Понтие «биоэтика» и её принципы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2013 в 20:57, контрольная работа

Краткое описание

Цель работы – раскрыть понятие и особенности биоэтики. В соответствии с целью работы были сформированы следующие задачи:
1. Дать понятие – «Биоэтика», выделить её основные принципы.
2. Изучить этические стандарты биоэтики.
3. Изучить понятие биоэтики в медицине.
4. Выяснить, что является предметом биоэтики.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ БИОЭТИКИ
1.1. Понтие «биоэтика» и её принципы
1.2. Биоэтика как система этических стандартов
1.3. Медицинская биоэтика
2 ПРЕДМЕТ БИОЭТИКА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Биоэтика контрольная 2012.doc

— 141.00 Кб (Скачать документ)


СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

2

1

ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ БИОЭТИКИ

3

1.1.

Понтие «биоэтика» и  её принципы

3

1.2.

Биоэтика как система  этических стандартов

7

1.3.

Медицинская биоэтика

9

2

ПРЕДМЕТ БИОЭТИКА

15

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

20

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

22




 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В обществе существует много  различных средств регулирования  поведения людей. Среди них особая роль принадлежит государству и  Церкви. Но зачастую более действенными оказываются общепринятые нормы  нравственности, морали, хотя они и  не опираются на какую-либо организационную структуру.

Именно спецификой морали, по-видимому, и объясняется появление  в последние годы еще одной  новой сферы профессиональной этики – биологической, так называемая – БИОЭТИКА.

Выделение биоэтики в  особую сферу этических знаний было продиктовано возникновением в процессе развития биологии и ее практического использования ряда острых проблем, требующих специального этического осмысления.   БИОЭТИКА представляет собой важную точку философского знания. Формирование и развитие биоэтики связано с процессом трансформации традиционной этики вообще и медицинской этики в частности. Оно обусловлено, прежде всего, резко усиливающимся вниманием к правам человека (в медицине - это права пациента, испытуемого и т.д.) и созданием новых медицинских технологий, порождающих множество острейших проблем, требующих юридического и морального регулирования.

В связи с достижениями биологических наук возникли и некоторые  частные проблемы. Например, целесообразность поддержания жизни смертельно больного человека, допустимость использования человеком его «права на смерть», проведения научных экспериментов над животными и людьми, наконец, целесообразность применения генетики для клонирования (копирования) животных и людей.

Цель работы – раскрыть понятие и особенности биоэтики. В соответствии с целью работы были сформированы следующие задачи:

  1. Дать понятие – «Биоэтика», выделить её основные принципы.
  2. Изучить этические стандарты биоэтики.
  3. Изучить понятие биоэтики в медицине.
  4. Выяснить, что является предметом биоэтики.

1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ БИОЭТИКИ

1.1. Понятие биоэтики и ее принципы

  Формирование биоэтики обусловлено, прежде всего, теми грандиозными изменениями, которые произошли в технологическом перевооружении современной медицины, кардинальными сдвигами в медикоклинической практике, которые нашли свое выражение в успехах генной инженерии, трансплантации органов, биотехнологии, поддержании жизни пациента. Все эти процессы обострили моральные проблемы, встающие перед врачом, перед родственниками больных, перед медперсоналом. Существуют ли пределы, и каковы они в поддержании жизни смертельно больного человека? Допустима ли эвтаназия? С какого момента следует считать наступление смерти? С какого момента зародыш можно считать живым существом? Допустимы ли аборты? Или аборты есть убийство живых существ? Таковы лишь некоторые из тех вопросов, которые встают перед врачом, а также и перед широкой общественностью в условиях невиданного оснащения современной медицины.

   БИОЭТИКА как  исследовательское направление междисциплинарного характера сформировалось в кон. 60-х - нач.70-х гг. Термин был введён в 1969 году американским онкологом и биохимиком В. Р. Поттером для обозначения этических проблем, связанных с потенциальной опасностью для выживания человечества в современном мире. Первое упоминание термина в медицинском журнале относят к 1971 году.

Биоэ́тика (от др.-греч. βιός — жизнь и ἠθική — этика, наука о нравственности) — учение о нравственной стороне деятельности человека в медицине и биологии.1

         Цель биоэтики – выработка этических, нравственных норм взаимодействия человека с миром природы, в том числе с миром живой природы.2

В настоящее время  формируется целый ряд основных принципов биоэтики. При этом исходными  являются те, которые утверждают жизнь  в качестве высшей ценности. Эти принципы включают следующее:

Гармонизация системы  «человек – биосфера», выдвижение в  качестве главной задачи создание оптимальных взаимоотношений между человеком и окружающей живой и неживой природой, создание совокупности правил и норм биоэтики для всемирного содружества всех стран планеты Земля.

Признание принципа единства жизни и этики, их взаимообусловленности. При этом жизнь – высшее проявление упорядоченности и развития в природе, а этика – сила, организующая социальную сферу. Учитывая это глубокое родство между феноменом жизни и этикой, следует постоянно учитывать этические нормы, как в науке, так и на практике.

 Признание жизни  в качестве высшей категории  среди всех этических ценностей,  принцип «благоговения перед  жизнью». По выражению крупнейшего  русского философа В. Соловьева,  «жизнь есть самое общее и  всеобъемлющее название для полноты действительности везде и во всем».

Принцип гармонизации системы  «человек-биосфера», выдвигающий в  качестве самой актуальной задачи современности  налаживание оптимальных взаимоотношений  между человеком и природой, требующий  от ученых и практиков все более полного учета биологических оснований социального бытия, упорного поиска путей превращения биосферы в ноосферу (В.И. Вернадский) и предотвращения возможности (ныне ставшей реальной) ее уничтожения.

На основе этих принципов  и будет, по-видимому, складываться будущий свод правил и норм биологической этики.3

 Особое место в биоэтике занимает выработка оптимальных программ в системе отношений «человек–медицина».

Таким образом, под биологической  этикой понимается применение правил и норм общечеловеческой морали, в которых осмысливаются проблемы долга, совести, чести, добра и зла.

Уже первая конференция  ООН по окружающей среде, прошедшая  в 1972 г., констатировала наличие на Земле  глобального экологического кризиса  всей биосферы. Сегодня налицо уже  не локальные (региональные), а глобальные (всемирные) экологические проблемы:

  • уничтожены тысячи видов растений и животных;
  • в значительной степени истреблены лес и полезные ископаемые;
  • Мировой океан истощен в своей флоре и фауне и перестает быть регулятором природных процессов;
  • нарушены не только химический состав, но и физика атмосферы;
  • изменилась структура человеческих заболеваний.

Выводы конференции  – необходим глобальный переход  от потребительского, технократического подхода к природе, поиску гармонии с ней, неукоснительному соблюдению целенаправленных мер по экологизации производства, применению природосберегающих технологий и производств, обязательности экологических экспертиз новых проектов на их безотходность и безвредность для природы и жизни во всех ее проявлениях.

Первоочередной проблемой  стала угроза уничтожения частично или полностью тех или иных форм жизни на Земле, вызываемая деятельностью (по-видимому, недостаточно осмысленной) политиков, ученых и исполнителей (в основном руководителей промышленных объектов), их планов и научных разработок, прежде всего в области физики, химии и биологии.

Сейчас, когда бережное отношение к природе начинает приобретать особенно большое значение для жизни людей и успешного  развития общества, становится важной разработка эколого-этического аспекта морали, как в области теории, так и в практическом поведении людей. Здесь нельзя полагаться на стихийное формирование таких установок в поведении людей, как забота о земле, лесе, чистоте воздуха, сохранности растительного и животного мира. Требуется хорошо продуманная и организованная система экологического воспитания людей с самого раннего возраста и на протяжении всей жизни.

Опыт показывает, что  небрежное отношение к природе  и ее благам коренится не в каких-то объективных обстоятельствах, как, например, недостаток средств, а в элементарном экологическом бескультурье, непонимании сложной взаимосвязанности природных явлений и, в частности, того, что малые ущербы, наносимые природе, постепенно накапливаются из-за многократного их повторения и приводят к резким качественным изменениям среды. Неведение относительно возможности таких качественных скачков и соответствующих отрицательных последствий таит в себе большую опасность.

Сегодня нам еще под  силу найти компромисс между своими устремлениями и возможностями природы. Принимается немало мер по урегулированию взаимоотношений человека с природой. Многое уже разработано в этом направлении. В развитых странах интенсивно развиваются энергосберегающие технологии. Это позволяет сжигать меньше топлива, а значит, меньше углерода выбрасывать в атмосферу. Необходимо использовать такие виды энергии, которые исключают сжигание минерального топлива.

Ученые рекомендуют  также массовые лесопосадки, чтобы затормозить процесс повышения температуры на поверхности Земли. Разум подсказывает, что необходимо как можно скорее прекратить дальнейшее разрушение природы, приступить к ее восстановлению в масштабах всей планеты.

Пока еще понимание  того, что от взаимодействия людей  с природой зависит их жизнь, не стало  всеобщим. Это отчасти объясняется тем, что большинство землян не имеет информации о состоянии нашей планеты в целом и мало кто задумывается о том, как он лично воздействует на всю экологическую систему.

Для защиты природы в  глобальном масштабе предлагается создать международные законы природопользования, обязательные для всех стран. А значит, потребуется создать международный законодательный орган. Для взаимодействия людей с природой предстоит разработать целую систему налогов и штрафов и, конечно же, создать систему оперативного контроля. В настоящее время поиск путей решения этих проблем ведется на государственном и международном уровнях.4

1.2. Биоэтика как система этических стандартов

Успехи современной  биологии и медицины, новые биомедицинские технологии, невозможные еще пятьдесят лет назад, позволили специалистам обрести настоящую власть над жизнью и смертью. Поэтому ответственность ученого-биолога и врача сейчас намного выше, чем раньше. Новая ситуация потребовала новых форм контроля со стороны общества за их работой и использованием новых научных достижений, обострила морально-этические проблемы, с которыми сталкивается врач в общении с пациентом, с одной стороны, и с обществом — с другой. В истории развития науки проблемы такого плана возникали всегда, но они часто не имели однозначного решения, а в условиях различных культурных традиций предлагались и прямо противоположные варианты их решения.

Традиционно основной формой контроля над деятельностью человека были моральные нормы, нравственное регулирование, опирающиеся на тот внутренний стержень, который имеется в душе каждого человека или заложен в процессе воспитания. Такой способ регулирования поведения людей является особенно эффективным по сравнению с нормами права — внешним регулятором поведения человека.

Каждый человек, как  правило, следует нравственным нормам. Но во все времена особенно важной была нравственная надежность врача. По этой причине еще на заре развития медицины были сформулированы основные принципы отношения врача к больному, его обязанности по отношению к обществу, а также правила взаимоотношений врачей между собой.5

Впервые нравственные заповеди врача были изложены в знаменитой клятве Гиппократа, согласно которой  врач должен приходить к больному только для его пользы, бороться за его жизнь до последней возможности и т.д. В несколько измененном виде эта клятва стала основой факультетского обещания, которое подписывалось врачами в Средние века и Новое время. Сохранилась традиция давать такую клятву и в наши дни. Именно клятва Гиппократа является сегодня основой традиционной медицинской этики, к важнейшим вопросам которой относятся: сохранение врачебной тайны, информирование больного о его болезни и ходе лечения, сообщение о наличии опасных для общества болезней соответствующим учреждениям здравоохранения и т.п.

Но существовавшие до последнего времени моральные нормы  не могут подсказать, какое поведение  будет правильным в современной  ситуации. Ведь новый опыт биомедицинского  знания ставит человека перед возможностью не только «давать» жизнь — в настоящее время существуют возможности искусственного оплодотворения, определения и изменения качественных параметров жизни с помощью генной инженерии, транссексуальной хирургии, меняющей пол человека. Сегодня врач может продлить жизнь, отодвинув время смерти с помощью современных реанимационных процедур, методов геронтологии, а также за счет трансплантации органов.

В свете традиционного  морально-мировоззренческого сознания новый опыт биомедицинских технологий — техногенное производство и  уничтожение жизни на эмбриональном уровне, трансплантологическое продление и завершение жизни — не всегда может быть оценен как вполне моральный. Более того, в ряде случаев он вступает в явное противоречие с установившимися моральными ценностями и принципами, прежде всего, вновь встает вопрос о моральности убийства эмбриона при искусственном оплодотворении и генетических опытах, о моральности эвтаназии (легкой смерти больного для избавления его от невыносимых страданий) и т.д.

Информация о работе Понтие «биоэтика» и её принципы