Гипотеза в научном исследовании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июня 2013 в 23:02, реферат

Краткое описание

Основные моменты в становлении научной идеи - это проблема, гипотеза и закон. При этом эти элементы теории взаимосвязаны между собой, едины и генетически взаимообусловлены. Так, проблема может возникать и действительно возникает только в контексте научного знания, будучи сформулированной, проблема приводит к построению гипотезы, наконец, закон трактуется как особого рода гипотеза, удовлетворяющая некоторым дополнительным формальным, методологическим и гносеологическим требованиям.
Взятая в целом, цепочка «проблема - гипотеза – закон» образуют систему, которую можно рассматривать как научную идею: проблема - это истоки идеи, гипотеза - ее предварительное оформление, закон - законченная и проверенная опытом формулировка

Прикрепленные файлы: 1 файл

Гипотеза в научном исследовании (Автосохраненный).doc

— 105.50 Кб (Скачать документ)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Челябинский  государственный университет»

(ФГБОУ ВПО «ЧелГУ»)

 

Факультет управления

Кафедра экономико-правовых основ управления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

По дисциплине: Основы научных исследований

 

ГИПОТЕЗА  В НАУЧНОМ ИССЛЕДОВАНИИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                         Выполнила: Бельтюкова В.В.

                                     Группа: УП – 102

                                                                    Руководитель: Елисеева Е.Н., к.п.н.

 

 

 

 

 

 

Челябинск 2013

                       

Оглавление

 

                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Основные моменты  в становлении научной идеи -  это проблема, гипотеза и закон. При этом эти элементы теории  взаимосвязаны между собой, едины и генетически взаимообусловлены. Так, проблема может возникать и действительно возникает только в контексте научного  знания, будучи сформулированной, проблема приводит к построению гипотезы, наконец, закон трактуется как особого рода гипотеза, удовлетворяющая некоторым дополнительным формальным, методологическим и гносеологическим требованиям.

 Взятая в  целом, цепочка «проблема - гипотеза – закон» образуют систему, которую можно  рассматривать как научную идею: проблема - это истоки идеи, гипотеза - ее предварительное оформление, закон - законченная и проверенная опытом формулировка

Правильность научного знания определяется не только логикой, но прежде всего обязательной проверкой  его на практике. Научные знания принципиально отличаются от слепой веры, от беспрекословного признания истинным того или иного положения, без какого-либо логического его обоснования и практической проверки. Раскрывая закономерные связи действительности, наука выражает их в абстрактных понятиях и схемах, строго соответствующих этой действительности.

Известный британский философ, логик и математик А. Уайтхед подчеркивал, что систематическое  мышление не может прогрессировать, не используя некоторых общих  рабочих гипотез.

Такие гипотезы направляют наблюдения, помогают оценить  значение фактов различного типа и  предписывают определенный метод.

После того как неувязка либо проблемный комплекс сформулированы и изучены, т. е. проанализированы на предмет правильности постановки, наличия и единственности решения и т.д.,

следует поиск решения заморочек. Сам процесс поиска решения зависит от того, с какого рода неувязкой мы имеем дело, эмпирической либо концептуальной. Некие трудности разрешаются обращением к реальному миру, поиском новейших фактов посредством процедур наблюдения, измерения и т. п., Остальные же трудности могут быть решены лишь методом построения неких новейших теорий, нового субъективного вида объективного мира.

           Действовать в решении трудности  без какой-или гипотезы нереально. Даже решение очевидных практических задач осуществляются на базе представлений, что эти задачки нужно решать конкретно так в силу предыдущего опыта и рвения нормально добиться хотимого результата. Эти представления и есть гипотеза. В более сложной задачке представления о деятельности по достижению цели укрыто в её информационной системе. На первых этапах решения традиционно гипотезы выдвигаются интуитивно. Они разрешают зафиксировать область поиска, а при успешном продвижении в решении и сужении области поиска повышается роль логической обоснованности и контролируемости гипотезы 

Задачи: выявить  главные функции гипотез в  науке

 

 

 

 

 

 

 

1.Гипотеза

            Этапы генерирования и формулирования гипотез, их логико-теоретической разработки, эмпирического и концептуального обоснования и практической проверки составляют звенья одного, целостного процесса научного исследования, в ходе которого разрешаются трудности, и тем самым достигается более полное, чёткое и конкретное знание реальности.      Ученый пользуется всеми доступными ему способами исследований, методами рассуждений, эмпирическими и концептуальными средствами, а так же, естественно, опирается на свой опыт, способности, интуицию и т. П. Вот почему исследование процесса научного исследования представляет собой комплексную дилемму, в решении которой принимают роль ученые различных специальностей.

Ни одно научное открытие не совершается без умения предвидеть, прогнозировать предстоящий эксперимент, опыт. Научное предвидение - важнейшее условие педагогического исследования, поскольку помогает предусмотреть и свести к минимуму возможные ошибки и неудачи. Конкретной формой научного предвидения выступает гипотеза. После определения объекта и предмета, цели и задач исследования, при разработке экспериментальной работы и ее осмыслении постоянно приходится возвращаться к гипотезе как опорной точке научно-исследовательской работы. Гипотеза - это предположение, приблизительный ответ на поставленные задачи исследования;

одновременно это допущение того, в какой взаимосвязи находится изучаемое явление с другими, каковы его внутренняя структура, сущность, движущие силы и т.д. Выдвижение гипотезы есть путь к открытию связей между явлениями. Гипотеза как средство перехода от старого знания к новому неизбежно вступает в противоречие с имеющимися представлениями.  В форме гипотезы происходит реальное движения познания к новым, более глубоким, обобщениям, к раскрытию законов закономерностей, принципов и др.

Гипотеза является системой научного познания, которая складывается из различных мнений, объединяющим элементом или идеей в которых выступает предположение. Предположение в гипотезе служит средством познания предмета, его основных взаимоотношений и закономерностей; сведения, которые оно содержит, имеют вероятностный характер; в процессе обоснования и развития гипотезы оно должно быть доказано, отвергнуто или заменено другим; на его основе создается система знаний, которая помогает вскрывать новые факты, закономерности и является инструментом движения познания.

Гипотеза – подлежащее проверке на истинность утверждение о наличии (или отсутствии) тех или иных причинно-следственных связей между определенными процессами или явлениями.

Формирование гипотезы в сознании исследователя - сложный  процесс. В психологическом плане здесь наряду со способностями к конструированию и переконструированию знаний значительную роль играют проблемное видение, альтернативное мышление, способность к аналогиям и переносу, интуиция, т.е. те психические качества и процессы, которые характерны для творчества.

Проблемное видение - особое психическое качество человека, заключающееся в умении видеть перспективы  развития в той или иной области  познания, выделять главные, ведущие  его направления, связывать частные  вопросы с более общими, проблемными. Оно рождается из сочетания опыта, интуиции и развитых исследовательских способностей.

И хотя высший уровень  развития этого качества, отличающий крупных ученых, - явление уникальное, определенная степень развития проблемного видения необходима каждому исследователю.

 

       Альтернативный характер мышления связан с умением видеть неочевидные решения, часто противоположные общепринятым или напрашивающимся, обнаруживать новые качества и связи в известном.

Интуиция, связанная с  прямым, без четкого и осознанного логического обоснования и доказательства, усмотрением решения, основывается на неосознаваемых или подсознательных психических процессах и является результатом большого опыта, прежних поисков и решений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Типы гипотез

Существуют разные типы гипотез, определяемые их познавательной значимостью.

- Первичная, или рабочая, гипотеза определяет направление исследования, его основные задачи, критерии классификации и оценки фактов. Такие гипотезы применяются чаще всего тогда, когда исследуемая область мало разработана. Они играют вспомогательную роль при сборе материала и его первоначальной классификации. Результаты исследования, полученные на основе рабочей гипотезы, создают предпосылки для дальнейшего познания и помогают сформулировать научную, или реальную, гипотезу.

- Научная гипотеза возникает на более глубокой теоретической основе и имеет более точную форму выражения. В ней высказывается предположение о существующих отношениях между явлениями или их закономерностях, о существовании определенного явления, свойства или результата. В экспериментальных исследованиях предположение может выражать отношение между зависимой и независимой переменными величинами. Различия между первичной рабочей гипотезой и реальной - относительны. В процессе познания первая переходит во вторую.

По характеру  содержания можно выделить:

- описательные гипотезы, предполагающие существования какого-либо явления (процесса), типичные для исследований, проводимых на эмпирическом уровне. Они ограничиваются предположением о функциональной связи между педагогическими воздействиями и их конечными результатами, описанием причин и возможных следствий. Они выводят исследователя на предположение о том, что одно из средств (или их группа) будет более эффективным, чем другие, но без объяснения механизма этого явления.

Даже обозначенные функциональные связи между явлениями представлены нерасчленённо, что лишает исследователя возможности их проверить.

- Объяснительные гипотезы, вскрывающие причины явления (процесса), фиксируют возможные следствия из определенных причин, а также характеризуют условия, при которых эти следствия обязательны, т.е. объясняется, в силу каких факторов и условий возможно данное следствие, каков механизм их проявления.

- Гипотезы теоретического характера связаны с предположением закономерного характера положения, доказываемого в ходе исследования. Они требуют серии процедур, подтверждающих, что связь, существующая между факторами, условиями, носит именно закономерный характер.

В ходе исследования часто приходится строить ряд гипотез разных уровней, отражающих последовательные шаги в научном познании. К сожалению, во многих исследованиях гипотеза выдвигается после завершения работы. Почему это происходит?

Во-первых, пытаясь ответить на поставленные в исследовании задачи, авторы нередко смотрят на проблему чужими глазами, невольно подпадая под влияние прочитанной литературы, и используют то объяснение, которое уже было сделано в науке.

Во-вторых, что типично для начинающих исследователей, - относительно узок круг знаний в изучаемой области и всей науке о ней; многих ее взаимосвязей они не представляют.

В-третьих, личный опыт практической работы у каждого исследователя неповторим, своеобразен, что также сказывается на формировании научной гипотезы.

Наконец, гипотеза часто составляется наспех, и ей не уделяется должного внимания в ходе опытной работы.

 

Это приводит к тому, что  научная гипотеза, как правило, примитивна или излагает общеизвестные истины и поэтому всегда подтверждается данными исследователя. А в строго выполненном научном исследовании что-то в гипотезе подтверждается, а что-то отвергается.

Пути построения гипотезы различны. Когда гипотеза строится на некоторых данных и идеях других исследователей, необходимо проверить, что в них верно, а что неточно. Но преимущественно гипотеза должна составляться лишь после углубленного изучения теории и практики состояния изучаемого вопроса, после вводного эксперимента. В ходе исследования должны уточняться и возникать новые положения гипотезы. Поэтому важно показать, как с каждым новым этапом исследования изменяются гипотеза и методика ее проверки.

В идеале гипотезы индуктивного типа (на основе анализа опыта) должны сочетаться с гипотезами дедуктивного типа, которые строятся на основе главных теоретических положений современной науки и изменяются вместе с накоплением знаний и фактов. При этом необходимо опасаться ложного построения гипотезы на основе недостаточно проверенных, хотя и общепринятых идей, или на основе субъективного восприятия опыта, фактов. Ложные гипотезы наносят исследованию ощутимый вред: создают видимость научных аргументов, увеличивая число ошибок и заблуждений, которые потом, в ходе дальнейших исследований, будут опровергаться другими. Признаком ошибочной гипотезы является стремление доказать общеизвестные истины или положения, при котором вместо поисков положительного материала гипотеза нацеливает на обнаружение отрицательного материала (хотя в исследовании будут обнаружены различные факты).

 

3.Требования к гипотезе

К гипотезе предъявляют  следующие требования:

- она не должна включать  в себя слишком много положений:  как правило, одно основное, редко  большее;

Информация о работе Гипотеза в научном исследовании