Понятие социального партнерства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2013 в 18:48, контрольная работа

Краткое описание

Актуальность темы состоит в том, что направления, которым на сегодняшний день уделяется внимание на коллективных переговорах и в коллективно-договорных документах, заключаемых по их результатам, во многом сходны в различных странах, регионах и отраслях. Целью работы является исследование понятия социального партнерства в рамках корпоративной социальной ответственности.

Содержание

Введение 3
1. Понятие социального партнерства в системе КСО 5
2. Формы и принципы социального партнерства 10
3. Оценка эффективности социального партнерства в рамках КСО 16
Заключение 18
Список использованной литературы 19

Прикрепленные файлы: 1 файл

ксо партнерство.docx

— 33.71 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение 3

1. Понятие социального партнерства  в системе КСО 5

2. Формы и принципы социального  партнерства 10

3. Оценка эффективности социального  партнерства в рамках КСО 16

Заключение 18

Список  использованной литературы 19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В соответствии со статьей 23 ТК РФ социальное партнерство в сфере труда (далее - социальное партнерство) - система взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений. Благодаря такому согласованию бизнес приобретает целый ряд преимуществ.

Актуальность темы состоит  в том, что направления, которым на сегодняшний день уделяется внимание на коллективных переговорах и в коллективно-договорных документах, заключаемых по их результатам, во многом сходны в различных странах, регионах и отраслях. С одной стороны, происходит некоторое расширение прав работников применительно к случаям "оптимизации" рабочей силы на предприятии: временное приостановление трудовых договоров или временный перевод работников на неполный рабочий день как альтернатива увольнению, увеличение денежных компенсаций временно сокращенным работникам, разработка новых направлений для переподготовки сотрудников проблемных подразделений (в том числе и на период временного приостановления трудовых договоров), расширение спектра внезарплатных компенсаций (на питание, проезд и проч.), для работников более старшего возраста - досрочный выход на пенсию или доступ к предпенсионным страховым программам (доплатам к заработной плате и пенсионным отчислениям для работников предпенсионного возраста) и др. Так, например, общие направления предоставления значительной части перечисленных выше гарантий были утверждены в 2009 г. отраслевыми коллективными соглашениями в Нидерландах, Бельгии, Швеции и др.

С другой стороны, одновременно с расширением прав работников происходит некоторое сокращение коллективно-договорных обязанностей работодателя: снижаются  установленные ранее отраслевые уровни заработной платы, закрепляется возможность установления зарплат  на нижних уровнях социального партнерства (в рамках отдельного муниципального округа или конкретного предприятия), предоставления работодателям в  одностороннем порядке принимать  решения о введении неполного  рабочего времени, временное приостановление  либо снижение темпов поступательного  роста заработной платы в отрасли (установленного в "докризисных" отраслевых коллективно-договорных актах) и др. Так, например, в Швеции ряд общегосударственных и отраслевых соглашений на 2009 - 2010 гг. не содержит указания на общие для государства или отрасли уровни оплаты труда, решение этого вопроса передано социальными партнерами на уровень предприятия. На данный момент во многих компаниях уже заключены соответствующие соглашения. Это существенный отход от докризисной практики, согласно которой оплата труда в Швеции традиционно устанавливалась общегосударственными (т.н. базовыми) соглашениями и конкретизировалась в отраслевых коллективно-договорных актах.

Целью работы является исследование понятия социального партнерства  в рамках корпоративной социальной ответственности.

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие социального  партнерства в системе КСО

Понятие "социальное партнерство" складывается из двух составных частей - "социальное" и "партнерство".

В широком смысле "социальный" означает "вообще относящийся к человеческому общественному типу взаимодействия и коммуникаций". Содержание категории "социальный" заключается в совместном характере различных проявлений жизнедеятельности людей. Слово "партнер" имеет французское происхождение (le partenaire) и переводится как "партнер, компаньон". В принципе уже в самом понятии "партнерство" заложен социальный смысл, и в общем-то нет необходимости прибавлять сюда слово "социальное", однако в обиходе словосочетание "социальное партнерство" прижилось и предполагает особый вид партнерства - не между любыми субъектами, а именно между государством, работодателями и работниками (наиболее распространенная трактовка) [3; 17].

Категория "социальное партнерство" исследовалась представителями  различных отраслей науки, поэтому  имеет неоднозначную трактовку. При этом учеными по-разному устанавливаются  момент зарождения идеи о социальном партнерстве и временные рамки  развития данных отношений.

Наиболее длительную историю  происхождения социального партнерства  предлагают ученые-философы. Так, Г.В. Мирзоян предполагает, что идея социального партнерства появилась еще в XVII - XIX вв. П. Гольбах, Дж. Локк, Ш.Л. Монтескье, Ж.Ж. Руссо и другие философы оставили обширное методологическое наследие, помогающее понять аксиологическое содержание проблемы социального партнерства. Г. Гегель в "Философии права" определял партнерство как договор, выражающий существующую в обществе "общую волю". При этом подобный договор основывается на конвенциональном соглашении между индивидами.

В рамках концепций социального  эволюционизма, которые развивали  Г. Спенсер и его последователи, социальное партнерство исследовалось  как часть эволюционного процесса интеграции отдельных систем единого социального организма.

Также у представителей различных  наук не одинаков подход к понятию "социальное партнерство". И.А. Иванова в своем  исследовании выделила три аспекта  понимания данной категории [3; 18]:

- в философском аспекте  социальное партнерство - это  система отношений различных  социальных субъектов, которая  ориентирована на достижение  общенациональных интересов при  учете групповых и корпоративных  интересов;

- в экономико-правовом  аспекте это система взаимоотношений  между работодателями, государственными  и муниципальными органами и  работниками, опирающаяся на переговоры, поиск взаимоприемлемых решений  в регулировании трудовых и  иных непосредственно связанных  с ними отношений, или это  система мер, направленных на  сотрудничество работников, работодателей  и государства в сфере социально-трудовых  отношений;

- в историческом аспекте  социальное партнерство - это  система взаимоотношений между  названными субъектами, пришедшая  на смену теории классовой  борьбы и являющаяся по своей  сути противоположностью последней

Наиболее распространенная трактовка социального партнерства - та, которая представлена в экономико-правовом аспекте.

О том, что социальное партнерство  является оптимальной формой взаимодействия между трудом и капиталом, говорили многие русские экономисты и общественные деятели. Например, В.В.Берви-Флеровский, в 1869 г. в исследовании «Положение рабочего класса в России» сформулировавший концептуальные основы социально-трудовых отношений, призывал к солидарности между трудом и капиталом, говоря, что «между трудом и экономией должно быть равенство, между работниками и капиталистом – товарищество». Впоследствии В.В. Берви-Флеровский за критику господствовавшего тогда общественного порядка был объявлен сумасшедшим, посажен в дом умалишенных, а затем сослан в Астрахань.

Другой яркий представитель  русской экономической школы  М.И. Туган-Барановский, анализируя роль государства в формировании новых социально-трудовых отношений, писал, что «именно фабричное законодательство во многом изменило положение рабочих к лучшему»2, а потому высоко оценивал политику государственного патернализма в сфере социально-трудовых отношений [3; 19].

Еще один русский экономист, Председатель российского Кабинета министров в 1897-1895 гг. Н.Х. Бунге подчеркивал, что необходимо в принципе изменить отношения между работодателями и работниками: «Надо, чтобы первые убедились, что прочной будущности для потомков они не создадут путем легкой наживы... Надо, чтобы вторые прониклись сознанием, что только опираясь на капитал, а не враждуя с ним, они могут достичь улучшения не от государства, а от своего труда и дружной деятельности с предпринимателями, подающими им руку для совместной деятельности».

В наши дни теория социального  партнерства, как цивилизованная форма  разрешения противоречий между трудом и капиталом, стала реальной предпосылкой для разработки существующих законодательных  документов в сфере регулирования  социально-трудовых отношений.

Сторонами социального партнерства, как и в трудовых отношениях, выступают прежде всего работники и работодатели. Органы государственной власти и местного самоуправления при заключении договоров или иных программных документов не берут на себя никаких обязательств (за исключением случаев, когда они выступают работодателями или их представителями). Вместе с тем, участие органов власти в качестве третьего партнера в системе социального партнерства объясняется необходимостью учитывать интересы общества в целом, регулировать и координировать развитие социально-трудовых отношений, коррелировать законодательные и договорные аспекты соглашений.

Определение социального  партнерства, данное в ТК РФ, хотя и  является законодательным, не единственное в научной литературе, посвященной  вопросам социально-трудовых отношений. Например, В.А. Михеев дает такое толкование социального партнерства: «Социальное партнерство – это цивилизованная форма общественных отношений в социально-трудовой сфере, обеспечивающая согласование и защиту интересов работников, работодателей (предпринимателей), органов государственной власти, местного самоуправления путем заключения договоров, соглашений и стремления достижению консенсуса, компромисса по важнейшим направлениям социально-экономического и политического развития»1. В дальнейших исследованиях В.А. Михеев отмечал, что «социальное партнерство – это одна из форм взаимодействия институтов государства и гражданского общества, а именно, властных структур, профсоюзов и объединений работодателей, предпринимателей. Социальное партнерство – это система отношений его основных субъектов и институтов по поводу положения, условий, содержания и форм деятельности различных социально-профессиональных групп, общностей, слоев» [3; 21].

Ст.26 ТК РФ конкретизирует уровни социального партнерства:

федеральный уровень - основы регулирования отношений в сфере  труда в Российской Федерации;

межрегиональный уровень - основы регулирования отношений в сфере  труда в двух и более субъектах  РФ;

региональный уровень - основы регулирования отношений в сфере  труда в субъекте РФ;

отраслевой уровень - основы регулирования отношений в сфере  труда в отрасли или отраслях;

территориальный уровень - основы регулирования отношений в сфере  труда в муниципальном образовании;

локальный уровень - обязательства  работников и работодателя в сфере  труда.

Социально-трудовые отношения  являются частью социально-экономических  отношений, поэтому стандарты и  нормы социально-экономических отношений  неизбежно накладывают свой отпечаток  и на социально-трудовые отношения. Эволюция социально-экономических  отношений, в определенное время  господствующих в обществе, предполагает два пути трансформации социально-трудовых отношений: развитие в рамках одних  и тех же социально-экономических  отношений и радикальную смену  социально-трудовых отношений, обусловленную  кардинальными изменениями в  национальных социально-экономических  отношениях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Формы и  принципы социального партнерства

Социальное партнерство  осуществляется в следующих формах:

- коллективных переговоров  по подготовке проектов коллективных  договоров, соглашений и их  заключению;

- взаимных консультаций (переговоров)  по вопросам регулирования трудовых  отношений и иных непосредственно  связанных с ними отношений,  обеспечения гарантий трудовых  прав работников и совершенствования  трудового законодательства;

- участия работников, их  представителей в управлении  организацией;

- участия представителей  работников и работодателей в  разрешении трудовых споров.

Закон устанавливает следующие  основные принципы социального партнерства (т.е. его основные руководящие начала) [1].

Основными принципами социального  партнерства являются:

- равноправие сторон;

- уважение и учет интересов  сторон;

- заинтересованность сторон  в участии в договорных отношениях;

- содействие государства  в укреплении и развитии социального  партнерства на демократической  основе;

- соблюдение сторонами  и их представителями трудового  законодательства;

- полномочность представителей  сторон;

- свобода выбора при  обсуждении вопросов, входящих в  сферу труда;

- добровольность принятия  сторонами на себя обязательств;

- реальность обязательств, принимаемых на себя сторонами;

- обязательность выполнения  коллективных договоров, соглашений;

- контроль за выполнением принятых коллективных договоров, соглашений;

- ответственность сторон, их представителей за невыполнение  по их вине коллективных договоров,  соглашений.

Стороны социально-партнерских  отношений (работники и работодатель (работодатели)) участвуют в них  через своих представителей. При  этом представителями работников являются: профессиональные союзы и их объединения, иные профсоюзные организации, предусмотренные  уставами общероссийских профсоюзов, или иные представители, избираемые работниками в случаях, предусмотренных  ТК РФ.

Интересы работников организации  при проведении коллективных переговоров, заключении и изменении коллективного  договора, осуществлении контроля за его выполнением, а также при реализации права на участие в управлении организацией, рассмотрении трудовых споров работников с работодателем представляет первичная профсоюзная организация или иные представители, избираемые работниками.

Если работники не являются членами профсоюза, они все равно  имеют право уполномочить орган  первичной профсоюзной организации  представлять их интересы во взаимоотношениях с работодателем на условиях, установленных  данной первичной профсоюзной организацией.

Информация о работе Понятие социального партнерства