Как изучая активность мозга можно угадать мысли человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2013 в 13:45, реферат

Краткое описание

Телепатия, чтение мыслей, передача мыслей на расстояние, экстрасенсорное восприятие — все это вполне привычные сегодня слова. Они отражают серьезную веру современных людей в такие возможности. Непосредственное распознавание мыслей кажется многим людям не только допустимым, но и вполне реальным явлением жизни.
Слово “телепатия” (от греческих tele — “далеко” и pathos — “чувство”) было предложено Фредериком Майерсом (F. Myers), английским философом конца XIX века, поэтом и психологом, человеком исключительно масштабных знаний. Майерс изначально определил телепатию как способ “передачи мыслей независимо от осведомленности реципиента о каналах их восприятия” (“transmission of thought independently of the recognized channels of sense”)

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Ларкина Светлана.docx

— 25.55 Кб (Скачать документ)

Как изучая активность мозга можно угадать мысли  человека

Введение

Телепатия, чтение мыслей, передача мыслей на расстояние, экстрасенсорное  восприятие — все это вполне привычные  сегодня слова. Они отражают серьезную  веру современных людей в такие  возможности. Непосредственное распознавание мыслей кажется многим людям не только допустимым, но и вполне реальным явлением жизни.

Слово “телепатия” (от греческих tele — “далеко” и pathos — “чувство”) было предложено Фредериком Майерсом (F. Myers), английским философом конца XIX века, поэтом и психологом, человеком  исключительно масштабных знаний. Майерс изначально определил телепатию  как способ “передачи мыслей независимо от осведомленности реципиента о  каналах их восприятия” (“transmission of thought independently of the recognized channels of sense”). Это  определение было чрезвычайно удобно, так как попросту декларировало  существование явления безотносительно  к его природе, свойствам или  механизмам. Телепатия была малой  частью мировоззрения Майерса, сформировавшегося  в результате отказа от религиозных  доктрин о посмертном бытии души в раю или аду и одновременного неприятия сугубо материалистических трактовок человеческой сущности. В  результате Майерс разработал концепцию  всемирной сверхдуши и сохранения индивидуальности человека после смерти. Телепатия оказалась одним из проявлений этого психоявления, а  человеческий абстрактный разум — небольшим его участком. Идея об около материальной психической надстройке казалась очевидной, так и телепатия не представлялась чем-то сверхъестественным и совсем уж невозможным. Скорее даже наоборот: на Всемирном физиологическом конгрессе в Эдинбурге в 1923 году было объявлено, что телепатия и ясновидение — это твердо установленные явления.

 «Отгадывает» ли «чтец  мыслей» на самом деле наши мысли? Можно ли научиться декодировать мысли человека и животных? Реально ли создать приспособления, передающие мысли на машинные устройства и направленно управлять поведением, воздействуя на нейроны головного мозга? На все эти вопросы я попытаюсь ответить в данной работе.

 

 

Основная часть

Искать публикации по данной теме можно с помощью инструментов поиска, представленных на портале  «Элементы»[1], при этом исключительно среди научно-популярных сайтов. Набрав в поисковике словосочетание «чтение мыслей» мы находим немалое количество ссылок на материалы по интересующей нас теме. Так на сайте www.strf.ru размещена статья Марины Муравьевой «Чтение мыслей станет реальностью» [2] ,которая опубликована в журнале «Наука и Жизнь»: Живые системы; Новые технологии, автор отмечает, что «впервые за сотни лет у людей появилась возможность исследовать объективные нейронные механизмы разума, интеллекта и мышления. Мозгомашинные интерфейсы — конкретное воплощение этих возможностей». Обзор научных достижений в этом направлении представил Константин Анохин, член-корреспондент РАН и РАМН, заведующий лабораторией нейробиологии памяти и отделом системогенеза НИИ нормальной физиологии на лекции в МИФИ «Нейроны и поведение: основы создания мозгомашинных интерфейсов».

Так же автор говорит, что наибольшую известность в области разработки мозгомашинных интерфейсов получили эксперименты бразильского нейробиолога Мигеля Николелиса (Miguel Nicolelis), начатые в конце 1990-х годов. Внедряя в мозг обезьяны несколько электродов, учёный добился поразительной синхронизации движения настоящей руки животного и её роботизированного аналога. Имплантированные электроды обеспечивали двустороннюю связь мозговых клеток обезьяны и датчиков, установленных на роботе. Стоило мартышке сжать в своей руке игрушку, как рука робота в точности повторяла её жест. Таким образом, учёные смогли добиться результата использования мозговой деятельности обезьяны для управления роботом.

В мозг же человека электрод, выполняющий функцию интерфейса, вживили в 2005 году. Это сделала  группа учёных во главе с Джоном Донахью (John Donoghue), известным физиологом из Университета Брауна (США) и основателем  компании Cyberkinetics Neurotechnology Systems. Пациенту, парализованному после инсульта, в мозг ввели микроэлектроды, при  помощи которых компьютер измерял  электрические импульсы его мозга  и преобразовывал их в команды  для управления курсором. Больной  представлял, что двигает правой или левой рукой, и курсор на экране монитора перемещался в ту или  иную сторону. Успешная функциональность устройства навела учёных на мысль  попробовать изготовить механические протезы, управляемые мозгом посредством  вживлённых в него электродов.

В данной же статье говорится, что использование глубоких мозгомашинных интерфейсов открывает путь к пониманию мыслительной деятельности животных. Американские нейробиологи Дэвид Фостер (David J. Foster) и Мэтью Уилсон (Matthew A. Wilson) из MIT добились интересных результатов. Они проводили эксперимент на крысах (пускали крысу бегать по двухметровому коридору, в концах которого располагались кормушки). Регистрируя работу огромного количества нейронов, ученые пришли к выводу, что крысы проигрывали в мыслях ситуацию происходящую с ними. Причём самая поразительная и нетривиальная вещь заключалась в том, что животное делало это в обратной последовательности  (сначала активизируется нейрон, который активировался во время приёма пищи, потом тот, который активировался во время приближения к кормушке и т.д. до самого начала).  Можно сказать, что статья пользуется популярностью, так как выводится на многих сайтах.

Поисковая система портала [1] указывает так же на сайтwww.skeptik.netгдеразмещена статья доктора биологических наук В. Сафонова Практическая «Телепатия»[3] основанный на публикации в «Науке и жизнь», в одном из наиболее авторитетных научных журналов. В статье Сафонов отмечает, что «мысленное повторение слов и фраз или же устное решение арифметических задач вызывает электрические импульсы в мышцах обеих рук и ног. Причемв правой руке импульсация была сильнее чем в левой (опыты проводили на правшах). Кроме того, сильное возбуждение наблюдалось в мышцах губ, гортани, языка, участвующих в речевых движениях». И так,  физиологи были вполне способны прочитать мысли другого человека, вооружившись данными об электрической активности мышц.  Если на экране оборудования появлялось задуманное слово — в мышцах рук нарастала импульсация, а вот незадуманное слово не вызывало такой реакции.  В статье, кроме того, отмечается, чтоэтот факт подтверждается инструментально – с помощью высокочувствительной электронной аппаратуры.

Поисковая система [1] указывает еще на одну статью автором которой является Алексей Петров - «Учёные знают, что у нас на уме» [4] на сайте www.gazeta.ru. В статье автор говорит о том, что учёные научились читать мысли с помощью магнитно-резонансной томографии (ЯМР – томография или МРТ) – это относительно новый вид получения изображения внутренних органов, который начал входить в медицинскую практику в 80-х годах прошлого столетия.  Явление ЯМР было открыто Е.К. Завойским в 1944 году в форме парамагнитного резонанса и независимо открытого Блохом и Парселлом в 1946 году в виде резонансного явления магнитных моментов атомных ядер, построив модель, которая оказалась способна определить, какой зрительный образ у вас на уме. Один из специалистов в области активности головного мозга из Калифорнийского университета в Беркли Джек Галлант (Jack Gallant) подчеркивает, что новая методика принципиально отличается от простого сканирования активности мозговых тканей с помощью функциональной магниторезонансной томографии – основного инструмента ученых для изучения работы отделов головного мозга.

В своей  работе Галлант  вместе с сотрудниками создал модель отклика человеческого мозга  в ответ на различные типы изображений, которая способна помочь достоверно определить объект внимания даже в  случае совершенно нового зрительного  восприятия испытуемого.

Статья о достижении ученых была принята к публикации в одном из самых старых и авторитетных общенаучных журналов в мире«Nature».

О возможности чтения мыслей попыталась так же выяснить доктор биологических наук  Елена Наймарк,  в своей статье «Увидеть мысль» [5] которая опубликована в журнале «Новый Мир». В статье описано множество экспериментовпроведённых для распознавания возможности чтения мыслей и передачу информации независимо от осведомленности реципиента о каналах их восприятия. В шестидесятых — семидесятых годах в Институте проблем передачи информации в Москве действовала лаборатория, которая в числе прочих своих задач занималась проверкой заявлений экстрасенсов. Все без исключения заявители пользовались тем или иным ловким трюком, искусно скрытым от экспериментаторов.Так как в обществе мало кто сомневался в телепатии, ученые понимали необходимость формальной регистрации постулируемого явления.Для опытов по телепатии были предложены специальные карты, так называемые карты Зенера: с одной стороны рубашка, с другой — простая фигура: круг, квадрат, крест, волнистая линия или звезда. Всего пять вариантов. Телепату предлагалось определить, какая карта выбрана исследователем. Если телепатия существует, то вероятность правильного ответа должна превышать вероятность случайных совпадений. И если вариантов пять, то вероятность случайного попадания равна 1/5, или 20%, правильных угадываний. За сто лет экспериментов по телепатии проведено колоссальное множество, и результаты однозначно доказывают, что вероятность существования телепатии крайне низка. Иными словами, результаты телепатических тестов укладываются в случайные 20%. Исключения, однако, имеются.

Тем не менее, как отмечает автор статьи, многие ученые, работающие как в практической, так и в теоретической сфере психологии, убеждены в реальности телепатии.Более того, как выяснилось, психологи с легкостью оперируют понятиями “чувствование мыслей или настроения пациента”, “общение на бессознательном уровне”, “астральное влияние”. Однако сами психологи, приверженцы подобного нематериального контакта, призывают не использовать термин “телепатия”. Они заменяют слово “телепатия” на термины “эмпатия”, “индукция” или “харизма.Эмпатия же является «процессом общения, в котором участники разделяют умонастроение и эмоциональный настрой друг друга».

Важность и, между прочим, реальность, как отмечает автор статьи, такого общения очевидна, как ее ни называй. В середине XX века российский историк Борис Федорович Поршнев обрисовал любопытную модель антропогенеза, в основу ее была положена присущая человеку способность к эмпатии и имитации. Если телепатию считать синонимом эмпатии, развившейся на основе имитаций, то она вполне может быть подвергнута научному анализу. Научный анализ подразумевает получение достоверных и воспроизводимых результатов, демонстрирующих природу явления. Особенно важно понять материальную основу этого вида общения. Все наивные представления о волновой природе телепатии могут быть отброшены, в противном случае их бы давно обнаружили.

Обсуждение

Чтобы проанализировать какую роль играет чтение мыслей в жизни людей я проанализировала несколько научно-популярные статьи таких известных изданий как «Наука и Жизнь», «Nature», статью из интернет ресурса www.gazeta.ru, «Новый Мир».

В статье [2]автор предполагает, что с помощью мозгомашинных интерфейсов у людей появляется возможность исследовать объективные нейронные механизмы разума, интеллекта и мышления. Так же появляется возможность попробовать изготовить механические протезы, управляемые мозгом посредством вживлённых в него электродов. Этот факт подтверждается экспериментально.

В статье [3] говорится, что вооружившись данными об электрической активности мышц можно читать мысли человека. Этот факт подтверждается инструментально – с помощью высокочувствительной электронной аппаратуры.  Мнения других ученых в отношении, описываемого в статье исследования не приводятся, по этому, достоверность ее выводов вызывает определенные сомнения.

В статье [4] сказано, что учёные научились читать мысли с помощью магнитно-резонансной томографии. Так как статья о достижении ученых была принята к публикации в одном  из самых старых и авторитетных общенаучных журналов в мире «Nature», оно не вызывает у меня сомнений о достоверности информации, так как это издание заботиться о своей репутации и не станет делать необособленных выводов.

В статье [5]ставится под сомнение бесконтактная  передача мыслей на расстояние или чтение мыслей, так как на сегодняшний день ни зарегистрировать, ни надежно доказать это не удалось, несмотря на столетний период очень интенсивной экспериментальной работы. Все утверждения в данной статье научно обоснованы, поэтому у меня нет серьезных оснований не доверять информации  представленным данным источником. 

 

Выводы

В нашей небольшой работе мы естественным образом обнаружили, что поиски ответа на вопрос о «чтении мыслей» связанны с двумя типами исследований. Большая часть выявленных нами публикаций связана с чтением мыслей с помощью новейших технологий; авторы этих публикаций утверждают о такой возможности, кроме того подтверждают этот факт инструментально. Другой тип исследования предполагает о бесконтактной передаче мыслей на расстояние или чтение мыслей (телепатией), но отсутствие явных доказательств при растущей массе опытов все же заставляет научно настроенных людей подозревать скорее отсутствие явления, чем его редкость или трудноуловимость.

 

Список литературы

http://magazines.russ.ru/novyi_mi/2010/11/na11.html

[2]http://www.strf.ru/science.aspx?CatalogId=222&d_no=19087Марины Муравьевой «Чтение мыслей станет реальностью»

[3] http://www.skeptik.net/telepat/practic.htm  В. Сафонова Практическая «Телепатия»

[4] http://www.gazeta.ru/science/2008/03/06_a_2659117.shtml  Алексей Петров -  «Учёные знают, что у нас на уме»

[5] http://magazines.russ.ru/novyi_mi/2010/11/na11.html  Елена Наймарк «Увидеть мысль»

 


Информация о работе Как изучая активность мозга можно угадать мысли человека