Электромагнитное взаимодействие: передача энергии и информации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2014 в 21:27, реферат

Краткое описание

В своей повседневной жизни человек сталкивается с множеством сил, действующих на тела. Здесь и сила ветра или набегающего потока воды, давление воздуха, мощный выброс взрывающихся химических веществ, мускульная сила человека, вес тяжелых объектов, давление квантов света, притяжение и отталкивание электрических зарядов, сейсмические волны, вызывающие подчас катастрофические разрушения, и вулканические извержения, приводившие к гибели цивилизации, и т. д. Одни силы действуют непосредственно при контакте с телом, другие, например, гравитация, действуют на расстоянии, через пространство. Но, как выяснилось в результате развития теоретического естествознания, несмотря на столь большое разнообразие, все действующие в природе силы можно свести всего лишь к четырем фундаментальным взаимодействиям. Именно эти взаимодействия в конечном счете отвечают за все изменения в мире, именно они являются источником всех преобразований тел и процессов.

Содержание

Введение.
1. Электромагнитное взаимодействие: его общая характеристика и значение.
2. Передача электрической энергии и изобретение электродвигателя.
3.Передача информации: радио, телевидение и мобильная связь.
Заключение.
Список литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.docx

— 532.23 Кб (Скачать документ)

Телевизионный тракт в общем виде включает в себя следующие устройства:

1.Телевизионная передающая камера. Служит для преобразования изображения, получаемого при помощи объектива  на мишени передающей трубки  или полупроводниковой матрице, в телевизионный видеосигнал.

2.Телекинопроектор. Преобразует изображение  и звук на киноплёнке в телевизионный  сигнал, и позволяет демонстрировать  кинофильмы по телевидению.

3.Видеомагнитофон. Записывает и  в нужный момент воспроизводит  видеосигнал, сформированный передающей  камерой или телекинопроектором.

4.Видеомикшер. Позволяет переключаться  между несколькими источниками  изображения: камерами, видеомагнитофонами  и другими.

5.Передатчик. Несущий сигнал высокой  частоты модулируется телевизионным  сигналом и передается по радио  или по проводам.

6.Приёмник — телевизор. С помощью  синхроимпульсов, содержащихся в  видеосигнале, телевизионное изображение  воспроизводится на экране приемника (кинескоп, ЖК-дисплей, плазменная панель).

Мобильный, или сотовый, телефон — это миниатюрная комбинация телефона, радиоприемника и радиопередатчика, которая стала возможной только благодаря достижениям современной физики. Главное преимущество такого телефона состоит в том, что он поддерживает постоянную радиотелефонную связь при перемещении абонента в пределах так называемой зоны покрытия.

Вся зона покрытия разделена на ячейки, называемые также сотами. В каждой ячейке имеется свой приемник-передатчик . Включенный сотовый телефон автоматически через определенный промежуток времени посылает сигналы, поддерживая радиосвязь с ближайшим приемником-передатчиком, который предоставляет ему один из свободных каналов. При перемещении мобильного телефона из одной ячейки в другую он автоматически переключается на свободный канал ближайшего приемника-передатчика.

Передача информации также осуществляется через сети  Интернет и другие беспроводные устройства.

Заключение

Бесчисленные практические применения электромагнитных явлений преобразовали жизнь людей на всё земном шаре. Современная цивилизация немыслима без электрического тока.

Электродвигатели используются в пылесосах, посудомоечных машинах, принтерах, факсимильных аппаратах, видеомагнитофонах, станках, печатных машинах, автомобилях, метро, очистных сооружениях и насосных станциях. И это лишь несколько примеров.

Велико значение радио, телевидения и мобильной связи,широка сфера их применения: они применяются в промышленном производстве,в нашей повседневной жизни,космической сфере.Ведутся также поиски новых видов связи и поиски новых способов передачи информации и энергии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1..Басаков, М.И. и др. Концепции современного естествознания / М.И. Басаков. – Ростов-на-Дону, Феникс, 1997.

2.С.П.Филин.Концепции современного естествознания/:Изд.Эксмо, 2008 .

3. Иванов, Б.Н. Законы физики / Б.Н. Иванов. – М.: Высшая школа, 1986.

4. Баумгарт К. К., Электромагнетизм // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

5. Зисман Г.А., Тодес О.М. Курс общей физики. -К.: Изд. Эделвейс, 1994.

6. Википедия — свободная энциклопедия(http://ru.wikipedia.org)

7.Передача  информации с помощью электромагнитных  волн(http://уроки.мирфизики.рф)

 

 

 

 

 


Информация о работе Электромагнитное взаимодействие: передача энергии и информации