Принципы научного познания действительности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Августа 2013 в 10:19, реферат

Краткое описание

Зачастую ненаучное знание пытаются выдать за научное и представляют в наукообразной форме. Сегодня распространено мнение о том, что современная наука консервативна и ограниченна, поскольку не признает так называемые нетрадиционные, паранаучные концепции - астрологию, парапсихологию, уфологию и т.д. Эти концепции появились не в наше время, а сотни и тысячи лет назад, однако до сих пор соответствующие исследования не считаются научными, так как не дали достоверных, научно установленных фактов. А наука не может наделить статусом научности те исследования, которые не являются обоснованными.
Таким образом, мы опять возвращаемся к наличию определенных критериев естественно-научного познания. Рассмотрим их подробнее.

Прикрепленные файлы: 1 файл

мой реферат по ксе1.docx

— 44.55 Кб (Скачать документ)

Понять явление – значит выяснить те особенности, благодаря  которым оно играет определенную роль в составе целого, раскрыть способ его возникновения.

Эмпирическое познание констатирует, как проистекает событие. Теоретическое  познание отвечает на вопрос, почему оно  проистекает именно таким образом. Эмпирическое познание ограничивается описанием, фиксацией результатов наблюдения и эксперимента с помощью соответствующих данной науке средств записи информации, таблиц, схем, графиков, количественных показателей и т. п. Описание фиксирует и организует факты, дает их качественную и количественную характеристику, вводит факты в систему выработанных в данной науке понятий, категорий, подготавливает фактический материал для объяснения.

Теоретическое познание –  это прежде всего объяснение причин явлений. Раскрытие причины явления  предполагает выяснение внутренних противоречий вещей, предсказание вероятного и необходимого наступления событий  и тенденций их развития. Например, предсказание Д.К. Максвеллом электромагнитных волн, Д.И. Менделеевым – новых  химических элементов. Из релятивистской теории движения электрона, предложенной П. Дираком, вытекало предвиденье существования  нового объекта – позитрона. Конечно, речь идет не о единичном объекте, а о множестве одноименных  объектов с вполне определенными  свойствами.

Тот или иной закон может  быть предсказан на основании существующей теории. Однако есть и другой, в определенном смысле противоположный, путь предвиденья  закона – выведение его из эмпирических данных. Так рождается эмпирический закон. Теоретически предсказанный  закон подтверждается эмпирически, а эмпирический закон, как правило, обосновывается теоретически.

Существуют интуитивные  предвидения, для которых основания  не представляются явно. Такие предвиденья  характерны для исследователей –  крупных специалистов в своей  области, и для них существенную роль играет подсознательная деятельность мозга.

 

 

5.Заключение

Наука и антинаучные тенденции  сосуществуют с древних времен. Наука  с тех пор неузнаваемо изменилась: открыты новые законы, появилось  множество методов и теорий, подтверждающихся практикой, а псевдонаучные представления  остались на прежнем уровне.

Антинаучные тенденции развития мира можно определить как область  деятельности, которая при поверхностном  взгляде имеет сходство с наукой, но принципиально отличается от нее  внутренним содержанием и сферой приложения. В частности, она не является средством естественно-научного познания и не создает базы для развития технологий. Антинаука стремится  быть похожей на науку, она маскируется  под нее, но решает в обществе другую, психологическую задачу. Одно из основных направлений на сегодняшний день в антинауке это получение денег и почета от государства и связано чаще всего с разработкой «сверхоружия». Предлагаются заманчивые идеи: например, поражение ракет противника «плазменными сгустками», создание «окон в атмосфере, через которые прямое космическое излучение выжигает все живое на поверхности» (это не шутка, а точная цитата) и т.п.

Подобные идеи успешно  использовались для выкачивания  денег из бюджета, особенно в советское  время. Что-то подобное было и в других странах.

Есть в псевдонауке  и направление, рассчитанное на коммерческий успех и связанное со здоровьем  человека, многочисленными совершенно новыми и весьма эффективными способами быстрого и абсолютно безопасного лечения. Предлагаются медицинские услуги по лечению тяжелых болезней (рак, наркомания и др.), по избавлению от лишнего веса, по предотвращению облысения и т.д., при которых человек недоволен своим внешним видом. Подобная псевдонаучная деятельность паразитирует на естественном для каждого человека желании быть здоровым и в его понимании привлекательным. Для придания убедительности обычно привлекается физическая терминология — например, магнитное поле, силовые линии и т.п. Ведутся рассуждения о том, в каких местах из дома выходят силовые линии. Убеждающие используют для наукообразия научные термины, справедливо полагая, что школьный учебник физики уже забыт и не последует возражений о том, что силовая линия не может «быть» в одном месте комнаты и «не быть» рядом. Обычный прием — сознательное смешивание бытового и научного языков.

Важная часть этой сферы  псевдонаучной деятельности — издание множества книг о способах стать здоровее, моложе, красивее, решить сразу все проблемы, о третьем глазе, о том, как мгновенно совершить путешествие во Вселенную, о том, как — по меридианам или параллелям надо располагать кровати и т. п. Издание подобной литературы приносит немалые доходы.

Чтобы не попасться на уловки псевдоученых, нам нужно научиться  отличать научные знания от ненаучных. Это не такая сложная задача, если знать критерии научного познания, которые мы рассматривали выше. 

И как бы ни была привлекательна антинаука своей простотой и доступностью, но сегодня, более чем когда бы то ни было, мы должны уделять внимание распространению и укреплению Научных представлений о мире и о себе, видя в фундаментальных научных знаниях основную базу для формирования мировоззрения.

 

 

 

 

 

 

6. Список используемой  литературы

  1. Карпенков С.Х. Концепции современного естествознания: Учебник для вузов. Москва. Академичеакий проект, 2006.
  2. Горелов А.А. Концепции современного естествознания. Москва. Центр, 2002.
  3. Гусейханов М.К., Раджабов О.Р. Концепции современного естествознания: Учебник. Москва. Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2004.
  4. . Карпенков С.Х. Концепции современного естествознания. Москва. ГУП «Издательство «Высшая школа», 2003.
  5. Найдыш В.М. Концепции современного естествознания: Учебное пособие. Москва. Гарадарики, 2003.

 


Информация о работе Принципы научного познания действительности