Экологические проблемы современности и сельское хозяйство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2013 в 16:59, реферат

Краткое описание

Характеризуя общее состояние окружающей природной среды, ученые разных стран обычно употребляют такие определения, как «деградация глобальной экологической системы», «экологическая дестабилизация», «разрушение природных систем жизнеобеспечения» и т. п.
Отслеживанием и решением проблем, связанных с окружающей средой занимается экология.
Цель работы – изучить экологические проблемы современности и сельского хозяйства.

Содержание

Введение
1. Истощение земельных и лесных ресурсов
2. Технологии происшествия, аварии и катастрофы
3. Проблема истощения атмосферы
4. Экологические проблемы сельского хозяйства
4.1. Применение минеральных удобрений
4.2. Применение пестицидов
4.3. Водная и ветровая эрозия почв
4.4. Вторичное засоление и заболачивание почв
4.5. Опустынивание
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

ekologicheskie_problemy_sovremennogo_selskogo_kh.doc

— 124.00 Кб (Скачать документ)

Министерство сельского  хозяйства РФ

ФГБОУ ВПО «Орел ГАУ»

Факультет: «Агробизнеса и экологии»

Кафедра: «Растениеводство»

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

по концепциям современного естествознания

Тема: «Экологические проблемы современности и сельское хозяйство»

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

студентка 1 курса

группы № БЭф-124(7)

Власова К.А.

 

 

Проверила:

Кирсанова  Е.В.

 

 

 

 

Орел

2012

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение

1. Истощение земельных и лесных ресурсов

2. Технологии происшествия, аварии и катастрофы

3. Проблема истощения  атмосферы

4. Экологические проблемы сельского хозяйства

4.1. Применение минеральных  удобрений

4.2. Применение пестицидов

4.3. Водная и ветровая  эрозия почв

4.4. Вторичное засоление  и заболачивание почв

4.5. Опустынивание

Заключение

Список использованной литературы

3

5

8

11

15

15

17

19

21

22

23

26


 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность рассматриваемой  темы обусловлена тем, что серьёзнейший экологический кризис, поразивший нашу планету, внёс существенные коррективы в отношения человека и природы, заставил переосмыслить все достижения мировой цивилизации. Приблизительно с шестидесятых годов двадцатого столетия, когда перед человечеством впервые так остро встала проблема уничтожения всего живого в связи с промышленной деятельностью, стала оформляться новая наука – экология и как следствие этого возникновения, появилась экологическая культура.

В связи с глобальным экологическим кризисом, необходимо выяснить, какие отношения человека и природы можно считать гармоничными, как человеческая деятельность влияет на окружающую среду и отметить, почему экологическая культура и экологическое воспитание так важны особенно сейчас. Немаловажно заметить, как уровень экологического воспитания соотносится с положением дел в мире, в каких корреляционных отношениях он состоит с глобальным экологическим кризисом. Вследствие этого, следует показать, что уровень экологической культуры прямо пропорционален экологической обстановке в мире, находится в прямой зависимости от экологического воспитания.

Начало XXI века - время невиданного ранее развития и преобразования мировой экономики, прогресса производительных сил. Но такое развитие во все большей мере стало осуществлять без надлежащего учета возможностей окружающей природной среды, допустимых хозяйственных нагрузок на нее, потенциальной емкости биосферы. В условиях длительного противостояния и соревнования двух мировых социально-экономических систем подобное превышение допустимых нагрузок было характерно как для стран с рыночной экономикой, так и в еще большей степени для стран с централизованной плановой экономикой. И результаты не замедлили сказаться.

 

Характеризуя общее  состояние окружающей природной  среды, ученые разных стран обычно употребляют  такие определения, как «деградация  глобальной экологической системы», «экологическая дестабилизация», «разрушение природных систем жизнеобеспечения» и т. п.

Отслеживанием и решением проблем, связанных с окружающей средой занимается экология.

Цель работы – изучить экологические проблемы современности и сельского хозяйства.

 

1. Истощение  земельных и лесных ресурсов

 

Яркими примерами деградации окружающей природной среды в результате    нерационального    природопользования    могут    служить обезлесение и истощение земельных (почвенных) ресурсов.

Процесс обезлесения  выражается в сокращении площади  под естественной растительностью, прежде всего лесной. По существующим оценкам, во время неолитической революции и возникновения земледелия и скотоводства лесами было покрыто 62 млрд га суши, а с учетом кустарников и перелесков — 75 млрд га, или 56 % всей ее поверхности1.

В результате продолжающегося уже 10 тысяч лет сведения лесов их общая площадь сократилась до 40 млрд га, а средняя лесистость — до 30 %. Однако при сравнении этих показателей нужно иметь в виду, что девственные, не тронутые человеком леса занимают в наши дни лишь 15 млрд га — главным образом в России, Канаде, Амазонии. В большинстве других районов все, или почти все, первичные леса были заменены вторичными, в том числе саженными лесами2.

Только в 1850—1980 годах  плошади лесов на Земле сократились  на 15 %. В этот период происходило особенно активное наступление земледелия и животноводства, а затем и промышленно-городской застройки на леса умеренного пояса северного полушария.

И в наши дни сведение лесов продолжается быстрыми темпами: ежегодно уничтожается более 20 млн га. Лесные массивы исчезают по мере расширения пахотных угодий и пастбищ, роста заготовки древесины. Особенно угрожающее положение сложилось в зоне тропических лесов, где, по данным продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), в середине 80-х годов ежегодно уничтожалось 11 млн га, а в начале 90-х годов примерно 17 млн га лесов. В результате за последние десятилетия площадь тропических лесов уже уменьшилась на 20—30 %. Если ситуация не изменится, то через полвека может произойти их окончательная гибель. Тем более, что тропические леса вырубаются со скоростью, которая в 15 раз превосходит их естественное восстановление3. Между тем именно эти леса обычно называют «легкими планеты», поскольку с ними связано поступление кислорода. Именно в них сосредоточено более половины всех видов флоры и фауны, представленных на Земле.

Деградация земельных (почвенных) ресурсов в результате расширения земледелия и животноводства также происходила на протяжении всей истории человечества. Ученые подсчитали, что в результате нерационального землепользования человечество за исторический период своего существования уже потеряло 2 млрд га некогда продуктивных земель, что значительно превышает всю современную площадь пашни. И в наши дни в результате процессов деградации почвы ежегодно из мирового сельскохозяйственного оборота выбывает как минимум 6—7 млн га плодородных земель, которые теряют свое плодородие и превращаются в пустоши.

Наиболее отрицательное  воздействие на почвы оказывают  водная и ветровая эрозия, а также химическая (засорение тяжелыми металлами, химическими соединениями) и физическая (разрушение почвенного покрова при горных, строительных и других работах) деградации. Среди причин деградации особо выделяется чрезмерное пастбищное скотоводство (перевыпас скота), наиболее характерное для многих развивающихся стран. Большую роль играют также оскудение и вымирание лесных массивов и сельскохозяйственная деятельность, например засоление при орошаемом земледелии.

В целом процесс деградации почв особенно интенсивно протекает на засушливых землях, которые в совокупности занимают 6,1 млрд га и в наибольшей мере характерны для Азии и Африки. В пределах засушливых земель находятся и главные районы опустынивания, где перевыпас скота, сведение лесов и нерациональное орошаемое земледелие достигли самого высокого уровня. По имеющимся оценкам, общая площадь опустынивания аридных земель в мире достигает в наши дни 4,7 млрд га. В том числе территория, на которой происходит антропогенное опустынивание, обычно оценивается в 900 млн га, к тому же она ежегодно увеличивается на 6 млн га.

В России деградация земель приняла также очень большие  масштабы. Настоящим бичом сельского  хозяйства стала водная и ветровая эрозия, которая ныне охватывает 2/3 пахотных земель. Площадь эродированных земель уже превысила 60 млн га и ежегодно возрастает на 400—500 тыс. га, а потери верхнею плодородного слоя почвы достигают 1,5 млрд т. За последние 20 лет площади эродированных, засоленных и подкисленных земель увеличились в два раза. а содержание гумуса в почвах уменьшилось на 10—13 %. Общий ущерб от эрозии почв оценивается в 18 — 25 млрд рублей ежегодно, в основном за счет снижения урожайности. Надо учитывать и то, что за последние четверть века площадь сельскохозяйственных угодий в стране сократилась на 33 млн га4.

 

2. Техногенные  происшествия, аварии и катастрофы

 

До середины XX в. человек не обладал способностью инициировать крупномасштабные аварии и катастрофы и тем самым вызывать необратимые изменения регионального и глобального масштаба, соизмеримые со стихийными бедствиями. Появление ядерных объектов и высокая концентрация прежде всего химических веществ и их производств сделали человека способным оказывать разрушительное воздействие на экосистемы. Примером тому служат трагедии в Чернобыле, Бхопале.

Огромное разрушительное воздействие на биосферу оказали  испытания ядерного (в г. Семипалатинске, на о. Новая Земля) и других видов оружия. Для испытания химического оружия необходим полигон размером около 500 тыс. га. Иллюстрацией негативного влияния современных локальных войн являются итоги войны в зоне Персидского залива (огромные выплески нефти в залив, пожары на нефтяных скважинах) и на Балканах.

XX столетие ознаменовалось также потерей устойчивости в таких процессах, как рост населения Земли и урбанизация. Это потребовало крупномасштабного развития энергетики, промышленности, сельского хозяйства, транспорта, военно-промышленного комплекса и обусловило значительный рост техногенной нагрузки на природу. В результате активной техногенной деятельности человека во многих регионах нашей планеты уже разрушена биосфера и создан новый тип среды обитания — техносфера5.

Создавая техносферу, человек стремился к повышению  комфортности своей среды обитания, к росту коммуникабельности, к обеспечению защиты от естественных негативных воздействий. Все это благоприятно отразилось на условиях жизни и в совокупности с другими факторами (например, улучшением медицинского обслуживания) сказалось на увеличении продолжительности жизни людей.

Однако созданная руками и разумом человека техносфера, призванная максимально удовлетворять его потребности в комфорте и безопасности, во многом не оправдала надежд людей. Биосфера во многих регионах планеты стала активно замещаться техносферой, на планете осталось мало территорий с ненарушенными экосистемами. Появившиеся производственная и городская среды оказались далеки по уровню безопасности и экологичности от необходимых требований. В наибольшей степени экосистемы разрушены в развитых странах: Европе, Северной Америке, Японии. Здесь естественные экосистемы сохранились в основном на ограниченных площадях, они представляют собой небольшие пятна биосферы, окруженные со всех сторон нарушенными деятельностью человека территориями.

В условиях техносферы негативные взаимодействия в системе «человек—среда обитания» характеризуются как6:

- комфортные (оптимальные), когда потоки соответствуют оптимальным условиям взаимодействия (создают оптимальные условия деятельности и отдыха; предпосылки для проявления наивысшей работоспособности и продуктивной деятельности); гарантируют сохранение здоровья человека и целостности компонентов среды обитания;

- допустимые, когда потоки, воздействуя на человека и среду обитания, не оказывают негативного влияния на здоровье, но приводят к дискомфорту, снижая эффективность деятельности человека; соблюдение условий допустимого взаимодействия гарантирует невозможность возникновения и развития необратимых негативных процессов у человека и в среде обитания;

- опасные, когда потоки  превышают допустимые уровни и оказывают негативное воздействие на здоровье человека, вызывая при длительном воздействии заболевания, и (или) приводят к деградации природной среды;

- чрезвычайно опасные,  когда потоки высоких уровней  за короткий период времени могут нанести травму, привести человека к летальному исходу, вызвать разрушения в природной среде.

Из четырех характерных  состояний взаимодействия человека со средой обитания лишь первые два (комфортное и допустимое) соответствуют позитивным условиям повседневной жизнедеятельности, а два других (опасное и чрезвычайно опасное) — недопустимы для процессов жизнедеятельности человека, сохранения и развития природной среды.

На ранних стадиях  своего развития, даже при отсутствии технических средств, человек непрерывно испытывал воздействие негативных факторов естественного происхождения: пониженных и повышенных температур воздуха, атмосферных осадков, стихийных явлений, контактов с дикими животными. В условиях современного мира к естественным прибавились многочисленные факторы техногенного происхождения: вибрации, шум, повышенная концентрация токсичных веществ в воздухе, водоемах, почве; электромагнитные поля, ионизирующие излучения.

Антропогенные опасности  во многом определяются наличием промышленных и бытовых отходов, неизбежно возникающих при любом виде деятельности человека. Они поступают в окружающую среду в виде выбросов в атмосферу, сбросов в водоемы, производственного и бытового мусора, потоков механической, тепловой и электромагнитной энергии. Количественные и качественные показатели отходов, а также регламент обращения с ними определяют уровни и зоны возникающих при этом опасностей.

Значительным опасностям подвергается человек при попадании в зону действия технических систем: транспортные магистрали; зоны излучения радио- и телепередающих систем, промышленные зоны. Уровни опасного воздействия на человека в этом случае определяются характеристиками технических систем и длительностью пребывания человека в опасной зоне. Проявляется опасность и при использовании человеком технических устройств в быту.

 

3. Проблемы  истощения атмосферы

 

Большую тревогу вызывает загрязнение атмосферы пылевидными и газообразными отходами, выбросы которых в наибольшей степени связаны со сгоранием минерального топлива и биомассы, но также с горными, строительными и другими земляными работами.

К числу главных загрязнителей  обычно относят твердые частицы (аэрозоли), диоксид серы, окислы азота и оксид углерода. Ежегодно в атмосферу Земли выбрасывается около 60 млн т твердых частиц, которые способствуют образованию смога и затрудняют видимость в атмосфере. Диоксид серы (100 млн т) и оксиды азота (около 70 млн т) служат главным источником образования кислотных осадков. Большое воздействие на газовый состав атмосферы оказывают выбросы оксида углерода (175 млн т). Почти 2/3 всех мировых выбросов этих четырех загрязнителей приходится на экономически развитые страны Запада, в том числе на США — 120 млн т. В России в конце 80-х годов их выбросы от стационарных источников и автомобильного транспорта составляли около 60 млн т (в СССР — 95 млн т)7.

Информация о работе Экологические проблемы современности и сельское хозяйство