Появление человека на Земле

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2014 в 08:20, доклад

Краткое описание

Цель нашей работы: Проследить историю появления человека на земле. В данной работе рассмотрим следующие задачи:
- изучить историю появления человека на земле; - раскрыть теории появления человека; - рассмотреть останки древних людей.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………….…………………
ГЛАВА 1. Появление человека на земле 1.1. Современные антропологические концепции происхождения и эволюции человек 1.2. Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека……………….. ГЛАВА 2. Теории появления человека 2.1. Древнейшие люди.…………………………..… 2.2. Большая человеческая семья.......................................................... ГЛАВА 3. Останки древних людей 3.1. Люди пещеры красного оленя.………………………….... 3.2. Диринг-Юрях - стоянка древнейшего палеолита.………………. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат 2013 Появл человека на Земле.doc

— 108.50 Кб (Скачать документ)

 

                ГБОУ ДОД «Центр дистанционного  образования МО РС(Я)» 

 

 

  

 

 

  

 

 

 

 

 

 

                                                             Реферат на тему                                                                                                  

                                              «Появление человека на Земле»  

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

 Выполнила: Макарова Аня, 11 класс 

с.Майя Мегино-Кангаласского  улуса (района) 

 

Проверила: Петрова Анна Владимировна

педагог ДО, курс «Служба 

консультаций по русскому языку» 

 

 

с . Майя -г.Якутск 2013

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………….…………………

ГЛАВА 1. Появление человека на земле

1.1. Современные антропологические  концепции происхождения и эволюции  человек

1.2. Роль труда в  процессе превращения обезьяны  в человека………………..

ГЛАВА 2. Теории появления человека                                                   

2.1. Древнейшие люди.…………………………..… 

2.2. Большая человеческая семья..........................................................

ГЛАВА 3. Останки древних людей

3.1. Люди пещеры красного оленя.…………………………....

3.2. Диринг-Юрях - стоянка древнейшего  палеолита.……………….

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Каждого человека, как  только он начинал осознавать себя личностью, посещал вопрос "откуда мы взялись". Несмотря на то, что вопрос звучит абсолютно банально, единого ответа на него не существует. Тем не менее, этой проблемой – проблемой возникновения и развития человека – занимается наука антропология, которая выделяет такое понятие, как антропогенез. Антропогенезом называют процесс выделения человека из мира животных.

Тема данного реферата – «Появление человека на земле»

В своей работе я сделаю упор на происхождение не планеты Земля  и не жизни на этой планете, а именно человека. Потому что именно человек представляет для нас Мир, именно его происхождение является наиболее интересным и значимым для нас вопросом.

Актуальность выбранной темы обусловлена  следующими теоретическими и практическими  положениями. С давних времен человека интересует вопрос о его происхождении. Когда и как появился человек? Как он выглядел, жил и развивался на самых ранних этапах своей истории? Эти и другие вопросы с давних времён волновали мыслителей и учёных. Было высказано множество предположений, догадок — от самых неправдоподобных до гениальных, позже подтверждённых наукой. Человек выделился из окружающего мира благодаря появлению способности к труду, к сознательной деятельности.

Цель нашей работы: Проследить историю появления человека на земле.

В данной работе рассмотрим следующие задачи:

- изучить историю появления  человека на земле;

- раскрыть теории появления  человека;

- рассмотреть останки  древних людей.

Доклад состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

В первой главе раскрывается история  появления человека на земле.

Во второй главе рассмотрим теории появления человека.

В третьей главе – стоянки  древних людей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ПОЯВЛЕНИЕ  ЧЕЛОВЕКА НА ЗЕМЛЕ

1.1.Современные  антропологические концепции

происхождения и эволюции человека

 

Еще в начале своей  деятельности, в 1837 — 1838 годах, Дарвин отмечал в записной книжке: «Если  дать простор нашим предположениям, то животные — наши братья по боли, болезни, смерти, страданию и голоду, наши рабы в самой тяжелой работе, наши товарищи в наших удовольствиях; все они ведут, может быть, свое происхождение от одного общего с нами предка — нас всех можно было бы слить вместе».

 

 Впоследствии Ч. Дарвин посвятил вопросу о человеке две работы: «Происхождение человека и половой отбор» и «О выражении эмоций у человека и животных» (1871 и 1872). Его труды вызвали самые яростные нападки защитников религии. Церковь стала одним из главных оппонентов Дарвина. Это вполне понятно: его учение в корне подрывало ее вековые догмы. Чарльз Дарвин сделал попытку доказать, что люди возникли тем же естественным путём, что и все другие живые существа: «Земля долго готовилась к принятию человека, и в одном отношении это строго справедливо, потому что человек обязан своим существованием длинному ряду предков. Если бы не существовало какого-либо из звеньев этой цепи, человек не был бы точно таким, каков он есть... От обезьян Старого Света произошёл в отдалённый период времени человек, чудо и слава мира».

В первое время даже в среде ученых число сторонников Дарвина было незначительно. И все же вскоре крупнейшие естествоиспытатели того времени осознали значение гениального открытия. Горячо, например, отстаивал эволюционную теорию от всевозможных нападок англичанин Т. Гексли. Его сравнительно-анатомические исследования убедительно показали родство человека и человекообразных обезьян по многим признакам. Поддерживал Дарвина и Э. Геккель. В своем обширном труде. Генеральная морфология организмов, общие принципы науки об органических формах, механически обоснованные реформированной Чарльзом Дарвином теорией происхождения видов немецкий естествоиспытатель воссоздал родословную млекопитающих. Есть в ней и генеалогическая линия, идущая от полуобезьян к обезьянам и далее к человеку. Геккель заявил о существовании в родословной человека обезьяночеловека и назвал это существо питекантропом. А в 1874 году он опубликовал «Антропологию» — специальный труд, посвященный проблеме происхождения человека.

Чарльз Дарвин собрал и обобщил  огромный материал, накопленный до него наукой, и пришел к выводу, что человек, как и все другие живые существа, возник в результате чрезвычайно длительного и постепенного развития. Как и во всей живой природе, в этом процессе можно наблюдать изменчивость, наследственность, борьбу за существование, естественный отбор и приспособляемость к условиям окружающей среды.

Великий естествоиспытатель считал, что происхождение человека от более  низких форм жизни доказывается, во-первых, сходством в строении тела и его  функциях у человека и у животных, во-вторых, сходством некоторых признаков зародыша и его развития и, в-третьих, наличием у человека рудиментарных (унаследованных от низших животных) органов. Последнему признаку Дарвин уделил гораздо больше внимания, чем двум первым. Дело в том, что первые два доказательства признавали и противники его теории, в том числе и защитники религии: ведь они не противоречили христианскому мифу о божественном творении человека. Но было совершенно ясно, что разумная «воля творца» не могла «сотворить» бесполезные органы у человека (например, маленькую соединительную перепоночку во внутреннем углу глаза — остаток мигательной перепонки рептилий — или волосяной покров на теле, копчиковую кость, аппендикс, грудные железы у мужчин).

Подробно рассмотрел Дарвин и «способ» развития человека от некой низшей формы. Творец эволюционной теории постарался учесть при этом все возможные факторы: влияние среды, тренировки отдельных органов, остановки в развитии, связь между изменчивостью различных частей организма. Он отметил, что огромное преимущество по сравнению с другими видами живых существ люди получили благодаря прямохождению, формированию руки, развитию мозга, возникновению речи. Все эти свойства, по мнению Дарвина, человек приобрел в процессе естественного отбора.

Сравнивая умственные способности человека и животных, Ч. Дарвин собрал большое количество фактов, доказывающих, что человека и животных сближают не только некоторые инстинкты, но и зачатки чувствований, любопытство, внимание, память, подражание и воображение. Ученый рассматривал также проблему места человека в природе. Он высказал предположение, что нашими предками были обезьяны „человекообразной подгруппы", которые, однако, не были сходны ни с одной из ныне живущих обезьян. Прародиной человека Дарвин считал Африку.

К. Маркс и Ф. Энгельс высоко оценили  дарвиновскую теорию. Вместе с тем  основоположники диалектического  материализма критиковали Дарвина  за ошибки. Так, они указали, что ученый, поддавшись влиянию реакционного учения Мальтуса, чрезмерное значение придавал внутривидовой борьбе.

К недостаткам дарвиновских положений  следует также отнести переоценку роли естественного отбора в истории  развития стран и народов. Дарвин не смог выделить основное свойство развившегося человека и поэтому утверждал, что  между человеком и обезьяной нет качественных различий. Отсюда неправильное представление о роли труда в процессе эволюции человека, непонимание значения его способности к труду, к общественному производству. Вот почему Дарвин не мог осветить обратное влияние общественного производства на естественный отбор, показать, что с возникновением человека на смену биологическим законам пришли социальные закономерности. Вопрос о качественном своеобразии этого процесса впервые был решен К. Марксом и Ф. Энгельсом.

Основоположники диалектического материализма впервые отчетливо сформулировали положение о том, что человека из животного мира выделило производство, всегда являющееся общественной деятельностью. Именно труд коренным образом изменил природу человекоподобных, создал человека разумного. В формировании человека они придавали важное значение и роли чисто биологических факторов.

«Первая предпосылка всякой человеческой истории, — писали К. Маркс и Ф. Энгельс, — это, конечно, существование  живых человеческих индивидов. Поэтому  первый конкретный факт, который подлежит констатированию, — телесная организация этих индивидов и обусловленное ею отношение их к остальной природе».

Положения Маркса и Энгельса о роли и соотношении биологических  и социальных факторов в истории  людей убедительно подтверждаются данными современной науки, помогают правильно понимать значение естественного отбора в эволюции человека. Роль естественного отбора в ходе формирования человека постоянно уменьшалась. Главную роль стал играть фактор социальный.

 

 Год спустя на знаменитом заседании Берлинского антропологического общества выступил почти никому не известный профессор из Эльберфельда Карл Фульротт.

В одной из долины реки   Неандерталь (Германия) Карл Фульротт обнаружил массивную черепную крышку верхнюю часть черепа некоего существа.  Профессор предположил, что этот череп принадлежал древнему предку современного человека.

     В ХХ века оно обрело благодатную почву. Тысячи найдённых на разных территориях останков древних людей, успехи палеоантропологии не дают современным учёным сомневаться в эволюционном происхождении человека.     

 

1.2.Роль  труда в процессе превращения  обезьяны в человека

Главной движущей силой  эволюции человека, начиная с момента  возникновения древнейших людей  и до появления человека современного типа, была трудовая деятельность.

Много сотен тысячелетий тому назад, в еще не поддающийся точному  определению   промежуток времени  того периода в развитии Земли, который  геологи называют третичным,  предположительно к концу этого периода, жила где-то в жарком поясе - по всей вероятности, на обширном материке, ныне погруженном на дно Индийского океана, - необычайно высокоразвитая порода человекообразных обезьян.

Все существующие еще  ныне человекообразные обезьяны могут  стоять прямо и передвигаться  на одних только ногах, но лишь в случае крайней необходимости и в высшей степени неуклюже. Их естественное передвижение совершается в полувыпрямленном положении и включает употребление рук. Большинство из них при ходьбе опираются о землю средними фалангами согнутых пальцев рук и, поджимая ноги, продвигают тело между длинными руками, подобно хромому, ходящему на костылях. У обезьян все переходные ступени от хождения на четвереньках до хождения на двух ногах. Но, ни у одной из них последнее не стало чем-то большим.

 

 

Протекли сотни тысяч  лет, - в истории Земли, имеющие  не большее значение, чем секунда  в жизни человека - прежде чем  из стада лазящих по деревьям обезьян  возникло человеческое общество. У  обезьян существует известное разделение функций между руками и ногами. Как уже упомянуто, при лазании они пользуются руками иначе, чем ногами. К которым наши предки в эпоху перехода от обезьяны к человеку на протяжении многих тысячелетий постепенно научились приспособлять свою руку, могли быть вначале только очень простыми.

Животное только пользуется внешней  природой и производит в ней изменения  просто в силу своего присутствия; человек  же вносимыми им изменениями заставляет ее служить своим целям, господствует над ней. И это является последним  существенным отличием человека от остальных животных, и этим отличием человек опять-таки обязан труду. Ещё Раймонд Дарт высказал мысль, что австралопитеки изготовляли орудия из костей, зубов и рогов, чтобы охотиться и разделывать туши. Дарт так и назвал эту орудийную культуру костно-зубно-роговая. Ныне многие археологи признают, что австралопитеки действительно целенаправленно раскалывали камни и выбирали обломки, пригодные для тех или иных нужд.

Информация о работе Появление человека на Земле