Проблемы этнологии и теории пассионарности Л. Н. Гумилева

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2014 в 06:57, реферат

Краткое описание

Выдающийся русский историк и географ Л.Н.Гумилёв (1912 - 1992) внёс ряд совершенно новых моментов в развитие этнологии. Открыв явление пассионарности и феномен комплиментарности, Л.Н.Гумилёв разработал пассионарную теорию этногенеза. Он был продолжателем идей евразийства, влияние на его работы оказали В.И.Вернадский (1863 - 1945) и его идея энергии живого вещества биосферы и С.М.Широкогоров (1887 - 1939) у которого он заимствовал основные подходы к этносу.

Содержание

Введение 3
1. Проблемы этнологии, рассматриваемые Л.Н. Гумилевым 5
2. Теория пассионарности Л.Н. Гумилева. 9
Список использованной литературы. 14

Прикрепленные файлы: 1 файл

концепации.doc

— 153.00 Кб (Скачать документ)

 


 


 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ХАБАРОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

 

 ФАКУЛЬТЕТ ЮРИДИЧЕСКИЙ

КАФЕДРА ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «КОНЦЕПЦИИ СОВЕРЕМЕННОГО ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ»

 

ТЕМА:

 

 

«Проблемы этнологии и теории пассионарности

Л. Н. Гумилева».

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студент  2 курса

 

_________________________

Адрес:(индекс) 679016

_________________________

__________________________________________________

тел: _____________________

 

г. Хабаровск,2013

 

План:

Введение 3

1. Проблемы этнологии, рассматриваемые Л.Н. Гумилевым 5

2. Теория пассионарности Л.Н. Гумилева. 9

Список использованной литературы. 14

 

 

Введение.

 

 

 

"Именно в прошлом лежат  корни наших сегодняшних национальных  противоречий. Прослеживая их историческое  развитие, можно отыскать безболезненно пути их решения"

Л.Н. Гумилев

 

Выдающийся русский историк и географ Л.Н.Гумилёв (1912 - 1992) внёс ряд совершенно новых моментов в развитие этнологии. Открыв явление пассионарности и феномен комплиментарности, Л.Н.Гумилёв разработал пассионарную теорию этногенеза. Он был продолжателем идей евразийства, влияние на его работы оказали В.И.Вернадский (1863 - 1945) и его идея энергии живого вещества биосферы и С.М.Широкогоров (1887 - 1939) у которого он заимствовал основные подходы к этносу.

Страсти, порождаемые поверхностным обсуждением национальных вопросов и необдуманными административными действиями, нешуточные, чему все мы стали свидетелями в последнее время. Однако можно ли решать национальные вопросы научно, не прибегая к силе? Не только можно, но и нужно. Для этого необходимо предварительно изучить этническую историю конкретного региона, руководствуясь общими представлениями о законах этногенеза в целом. К сожалению, соблюсти указанное условие до недавнего времени было трудно, поскольку отрицалась сама возможность существования законов этногенеза. Тем не менее они существуют и известны специалистам, знакомым с этнологической парадигмой Л.Н. Гумилева. Довести эти законы до широкой научной аудитории, продемонстрировать дедуктивную силу парадигмы Л.Н. Гумилева - важнейшая задача современной науки.

 

 

 

 

  1. Проблемы этнологии, рассматриваемые Л.Н. Гумилевым.

Понятие этноса, его признаки и свойства занимает первостепенное место в работах Л.Н.Гумилёва. Единственного чёткого определения этноса автор не даёт, он скорее говорит о его природе. Он говорит о том, что этнос – это не общество и это не социальное явление. Этнос никогда не развивался по спирали и не связан с развитием способов производства. Столкнувшись с проблемой пояснения своей точки зрения, Гумилёв приводит в пример электрическое освещение – феномен, казалось бы,  социально-технический. Проводку сделали на заводе, провёл её монтёр – член профсоюза, обслуживает она работников университета. Но никакого освещения  не было бы не будь физического явления – электрического тока. Электричество никак невозможно отнести к явлениям социальным. Это природное явление, обусловленное искусственно созданными условиями. Также и с этносами. Человек ощущает разницу между  немцами и поляками так же, как между светом и тьмой.

Далее он говорит, что этнос – это не раса. Этнос  - это форма существование вида  Homo Sapiens и его особей, которая отличается как от социальных образований, о чём было упомянуто выше, так и от чисто биологических, какими являются расы. Каждый этнос всегда состоит из двух и более расовых типов.

Также как не совпадает этнос с расой, не совпадает он и с другим биологическим образованием – популяцией. Популяция – это простая сумма особей, живущая в одном ареале, и беспорядочно между собой скрещивающаяся. В отличие от этого в этносе всегда есть брачные ограничения и  довольно часто между этносами возникает борьба, чего не бывает у популяций.

Подводя итог своим рассуждениям, Гумилёв предлагает считать этнос – явлением географическим, всегда связанным с ландшафтом, который кормит адаптированный этнос. А поскольку ландшафты Земли разнообразны, разнообразны и этносы. Они возникают, развиваются и исчезают, проходя в своем развитии закономерные фазы этногенеза. 

В своих работах Гумилёв говорит также об этнической структуре, которая в иерархической соподчинённости выглядит как: консорция, конвиксия, субэтнос, этнос, суперэтнос. Под консорцией автор понимает группу людей, объединённых одной исторической судьбой. В пример можно привести разнообразные группировки – мафия, секты, артели, старообрядцы.  Чаще всего они распадаются, но иногда уцелевают на срок в несколько поколений и тогда они становятся конвиксиями. Конвиксия – группа людей объединённых однохарактерным бытом и семейными связями, например, купечество, боярство, кварталы и предместья. Уцелевшие конвиксии вырастают в субэтносы – подсистемы этноса, противопоставляющие себя как целостность этносу, внутри которого они возникают. Если субэтносу удается навязать свой стереотип поведения другим субэтносам, он превращается в этнос и даже суперэтнос, если ему удается установить системные отношения с соседними этносами из общей этноландшафтной зоны.

Ставя проблему первичного возникновения этнической целостности из особей (людей) смешанного происхождения закономерно возникает вопрос: что заставляет их объединяться, что влечёт их друг к другу? Ответом на этот вопрос служит разработанный Л.Н.Гумилёвым принцип комплиментарности. Комплиментарностью Гумилёв называет неосознанную симпатию к одним людям и антипатию к другим, то есть возможна положительная и отрицательная комплиментарность. Так рождению любого социального института предшествует объединение некоторого числа людей, симпатичных друг другу. Также на уровне этноса фигурирует принцип комплиментарности, который автор именует патриотизмом. При этом принцип комплиментарности не относится к числу социальных явлений – он также наблюдается у животных. 

Коротая часы в тюрьмах, (Гумилёв провёл в заключении более десяти лет) где было время для раздумий, он задаётся вопросом: почему Александр Македонский пошёл на Персию, потом на Индию и Среднюю Азию, почему Эрнан Кортес отправился в Америку с риском для жизни, почему Наполеон стремился к неограниченной власти? Гумилёву приходит в голову идея о том, что все эти большие войны совершались не потому, что они были кому-то нужны, а потому, что существует такая вещь, которую Гумилёв назвал пассионарностью – от латинского «страсть».

На людей как особей вида Homo sapiens влияют различные физические силы. Гумилёва интересует только биохимическая энергия живого вещества биосферы (по В.И.Вернадскому) которая хотя и проявляется в поведении отдельных людей, но только эмпирическое обобщение широкого круга наблюдений позволяет дать дефиницию, необходимую для понимания процессов этногенеза, а также связи этнических феноменов с биосферными.

"Нет ни одного реального  признака для определения этноса, - пишет далее Л.Н. Гумилев, - применимого  ко всем известным нам случаям. Язык, происхождение, обычаи, материальная  культура, идеология иногда являются определяющими моментами, а иногда нет. Вынести за скобку мы можем только одно - признание каждой особи: "мы такие-то, а все прочие другие"  "Противопоставление "своих" и "чужих" ("мы" - "они"), данное непосредственно членам этноса в ощущении, и служит "индикатором" для определения этнической принадлежности", а тем самым и особым типом системообразующей связи в этносе. Таким образом, этнос возникает как. целостность, противопоставляющая себя всем остальным целостностям того же типа, и исчезает как система с потерей ощущения "своих" и "чужих". При этом хотя этническая принадлежность и обнаруживается в сознании людей, она не есть продукт самого сознания и, очевидно, отражает какую-то гораздо более глубокую сторону природы человека. "Самосознание только опознавательный знак, а не сущность предмета".

Последовательное изучение этноса как сложного природного явления невозможно без использования принципов системного подхода. Здесь мы опять находим лингвистическое подобие формулировок двух школ. Ю.В. Бромлей определяет этнос как систему, системную целостность. Под этим подразумевается "совокупность людей, обладающих общими, относительно стабильными чертами и особенностями культуры и психики". В поисках таких черт Ю.В. Бромлей останавливается на "представлении об определенной идентичности", "единообразии в самых различных сферах культуры", "однородности психики членов этноса", т.е. ищет подобия, тождества. В результате принцип системности подменяется "принципом сходства и похожести, по необходимости внешней, так как внутренние связи при этом подходе уловить невозможно". По представлениям Л.Н. Гумилева, системный подход определяется как "установление динамических связей между различными людьми. Простейшая система - семья состоит из мужчины и женщины и держится на их несходстве. Усложненная этническая система, или суперэтнос, также держится на несходстве входящих в него людей, но на устойчивости характера и направления связей". Короче говоря, основной единицей отсчета при системном подходе к этносу служит не человек, а "характеристика связи". Поэтому у системы нет и не может быть системообразующего элемента, а есть системообразующие связи определенного типа.

Фундаментальным вкладом Гумилева в этнологию является историческая реконструкция многих забытых и слабо изученных эпизодов из истории этносов Евразии. Он изменил образ Евразии, вернув человечеству огромный и практически неизвестный фрагмент этнической истории.

 

 

  1. Теория пассионарности Л.Н. Гумилева.

 

Пассионарность – это непреодолимое внутреннее стремление (осознанное или, чаще, неосознанное) к деятельности, направленной на осуществление какой – либо цели (часто иллюзорной). Цель эта представляется пассионарной особи ценнее даже собственной жизни, а тем более жизни и счастья современников и соплеменников.

Каждый человек обладает пассионарностью, но уровни ее у разных людей различны. Согласно этому, Гумилёв подразделяют людей на три типа. Первый - пассионарии – люди с повышенной пассионарностью, их внутренняя энергия превышает тот уровень энергии, который нужен для ведения обычного образа жизни. От количества пассионариев в обществе зависит стадия этногенеза.

Второй - гармоничные личности – особи, пребывающие  в равновесии с окружающей средой. Они обладают пассионарностью, но в ограниченном объеме. Когда в обществе преобладает гармоничный тип личности, оно находится в равновесии.

Третий тип личности - субпассионарии – обладают пониженной пассионарностью. Их отличает склонность к лени, пассивность, паразитизм. Число субпассионариев увеличивается в периоды упадка и разложения этноса.

Очень важной, с точки зрения этнологии, является теория о циклах этногенеза. Гумилёв, в зависимости от величины пассионарного напряжения выделяет следующие фазы этногенеза. Гомеостаз – полный баланс этноса с окружающей средой. Далее происходит толчок, вызванный энергетическими вспышками, воздействующими на биосферу. Толчок провоцирует резкое увеличение числа пассионариев, которые задают всему этносу героический импульс, подталкивая к военным завоеваниям, миграциям, интенсивному и активному образу жизни – это фаза подъёма. В следующей - акматической фазе - биохимическая энергия достигает таких значений, что паccионариев в популяции становится «слишком много» (в этой фазе  их – максимум), и они начинают воевать друг с другом. Акматичеcкая фаза – это пик этногенеза, когда этнос достигает вершины своих исторических деяний. В какой-то момент наступает перегрев. При паccионарном перегреве гибнут одна за другой пассионарные особи. Результатом является определенное угасание паccионарности. Возрастает роль гармоничных особей. Происходит переход к фазе надлома и начинается спад. Некоторое время этнос ещё сохраняет жизнеспособность, которая реализуется в более мирных сферах искусства, культуры, технического развития. Это инерционная фаза – период интенсивного накопления материальных и культурных ценностей. Гумилев назвал эту фазу «золотой осенью» этноса. В этот период в обществе начинают преобладать субпассионарии, активно разлагающие этническую систему.

Завершает паccионарный цикл фаза обcкурации: распад этноса и его возврат к гомеостазу. После этого память о выдающихся достижениях этноса остается только на уровне культуры – это мемориальная фаза.

Позиция Л.Н. Гумилева и его последователей опирается в этом вопросе не на формализм определений, а на естественноисторический фундамент. Еще в 1970 г. Л.Н. Гумилев писал: "Почти все известные нам этносы сгруппированы в своеобразные конструкции - "культуры" или "суперэтнические целостности" "Названия "культур" условны: романо-германская, мусульманская, византийская, средневековая и т.п., но каждая из них является своеобразной целостностью бытия, а не случайным обобщением, принимаемым для удобства классификации. Смена культур означает смену участвующих в их образовании этносов", - отмечал он же.

 

СТЕПЕНИ ПАССИОНАРНОСТИ

Несомненно, что подавляющее число поступков, совершаемых людьми, диктуется инстинктом самосохранения либо личного, либо видового. Последнее проявляется в стремлении к размножению и воспитанию потомства.

Информация о работе Проблемы этнологии и теории пассионарности Л. Н. Гумилева