Эволюция и креационизм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2014 в 13:51, контрольная работа

Краткое описание

Но есть и немногочисленные противники этой концепции. Они считают, что библейский рассказ о сотворении мира достоверно, хотя и в общих чертах, раскрывает тайну жизни, и также стараются подтверждать свою точку зрения научными данными. Называют их креационистами3.
Цель работы - изучить эволюцию и креационизм.

Задачи работы – рассмотреть особенности и взгляды на сотворение жизни с точки зрения двух теорий.

Прикрепленные файлы: 1 файл

сама работа.docx

— 43.22 Кб (Скачать документ)

Оглавление

 

 

Введение.

Еще в глубокой древности люди задавали себе вопросы, откуда произошла живая природа, как появилась жизнь на Земле, где грань перехода от неживого к жизни. На протяжении десятков веков менялись взгляды на проблему жизни, высказывались разные идеи, гипотезы и концепции. Этот вопрос волнует человечество и по настоящее время. Большинство теорий происхождения жизни можно классифицировать либо как креационистские, либо как эволюционистские. Вот эти две теории будут и описываться в моей контрольной работе.

В системе образования и науки на сегодняшний день практически безоговорочно преобладает концепция биологической эволюции1. Ее сторонники утверждают, что первая жизнь на нашей планете зародилась сама по себе из неорганических компонентов в результате физических и химических процессов (абиогенез). Однажды возникнув, организмы усложнялись и совершенствовались под действием мутаций и естественного отбора наиболее приспособленных особей. Так появился весь биологический мир, включая человека2.

Но есть и немногочисленные противники этой концепции. Они считают, что библейский рассказ о сотворении мира достоверно, хотя и в общих чертах, раскрывает тайну жизни, и также стараются подтверждать свою точку зрения научными данными. Называют их креационистами3.

Цель работы -  изучить эволюцию и креационизм.

 

Задачи работы – рассмотреть особенности и взгляды на сотворение жизни с точки зрения двух теорий.

 

 

1.Концепции возникновения жизни.

Существует пять концепций возникновения жизни:

      1. Креационизм – божественное сотворение живого;
      2. Концепция многократного самопроизвольного зарождения жизни из неживого вещества ( ее придерживался еще Аристотель, который считал, что живое может возникать и в результате разложения почвы);
      3. Концепция стационарного состояния, в соответствии с которой жизнь существовала всегда;
      4. Концепция панспермии – внеземного происхождения жизни;
      5. Концепция происхождения жизни на земле в историческом прошлом в результате процессов, подчиняющихся физическим и химическим законам.4

Первая концепция является религиозной и к науке прямого отношения не имеет. Вторую опроверг изучающий деятельность бактерий французский микробиолог XIX века – Луи Пастер (знакомый нам по слову пастеризация). Третья из-за своей оригинальности и умозрительности всегда имела немного сторонников.

К началу XX в. в науке господствовали   две последние концепции. Концепция панспермии, согласно которой жизнь была занесена на Землю из вне, опиралась на обнаружение при изучении метеоритов и комет «предшественников живого» - органических соединений, которые возможно сыграли роль «семян».

У концепции появления жизни на Земле в историческом прошлом два варианта. Согласно одному, происхождение жизни – результат случайного образования единичной «живой молекулы», в строении которой был заложен весь план дальнейшего развития живого. Французский биолог Ж. Моно пишет, что «жизнь не следует из законов физики, но совместима с ними. Жизнь – событие, исключительность которого необходимо сознавать». Согласно другой точке зрения, происхождение жизни – результат закономерной эволюции матери.

 

2.Теория сотворения (креационизм).

Сотворение является сверхъестественным процессом, что означает, что события и процессы сотворения не могут быть обнаружены в ходе эмпирических исследований, но должны либо быть показаны человеку неким сверхъестественным образом, либо же остаться неизвестными. Таким образом, чтобы определить ключевые понятия этой теории, мы должны обратиться к Библии. Хотя тема сотворения вплетена во все содержание Библии, образуя логическое основание библейского мировоззрения и истории спасения, в книге Бытие 1 и 2 представлены основные тексты о сотворении. Подход, принятый здесь, можно сравнить с подходом других христиан, определивших для себя основные черты теории недавнего сотворения мира за шесть дней.5

Сотворение начинается с Бога, который присутствовал при начале существования Вселенной. Бытие 1 начинается с утверждения: «В начале сотворил Бог небо и землю». Другие тексты также ссылаются на присутствие Бога-Творца в самом начале. Например, Иоанна 1:1-3 утверждает: «В начале было Слово ... Все чрез Него начало быть» (БКИ). Другие тексты, высказывающие ту же мысль, включают Псалом 90:1-2, Притчи 8:22-31 и Откровение 14:7, и др. Отмечается контраст между вечным Богом и временной физической вселенной, созданной Им.

История сотворения, Бытие 1, включает в себя ряд утверждений свидетельствующих о том, что творение происходило в ответ на произнесенные Богом слова. Согласно этому библейскому отрывку Бог говорит: «Да будет свет», и появляется свет (ст. 3, БКИ). Подобные слова можно обнаружить тут и там по всей 1 главе книги Бытие. Сотворение через повеление или вербальное приказание является неотъемлемой частью недавнего сотворения за шесть дней и подтверждается другими текстами Писания (это, например, Псалом 33:6, 9; Псалом 148:5, 2-е Коринфянам 4:6).

 Сотворение через повеление  не является единственным методом, который использует Бог. В Бытие 1:26 записано, что Бог говорит: «сотворим человека по образу Нашему» (БКИ), однако текст не указывает, был ли человек создан через вербальный акт, или же через физическое действие. В Бытие 2:7, нам сообщается, что Бог «формирует» человека из земли, что означает непосредственное физическое усилие. Творение через физическое действие может быть верно и по отношению к некоторым другим актам творения, хотя текст, кажется, на этом не настаивает. В некоторых случаях в акте творения могут быть объединены словесные повеления и прямые физические действия. Во всех случаях, однако, творение описывается как нечто совершающееся в результате действий Божественного агента через сверхъестественные процессы, лежащие за пределами нашего опыта.

События, происходящие при сотворении, описанные в Книге Бытия 1, расположены хронологически и занимают шесть дней, за которыми следует седьмой день - Суббота покоя Божьего. Каждый из дней творения состоит из вечера и утра. Это указывает, что за словом «дни» стоят обычные буквальные дни, а не неопределенные периоды времени. Текстуальная поддержка в пользу шести дней творения включает в себя две цитаты из прямой речи – слов Самого Бога (Исх. 20:8-11; 31:17). Кроме того, историю сотворения подтверждают многочисленные аллюзии, содержащиеся в тексте Писаний. Некоторые (например, Деяния 4:24; 14:15; Откровение 10:6; 14:6-7) повторяют характерный язык из Книги Исход 20:8-11. Другие (например, 2-е Коринфянам 4:06, Евреям 4:4; 1 Кор. 11:8-9, Марк 10:6-9) содержат аллюзии на описание Творения, Бытие 1 и 2. В совокупности эти тексты ярко подтверждают достоверность приведенного в Бытии протокола шестидневного творения, за которым следует Суббота - день покоя. Историчность дней творения является неотъемлемой частью теории недавнего сотворения мира за шесть дней.

Люди занимают особое место как в повествовании о сотворении, так и в Библии в целом. Люди – единственные, кто был создан по образу Божьему (Бытие 1:26, 27). Ни о каких других существах не написано, что они были созданы по подобию Бога. Словно чтобы подчеркнуть уникальность человека, Бытие 2 описывает, как Бог создал Адама из праха, и то, как именно Адам получил жизнь - от «дыхания» Божьего. Еще одной уникальной особенностью является то, что Адам и Ева были созданы индивидуально, и затем вступили в брак. Это напоминает индивидуальность личностей Троицы и их единство. Уникальность человека отмечается и в других местах Писаний (например, Бытие 9:6; Псалом 8; Иакова 3:9). Индивидуальное сотворение человека, пожалуй, наиболее яркий момент, отличающий теории сотворения от эволюционных теорий.

Четыре раза в повествовании о сотворении, Книга Бытия 1, Бог утверждает, что все, что Он соделал, - хорошо. В Бытие 1:31, в конце шестого дня, Бог объявляет все сотворенное весьма хорошим. Другие библейские тексты предоставляют дополнительные подробности о том, какой мир Бог назвал хорошим. В Откровении главы 21 и 22 описывают будущий мир, в котором нет смерти и страданий, где дерево жизни поддерживает жизнь бесконечно, как это и подразумевается в Книге Бытие 3:22. Прекрасные качества творения предполагают, что на тот момент зла в мире не было. «Зло» - это злоумышленник, который не вошел в мир, пока Адам и Ева не проявили недоверие Богу и не ослушались Его, как это описано в Книге Бытия 3. С этим актом бунта зло вошло в мир в виде смерти (Бытие 3:19, Римлянам 5:12-14, 6:23), и влияние сатаны стало очевидным (описано в книге Иова 1, 2; на этот текст сослался Иисус в Евангелии от Иоанна 12:31; 14:30 и 16:11). Грех принес проклятие на землю (Быт. 3:17) на растения (Бытие 3:18), и на животных (Бытие 3:14), но, в конце концов, он будет удален (Откр. 22:3). Несмотря на то, что вновь созданный мир был безупречен, он не обязательно был во всех отношениях полностью завершен. Существовала возможность для дальнейшего роста и развития (Бытие 1:28; 2:15). Этот момент является очень важной частью теории сотворения.

Повествование о сотворении описывает разнообразие созданной жизни. Сотворение растений включало в себя растения, сеющие семя, и плодовые деревья (Бытие 1:11). Две означенные категории - травы и фруктовые деревья - подразумевают разнообразие. Существа воздуха и воды созданы на пятый день, т.е. основные виды обитателей воды и птиц (Бытие 1:21). Подобным же образом, наземные животные, созданные на шестой день, включают рогатый скот, пресмыкающихся и зверей, каждый род - с множеством видов (Бытие, 1:24, 25). Каждому роду была дана способность воспроизводиться, принося потомство, отличное от потомства других родов. Некоторые креационисты пытались найти в этих текстах поддержку греческой идее неизменности видов, но ничто в тексте не указывает на то, что животные не изменятся. На самом деле, Бытие 3:14-19 и 6:5-12 ясно показывают, что изменения в среде животных произошли. Хотя идея исходного разнообразия растений и животных является важным элементом теории сотворения, идея неизменности видов таковой не является.

Библейские авторы не обсуждают дату сотворения, равно как и никакая богословская значимость с возрастом земли не связана. В древних рукописях представлены различные хронологии, но ни один библейский текст не пытается привести общую цифру. Наиболее известная оценка возраста сотворения – это примерно шесть тысяч лет. Основана она на мазоретском тексте. Цифры, приведенные в Септуагинте, наводят на мысль о семидесяти пяти сотнях лет. Из-за неопределенностей в тексте, возможности белых пятен в родословиях и по причине отсутствия акцента на конкретной дате, многие креационисты предпочитают говорить, что сотворение, вероятно, имело место менее десяти тысяч лет назад. Упомянутые неопределенности позволяют существовать некоторым различиям во взгляде на время, прошедшее после шести дней творения. Однако, времени явно недостаточно, чтобы вести речь о миллионах лет. Некоторые ученые предположили, что люди существовали на Земле прежде сотворения, описанного в Книге Бытия - так называемые "до-адамиты". Эта идея не согласуется с утверждением Иисуса в Евангелии от Марка 10:6-9, где Он говорит о сотворении Адама и Евы в «начале». Эта мысль не подкрепляется ни одним местом Писания. Важным моментом здесь является то, что история жизни на нашей планете значительно короче, чем о ней утверждают те, кто принял натуралистическое мировоззрение.

Многие библейские тексты подчеркивают, что Бог создал все, что существует (Ин. 1:1-3, Исаия 44:24). Тем не менее, книга Иова, содержит намек на то, что Бог, возможно, сформировал другие миры, прежде чем сотворил этот. Кроме того, библейское пророчество указывает на Его план создать новый мир. Таким образом, мы не должны полагать, что вся вселенная была создана за шесть дней. Книга Иова 38:4-7 наводит на мысль о том, что, когда Бог создавал этот мир, «сыны Божии» уже существовали. Это могут быть те самые «сыны Божии», что упоминаются в Книге Иова, 1:6 и 2:1.

Библейские авторы не делают проблемы из вопроса о том, была ли вселенная создана до или во время шестидневного Творения, и он не является важной частью модели, описанной здесь.6 Тем не менее, возможность того, что Вселенная и ангелы были созданы ранее, позволяет прийти к некоторым интересным выводам. Во-первых, это позволяет объяснить происхождение сатаны и его последующее падение прежде восстания Адама и Евы. (Краткую историю сатаны можно прочесть у Исаии в главе 14, и у Иезекииля в главе 28; она упоминается Иисусом в Евангелии от Луки 10:18). Кажется маловероятным, чтобы совершенный Люцифер, живший в безгрешной вселенной, восстал сразу же после своего сотворения. Во-вторых, более ранним сотворением вселенной можно объяснить отсутствие каких-либо упоминаний о сотворении воды в течение означенных шести дней творения. Описание творения начинается с планеты, которая темна, покрыта водой и необитаема (Бытие 1:2, см. также 2 Петра 3:5). Это вполне понятно, если планета была создана ранее, и в какой-то момент Бог решил сделать ее пригодной для жизни людей, которых собирался создать. Не может быть ни богословских, ни философских возражений против какой-либо из этих возможностей, так как Библия говорит, что Бог будет творить снова (Откровение 21 и 22). Многие из уже сотворенных планет, в том числе Венера и Марс, все еще необитаемы.

Всемирный Потоп описывается в Книге Бытия, в главах 6-9, и подтверждается упоминаниями и ссылками в Исаии 54:9, Евреям 11:7; 1 Петра 3:20; 2 Петра 3:5, 6; и объяснениями Самого Иисуса в Евангелии от Матфея 24:37-39. Потоп не является, строго говоря, частью истории сотворения, но он имеет непосредственное отношение к ископаемым, которые часто используются в качестве аргумента против шести дней Творения. Потоп обеспечивает пояснительную связь между неделей Творения и геологическими слоями. Нет никакой необходимости постулировать необходимость длительного времени для появления геологической колонны, если она появилась в результате глобальной катастрофы. Таким образом, идею глобального наводнения вполне уместно связывать с обсуждением теории сотворения.

 

3.Теория эволюции.

Теория эволюции занимает особое место в изучении истории жизни. Эволюция подразумевает всеобщее постепенное развитие, упорядоченное и последовательное. Применительно к живым организмам эволюцию можно определить как развитие сложных организмов из предшествующих, более простых организмов с течением времени.

История развития эволюционной теории показывает, что концепция непрерывности или постепенного развития более сложных видов из предшествующих, более простых форм возникла у ряда философов и естествоиспытателей еще до формального провозглашения в XIX в. эволюционных гипотез.

Информация о работе Эволюция и креационизм