.

Эпидемии - одно из самых  губительных для человека опасных  природных явлений. Статистика свидетельствует  о том, что инфекционные заболевания унесли больше человеческих жизней, чем войны. Хроники и летописи донесли до наших времен описания чудовищных пандемий, опустошивших огромные территории и уничтоживших миллионы человек. Некоторые инфекционные заболевания свойственны только людям: азиатская холера, натуральная оспа, брюшной тиф, сыпной тиф и др.  
Существуют также общие для человека и животных заболевания: сибирская язва, сап, ящур, пситакоз, туляремия и др.

Следы некоторых болезней обнаруживаются в древних захоронениях. Например, следы туберкулеза и  проказы найдены на египетских мумиях (2-3 тыс. лет до н.э.). Симптомы многих болезней описаны в древнейших рукописях цивилизаций Египта, Индии, Шумера и др. Так, первое упоминание о чуме встречается в древнеегипетском манускрипте и относится к 4 в. до н.э.

Причины возникновения  эпидемий ограничены. К примеру, обнаружена зависимость распространения холеры от солнечной активности, из шести ее пандемий четыре связаны с пиком активного солнца. Эпидемии возникают также при стихийных бедствиях, вызвающих гибель большого числа людей, в странах, охваченных голодом, при крупных засухах, распространяющихся на больших территориях.

При возникновении очага инфекционного заражения на пораженной территории вводится карантин или обсервация. Постоянные карантинные мероприятия осуществляются также таможнями на государственных границах.

Карантин - это система противоэпидемических и режимных мероприятий, направленных на полную изоляцию очага заражения от окружающего населения и ликвидацию инфекционных заболеваний в нем. Вокруг очага устанавливается вооруженная охрана, запрещаются въезд и выезд, а также вывоз имущества. Снабжение производится через специальные пункты под строгим медицинским контролем.

Обсервация - это система изоляционно-ограничительных мероприятий, направленных на ограничение въезда, выезда и общения людей на территории, объявленной опасной, усиление медицинского наблюдения, предупреждение распространения и ликвидацию инфекционных заболеваний. Обсервация вводится при установлении возбудителей инфекции, не относящихся к группе особо опасных, а также в районах, непосредственно соприкасающихся с границей карантинной зоны. 
Еще медицине Древнего Мира были известны такие методы борьбы с эпидемиями, как удаление заболевших из города, сжигание вещей больных и умерших (например, в Ассирии, Вавилоне), привлечение переболевших к уходу за больными (в Древней Греции), запрещение навещать больных и совершать с ними обряды (на Руси). Только в тринадцатом веке в Европе начинают применять карантин. Для изоляции прокаженных были созданы 19 тыс. лепрозориев. Больным запрещалось посещать церкви, пекарни, пользоваться колодцами. Это помогло ограничить распространение лепры по Европе. 
   На данный момент карантин и обсервация - самые надежные способы борьбы с эпидемиями. Краткие сведения об основных инфекционных заболеваниях, сроках карантина и обсервации приведены в таблице. (таблица 1)

Краткая характеристика возбудителей основных инфекционных заболеваний, сроки обсервации и карантина

возбудитель

средний инкубационный  
период, 
(суток)

Опасность 
больного 
для 
окружающих

Срок обсервации, (суток)

Срок карантина  
и условия его 
установления

чума

1-3

очень опасен

-

6 суток

холера

1-3

очень опасен

-

6 суток

сибирская язва

1-3

мало опасен

8

может устанавливаться  
на 8 суток при массовой заболеваемости  и наличии контактного распространения

туляремия

3-6

не опасен

6

не устанавливается

сап

2-3

опасен

14

может устанавливаться  
на 14 суток при массовой заболеваемости  и наличии контактного распространения

сыпной тиф

10-14

Опасен при наличии педикулеза

23

может устанавливаться  
на 23 суток при массовой заболеваемости  и наличии педикулеза

ботулинический токсин

до 1

Не опасен

2

не устанавливается

натуральная оспа 
(на всякий случай нормы оставлены)

13-14

очень опасен

-

17 суток


Таблица 1

Обычно сроки карантина  и обсервации устанавливают, исходя из длительности максимального инкубационного периода заболевания. Его исчисляют с момента госпитализации последнего больного и окончания дезинфекции.

Для профилактики эпидемий необходимо улучшать очистку территории, водоснабжения и канализации, повышать санитарную культуру населения, соблюдать правила личной гигиены, правильно обрабатывать и хранить пищевые продукты, ограничивать социальную активность бациллоносителей, их общение со здоровыми людьми.

 

2.Химическое  загрязнение и здоровье человека 

В настоящее время  хозяйственная деятельность человека всё чаще становится основным источником загрязнения биосферы. В природную среду во всё больших количествах попадают газообразные, жидкие и твёрдые отходы производств. Различные химические вещества, находящиеся в отходах, попадая в почву воздух или воду, переходят по экологическим звеньям одной цепи в другую, попадая, в конце концов, в организм человека.

На земном шаре практически  невозможно найти место, где бы не присутствовали в той или иной концентрации загрязняющиеся вещества.

Вещества, загрязняющие природную среду, очень разнообразны. В зависимости от своей природы, концентрации, времени действия на организм человека они могут вызывать различные неблагоприятные последствия. Кратковременное воздействие небольших концентраций таких веществ может вызвать головокружение, тошноту, кашель. Попадание в организм человека больших концентраций токсических веществ может привести к потере сознания, острому отравлению и даже смерти. Примером такого действия могут являться смоли, образующиеся в крупных городах в безветренную погоду, или аварийные выбросы токсических веществ промышленных предприятий в атмосферу.

Реакция человека на загрязнение  зависит от индивидуальных особенностей человека: возраста, пола, состояния здоровья. Как правило, более уязвимы дети, пожилые, престарелые, больные люди.

При систематическом  или периодическом поступлении  в организм небольших количеств  токсических веществ происходит хроническое отравление.

Медики устанавливают  прямую связь между ростом числа  людей, болеющих аллергией, бронхиальной астмой, раком и ухудшением экологической обстановки в данном регионе. Достоверно установлено, что такие отходы производства, как хром, никель, многие ядохимикаты вызывают раковые заболевания. Ещё в прошлом веке рак у детей был почти неизвестен, а сейчас он всречается среди них всё чаще и чаще. В результате загрязнения появляются всё новые, неизвестные ранее болезни. Причины их бывает очень трудно установить.

Огромный вред здоровью человека наносит курение. Курильщик  не только сам вдыхает вредные вещества, но и загрязняет атмосферу, подвергает опасности других людей. Установлено, что люди, находящиеся в одном помещении с курильщиком вдыхают больше вредных веществ, чем он сам.

3. Биологическое  загрязнение среды и здоровье  человека

Кроме химических загрязнений  в природе встречаются биологические, вызывающие у человека различные заболевания. Это болезнетворные микроорганизмы, вирусы, гельминты, простейшие. Они могут находиться в атмосфере, воде, почве, в теле других живых организмов, в том числе и в самом человеке.

Наиболее опасны возбудители  инфекционных заболеваний. Они имеют  разную устойчивость в окружающей среде. Они могут жить вне организма  человека всего несколько часов; находясь в воздухе, в воде, на разных предметах, они быстро погибают, другие могут жить в окружающей среде от нескольких часов до нескольких дней, и даже лет. Для третьих окружающая среда является естественным местом обитания. Для четвёртых - другие организмы, например дикие животные, являются местом сохранения и размножения.

Часто источником инфекции является почва, в которой постоянно обитают возбудители столбняка, ботулизма, газовой гангрены, нескольких грибковых заболеваний. В организм человека они могут попасть при повреждении кожных покровов, с немытыми продуктами питания, при нарушении правил гигиены. Болезнетворные микроорганизмы могут проникнуть в грунтовые воды и стать причиной инфекционных заболеваний человека. Поэтому воду из артезианских скважин, колодцев, родников необходимо перед питьём кипятить.

В жарких странах широко распространены такие болезни амеблаз, шистоматоз, эхинококкоз и другие, которые вызываются различными паразитами, попадающими в организм человека с водой.

При воздушно - капельной  инфекции заражение происходит через  дыхательные пути при вдыхании воздуха, содержащего болезнетворные микроорганизмы. К таким болезням относятся грипп, коклюш, свинка, дифтерия, корь и другие. Возбудители этих болезней попадают в воздух при кашле, дыхании, даже при разговоре. Особую группу составляют инфекционные болезни, передающиеся при тесном контакте с больным или при пользовании его вещами, например полотенцами, платками, предметами личной гигиены и другими, бывшими в употреблении больного. К ним относятся венерические заболевания ( СПИД , сифилис , гонорея ), трахома, сибирская язва. Человек вторгаясь в природу, нередко нарушает естественные условия существования организмов и становится сам жертвой природно-очаговых болезней.

Информация о работе Проблемы выживания человека как вида