Конституционное право Российской Федерации Тема: Конституционное право как отрасль права Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2014 в 12:21, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность работы. Конституционное право — это совокупность правовых норм, охраняющих основные права и свободы человека и учреждающих в этих целях определенную систему государ¬ственной власти.
Один из важнейших постулатов современной цивилиза¬ции гласит: государство существует для человека, чтобы охранять его свободу и содействовать благополучию. Но как обеспечить баланс свободы и власти? Ведь если свобода ока¬зывается вне прочной государственности, она легко может выродиться в анархию и вседозволенность, а если государ¬ственность строится на отказе от свободы, человек попадает в оковы тоталитарного гнета. Нахождение баланса власти и свободы составляет главнейший и деликатнейший смысл кон¬ституционного права .

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3
Глава I. Конституционное право: Понятие, предмет, метод и система.
1.1. Понятие и предмет конституционного права………………………..………..5
1.2. Метод конституционного права…………………………………………….…9
1.3. Система конституционного права……………………..…………………......12
Глава II. Конституционное право Российской Федерации.
2.1. Соотношение конституционного права Российской Федерации с другими отраслями права………………………………………………………………........19
2.2. Источники конституционного права………………………………………....23
Заключение……………………………………………………………………...…..29
Список использованной литературы…………………………………………...…32

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по КПРФ..doc

— 152.50 Кб (Скачать документ)

 

 

Министерство образования и науки РФ

Московский гуманитарно-экономический институт

Нижнекамский филиал

 

Кафедра государственно-правовых дисциплин

 

 

 

 

 

Курсовая работа

по дисциплине: Конституционное право Российской Федерации

Тема: Конституционное право как отрасль права Российской Федерации.

 

 

Выполнила: студентка группы

юридического факультета

.

Научный руководитель:

 

_______________                                                               _______________

  (дата защиты)                                                                           (оценка)

 

 

 

 

г. Нижнекамск

2010

Оглавление

Введение……………………………………………………………………………...3

Глава I. Конституционное право: Понятие, предмет, метод и система.

1.1. Понятие и предмет конституционного права………………………..………..5

1.2. Метод конституционного права…………………………………………….…9

1.3. Система конституционного права……………………..…………………......12

Глава II. Конституционное право Российской Федерации.

2.1. Соотношение конституционного права Российской Федерации с другими отраслями права………………………………………………………………........19

2.2. Источники конституционного права………………………………………....23

Заключение……………………………………………………………………...…..29

Список использованной литературы…………………………………………...…32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность работы. Конституционное право — это совокупность правовых норм, охраняющих основные права и свободы человека и учреждающих в этих целях определенную систему государственной власти.

Один из важнейших постулатов современной цивилизации гласит: государство существует для человека, чтобы охранять его свободу и содействовать благополучию. Но как обеспечить баланс свободы и власти? Ведь если свобода оказывается вне прочной государственности, она легко может выродиться в анархию и вседозволенность, а если государственность строится на отказе от свободы, человек попадает в оковы тоталитарного гнета. Нахождение баланса власти и свободы составляет главнейший и деликатнейший смысл конституционного права1.

Но поскольку эта отрасль права регулирует столь важную и сложную сферу общественной жизни, она неизбежно приобретает ведущий характер в системе ' права. Собственно, с конституционного права начинается формирование (не обязательно исторически, но логически последовательно) всей системы национального права, всех отраслей, и в этом его системообразующая роль. Ни одна отрасль национального права той или иной страны не может развиваться, если она не находит опоры в конституционных принципах или нормах конституционного законодательства, а тем более противоречит им.2

Конституционное право теснее всех других отраслей связано с политикой и политической системой. Властные отношения соприкасаются не только с индивидуальными проявлениями свободы человека, но и с коллективными действиями людей через политические партии и общественные объединения, которые путем выборов участвуют в формировании органов государственной власти, а затем в функционировании этих органов. Отсюда острый интерес к развитию конституционного права со стороны, самых различных политических сил, острая борьба мнений вокруг философско-политических основ этой отрасли права, ее институтов и норм.3

Целью данной работы является изучение конституционного права как отрасли права. Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решаются следующие задачи:

    • Раскрыть понятие, предмет, метод и систему конституционного права;
    • Определить соотношение конституционного права с другими отраслями права Российской Федерации;
    • Рассмотреть источники конституционного права Российской Федерации.

Теоретическую основу исследования составили работы таких ученых, как Лазарева В.В., Вишневского А.Ф., Горбатока Н.А., Кучинского В.А., Габричидзе Б.Н., Чернявского А.Г.

Работа имеет традиционную структуру и включает в себя введение, основную часть, состоящую из двух глав, заключение и список использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I. Конституционное право: Понятие, предмет, метод и система

1.1. Понятие и предмет  конституционного права

 

Понятие конституционного права. Конституции отведено приоритетное, ключевое положение в правовой системе государства. В ней закрепляются идеи и принципы, определяющие характер общества, базовые принципы экономики, политики, социальной сферы, государства и права. 4

Конституционное право как отрасль права представляет собой совокупность правовых норм, которые регулируют определенную область общественных отношений. Нормы права, образующие отрасль права, характеризуются внутренним единством, общими признаками, и, вместе с тем, отличаются от норм других отраслей права.

Конституционное право является отраслью российского права, которая представляет собой совокупность установленных государством правовых норм, закрепляющих:

- основы конституционного строя;

- правовой режим отношений между  личностью и государством;

- федеральное и административно-территориальное  устройство Российской Федерации;

- организацию органов государственной  власти и управления;

- основные принципы организации местного самоуправления.5

С конституционного права начинается формирование всей системы национального права, в силу чего конституционное право неизбежно приобретает ведущий характер в системе отечественного права.

Учитывая вышеизложенное, можно вывести следующее определение Конституционного права - это ведущая отрасль права Российской Федерации, представляющая собой совокупность правовых норм, закрепляющих и регулирующих общественные отношения, обеспечивающие единство общества как целостной социальной системы.

Конституционное право складывается и укрепляется в государстве, для которого характерен широкий круг не только провозглашенных, но и гарантированных прав и свобод человека, реальное народное представительство и прямое осуществление народовластия, последовательное проведение принципа разделения властей.6

Предмет конституционного права. И отрасль права, и отрасль науки, и учебная дисциплина конституционного права Российской Федерации в качестве общего объекта имеют один и тот же круг общественных отношений, благодаря чему носят одно и то же наименование.

Область изучения науки, или область регулирования нормами той или иной отрасли права принято именовать в юридической лексике ее предметом. Уяснение вопроса о предмете отрасли права является необходимой предпосылкой правильного понимания тех общих качеств, которые свойственны ее нормам и институтам. Кроме того, без знания предмета отрасли права невозможна правоприменительная деятельность. Необходимо понимать, нормы какой отрасли права подлежат применению в конкретной ситуации.

Итак, для определения предмета конституционного права необходимо:

1) Установить круг и характер  тех общественных отношений, которые регулируются нормами этой отрасли права;

2) Определить, отграничить линию, отделяющую  общественные отношения, регулируемые  конституционно-правовыми нормами, от других видов общественных  отношений, регулируемых нормами других отраслей права. 7

Особенность конституционного права заключается в том, что оно регулирует отношения во всех сферах жизни общества (политической, экономической, социальной, духовной и т.д.), но затрагивает лишь определенный слой отношений в указанных сферах. Иными словами, их можно назвать «…существенными отношениями, которые отражают строго определенную сторону социальных связей, складывающихся в государстве и обществе».8

При определении круга общественных отношений, регулируемых нормами Конституционного права, следует отметить, что правовое регулирование общественных отношений заключается в установлении прав и обязанностей участников отношений. Конституционно-правовые нормы, устанавливая права и обязанности участников, регулируемых ими общественных отношений, придают этим отношениям государственно-правовой характер.

Отношения, регулируемые Конституционным правом, возникают в связи с закреплением и регулированием:

  • Устройства государства (глава 1 Конституции Российской Федерации) - отношения, определяющие суверенитет государства, его форму, субъектов государственной власти, способы ее практической реализации.
  • Основ экономической системы (статьи 8, 34-37 Конституции Российской Федерации) - отношения определяющие формы собственности, существующие в государстве, гарантии защиты прав собственника, способы хозяйственной деятельности.
  • Основ правового статуса граждан (статьи 2, 6, глава 2 Конституции Российской Федерации) - это одни из важнейших отношений, имеющих огромное значение для признания государства демократическим и правовым. Данные отношения включают принципы взаимосвязи государства и личности, основные права, свободы и обязанности граждан, а также правовые гарантии их соблюдения и защиты.
  • Основ федерализма (статьи 1, 3, 5 Конституции Российской Федерации) - эти отношения определяются федеративным устройством Российской Федерации. Они закрепляют принципы единства и целостности государства, разграничение полномочий между федеральными органами власти и органами власти субъектов федерации, их взаимоотношения между собой.
  • Системы органов государственной власти и органов местного самоуправления (главы с 3 по 8 Конституции Российской Федерации)- эти отношения устанавливают механизм осуществления власти в государстве, виды государственных органов, их компетенцию, формы деятельности.9

Совокупность общественных отношений, определяющих устройство государства, общества, закрепляющие их нормы в действующей Конституции России, обобщаются понятием «основы конституционного строя». Слово «основы» в данном случае выполняет роль той линии, которая отграничивает общественные отношения государственно-правового характера от общественных отношений, урегулированных нормами других отраслей права.

Многие правоведы (Е.И Козлова, О.Е. Кутафин, И.Т.Беспалый) определяют отношения между личностью и государством «исходными для всех остальных областей общественных отношений».10

«Предметом конституционного права являются такие отношения, которые определяют принадлежность к гражданству государства, принципы, характеризующие положение человека в обществе и государстве, его основные права, свободы и обязанности. Именно эти отношения являются основой тех социальных связей, которые формируют общество. Они являются исходными для всех остальных сфер общественных отношений между людьми, определяют качественное положение человека в любых его общественно значимых связях».11

Можно утверждать, что по своему предмету Конституционное право, является в некоторой мере наукой политической, а допущение в ней свободы взглядов и идей определяется степенью свободы, присущей данному конкретному обществу. В годы советской власти публично-правовые науки были сверх всякой меры политизированы и идеологизированы. Сейчас конституционное право постепенно освобождается от догматического подхода к исследованию проблем отрасли. Однако следует признать, что Конституционное право в целом может быть как "двигателем", так и "тормозом" в развитии общества и государства, так как является основным инструментом политических решений и следствием борьбы политиков различного толка и законодателей за различную редакцию конституционных норм.12

 

1.2. Метод конституционного  права

 

Метод конституционного права обусловлен публично-правовым характером данной отрасли права. Соответственно, ему присущи все черты публично-правового метода регулирования общественных отношений: властный характер, императивность, директивность. Обладая этими свойствами, метод конституционного регулирования находит выражение в таких правовых средствах, которые свойственны всякому методу - он воплощается в конкретных правовых нормах, определяет конкретные государственно-правовые факты, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение и прекращение конституционно-правовых отношений; содержит указание на конкретных субъектов регулируемых отношений; вызывает вполне определенные правовые последствия. Такие нормы реализуются либо непосредственно адресатами, либо при участии правоприменительных актов.13

Специфика конституционно-правового регулирования заключается в использовании так называемого учредительного метода (способа) регулирования.

Особенность же этого метода состоит в том, что помимо универсальных способов правового регулирования (запрещения, позитивного обязывания и дозволения) он использует специфические способы средства правового воздействия - общее установление и конституционное закрепление. Общее установление проявляется в наличии в системе конституционного права множества так называемых исходных, отправных установлений, имеющих общерегулятивный характер и выражающихся в первичных нормах права. Такие нормы содержатся в Конституции, конституционных федеральных законах или в федеральных законах. Это нормы-принципы, нормы-дефиниции и др.

Специфика общего установления и конституционного закрепления заключается в том, что они не требуют специфически юридических средств обеспечения закрепляемых норм права, т.е. юридических санкций, имеют статутный характер. Используемые конституционные средства регуляции проявляются как непосредственно (обладая свойством непосредственного, прямого действия), так и опосредованно, через конкретизацию нормативных положений в конкретизирующих законах, иных нормативных правовых актах.14

Информация о работе Конституционное право Российской Федерации Тема: Конституционное право как отрасль права Российской Федерации