Особенности современного этапа научно-технического прогресса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Августа 2013 в 14:45, контрольная работа

Краткое описание

По данным независимой комиссии ООН Беларусь обладает научными разработками, коммерческая стоимость которых оценивается миллиардами долларов, в то же время в стране отсутствует экономический механизм, позволяющий эффективно продвинуть их на рынок.
Но проблема заключается не только в потере возможного коммерческого успеха, но, что еще более важно, низкий технологический уровень национальной экономики или отсутствие системы эффективного использования интеллектуального ресурса и современного механизма продвижения наукоемкой продукции на мировой рынок приводят к неэквивалентному обмену, неспособности привлечь в национальную экономику иностранные инвестиции, получить соответствующий доход от экспорта продукции.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..3
Экономический рост как составляющая экономического
развития экономики………………………………………………….4
Основные тенденции в организации и управлении инновационной деятельностью………………………………………………………...5
Особенности современного этапа научно-технического
прогресса……………………………………………………………….8
Заключение…………………………………………………………………14
Список литературы………………………………………………………..15

Прикрепленные файлы: 1 файл

Инновац менеджмент_контрольная.docx

— 36.74 Кб (Скачать документ)

 

Оглавление

 

Введение……………………………………………………………………..3

  1. Экономический рост как составляющая экономического

развития экономики………………………………………………….4

  1. Основные тенденции в организации и управлении инновационной деятельностью………………………………………………………...5
  2. Особенности современного этапа научно-технического

прогресса……………………………………………………………….8

        Заключение…………………………………………………………………14

        Список литературы………………………………………………………..15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Инновации - это не только экономическая категория, но и инструмент воздействия на весь хозяйственный  процесс. Поэтому инновацией можно управлять.

Система управления инновациями, инновационным процессом и организационными и экономическими отношениями, возникающими в процессе этого управления называется инновационным менеджментом (ИМ).

В современных условиях научно-технологическое развитие становится главным средством достижения экономического лидерства, важнейшим инструментом в конкурентной борьбе, приносит  значительный коммерческий успех. Интеллектуальный ресурс является важнейшим условием экономического роста.

По данным независимой  комиссии ООН Беларусь обладает научными разработками, коммерческая стоимость  которых оценивается миллиардами  долларов, в то же время в стране отсутствует экономический механизм, позволяющий эффективно продвинуть их на рынок.

Но проблема заключается  не только в потере возможного коммерческого  успеха, но, что еще более важно, низкий технологический уровень  национальной экономики или отсутствие системы эффективного использования  интеллектуального ресурса и  современного механизма продвижения  наукоемкой продукции на мировой  рынок приводят к неэквивалентному обмену, неспособности привлечь в  национальную экономику иностранные  инвестиции, получить соответствующий  доход от экспорта продукции.

Страны, активно участвующие  в международном обмене, прежде всего  технологическом, эффективно использующие интеллектуальный ресурс, обладают значительно  более высоким потенциалом развития и способны приобрести ресурсы любого вида и качества, что и в дальнейшем будет усиливать неравномерность  экономического развития.

 

  1. Экономический рост как составляющая экономического развития экономики

 

Лидирующее место в  экономике XXI века  будет принадлежать  экономическим системам качественно нового технологического уровня, в которых роль главного ресурса будет играть интеллектуальный ресурс.

В настоящее время лидерами могут стать только те компании, которые активно могут вовлекать  в хозяйственную деятельность интеллектуальный ресурс. Стоимость таких компаний резко возрастает. Следовательно, традиционные подходы, ориентированные на наращивание  материальных благ и накопление предприятием только материальных активов, не могут  соответствовать происходящим  изменениям.

Этот вывод особенно важен  для стран переходного периода.

Наука,  технология,  экономика  и  образование являются компонентами целостной системы инновационной деятельности.     

Игнорирование развития науки  негативно отразится на конкурентоспособности  продукции, так как уменьшится ее наукоемкость (отношение объёма финансирования НИР к ВВП). В свою очередь, недостаточное  внимание к сфере образования  приведет к обострению кадровых проблем  не только в учреждениях науки  и организациях, создающих новую  продукцию, но и  в отраслях экономики[1].

Дополнительным фактором экономического развития является максимальное использование интеллекта персонала, что невозможно без достаточно развитого образования. В нашей стране имеется более 30% населения с высшим и средним специальным образованием. Это достаточно высокий потенциал для развития инновационной деятельности, обслуживания высокотехнологичных процессов на производстве. Развитие образования обусловливается состоянием науки, технологии и экономики[1].

Сегодня в России идет экономический рост, но не идет экономического развития - наоборот, промышленный цикл деградирует. Это не парадокс, потому что экономический рост – это количественный показатель, а экономическое развитие – это качественный показатель. Промышленность, экономика России деградируют, а макроэкономические показатели растут[2].

Рост и развитие традиционно  воспринимаются как процессы, идущие по нарастающей (со знаком «плюс»); на самом  же деле они могут идти и со знаком «минус». Поэтому в общем смысле рост представляет собой изменение, а не «приращение»[3].

Рост, т.е. увеличение размеров, достигается за счет повышения количества каких-либо субъединиц. Развитие, т.е. качественное изменение, обеспечивается синтезом новых соединений[5], с новыми свойствами и «улучшенными характеристиками».

Итак, понятие «экономический рост» с учетом качественных характеристик ближе к понятию «экономическое развитие», но не тождественно ему. Рост есть составляющая экономического развития, которое понимается как процесс, включающий периоды роста и спада, количественных и качественных изменений в экономике.

 

  1. Основные тенденции в организации и управлении инновационной деятельностью

 

В современных условиях научно-технологическое  развитие становится главным средством  достижения экономического лидерства, важнейшим инструментом в конкурентной борьбе, приносит  значительный коммерческий успех. Интеллектуальный ресурс является важнейшим условием экономического роста.

В настоящее время мировой  рынок наукоемкой продукции составляет 2 трлн. долл. в год, при этом США  посредством участия в нем  получает 740 млрд. долл. в год, а Россия только 1 млрд., т.е. наблюдается значительное недополучение потенциальной прибыли от активного участия в мировом технологическом обмене. По данным независимой комиссии ООН Беларусь обладает научными разработками, коммерческая стоимость которых оценивается миллиардами долларов, в то же время в стране отсутствует экономический механизм, позволяющий эффективно продвинуть их на рынок[1].

Но проблема заключается  не только в потере возможного коммерческого  успеха, но, что еще более важно, низкий технологический уровень  национальной экономики или отсутствие системы эффективного использования  интеллектуального ресурса и  современного механизма продвижения  наукоемкой продукции на мировой  рынок приводят к неэквивалентному обмену, неспособности привлечь в национальную экономику иностранные инвестиции, получить соответствующий доход от экспорта продукции. Неэквивалентный внешнеэкономический обмен в большинстве случаев толкает национальную экономику и ее ведущие отрасли в “ловушку нарастающего технологического отставания” (концепция “технологической пропасти”), что подрывает национальную безопасность страны.

Таким образом, страны, активно участвующие в международном обмене, прежде всего технологическом, эффективно использующие интеллектуальный ресурс, обладают значительно более высоким потенциалом развития и способны приобрести ресурсы любого вида и качества, что и в дальнейшем будет усиливать неравномерность экономического развития.

Значительное  повышение технологического уровня, активное использование интеллектуального  ресурса, информационных технологий,  повлияло на формирование таких новейших тенденций,  как хайтеграция, сервизация, софтизация.

Хайтеграция характеризуется преимущественно интенсивным обменом “высоких технологий”, а не их продажей на мировом рынке. Это обусловлено тем, что "высокие технологии" выступают в качестве катализатора экономического развития. В результате такого обмена образуется группа стран лидеров, которые в своем развитии значительно опережают страны, не участвующие в нём[1]. 

С повышением технологического уровня в экономике ряда развитых  стран  наблюдается процесс сервизации или “деиндустриализации”[1], который отражает падение доли экономически активного населения в производственной сфере вследствие  повышения технологического уровня и роста производительности труда и перелив освобождающихся в непроизводственную сферу, что значительно влияет на качество жизни всего населения.

Софтизация характеризуется ускоренным развитием нематериальных факторов производства (компьютерных сетей, средств телекоммуникаций и т.д.). Это приводит к увеличению значимости развития "мягкой инфраструктуры", в отличие от производственной инфраструктуры, росту общественного богатства в его необъективированной форме, т.е. не в созданных работниками благах, но в изменении их самих[1].

Наука,  технология,  экономика и образование являются компонентами целостной системы инновационной деятельности.     

Игнорирование развития науки  негативно отразится на конкурентоспособности  продукции, так как уменьшится ее наукоемкость (отношение объёма финансирования НИР к ВВП). В свою очередь, недостаточное  внимание к сфере образования  приведет к обострению кадровых проблем  не только в учреждениях науки  и организациях, создающих новую  продукцию, но и  в отраслях экономики.

Наука  прямо или косвенно через технологию, экономику или быт воздействует на человеческие потребности. Изменение целей, идеалов и интересов способствует развитию новых ценностей, адекватных доминирующему технологическому укладу в общественном производстве.

Интеллектуальный вклад  поколений ученых и инженерно-технического персонала постепенно увеличивал наукоемкость производимой продукции и повышал ее конкурентоспособность. В связи с тем, что научное знание стало теоретической основой материального производства, во всех развитых странах уделяется внимание фундаментальным теоретическим исследованиям (ФТИ) и поисковым НИР. Именно они образуют потенциал знаний для инновационной деятельности.

Потенциал научных знаний по результатам проведения ФТИ и  поисковых НИР представляет собой  весьма важный интеллектуальный продукт, который в силу своих особенностей не имеет рыночной стоимости. Без него настоящее время практически невозможно создавать конкурентоспособную продукцию, имеющую    высокую степень наукоемкости и новизны.  Поэтому выполнение прикладных НИР и опытно-конструкторских работ (ОКР), а также проектно-технологических работ (ПТР) базируется на полноценном использовании научных знаний, что обеспечивает новой продукции высокую   конкурентоспособность. Кроме того, прикладные НИР позволяют путем приобретения лицензий на нововведения-продукты, как это много лет практиковалось Японией, производить новую продукцию значительно лучше, чем это получалось у страны - патентодержателя, вытесняя последнего на рынке тех же товаров[1].

Технологическое лидерство  в производстве наукоемкой продукции означает улучшение состояния экономики страны как одного из важных компонентов целостной системы инновационной деятельности.

 

  1. Особенности современного этапа научно-технического прогресса

 

Современный мир сформировался  в ряде факторов, основной из которых - научно-технический прогресс (НТП). Научно-технический прогресс - основа современной цивилизации. Ему всего 300-350 лет. Именно тогда возникла индустриальная цивилизация. НТП пропитывает всю  цивилизацию (деятельность, жизнь людей). НТП вещь двоякая: у него есть как  положительные, так и отрицательные  черты. Положительные - улучшение комфорта, отрицательные - экологические (комфорт  ведет к экологическому кризису) и культурные (в связи с развитием  средств общения нет необходимости  непосредственного контакта).

Научно – технический  прогресс (НТП) – это процесс постоянного  обновления всех элементов воспроизводства, главное место в котором принадлежит  обновлению техники и технологии. Этот вопрос вечен и постоянен, как  вечна и постоянная работа человеческой мысли, призванной облегчить и сократить  затраты человеческого и умственного  труда на достижение конечного результата в трудовой деятельности.

Главное социально – экономическое  предназначение реализации достижений НТП состоит в удешевлении  единицы производимой продукции, то есть в сокращении совокупных (живого и овеществленного) затрат труда  в расчете на единицу производимой продукции. В этом предназначении состоит  основная функция НТП, позволяющая  разрешать противоречие между постоянно  расширяющимися экономическими потребностями  человеческого общества и ограниченными  возможностями для их удовлетворения.

Научно-технологический  прогресс, признанный во всем мире в  качестве важнейшего фактора экономического развития, все чаше связывается с  понятием инновационного процесса. Это  единственный в своем роде процесс, объединяющий науку, технику, экономику, предпринимательство и менеджмент. Он состоит в получении новации  и простирается от зарождения идеи до ее коммерческой реализации.

 Научно –  технический прогресс – процесс  эволюционный. Как и всякий процесс  такого рода, он в результат  постоянных количественных накоплений  неизбежно сопровождается существенными  качественными или революционными  изменениями.

Во второй половине ХХ в. мир вступил в новый этап научно – технической революции. Если предшествующая научно-техническая революция (НТР) привела к качественно новым изменениям в основном в промышленности, то современная совершила переворот во всех отраслях не только материального производства в сфере услуг, но и в умственном труде. В отличие от эволюционного этапа особенность НТР заключается в качественных изменениях в производительных силах как целостной системы, вызываемых развитием науки, техники и технологии и его влиянием на все элементы системы воспроизводства[3].

Информация о работе Особенности современного этапа научно-технического прогресса