История космологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2014 в 21:15, контрольная работа

Краткое описание

1.Дать понятие космологии
Космоло́гия— раздел астрономии, изучающий свойства и эволюцию Вселенной в целом. Основу этой дисциплины составляют математика, физика и астрономия.

Прикрепленные файлы: 1 файл

История космологии.docx

— 22.44 Кб (Скачать документ)

История  космологии

1.Дать понятие космологии

Космоло́гия— раздел астрономии, изучающий свойства и эволюцию Вселенной в целом. Основу этой дисциплины составляют математика, физика и астрономия.

Космология – это учение о Вселенной как о едином целом и обо всей охваченной астрономическими наблюдениями области Вселенной как части целого.

2. Кто создал теорию  гомоцентрических сфер, согласно  которой планета прикреплена  к поверхности полой сферы, центр  которой совпадает с центром  Земли?

Аристотель.

3.Что такое "Альмагесте" Птолемея ?

Первая математическая модель Вселенной, основанная на всей совокупности данных астрономических наблюдений, Здесь вращающиеся сферы были заменены кругами (эпициклами), и принималось, что все небесные светила движутся равномерно по окружности вокруг Земли, которая представлялась в виде шара и находилась в центре Вселенной.

Космологические модели

1.Одна из космологических  моделей, удовлетворяющих полевым  уравнениям общей теории относительности (ОТО), первая из нестационарных моделей Вселенной, описывает однородную изотропную в общем случае нестационарную Вселенную.

Вселе́нная Фри́дмана

2. На чем основываются  современные космологические модели  Вселенной ?

На общей теории относительности А. Эйнштейна, согласно которой метрика пространства и времени определяется распределением гравитационных масс во Вселенной.

3.Кто доказал что вселенная расширяется?

Эдвин Хаббл

Космическое пространство

1.Из чего состоит вакуум  космоса?

 

 Вакуум космоса на самом деле не является абсолютным — в нём присутствуют атомы и молекулы, обнаруженные с помощью микроволновой спектроскопии, реликтовое излучение, которое осталось от Большого Взрыва, и космические лучи, в которых содержатся ионизированные атомные ядра и разные субатомные частицы. Также есть газ, плазма, пыль, небольшие метеоры и космический мусор (материалы, которые остались от деятельности человека на орбите).

2.  Из чего состоит  космос?

Астрономы измерили космическое фоновое излучение – долгое «эхо» Большого взрыва, и пришли к выводу: темная материя составляет 23% всей Вселенной. Еще 73% – это «космические дрожжи» – не менее загадочная темная энергия, заставляющая Вселенную расширяться. И только на какие-то 4% космос состоит из привычных элементов: водорода, гелия, железа, кремния…

 

3.Каково воздействие пребывания  в открытом космосе на организм  человека?

Как утверждают учёные НАСА, вопреки распространённым представлениям, при попадании в открытый космос без защитного скафандра человек не замёрзнет, не взорвётся и мгновенно не потеряет сознание, его кровь не закипит — вместо этого настанет смерть от недостатка кислорода. 

4.Какова граница  между атмосферой и космосом?

100 км (линия Кармана)

Гравитация

1.Что такое гравитация?

Гравита́ция (притяжение, всеми́рное тяготе́ние, тяготе́ние) (от лат. gravitas — «тяжесть») — универсальное фундаментально взаимодействие между всеми материальными телами. В приближении малых скоростей и слабого гравитационного взаимодействия описывается теорией тяготения Ньютона, в общем случае описывается общей теорией относительности Эйнштейна. Гравитация является самым слабым из четырёх типов фундаментальных взаимодействий.

 

2.Как рассматривается гравитация в  общей теории относительности?

В стандартном подходе общей теории относительности (ОТО) гравитация рассматривается изначально не как силовое взаимодействие, а как проявление искривления пространства-времени. 

3.Что такое Гравитацио́нная сингуля́рность (иногда сингулярность пространства-времени)?

точка (или подмножество) в пространстве-времени, через которую невозможно гладко продолжить входящую в неё геодезическую линию. В таких областях становится неприменимым базовое приближение большинства физических теорий, в которых пространство-время рассматривается как гладкое многообразие без края. Часто в гравитационной сингулярности величины, описывающие гравитационное поле, становятся бесконечными или неопределёнными. К таким величинам относятся, например, скалярная кривизна или плотность энергии в сопутствующей системе отсчёта.

В рамках классической общей теории относительности сингулярности обязательно возникают при формировании чёрных дыр под горизонтом событий, в таком случае они ненаблюдаемы извне. В некоторых случаях сингулярности могут быть видны внешнему наблюдателю — так называемые голые сингулярности, например космологическая сингулярность в теории Большого взрыва.

С математической точки зрения гравитационная сингулярность является множеством особых точек решения уравнений Эйнштейна.

4.Что такое Ква́нтовая гравита́ция?

Ква́нтовая гравита́ция — направление исследований в теоретической физике, целью которого является квантовое описание гравитационного взаимодействия (и, в случае успеха, — объединение таким образом гравитации с остальными тремя фундаментальными взаимодействиями, то есть построение так называемой «теории всего»).


Информация о работе История космологии