Гигиена почвы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2015 в 21:51, реферат

Краткое описание

Почва – природное образование, состоящее из генетически связанных между собой горизонтов, формирующихся в результате преобразования поверхностных слоев земной коры под воздействием воды, воздуха и живых организмов. Почва является одним их элементов биосферы, обеспечивающих циркуляцию химических веществ в системе «окружающая среда – человек».
Грунт значительной степени влияет на здоровье и санитарные условия проживания людей. В зависимости от химического состава и характера грунта, изменяются растительность местности, химический состав продуктов растительного и животного происхождения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Гигиена почвы.docx

— 23.68 Кб (Скачать документ)

Почва – природное образование, состоящее из генетически связанных между собой горизонтов, формирующихся в результате преобразования поверхностных слоев земной коры под воздействием воды, воздуха и живых организмов. Почва является одним их элементов биосферы, обеспечивающих циркуляцию химических веществ в системе «окружающая среда – человек».

Грунт значительной степени влияет на здоровье и санитарные условия проживания людей. В зависимости от химического состава и характера грунта, изменяются растительность местности, химический состав продуктов растительного и животного происхождения.

От недостатка или избытка определенных элементов в почве зависит их количество в воде, растениях, влияющим на здоровье населения. Так, при недостатке йода возникает эндемический зоб, при недостатке фтора - кариес зубов, при избытке фторуоз, молибдена - молибденовая подагра и ряд других заболеваний. Территории с недостаточностью или избытком определенных элементов в почве называют также геохимическими провинциями.

В связи с научно-техническим прогрессом значительно возросло загрязнение почвы экзогенными химическими и радиоактивными веществами, которые содержатся в выбросах в атмосферу и других отходах промышленности, электростанций, транспорта. Важным источником загрязнения почвы стали стойкие пестициды, используемые в сельском и лесном хозяйствах. Влияют на природный химический состав почвы и минеральные удобрения. Мигрируя из почвы в среды, контактирующие с ним, экзогенные химические вещества через пищевые продукты, воду и другими путями могут влиять на организм и здоровье человека.

От физико-химических свойств почвы зависит формирование состава подземных вод. Заболоченность почвы, или высокое стояние уровня грунтовых вод делает климат местности нездоровым и может быть причиной появления избыточной влажности в домах.

От механического состава, величины частиц и их характера зависят пористость, воздухопроницаемость, водопроницаемость, влагоемкость, теплоемкость, тепловой режим и ряд других свойств, которые предопределяют интенсивность биохимических процессов, происходящих в почве.

 Крупнозернистая почва имеет меньше пор, чем мелкозернистая. Большой объем пор имеет грунт, состоящий из мелких глинистых частиц, смешанных с органическими веществами.

В почве всегда находится определенное количество газов, которые постоянно обмениваются с атмосферным воздухом. Интенсивность газообмена зависит от изменений барометрического давления, разности температур надземного воздуха и воздуха почвы, колебаний уровня грунтовых вод, наличия и количества атмосферных осадков, глубины промерзания почвы, скорости ветра и ряда других факторов. По сравнению с атмосферным, в почвенном воздухе всегда больше диоксида углерода, водяных паров, меньше кислорода.

Почва имеет важное гигиеническое значение для здоровья населения и благоустройства населенных мест и является:

1) главным фактором формирования  естественных и искусственных  биогеохимических провинций, которые  играют ведущую роль в возникновении и профилактике эндемических заболеваний среди населения;

2) средой, которая обеспечивает  циркуляцию в системе окружающая  среда — человек химических  и радиоактивных веществ, используемых  в народном хозяйстве, а также  экзогенных химических веществ, которые попадают в почву с выбросами промышленных предприятий, авиа- и автотранспорта, сточными водами, а значит, фактором, влияющим на здоровье населения;

3) одним из источников  химического и биологического  загрязнения атмосферного воздуха, подземных и поверхностных вод, а также растений, используемых  человеком для питания;

4) фактором передачи инфекционных  заболеваний и инвазий;

5) естественной, наиболее  подходящей средой для обезвреживания  жидких и твердых отходов.

Загрязнителями почвы могут быть химические вещества, биологические организмы (бактерии, вирусы, простейшие, гельминты) и продукты их жизнедеятельности, которые встречаются в ненадлежащем месте, в ненадлежащее время и в ненадлежащем количестве. Под загрязнением почвы следует понимать лишь то содержание химических и биологических загрязнителей в ней, которое становится опасным для здоровья при прямом контакте человека с загрязненной почвой или через контактирующие с почвой среды, по экологическим цепочкам: почва — вода — человек; почва — атмосферный воздух — человек; почва — растение — человек; почва — растение — животное — человек и др.

Важное значение почвы состоит и в том, что ее используют для обезвреживания жидких и твердых отбросов, богатых органическими веществами, патогенными микроорганизмами и яйцами гельминтов.

При неудовлетворительном благоустройстве населенных мест и плохо организованной очистке отбросы и нечистоты загрязняют почву, а при рас-разложении органических веществ - и атмосферный воздух зловонными газами. Загрязненная органическими веществами почва, является питательной средой для патогенных микроорганизмов, которые могут заражать поверхностные и подземные воды, овощи, распространяться мухами, грызунами и с грунтовой пылью.

В современных условиях возрастает гигиеническое значение почвы в создании оптимальных санитарных условий жизни населения не только с точки зрения размещения населенных пунктов, но и использование больших земельных массивов для различных сфер человеческой деятельности. При этом почва не должна вредно влиять на здоровье людей.

С целью предотвращения негативного влияния почвы на здоровье людей решающее значение имеют благоустройство и содержание населенных пунктов, а также устройство канализации, мощения, озеленения, систематическая уборка и поливка улиц и дворов, санитарная охрана почвы и рационально организованная очистка территорий от отбросов.

В почве постоянно находится большое количество микроорганизмов. Есть микробы, которые живут в почве постоянно, другие могут находиться длительное время, а некоторые быстро погибают. Большое значение при этом имеет способность ряда микроорганизмов образовывать споры, защищает-ют их от пагубного воздействия различных негативных природных факторов. Тогда они могут жить в почве годами. К таким микробов относятся возбудители ботулизма, столбняка, газовой гангрены и сибирской язвы.

Палочки сибирской язвы могут попадать в почву с испражнениями и трупами животных, больных сибирской язвой, со сточными водами шкуроперерабатыващих заводов, а также с водой, в которой мыли шерсть. Споры бактерий сибирской язвы живут в почве в течение десятков лет. При поедании травы, загрязненной спорами, скот заражается сибирской язвой. При ходьбе босиком по загрязненной почве, при наличии на коже ног царапин или ран люди могут также заразиться сибирской язвой.

Патогенные микроорганизмы, которые не имеют спор, условий для размножения в почве, преимущественно погибают через несколько дней или недель, хотя могут жить и несколько месяцев. Однако еще до своей гибели эти микроорганизмы могут попасть из почвы в поверхностные или подземные воды, на поверхность овощей или ягод, на руки людей, их распространяют также грызуны, мухи и другие насекомые. Грызуны при этом могут быть не только переносчиками инфекций, но и их источником.

Отбросы могут быть причиной распространения ряда инфекций и глистных инвазий, является хорошим средой для выживания и размножения микроорганизмов. При плохо организованной очистке населенных мест они могут загрязнять почву, подземные и поверхностные воды.

Твердые отбросы загрязняют помещение, улицы, двора, территории парков, пляжей и вместе с частицами почвы в ветреную погоду образуют пыль, которая проникает в помещение, оседает на пищевые продукты и предметы потребления.

Особенно большую роль играет почва в распространении глистных заболеваний таких, как аскаридоз и трихоцефалез. Одна самка аскариды за сутки откладывает в кишечнике человека десятки тысяч яиц, которые с фекалиями попадают в почву.

 

Самоочищение почвы - это элемент большого круговорота веществ на планете, сложный процесс, который зависит от физических свойств почвы, ее структуры и химического состава. Различные отбросы, в том числе выделения людей и животных, остатки растений, животных, попав в почву, подвергаются определенным преобразованиям, связанным с процессами самоочищения почвы. Органические вещества при этом обезвреживаются. В процессе самоочищения участвует большое количество микроорганизмов. Вследствие их жизнедеятельности происходит минерализация нечистот, навоза, трупов животных в неорганических солей, воды, диоксида углерода, которые затем используются растениями.

Самоочищению почвы способствует контакт органических остатков с воздухом (аэрация), а также вспашка, перекопка или другие методы рыхления. Недостаточное количество воздуха или избыток органических веществ замедляют самоочищение, и разложение органических веществ проходит с образованием зловонных газов, загрязняющих атмосферу. Это необходимо учитывать при выборе метода ликвидации отбросов, образующихся в процессе жизни и деятельности человека. Конечным продуктом самоочищения почвы является гумус. Гумус-это перегной, содержащий органические вещества, но не загнивает, не выделяет газов с неприятным запахом, не привлекает мух и грызунов, является безопасным в эпидемическом отношении и широко используется как удобрение в огородничестве и цветочном хозяйстве и т.д.

Минерализации конечных продуктов распада органических веществ способствуют нитрифицирующие бактерии с образованием нитратов. Самоочищение почвы приводит к ее освобождению от биологических загрязнений и отмиранию яиц гельминтов и микроорганизмов и положительно сказывается на гигиене почвы.

Все загрязнители почвы можно разделить на биологические (вирусы, бактерии, яйца гельминтов, простейшие) и химические.

Химические загрязнители почвы делятся на две большие группы. К первой относятся химические вещества, которые вносятся в почву: пестициды, минеральные удобрения, структурообразователи почвы, стимуляторы роста растений и др. Ко второй группе относятся химические вещества, поступающие в почву случайно с техногенными (антропогенными) жидкими, твердыми и газообразными отходами.

Опасность загрязнения почвы химическими веществами связана с их токсическими свойствами и с особенностями их поведения (стабильностью в почве и воде, миграционной способностью).

Таким образом, почва оказывает большое влияние на здоровье населения.

При выборе места под строительство, равно как и на протяжении срока эксплуатации предприятия, нужно учитывать ограниченную способность почвы к самоочищению. Очистка почвы (гигиена почвы) от загрязнений, ее охрана и санитарное благоустройство, борьба с грызунами и насекомыми имеют важное гигиеническое значение. Поэтому санитарно-гигиеническое состояние почвы является важным критерием оценки санитарно-эпидемиологического благополучия населенных мест.

 


Информация о работе Гигиена почвы