Эволюция Вселенной

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2013 в 15:50, контрольная работа

Краткое описание

Вселенная - это весь существующий материальный мир, безграничный во времени и пространстве и бесконечно разнообразный по формам, которые принимает материя в процессе своего развития. Теория происхождения Вселенной - теория (от научной до философско-религиозной), дающая описание и объяснение начальных процессов возникновения Вселенной, а также жизни, планеты Земля и человечества. Теории сотворения (возникновения) мира могут быть оформлены в виде научных гипотез, философских размышлений, религиозных убеждений, фольклора.

Содержание

Введение
1 Модель Фридмана
2 Строение Вселенной –космологические модели Вселенной
3 Современные модели развития Вселенной
3.1 Теории эволюции Вселенной
3.2 Большой взрыв
4. Этапы эволюции Вселенной
4.1 Расширение Вселенной
4.2 Формирование космических тел
4.3 Рождение звезды
4.4 Острова Вселенной: галактики
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная КСЕ.doc

— 140.00 Кб (Скачать документ)

3) Эллиптические  галактики (старые) – количество  звезд измеряется триллионами,  галактики напоминают по форме  шар или эллипс.

Наша Галактика  принадлежит к типу спиральных. Спиральная структура в нашей Галактике очень хорошо развита. Галактики редко наблюдаются одиночными. Более 90% ярких галактик входят либо в небольшие группы, содержащие лишь несколько крупных членов, либо в скопления галактик, в которых их насчитывается многие тысячи.

В окрестностях нашей Галактики, в пределах полутора мегапарсек от нее, расположены еще около 40 галактик, которые образуют местную группу.

Скопления галактик - это самые крупные устойчивые системы во Вселенной. Существуют и более протяженные образования: цепочки из скоплений или гигантские плоские поля, усеянные галактиками и скоплениями ("стенки"), но гравитация не удерживает эти системы, и они вместе со всей Вселенной расширяются.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Вселенная развивается  и в наше время. В спиральных галактиках рождаются и умирают звезды. Вселенная продолжает расширятся…

Мы знаем  строение Вселенной в огромном объеме пространства, для пересечения которого свету требуются миллиарды лет. Но пытливая мысль человека стремится  проникнуть дальше. Что лежит за границами наблюдаемой области  мира? Бесконечна ли Вселенная по объему? И её расширение - почему оно началось и будет ли оно всегда продолжаться в будущем? А каково происхождение «скрытой» массы? И наконец, как зародилась разумная жизнь во Вселенной?

Есть ли она  ещё где-нибудь кроме нашей планеты? Окончательные и полные ответы на эти вопросы пока отсутствуют.

Вселенная неисчерпаема. Неутомима и жажда знания, заставляющая людей задавать всё новые и  новые вопросы о мире и настойчиво искать ответы на них.

Наши дни  с полным основанием называют золотым веком астрофизики - замечательные и чаще всего неожиданные открытия в мире звезд следуют сейчас одно за другим. Мы живем в эпоху поразительных научных открытий и великих свершений. Самые невероятные фантазии неожиданно быстро реализуются. С давних пор люди мечтали разгадать тайны Галактик, разбросанных в беспредельных просторах Вселенной. Приходится только поражаться, как быстро наука выдвигает различные гипотезы и тут же их опровергает. Однако астрономия не стоит на месте: появляются новые способы наблюдения, модернизируются старые. С изобретением радиотелескопов, например, астрономы могут «заглянуть» на расстояния, которые еще в 40-x годах ХХ столетия казались недоступными. Однако надо себе ясно представить огромную величину этого пути и те колоссальные трудности, с которыми еще предстоит встретиться на пути к звездам.

Изучение Вселенной, даже только известной нам её части  является грандиозной задачей. Чтобы  получить те сведения, которыми располагают  современные ученые, понадобились труды  множества поколений.

Вселенная бесконечна во времени и пространстве. Каждая частичка Вселенной имеет свое начало и конец, как во времени, так и  в пространстве, но вся Вселенная  бесконечна и вечна так, как она  является вечно самодвижущейся материей.

Вселенная - это  всё существующее. От мельчайших пылинок и атомов до огромных скоплений вещества звездных миров и звездных систем.

 

Список использованной литературы

 

1.Гусев Е.Б., Сурдин В.Г., Расширяя границы Вселенной.-М.: МЦНМО, 2008. – 176 с.

2. Лавриненко В.Н., Ратникова В.П. ред., Концепции современного естествознания: учебник.– М.: 2006. – 317 с.

3. Найдыш В.М., Концепции современного естествознания: учебник. – М.: 2007. – 622 с.

4. Розенталь И. Л., Проблемы начала и конца Метагалактики. – М., 2009.

5. Садохин А.П., Концепции современного естествознания: учебник. – М.: 2006. – 449 с.

6. Скопин А. Ю., Концепции современного естествознания: учебник. - М., 2009.

7. Хван М. П., Неистовая Вселенная: От Большого взрыва до ускоренного расширения, от кварков до суперструн. - М.: ЛЕНАНД , 2006. — 408 с.

 


Информация о работе Эволюция Вселенной