История развития цивилизации Древнего Египта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2015 в 17:01, контрольная работа

Краткое описание

Многие ученые Средневековья использовали этот термин также для того, чтобы противопоставить "культурное" цивилизованное обществу первобытному.
Согласно теории Моргана все народы неизбежно проходят все этапы становления и развития. Где-то, например, в Древнем Египте или цивилизациях Южной Америки, этот процесс идет быстрее, а где-то задерживается в силу определенных факторов, таких как войны, бедствия, болезни и т.д. Первоначальный этап цивилизации, а именно ее становление, неразрывно связано с переходом древних людей от охоты к скотоводству и земледелию.

Содержание

Введение: Этапы развития цивилизации - 3
Зарождение цивилизации - 3
Место возникновения цивилизации - 3
Трудности становления цивилизаций - 4
Погибшие, исчезнувшие цивилизации - 4
Виды цивилизаций - 5
Первые цивилизации - 8
Особенности древних цивилизаций - 8
Администрация в Древнем Египте - 9
Общество – 9
Социальная иерархия – 10
Крестьяне - 11
Рабы и рабовладельцы - 11
Армия - 13
Правовая система – 15
Дар Нила - 15
Истоки -15
Древнее царство -16
Древний Египет. Среднее царство -16
Новое царство -17
Единый бог Древнего Египта – 17
Фараоны-воители древнего Египта – 18
Окончательный упадок древнего Египта -18
Заключение -18
Список использованной литературы -19

Прикрепленные файлы: 1 файл

История развития цивилизации Древнего Египта.docx

— 356.79 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА 
 
История развития цивилизации Древнего Египта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

Введение: Этапы развития цивилизации - 3 
Зарождение цивилизации - 3

Место возникновения цивилизации - 3

Трудности становления цивилизаций - 4

Погибшие, исчезнувшие цивилизации - 4

Виды цивилизаций - 5

Первые цивилизации - 8

Особенности древних цивилизаций - 8

Администрация в Древнем Египте - 9 
Общество – 9 
Социальная иерархия – 10 
Крестьяне - 11

Рабы и рабовладельцы - 11

Армия - 13

Правовая система – 15 
Дар Нила - 15

Истоки -15 
Древнее царство -16 
Древний Египет. Среднее царство -16 
Новое царство -17 
Единый бог Древнего Египта – 17 
Фараоны-воители древнего Египта – 18 
Окончательный упадок древнего Египта -18

Заключение -18

Список использованной литературы -19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цивилизация в переводе с латинского языка (civilis) означает "государственный" или "гражданственный". Сама эпоха древних цивилизаций насчитывает не одну тысячу лет и охватывает период становления городов и государств по всему миру.

Многие ученые Средневековья использовали этот термин также для того, чтобы противопоставить "культурное" цивилизованное обществу первобытному.

Согласно теории Моргана все народы неизбежно проходят все этапы становления и развития. Где-то, например, в Древнем Египте или цивилизациях Южной Америки, этот процесс идет быстрее, а где-то задерживается в силу определенных факторов, таких как войны, бедствия, болезни и т.д. Первоначальный этап цивилизации, а именно ее становление, неразрывно связано с переходом древних людей от охоты к скотоводству и земледелию.

На втором этапе закономерно появляется гончарное мастерство и письменность. И на третьем этапе, который можно по праву назвать "цивилизацией", письменность динамично развивается, чему в большой степени способствует становление городской культуры. На основании того, как быстро формировались народы, историки выделяют прогрессивные и отсталые цивилизации, неравномерность развития которых заметна в индустриальной и постиндустриальной культуре.

Но вернемся к истокам... Признаков цивилизации очень много, хотя бы потому, что каждый ученый видит этот процесс по-своему. Итак, во главе угла все историки без исключения видели формирование и развитие городской культуры, которая выражалась как в становлении письменности, так и архитектуры и скульптуры (так называемые монументальные искусства). Так было и у Ацтеков, Майя, и цивилизации Мезоамерики и у других древних народов.

Цивилизации делятся по ступеням развития и бывают аграрными, индустриальными и т.п., а также по характерным чертам экономики и географическому расположению цивилизаций.

Мы рассмотрим самые значительные и величественные древние цивилизации, которые спустя тысячи лет имеют ощутимое влияние на современную культуру человеческого общества.

Зарождение цивилизации

Возникновение древних цивилизаций – это сложный и длительный процесс, хронологические рамки которого можно обозначит лишь условно. Считается, что древнейшей цивилизаций на земле были города-государства Месопотамии, возникшие около 5 тысяч лет назад в долине рек Тигр и Евфрат. Примерно в это же время возникла цивилизация Древнего Египта. На рубеже III-II до н.э. зародилась Индийская, а во II до н.э. – Китайская цивилизации. В то же время на Балканах вырастала Крито-микенская цивилизация, предшествовавшая древнегреческим государствам. Развитие цивилизаций в Мезоамерике началось на рубеже нашей эры. 

Место возникновения цивилизации

Все первые цивилизации появились в долинах крупных рек, расположенных в зонах благоприятного тропического или субтропического климата: Тигр, Евфрат, Нил, Инд, Ганг, Янцзы. Их часто называют речными цивилизациями, а причины возникновения связывают с необходимостью строительства масштабных ирригационных систем. Это требовало особой организации общества, позволило выделиться лидерам и управленцам.

По тому же типу происходило зарождение и развитие цивилизаций приморского типа: они также нуждались в хорошей организации, а развитие навигации способствовало развитию отношений с другими народами и племенами.

Трудности становления цивилизаций

Так, в борьбе с природой и ландшафтом, происходило становление древних цивилизаций: человек пытался возвыситься над природой, обуздать ее и подчинить своей воле. Однако история знает немало случаев, когда борьба стихии и человеческой воли заканчивалась не в пользу последней. Гибель некоторых цивилизаций, в том числе легендарных, яркий тому пример. Это и мифическая Атлантида, и Крито-Микенская цивилизация, пострадавшая от извержения вулкана. Человеческие сообщества, устоявшие под натиском стихии, внешних врагов и прочих влияний, смогли сделать важнейший шаг в истории: шаг от варварства к цивилизации.

Ответ и реакцию на такие влияния извне основной причиной зарождения цивилизаций называл известный британский культуролог Арнольд Тойнби – один из разработчиков цивилизационной теории. Именно он первым составил перечень наиболее крупных цивилизаций мира.

Оригинальный взгляд на возникновение цивилизации содержится в работах Л.Н. Гумилева, который ввел термин пассионарность. Это избыток некоей социальной энергии, побуждающей к деятельности, движению и развитию. Движение этой энергии, по мнению Гумилева, служил причиной развития этносов и цивилизаций. Несмотря на жесткую критику теории научным сообществом, она до сих пор находит немало сторонников.

Погибшие, исчезнувшие цивилизации

Эпоха цивилизаций, начавшаяся тысячи лет назад, знает немало примеров гибели огромных империй и процветающих культур. Но в чем же заключаются причины трагедий, навеки вписанных в скрижали истории?

Причины гибели цивилизаций:

  • Природные катаклизмы. Так, например, по одной из версий гибель цивилизации майя объясняют длительной засухой, породившей голод и эпидемии. Не исключено, что землетрясения и климатическими изменениями была вызвана гибель цивилизации ольмеков в Центральной Америке. Гибель еще одной доколумбовой цивилизации Мочика или Моче также объясняется резкими изменениями климата, приведшими к экологической катастрофе.

  • Смертельные эпидемии. Не исключено, что неизвестная эпидемия стала причиной гибели таинственной африканской цивилизации Нок.

  • Завоевания другими цивилизациями и ассимиляции, как это было с Древним Египтом и этрусками. Завоеванием инков закончилась история цивилизации Чиму, существовавшей в доколумбовой Америке более двухсот лет.

  • Внутренние проблемы: политическая борьба, усобицы, гражданские войны, перенаселение и т.д. Так, например, угасла цивилизация Уари, существовавшая в Центральных Андах полторы тысячи лет назад.

Необходимо сделать оговорку, что последние два фактора нередко были связаны между собой: кризис цивилизации приводил к ее ослаблению и активизации внешних врагов, которые могли воспользоваться ситуацией. Такова была судьба и эгейской цивилизации, внутренний кризис которой не позволил сопротивляться вторжению дорийцев и «народов моря», а также десятков других империй и культур.

Стоит также отметить, что гибель одной цивилизации часто становилась началом становления новой. Кроме того, гибель цивилизации далеко не всегда означала гибель народа. Так, например, закат Харрапской империи – части древней Индской цивилизации, стал причиной миграции населения на соседние территории. Подобных примеров история знает немало. Нередко историю таких народов можно проследить и до наших дней, пример том современное население Мексики, которое достоверно можно назвать потомками ацтеков.

В ряде случаев объяснить гибель цивилизации невозможно из-за полного отсутствия источников и свидетельств. Такие потерянные цивилизации неизменно вызывают жгучий интерес исследователей и любителей истории. К сожалению, они нередко становятся темой псевдонаучных спекуляций, которым не стоит доверять.

Как бы то ни было, даже после своего заката и исчезновения с карты земного шара, многие погибшие цивилизации мира оставляют след в истории и бесценный вклад в общечеловеческую культуру, а их изучение будет продолжаться еще многие десятилетия.

Виды цивилизаций

За последние два столетия свет увидела не одна типология цивилизаций, пытающаяся охватить главные их особенности. Деление на виды зависит во многом от того, какой смысл вкладывается в само понятие «цивилизация», а также от ее признаков. Так, например, по географическому принципу выделяют речные, морские и горные цивилизации. Это соответственно Египетская, Финикийская, некоторые цивилизации Доколумбовой Америки. Иногда выделяют и континентальные цивилизации, в первую очередь, Евразийскую, существует деление на оседлые и кочевые цивилизации, а также многие другие типологии. Ниже представлены лишь некоторые, наиболее популярные и распространенные.

    • По хронологии и типу возникновения выделяют такие виды цивилизаций, как: 
      Первичные, то есть появившиеся непосредственно из первобытности. В свою очередь делятся на 2 вида:

      • Материнские или исходные – возникли спонтанно. Это первые древние цивилизации: Древнеегипетская, Месопотамская, Китайская, Индийская, Мезоамериканская, Андская;

      • Дочерние цивилизации – своего рода производные от материнских, возникшие под воздействием соседних цивилизаций. Это Сирийская, Минойская, Микенская, Японская и другие.

    • Вторичные – возникли как результат качественных изменений в уже существующих цивилизациях. Это, например, такие великие цивилизации, как Греко-Римская и Персидская.

 

 

Стоит отметить, что появление и развитие цивилизации всегда оказывало серьезное воздействие на соседние территории и общества, находящиеся на более низких ступенях социально-общественного развития. Недаром этот процесс сравнивают с кругами на воде, расходящимися от брошенного камня и нарушающими спокойствие водоема. В этом аспекте уместно выделить следующие виды цивилизаций:

  • глобальная цивилизация — часть (или все) человечество, достигшая уровня цивилизационного развития и проходящая определенные ступени, фазы жизненного цикла;

  • локальные цивилизации, различающиеся по системам ценностей, условиям обитания и деятельности, историческому опыту. Например, Заподноевропейская, арабо-мусульманская, буддийская, латиноамериканская цивилизации;

  • мировые цивилизации как крупные этапы развития человечества как единой мегасистемы, например, доиндустриальные, индустриальные и постиндустриальные цивилизации.

Широкую популярность приобрела типология цивилизаций по уровню развития техники, производительных сил и типа взаимоотношения с природой. Это уже упомянутые:

  • Доиндустриальная (традиционная) цивилизация, которую иногда называют аграрной. Основой является натуральное хозяйство, ручной труд, экстенсивный путь развития и важная роль традиций, религии и четкая иерархия общества. К таковым относятся все древние цивилизации мира, в том числе Месопотамская и Египетская;

  • Индустриальная цивилизация предполагает развитие научного знания, меньшую роль религии, демократизацию политических и социальных институтов, а также рост городского населения, интенсивный путь развития и машинный труд.

  • Постиндустриальная (информационная, технотронная) цивилизация подразумевает переход от тяжелого ручного и машинного труда к развитию информационных технологий, научного знания, сферы услуг. Современные высокоразвитые цивилизации, прежде всего, Западноевропейскую и Североамериканскую, принято относить к постиндустриальным.

Несмотря на обилие и разнообразие классификаций, существуют цивилизации, которые трудно отнести к какому-либо типу. Связано это с их самобытностью и неповторимостью, а также малой изученностью. Что же касается большинства локальных цивилизаций, многие из них подпадают под различные типологии. Связано это с тем, что ни одна классификация не может быть всеобъемлющей, универсальной и абсолютной. Однако ученые не бросают попыток такую классификацию создать.

Информация о работе История развития цивилизации Древнего Египта