Гипотеза в научном исследовании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2012 в 14:11, доклад

Краткое описание

Планирование эксперимента начинается после выработки гипотезы, которая формулируется в процессе знакомства исследователя с фактическим материалом по данной проблеме. Экспериментальная гипотеза – это научное обоснованное предположение, служащее для объяснения какого-либо психологического факта, явления, которые на основе прежнего знания необъяснимы. Гипотеза представляет собой форму развития психологического знания.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Гипотеза в научном исследовании.doc

— 45.00 Кб (Скачать документ)


Гипотеза в научном исследовании, ее виды

Планирование эксперимента начинается после выработки гипотезы, которая формулируется в процессе знакомства исследователя с фактическим материалом по данной проблеме. Экспериментальная гипотеза – это научное обоснованное предположение, служащее для объяснения какого-либо психологического факта, явления, которые на основе прежнего знания необъяснимы. Гипотеза представляет собой форму развития психологического знания.

 

Гипотеза — это научное предположение, вытекающее из теории, которое еще не подтверждено и не опровергнуто.

 

По одной и той же проблеме может формулироваться несколько исследовательских гипотез, причем нередко диаметрально противоположных.

Научная гипотеза должна удовлетворять принципам фальсифи-цируемости, если в ходе эксперимента она опровергается, и верифицируемости, если в ходе эксперимента она подтверждается.

Выделяют три типа гипотез по их происхождению. Гипотезы пер­вого типа основываются на теории или модели реальности и представляют собой прогнозы, следствия этих теорий или моделей, так называемые теоретически обо­снованные гипотезы. Они служат для проверки следствий конкретной теории или модели. Второй тип – научные экспериментальные гипотезы, также выдвигаемые для подтверждения или опровержения тех или иных теорий, ранее обнару­женных закономерностей или причинных связей между явлениями, но не основан­ные на уже существующих теориях, а сформулированные по принципу П. Фейерабенда «все подходит». Их оправдание – в интуиции исследователя «А почему бы не так?» Третий тип – эмпирические гипотезы, которые выдвигаются безотноситель­но какой-либо теории, модели, то есть формулируются для данного случая. Класси­ческим вариантом такой гипотезы является афоризм Козьмы Пруткова: «Щелкни быка в нос, он махнет хвостом». После экспериментальной проверки такая гипотеза превращается в факт, опять же для данного случая (для конкретной коровы, ее хвоста и экспериментатора).

Основная особенность любых экспери­ментальных гипотез заключается в том, что они операционализируемы. Проще го­воря, они сформулированы в терминах конкретной экспериментальной процедуры. Всегда можно провести эксперимент по их непосредственной проверке.

По содержанию гипотез их можно разделить на гипотезы о наличии: А) явления; Б) связи между явлениями; В) причинно-следственной связи между явлениями. Проверка гипотез типа «А» – это попытка установить истину: а был ли мальчик? Может, мальчика-то не было? Существуют или не существуют феномены экстра­сенсорного восприятия, есть ли феномен сдвига к риску при групповом принятии решения, сколько символов удерживает человек одновременно в кратковременной памяти? Все это гипотезы о фактах.

Гипотезы типа «Б» – о связях между явлениями. К таким предположениям относится, например, гипотеза о зависимости между интеллектом детей и их родителей или же гипотеза о том, что экстраверты склонны к риску, а интроверты более осторожны. Эти гипотезы проверяются в ходе измери­тельного исследования, в котором используется корреляционный анализ. Их результатом является установление линейной или нелинейной связи между феноменами или отсутствия таковой. Собственно экспериментальными гипотезами обычно считают лишь гипотезы типа «В» – о причинно-следственных связях. В экспериментальную гипотезу включаются независимая переменная, зависимая переменная, отношения между ними и внешние пере­менные.

Экспериментальная гипотеза всегда имеет отношение к эмпирически устанавливаемым закономерностям. Однако за ней стоит и другая – теоретическая гипотеза, устанавливающая принцип объяснения исходя из положений той или иной психологической теории.

Являясь утверждением о каузальной зависимости, экспериментальная гипотеза автоматически порождает высказывание, противопоставляющее ей противоположное утверждение. одна и та же эмпирическая закономерность может допускать разные причинные интерпретации исходя из разных теоретических посылок или переосмысления «технических» условий проверки гипотезы. Эти другие объяснения называются третьей (по отношению к экспериментальной и контргипотезе) конкурирующей гипотезой. Понятно, что этих «третьих» может быть более чем одна.

Р. Готтсданкер выделяет следующие варианты экспериментальных гипотез:

        контргипотеза – экспериментальная гипотеза, альтернативная к основному предположению; возникает автоматически;

        третья конкурирующая экспериментальная гипотеза – экспериментальная гипотеза об отсутствии влияния независимой переменной на зависимую; проверяется только в лабораторном эксперименте;

        точная экспериментальная гипотеза – предположение об отношении между единичной независимой переменной и зависимой в лабораторном эксперименте; проверка требует выделения независимой переменной и «очищения» ее условий;

        экспериментальная гипотеза о максимальной (или минимальной) величине – предположение о том, при каком уровне независимой переменной зависимая принимает максимальное (или минимальное) значение; проверяется только в многоуровневом эксперименте;

        экспериментальная гипотеза об абсолютных и пропорциональных отношениях – точное предположение о характере постепенного (количественного) изменения зависимой переменной с постепенным (количественным) изменением независимой; проверяется в многоуровневом эксперименте;

        экспериментальная гипотеза с одним отношением – предположение об отношении между одной независимой и одной зависимой переменными. Для ее проверки может быть использован и факторный эксперимент, но вторая независимая переменная является при этом контрольной;

        комбинированная экспериментальная гипотеза – предположение об отношении между определенным сочетанием (комбинацией) двух (или нескольких) независимых переменных, с одной стороны, и зависимой переменной  с другой. Проверяется только в факторном эксперименте.

Различают научные и статистические гипотезы. Научные гипоте­зы формулируются как предполагаемое решение проблемы. Статистическая гипо­теза это утверждение в отношении неизвестного параметра, сформулированное на языке математической статистики. Уровень статистических гипотез – это необходимый компонент проверки психологических гипотез, если исследователь претендует на признание полученных результатов в качестве достоверных или значимых и готов количественно оценить вероятность ошибок при принятии решений об экспериментальных фактах. В статистических гипотезах уже нет утверждения о каузальном характере влияния НП.

При проверке статистических гипотез используются лишь два обозначения: H0 (нуль-гипотеза) – гипотеза о сходстве и H1 (альтернативная) – гипотеза о различии. Как правило, ученый ищет различия, закономерности. Все возможные выводы после проверки статистических гипотез сугубо вероятностны. Принципиально всегда возможна ошибка.

Итак, экспериментальная гипотеза служит для организации эксперимента, а ста­тистическая — для организации процедуры сравнения регистрируемых параметров. То есть статистическая гипотеза необходима на этапе математической интерпретации данных эмпирических исследований. Естественно, большое количество стати­стических гипотез необходимо для подтверждения или  опровержения ос­новной экспериментальной гипотезы. Экспериментальная гипотеза  первична, статистическая вторична.

Гипотезы, не опровергнутые в эксперименте, превращаются в компоненты тео­ретического знания о реальности: факты, закономерности, законы.

Процесс выдвижения и опровержения гипотез можно считать основным и наибо­лее творческим этапом деятельности исследователя. Количество и качество гипотез определяется креативностью (общей творческой способностью) исследователя как генератора идей.

 



Информация о работе Гипотеза в научном исследовании