Контрольная работа по "Концепции современного естествознания"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2013 в 17:41, контрольная работа

Краткое описание

Научное познание, в отличие от других многообразных форм познания, — это процесс получения объективного, истинного знания, направленного на отражение закономерностей действительности. Научное познание имеет троякую задачу и связано с описанием, объяснением и предсказанием процессов и явлений действительности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

естествознание.docx

— 28.65 Кб (Скачать документ)

Таким образом, появление  белковой оболочки вокруг молекулы РНК  явилось следующей ступенью эволюции материи от неживой формы к  живой.

Именно с появлением этой оболочки, можно говорить о качественно  новом этапе эволюции материи  — этапе эволюции живой материи. Стоячая волна мерности, возникающая во внутреннем объёме молекулы РНК или ДНК, являясь необходимым условием для возникновения жизни, не является достаточным в силу того, что, в первичном океане концентрация органических молекул была очень маленькой. И поэтому, без дополнительного накопления вблизи молекулы РНК органических молекул не могло быть и речи о постоянном захвате их этой молекулой с последующим распадом на материи, их образующие.

 Белки, как все органические молекулы, возникли в насыщенном растворе первичного океана, как следствие атмосферных электрических разрядов. Сами по себе белки являются большими молекулами, состоящими порой из десятков тысяч атомов и при своём свободном (броуновском) движении в водах первичного океана, попадая в «поле тяготения» молекулы РНК, не могут быть втянуты во внутренний объём этой молекулы в силу того, что белки, сами по себе, представляют огромные молекулы и просто не могут поместиться во внутреннем объёме молекулы РНК. Но это не означает, что молекула РНК не влияет на молекулы белков.

Создаваемый спиралью молекулы РНК радиальный перепад мерности, тем не менее, захватывает своим  «тяготением» первичные структуры  молекул белков и делает их своими постоянными «спутниками», как это  происходит при захвате большим  материальным телом (например, планетой) меньшего. Со временем, число белков-спутников молекулы РНК возрастало, их «орбиты» были соизмеримы, в силу близких значений уровней собственной мерности. В результате чего, соседние белки-спутники оказывались друг от друга на таком расстоянии, что возникали условия для возникновения, так называемых, химических реакций между ними.

Химические реакции между  первичными структурами белков-спутников  приводили к появлению устойчивых электронных связей между ними и они срастались в одно целое.

 Постепенно, вокруг молекулы РНК возникла сплошная белковая оболочка. Белки-спутники, в результате этого, заключили в свою собственную «тюрьму» своего захватчика — молекулу РНК. Таким образом, возникла устойчивая система молекул — молекула РНК и её белковая оболочка. Возник первый живой организм — вирус.

Таким образом, появились  первые примитивнейшие живые организмы  — вирусы, эволюция которых и  привела к многообразию растительных и животных форм жизни сначала  в мировом океане, а потом и  на суше.

 


Информация о работе Контрольная работа по "Концепции современного естествознания"