Классификация естественных наук

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июня 2012 в 10:15, контрольная работа

Краткое описание

Развитие научного метода долгое время было привилегией философии, которая и сейчас продолжает играть ведущую роль в разработке методологических проблем, являясь общей методологией науки. В 20 в. методологические средства становятся гораздо более дифференцированными и в конкретном своём виде всё чаще вырабатываются самой наукой. Таковы новые категории, выдвигаемые развитием науки (например, информация), а также специфические методологические принципы (например, принцип соответствия). Важную методологическую роль играют в современной науке такие её отрасли, как математика и кибернетика, а также специально разрабатываемые методологические подходы (например, системный подход).

Содержание

Введение…………………………………………………………...………………3
1. Классификация естественных наук…………………………………………...7
2. Советская классификация наук………………………………………………12
3. Классификация естественных и технических наук…………………………17
Список использованной литературы…………………………………………...21

Прикрепленные файлы: 1 файл

Классификация естественных наук 2.doc

— 121.00 Кб (Скачать документ)

 

3.  Классификация естественных и технических наук

 В современном естествознании произошли коренные изменения по сравнению с 19 в.: возникла принципиально новая наука - субатомная физика (квантовая механика, электронная ядерная физика), которая в корне изменила соотношение между физикой и механикой, физикой и химией; развилась кибернетика, связующая многие отрасли естествознания, математики и техники; возникла космонавтика, повлиявшая на развитие ряда наук, и особенно астрономии; появилось множество переходных и промежуточных наук, в силу чего в 20 в. вся наука о природе стала системой взаимопроникающих и переплетающихся наук.

Появление термина PHYSIS связывают с именем древнегреческого философа Аристотеля, один из трудов которого так и назывался. "В науке о природе надо определить прежде всего то, что относится к началам" - утверждал Аристотель. В соответствии с этим постепенно выделилась Физика - наука о наиболее общих, основных, "начальных" законах движения материи. Затем появляются вполне самостоятельные области физики, имеющие свои специфические объекты исследования и свои методы исследования.

Наука = Объект + Методы исследования

Аристотель разделял науки на три группы: теоретические, практические и творческие. В теоретических науках познание ведется ради него самого. Практические лежат в основе производственной деятельности человека, а целью творческих наук является достижение Прекрасного. Среди теоретических наук Аристотель выделял математику, физику (основу естествознания) и то, что позднее было названо метафизикой. К последней относились те "начала", которые недоступны для органов чувств человека и которые могут быть постигнуты только интуитивно, умозрительно.

Можно сказать, что физика стала в дальнейшем основой науки, изучающей воспроизводимые явления в количественных измерениях, тогда как метафизика явилась обоснованием для оккультизма и мистики, веры в сверхъестественные силы и паранормальные явления.

В 19 веке Ф. Энгельс разделял науки на естественные и общественные. (Иронизируя, академик - физик Л.Д. Ландау говорил, что "науки делятся на естественные и неестественные"....). В 20 веке классификация наук производилась на основании объектов изучения: явления природы, тела и предметы природы, неживая природа, живая природа.

Наряду с появлением обособленных областей естествознания, во второй половине 20 века появились науки интегративные, которые не укладывались в рамки принятой классификации. Ярким примером является экология, объектами которой является как живая, так неживая природа, производственная деятельность человека и ее социальные последствия. Другим примером может быть синергетика - наука о явлениях самоорганизации в живой и неживой природе. К числу интегративных наук следует отнести и современное естествознание.

Современное естествознание - это совокупность наук о человеке и окружающем его мире. Современное естествознание является продуктом межпредметного синтеза, основанного на синергетическом подходе.

Представление о нем, как о механическом соединении традиционных физики, химии, биологии, экологии является заблуждением.

Классификация технических наук представлена в связи с классификацией естественных наук, но имеет и другие связи - с конкретной экономикой, основными отраслями народного хозяйства: промышленность - тяжёлая и лёгкая, обрабатывающая и добывающая, транспорт и связь; сельское хозяйство - растениеводство и животноводство, здравоохранение. Через эти отрасли производства и вообще материальной жизни общества технические науки связываются уже с общественными наук.

На грани между естественными, математическими и техническими науками, классификация наук учитывает не только области качественных переходов от более низких и простых форм движения к более высоким и сложным, но и противоречия, действующие в природе и приводящие к раздвоению линий или тенденций её развития, к поляризации вновь возникающих видов материи и форм её движения.

Развитие природы можно анализировать не только со стороны отдельных форм движения и видов материи, но и со стороны всей природы как целого, т. е. во взаимодействии всех форм движения и видов материи, сосуществующих на данной ступени её развития. Предмет естественных наук в этом случае составляют отдельные ступени развития всей природы в целом как определённого участка Вселенной. Таким её участком могут служить отдельные космические тела или их система и даже вся Вселенная как целое (космология). Это - предмет астрономии с примыкающими к ней астрофизикой, астрохимией, астробиологией, которые получили развитие в связи с прорывом человека в космос. Более узким участком служит Земля как отдельное тело (планета), история которого в целом составляет предмет геологии, и его поверхности - предмет физической географии с примыкающими к ней фито- и зоогеографией. Ещё более узкий участок (биосфера Земли) составляет предмет биологии с примыкающей к ней биогеохимией. В итоге образуется ещё один ряд наук, который выглядит так:

Астрономия... геология... география... биология.

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 1)     Бернал Дж. Д., Наука в истории общества, М., 2006;

2)     Гражданников Е. Д. Метод построения системной классификации наук. Москва 2007;

3)     Кедров Б. М. Предмет и взаимосвязь естественных наук. М., 2007;

5)     Кедров Б. М., Классификация наук, кн. 1-2, М., 2001-05;

6)     Семенов Н. Н., Наука и общество, М.,2003;

7)     Наука и человечество // Ежегодник, М., 2002;

8)Ученые о науке и ее развитии, М., 2005.

 

2

 



Информация о работе Классификация естественных наук