Представления древних мистиков и современная картина мира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 21:32, реферат

Краткое описание

Всегда и повсюду люди пытались заглянуть в своё будущее. Что будет? Этот вопрос всегда стоит перед людьми. Всем нам очень хочется знать, что нас ждет дальше, ведь зная свой завтрашний день, жить гораздо легче. Но будущее скрыто от нас завесой времени, преодолеть которую практически невозможно. И у каждого из нас есть выбор - оставаться в неведении или пытаться преодолеть этот барьер времени.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………. 3
1. Представление древних мистиков…………………………………………… 4
2. Нострадамус…………………………………………………………………… 5
2.1. Предсказания Нострадамуса на XXI век…….………....................... 7
2.2. Откровения о снежной стране………………………………………. 8
3. Ванга…………………………………………………………………………… 9
3.1. Что сбылось, что не сбылось?............................................................ 11
3.2. Предсказания по годам……………………………………………... 14
4. Современная картина мира…………………………………………………. 18
Вывод……………………………………………………………………………. 19
Список литературы………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ -Представления др. мистиков и современная картина мира.doc

— 103.50 Кб (Скачать документ)

Российская  международная академия туризма

Восточно-Сибирский  институт туризма – филиал РМАТ 
 
 

Факультет: Международного туризма

Кафедра: Гуманитарных и социальных дисциплин 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ 

По дисциплине: Концепции современного естествознания.

На тему: «Представления древних мистиков и современная картина

                 мира» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                             ВЫПОЛНИЛА:

                                                          Студентка

                                                                          Курс 2 поток 3 группа 5

                                                          ПРОВЕРИЛА:

                                                           Преподаватель

                                                             Почекурова Л.Г. 
 

Красноярск 2008 год 

Оглавление 
 

Введение…………………………………………………………………………. 3

1. Представление  древних мистиков……………………………………………  4

2. Нострадамус……………………………………………………………………  5

      2.1. Предсказания Нострадамуса на  XXI век…….………....................... 7

      2.2. Откровения о снежной стране………………………………………. 8

3. Ванга…………………………………………………………………………… 9

      3.1. Что сбылось, что не сбылось?............................................................ 11

      3.2. Предсказания по годам……………………………………………... 14

4. Современная картина мира…………………………………………………. 18

Вывод……………………………………………………………………………. 19

Список  литературы……………………………………………………………... 20

 

Введение 

      Всегда  и повсюду люди пытались заглянуть  в своё будущее. Что будет? Этот вопрос всегда стоит перед людьми. Всем нам очень хочется знать, что нас ждет дальше, ведь зная свой завтрашний день, жить гораздо легче. Но будущее скрыто от нас завесой времени, преодолеть которую практически невозможно. И у каждого из нас есть выбор - оставаться в неведении или пытаться преодолеть этот барьер времени.

Предсказание  будущего - это выбор тех, кто хочет  победить время. Скептик скажет, что  предсказание будущего невозможно! Но, достаточно вспомнить, что предсказатели  были во все времена, и во все времена  к ним обращались люди за тем, чтобы узнать свою судьбу.

      В каждый период развития человечества формируется научная картина мира, которая отражает мир с той истинностью, которая доступна человеку. Кроме этого картина мира содержит и нечто такое, что на данном этапе наукой не доказано, но есть некоторые представления и гипотезы, которые в будущем могут быть доказаны, а может быть и нет. В древности природа исследовалась силой ума, а опыты игнорировались. Научные обобщения строились на начальных обобщениях, и в красочных картинах мира мирно уживались реальность и вымысел, который сейчас кажется несовместимым с мудростью древних. Однако многое в представлениях древних мистиков было верным и современные люди так или иначе порой возвращаются к тому, что казалось смешным и нелепым еще десятилетия назад.

 

1.Представление древних мистиков 

      Древние мыслители часто оказывались  мистиками и по-своему искали единое в многообразии окружающего мира. Так Фалес отожествлял с “душами” действующие в мире силы. Например, по его мнению, магнит имеет душу, потому что он притягивает железо. Фалес учил, что все знания надо сводить к единой основе - душе. Другой мыслитель древности Анаксимандр первоначалом всего сущего считал “алейрон” - некое бесконечное и неопределенное начало. Все состоит из алейрона и из него возникает. Алейрон все из себя производит сам. Земля оказывается в центре как самое тяжелое. Вокруг Земли расположены три кольца, как три колеса. Живое зародилось на границе моря и суши из ила под воздействием небесного огня. Человек зародился в громадной морской рыбе и уже взрослым вышел на сушу. Даже Аристотель, создавший довольно верную материалистическую картину мира, создавал нечто, что создало этот мир. Бог у Аристотеля безличен, но он не смог обойтись без него, так как невозможно было объяснить движение звезд, планет, Луны и Солнца. Согласно Аристотелю, все небесные тела прикреплены к сферам, и движутся не сами тела, а эти эфирные сферы. Первую сферу движет Бог, на ней находятся звезды, а ее движение передается другим сферам все ниже и ниже, вплоть до Земли, где вследствие несовершенства подлунных элементов совершенное круговое движение распадается на множество несовершенных. Более этого, древние люди воспринимали процесс жизни в виде нагромождения событий, а действительность управлялась некими силами. Мифы создавали картины мира исходя из фантастических идей, абстрагированных понятий о космосе, пространстве и времени. Четыре стороны света и три слоя (уровня) мироздания - небо, земля и преисподняя давали в сумме священную семерку. Космос представлялся возникшим из хаоса, боги, помещенные на небо, инициировали обряды. Рациональные знания древних, включавшие в себя календарно-астрономические и математические представления, биологические, медицинские, географические, исторические сведения причудливо переплетались с вымыслами. Из тех далеких времен пришла идея о том, что звезды управляют судьбами людей и названия знаков зодиака вместе с названиями созвездий, оттуда идет идея философского камня и эликсира жизни (начиная с олимпийского нектара), оттуда идеи о множестве жизней и жизни после смерти. Нельзя сказать, что абсолютно все отрицается сегодня.

 

2. Нострадамус 

      Мишель  де Нотрдам, больше известный как  Нострадамус, родился 14 декабря 1503 года в во Франции. Был личным врачом короля Карла IX. Кроме врачевания он занимался составлением гороскопов и пророчеств. Ему принадлежит около 900 пророчеств о будущей судьбе мира, объединенных в книгу, названную им «Центурии». Как сообщают исследователи «Центурии», в первых буквах четверостиший Нострадамус зашифровал нумерологический код, указывающий даты исполнения предсказанных событий. Пророчества были написаны на разных языках и представляли из себя весьма разно жанровые произведения, среди них выделялись прежде всего анаграммы и загадки. Нострадамус предсказывал не только исторические события, произошедшие в тех или иных государствах, его пророчества адресованы всему человечеству в целом.

      Он  уделял много времени изучению оккультных наук. Здесь, конечно, большую роль сыграла глубокая убежденность Нострадамуса в том, что именно ему суждено «научным» путем открыть завесу, скрывающую будущее. К тому же нельзя не принять во внимание и другое обстоятельство. Предсказания будущего в те времена были делом хлебным. Каждый уважающий себя король или крупный феодал держал обычно при себе придворного астролога. Астрологией интересовались не только короли, но и рядовые дворяне и буржуа. На потребу им массовыми тиражами ежегодно выходили десятки альманахов. В 1550 году Нострадамус выпустил первый такой альманах с помесячными предсказаниями и продолжал их выпускать ежегодно до самой смерти. Громкой славы и больших доходов они ему, видимо, не принесли. До нас дошел только один такой ежегодник (за 1559 год), в котором довольно много банальных предсказаний о голоде, эпидемиях, наводнениях, но ничего более конкретного нет. 

      В 1555 году Нострадамус опубликовал  первую часть книги нового типа, так называемых «Пророчеств». В полном виде она состояла из 10 глав – «Столетий», в каждое из которых (кроме седьмого, оставшегося по какой-то причине  неполным, – в нем 42 четверостишия) входило 100 четверостиший-предсказаний. Но главы не совпадали со столетиями, а в изложении сюжетов не было никакого хронологического порядка.

      В предисловии, обращенном к его малолетнему  сыну Цезарю, Нострадамус пишет: «Долгое время я делал многие предсказания, далеко вперед событий, которые с тех пор произошли в указанных мной местностях. Все это мне удалось совершить благодаря Божьей силе, вдохновившей меня. Однако из-за возможности вреда и для настоящего, и, в особенности, для будущего я предпочитал молчать и воздерживался от записи этих предсказаний. Ибо царства, секты и религии претерпят огромные изменения, станут диаметрально противоположными нынешним. И это так мало соответствует тому, что хотели бы услышать главы царств, сект, религий и вер. И поэтому они осудили бы то, что узнают будущие столетия, и то, что окажется правдой. А, как сказал Спаситель: «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас». Эта причина удерживала мой язык от речи на людях, а перо от бумаги. Но позже, имея в виду пришествие простонародья (commun avenement), я решил в темных и загадочных выражениях все же рассказать о будущих переменах человечества, особенно наиболее близких, тех, что я предвижу, пользуясь такой манерой, которая не потрясет их хрупкие чувства. Все должно быть написано в туманной форме, прежде всего пророческое... Я составил книги пророчеств, каждая из которых состоит из ста астрономических катренов или пророчеств. Это вечные пророчества, ибо они простираются от наших дней до 3797 г.».

      На  деле, однако, предсказания Нострадамуса не простираются до XXXVIII века. И вообще на 942 катрена (четверостишия) он дает только 12 абсолютных дат (от 1580 до 1999), да еще полтора десятка относительных (которые можно вычислить по сочетанию созвездий на небе или еще как-нибудь). Эти относительные датировки также, как правило, не заходят в III тысячелетие. Так что основная масса предсказаний Нострадамуса к нашему времени уже должна была бы сбыться. Но поскольку они изложены, как и обещано им, «в темных и загадочных выражениях», спор о том, осуществилось ли в полной мере хотя бы одно из его предсказаний (не говоря о подавляющем большинстве), идет, не утихая, уже не первое столетие.

      В 1558 году Нострадамус издал вторую часть «Столетий», в которой поместил послание к Генриху, раскрывающее «методику» предсказательной работы. «Мои ночные пророческие расчеты, – пишет  он, – построены скорее на натуральном  инстинкте в сопровождении поэтического исступления, чем по строгим правилам поэзии. Большинство из них составлено и согласовано с астрономическими вычислениями, соответственно годам, месяцам и неделям областей и стран и большинства городов всей Европы, включая Африку и часть Азии... Хотя мои расчеты могут не оказаться правильными для всех народов, они, однако, определены небесными движениями в сочетании с вдохновением, унаследованным мной от моих предков, которое находит на меня в определенные часы... Это так, как будто глядишь в горящее зеркало с затуманенной поверхностью и видишь великие события, удивительные и бедственные...» 

      О Нострадамусе написаны горы литературы. Одни считают его величайшим пророком и ясновидцем. Другие - проходимцем  и шарлатаном, которые всегда в изобилии обретались при любом дворе. Третьи называют его предтечей фантастов вроде Герберта Уэллса, Жюля Верна и Артура Кларка, все отличие которого состоит в использовании невнятного языка средневековой астрологической символики. Нострадамуса можно считать и первым футурологом. Причем футурологом исключительно мрачного, апокалипсического мировосприятия, перед которым прогнозы современного Римского клуба, все высоконаучные расчеты о глобальном потеплении, цивилизационной катастрофе, озоновой дыре и военных конфликтах кажутся рождественскими картинками.

      Каково  бы ни было отношение к Нострадамусу, отрицать его громадное культурологическое влияние на развитие цивилизации  невозможно. Если это и заблуждение, то заблуждение гениальное. Не случайно среди его почитателей такие яркие личности, как Иоганн Гете, Пьер Ронсар, Борис Пастернак. Прообразом доктора Фауста стал именно Нострадамус.

      Ряд сбывшихся предвидений Нострадамуса впечатляет. Он предсказал французский  трон подростку Анри Бурбону, который  стал знаменитым Генрихом IV. Он пал на колени перед францисканским монахом Феличе Перетти, увидев в нем будущего папу Сикста V. Он пообещал бессмертную славу Франсуа Рабле. Он предсказал скорую смену династии в России, что и случилось в 1613 году, когда началась эра Романовых. На 1792 год он назначил начало новой эпохи для Франции и предсказал казнь короля. Он предвидел, что Англия станет владычицей морей, а тиран, рожденный близ Италии, начнет воевать со всем миром. Он знал, что "решительный" Франко, созвав друзей, не позволит Испании сорваться в пропасть. Он предвидел открытие планеты Нептун и угадал день собственной смерти...

      Но  Мишель Ностардамус сам говорил, что его предсказания неопределенны и расплывчаты. Оправдывался он тем, что может назвать точные даты, но не хочет. Ностардамуса можно понять, если учесть, что когда им были названы конкретные даты, то они не сбывались: Китай не завоевал северную часть мира в 1700 году, ниспровержение католического духовенства не произошло в 1609 году и еще многое чего не произошло из предсказанного Ностардамусом. 
 

2.1. Предсказания Нострадамуса  на XXI век.  

      Среди многочисленных прогнозов Нострадамуса сбылись далеко не все. Этого не отрицают даже самые верные его поклонники. Сама по себе туманная манера написания  катренов дает широкое поле для толкований и оправданий предсказаний задним числом. Поэтому особую ценность для проверки дара ясновидения Нострадамуса приобретают его предвидения на те времена, которые еще ожидают человечество.  

         Лишь в 2025 году Россия окончательно  распрощается с утопическим прошлым, статуи Ленина будут свергнуты с пьедесталов, прекратятся празднования годовщин страшной революции. Россия станет центром религиозного возрождения христианского мира. В XXI веке возникнет Объединенная Европа, но Англия окажется изолированной от единого европейского правительства и, распрощавшись с монархией, станет одним из американских штатов. Вероятен конфликт Англии и Франции. (Комментаторы считают, что Нострадамус имел в виду конфликт Франции и НАТО при де Голле и слегка промахнулся во времени.) США будут вести бесконечные войны, которые Нострадамус описывает скрупулезно, как военный корреспондент. С арабами Америка справится довольно быстро и начнет долгое противостояние с Китаем. "Желтая экспансия" будет угрожать всем странам. США перекроют дорогу к Индийскому океану, но громадные полчища китайцев начнут наступление через Сибирь и Кавказ. Россия встанет перед дилеммой: присоединиться к западным странам или держаться за свою идеологию. В конце концов, страсти улягутся и возникнет мировое правительство. Во главе его встанет француз, который повторит "великолепие" покровителя Нострадамуса Генриха II, погибшего на рыцарском турнире. 
 
 

Информация о работе Представления древних мистиков и современная картина мира