Экология и здоровье человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2014 в 18:17, контрольная работа

Краткое описание

Цель: Изучение основных факторов загрязнения окружающей среды, влияющих на здоровье человека.
Задачи:
Показать особенности экологии человека как особого научного направления;
Охарактеризовать основные экологические проблемы в существовании современного человека;
Указать возможные направления в разрешении экологических проблем человека.

Содержание

Введение……………………………………….......................................................3
Глава 1. Экология человека …………………………………………………...…5
Глава 2. Основные экологические проблемы в существовании
современного человека……………………………………..………………….…7
2.1. Загрязнение атмосферы …………………………………………...….8
2.2. Парниковый эффект ……………………………….……………...….8
2.3. Истощение озонового слоя……………………………………….…...9
2.4. Кислотные дожди………………………………………………….…10
2.5. Загрязнение воздуха……………………………………………….…10
2.6. Массовое сведение лесов………………………………………….....11
2.7. Мусор и отходы………………………………………………………11
2.8. Загрязнение природных вод……………………………………...….12
2.9. Загрязнение морской среды………………………………………....13
Глава 3. Возможные направления в решении экологических
проблем человека………………………………………………………………..14
Заключение………………………………………………..……………………...19
Список использованной литературы…………………………………………...20

Прикрепленные файлы: 1 файл

КСЕ,.docx

— 52.53 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Российской Федерации

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

ИНСТИТУТ» (ВЗФЭИ)

ALL-RUSSIAN DISTANCE

INSTITUTE OF FINANCE

& ECONOMICS

Филиал ВЗФЭИ в г. Архангельске


 

 

Кафедра Философии, истории и права

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа по дисциплине «Концепции современного естествознания»

Тема: Экология и здоровье человека

 

 

 

 

 

 

студента

 

Номер личного дела

 

Специальность

Бакалавр экономики

Курс

1

Группа

7

Руководитель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Архангельск 2012

Оглавление

Введение……………………………………….......................................................3

Глава 1. Экология человека …………………………………………………...…5

Глава 2. Основные экологические проблемы в существовании

современного человека……………………………………..………………….…7

2.1. Загрязнение атмосферы …………………………………………...….8

2.2.  Парниковый эффект ……………………………….……………...….8

2.3. Истощение озонового слоя……………………………………….…...9

2.4. Кислотные дожди………………………………………………….…10

2.5. Загрязнение воздуха……………………………………………….…10

2.6. Массовое сведение лесов………………………………………….....11

2.7. Мусор и отходы………………………………………………………11

2.8. Загрязнение природных вод……………………………………...….12

2.9. Загрязнение морской среды………………………………………....13

Глава 3. Возможные направления в решении экологических

 проблем человека………………………………………………………………..14

Заключение………………………………………………..……………………...19

Список использованной литературы…………………………………………...20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Едва ли можно назвать в наши дни более важную глобальную проблему, чем рациональное использование природных ресурсов и охрана окружающей природной среды. С первых шагов своего развития человек неразрывно связан с природой. Он всегда находился в прямой зависимости от растительного и животного мира, от их ресурсов, был вынужден повседневно считаться с особенностями распределения и образа жизни зверей, рыб, птиц. Представления древнего человека об окружающей среде не носили научного характера и были не всегда осознанными, но с течением времени они послужили источником накопления экологических знаний. В наши дни повсеместно растёт понимание того, что человечество разрушает окружающую среду и подрывает собственное будущее. Современная цивилизация осуществляет невиданное давление на природу.

Что же такое экология? В последнее время слово экология стало очень популярным, наиболее часто его употребляют, говоря о неблагополучном состоянии окружающей нас природы. Эколо́гия (от др.- греч, οἶκος — обиталище, жилище, дом, имущество и λόγος — понятие, учение, наука) — наука об отношениях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой.

Сейчас человечество, по мнению специалистов-экологов, находится на грани всемирной экологической катастрофы, для предотвращения которой практически ничего не предпринимается. Многие экологические проблемы сегодня приобрели международный характер и для их решения необходимы совместные усилия разных государств.

Охрана окружающей природной среды - одна из наиболее актуальных проблем современности. Научно-технический прогресс и усиление антропогенного давления на природную среду неизбежно приводят к обострению экологической ситуации, истощаются запасы природных ресурсов, загрязняется природная среда, утрачивается естественная связь между человеком и природой, теряются эстетические ценности, ухудшается физическое и нравственное здоровье людей.

 

Цель: Изучение основных факторов загрязнения окружающей среды, влияющих на здоровье человека.

Задачи:  

    • Показать особенности экологии человека как особого научного направления;
    • Охарактеризовать основные экологические проблемы в существовании современного человека;
    • Указать возможные направления в разрешении экологических проблем человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1.  Экология человека.

Экология человека, являясь составной частью общей экологии, определяется, прежде всего, негативным воздействием на людей ими же изменяемой окружающей среды обитания.

Человек — дитя Земли, продукт природы, результат развития биосферы. Но при переходе от биосферы к ноосфере он может не только улучшить условия своего существования, но и ухудшить их. В настоящее время чаще наблюдается как раз вторая тенденция, выражающаяся в том, что окружающая среда обитания человека неуклонно деградирует. Окружающая среда нашей планеты создана биотой — биологическими организмами, которые живут на Земле около 4 млрд. лет. За это время биота — система жизни — научилась регулировать состояние окружающей среды, пригодной для живых организмов. Человечество же не создало ничего, что могло бы заменить биоту в качестве регулятора окружающей среды. Но зато за время своего недолгого существования оно уничтожило 70% естественных экосистем, которые способны перерабатывать отходы жизнедеятельности людей. Достаточно привести такие примеры, как разрушение озонового слоя Земли, уничтожение планктона морей и океанов, гибель многих видов животных и растений и т.д.

В XVIII в. человечество еще находилось в гармонии с природой. Но уже в конце XIX в. возник дисбаланс между человеком и окружающей средой. Сейчас объем допустимого воздействия на биосферу превышен в 8—10 раз. Человек выбрасывает в окружающую среду тысячи тонн веществ, которые в ней никогда не содержались. По существу происходит уничтожение биологической и экологической систем, а это знак близкой катастрофы. Вместе с тем практика формирования ноосферы показывает, что физическое и психическое здоровье человека испытывает мощное отрицательное воздействие со стороны все более загрязняющейся окружающей среды.

Именно с этим фактором связано возникновение экологической проблемы, сущность которой состоит в необходимости срочной защиты окружающей среды от вредного воздействия homo sapiens. Хотя экологическая проблема, в принципе, носит глобальный характер, в различных странах она проявляется по-разному.

Так, по самым скромным подсчетам 60 млн. россиян сегодня живут в зонах экологического неблагополучия. Лишь 15% городов России можно считать экологически безопасными для здоровья человека. В стране имеется 13 зон с опасной экологической ситуацией. К ним относятся, прежде всего, такие районы, как зона аварии Чернобыльской АЭС, Южный Урал — окрестности Челябинска, где появилось новое для врачей понятие — «хроническая лучевая болезнь», и др. Поэтому закономерно, что здоровье населения страны с каждым годом ухудшается. Самое страшное, что речь идет в первую очередь о здоровье молодого поколения. Будущий гражданин России во многих случаях еще до рождения обречен на болезнь. В последние годы, например, 70% беременных женщин имеют отклонения в состоянии здоровья. До 20% возросла доля новорожденных с физическими и неврологическими нарушениями. При этом за последние пять лет заболеваемость их увеличилась в 2,5 раза. Важнейшим индикатором здоровья народа и социального благополучия общества является уровень младенческой смертности. В России этот показатель за последние пять лет увеличился на 15%. Резко снизилось общее состояние здоровья молодежи. Сегодня лишь 20% юношей призывного возраста могут служить в армии. Две трети девушек к 18 годам также имеют отклонения в состоянии здоровья.

Таким образом, экологическая проблема в нашей стране выдвигается на первый план, прежде всего в связи с угрозой физическому и психическому развитию и даже выживанию. Отрицательное влияние окружающей среды на человека в настоящее время настолько велико, что все больше и больше разрушает его генотип и наносит ущерб национальному генофонду.

 

 

Глава 2. Основные экологические проблемы в существовании современного человека.

Планета земля как целое, включая воду, воздух, землю, недра, а также биологические объекты, не исключая и человека, является целостной системой. Экологические проблемы есть результат взаимодействия нашей цивилизации и окружающей среды в эпоху промышленного развития. Началом этой эпохи принято считать 1860 год, примерно в это время в результате бурного развития евроамериканского капитализма произошёл выход тогдашней промышленности на новый уровень.

Экологические проблемы делят на несколько групп, тесно связанных друг с другом:

  • проблема чистого воздуха;
  • загрязнение атмосферы;
  • чистые продукты питания;
  • экология человека;
  • загрязнение природных вод;
  • рациональное управление природными ресурсами.

 

Очень важно принимать во внимание значение экологических проблем, которые наносят вред здоровью людей. Но, в то же время, мы понимаем – многие проблемы экологии «обязаны»  своим появлением человеку. Ведь именно он совершил открытия, которые в данный момент вредят окружающей среде. Много лет стремясь покорить природу и господствовать над ней, человек неожиданно для себя оказался на грани экологической катастрофы.  «Парниковый эффект», «озоновая дыра», «кислотные дожди», нехватка чистой воды и продуктов питания, сырьевые и энергетические кризисы, загрязнение Мирового океана – все эти проблемы встали перед человечеством, грозя гибелью и требуя немедленного решения. Но для этого требуются совместные усилия всех людей, независимо от места жительства и рода занятий. Необходимо соответствующее перераспределение средств, отказ от некоторых материальных благ в пользу экологических программ, перестройка не только производственных технологий, но и образа жизни и мышления.

 

2.1. ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТМОСФЕРЫ

Под загрязнением окружающей среды следует понимать изменение свойств среды (химических, физических, биологических), происходящие в результате естественных или искусственных процессов и приводящие к ухудшению функций среды по отношению к любому биологическому или технологическому объекту. Используя различные элементы окружающей среды в своей деятельности, человек изменяет её качество. Часто эти изменения выражаются в неблагоприятной форме загрязнения. По масштабам антропогенные изменения становятся сопоставимыми с природными, а в ряде случаев даже превышают их. Вещества, загрязняющие атмосферу, причиняли значительный вред окружающей среде в течение многих десятилетий. По-видимому, с их вредным воздействием придётся считаться и в будущем. Дальнейший рост населения и промышленного производства неизбежно приводит к увеличению опасности загрязнения. Основными загрязняющими веществами, содержание которых в атмосфере регламентируется стандартами, являются: диоксид серы (SO2),оксиды азота (NO и NO2), оксид углерода(CO2),газообразные углеводороды(HC),а также сероводород(N2S), сероуглерод (СS2), аммиак (NH3), различные галогеносодержащие газы.

 

2.2. ПАРНИКОВЫ Й ЭФФЕКТ

Учёные предупреждали, что потепление климата на планете и истощение защитного озонного слоя ставят под угрозу само существование человечества. Если верить прогнозам, то потепление мирового климата на сегодняшний день представляет наиболее серьёзную угрозу среде обитания. Развитие промышленности до сих пор основано на сжигании ископаемого органического топлива: нефти, угля, газа, в результате чего в атмосферу выбрасывается около 6 миллиардов тонн углекислого газа в год.  В тропических районах  сжигают леса, расчищая землю под пастбища и пахоту. В результате  в атмосферу попадает ещё больше углекислого газа. Он накапливается в атмосфере быстрее, чем поглощается природными процессами, образуя над землёй нечто вроде не вполне прозрачного окна. Вследствие накопления большого количества углекислого газа создаются условия, аналогичные парниковым, когда видимые лучи Солнца достигают земной поверхности и нагревают её, но инфракрасное излучение не уходит обратно в космос. В какой-то мере парниковый эффект существует в природе, без него жизнь на земле была бы невозможна. Но в результате человеческой деятельности в атмосферу выбрасывается столько углекислого газа, что она нагревается сейчас быстрее, чем когда бы, то ни было со времени последнего ледникового периода.

 

2.3. ИСТОЩЕНИЕ ОЗОННОГО СЛОЯ

Истощение озонного слоя создаёт более непосредственную угрозу здоровью человека, чем потепление климата. Солнечные ультрафиолетовые лучи вызывают рак кожи, вредят зрению и ослабляют способность организма защищаться от болезней. Только в одних Соединённых Штатах ежегодно диагностируется полмиллиона случаев заболевания раком кожи. Чаще всего его вызывает солнечное облучение. Кроме того, ультрафиолетовые лучи могут уничтожить планктон, крошечные одноклеточные организмы, составляющие основу цепи питания в океане. Они опасны также для растительного мира на суше, в том числе для сельскохозяйственных культур. Истощение озонного слоя представляет собой более непосредственную опасность для здоровья человека, чем потепление климата, но бороться с ним намного легче.

 

 

2.4. КИСЛОТНЫЕ ДОЖДИ

Хотя кислотные дожди не создают таких проблем морового масштаба, как истощение озонного слоя и глобальное потепление климата, их воздействие сказывается далеко за пределами страны, создающей загрязнение. Как и парниковый эффект, кислотные дожди являются результатом сгорания органического топлива. Среди загрязнителей наиболее существенны двуокись серы, выпускаемая в воздух в основном электростанциями, работающими на угле, и окислы азота, выбрасываемые различными источниками, в том числе промышленными предприятиями и автомобилями.

Информация о работе Экология и здоровье человека