Геологическая картина мира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2014 в 16:31, реферат

Краткое описание

Геология – это целая отрасль науки. Она объединяет большое количество наук. Геология, не смотря на корень гео в названии, не ограничивается изучением Земли. Солнечная Система изучается такими разделами геологии: космохимия, космология, космическая геология и планетология.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат по КСЕ.doc

— 134.00 Кб (Скачать документ)

В морфологическом плане крупнейшие элементы земной поверхности – континенты и океанические впадины. В свою очередь, в строении каждого из них тоже присутствуют неоднородности. И континенты, и океаны разделяются на области активного тектонического развития – геосинклинали стабильного развития - платформы.

У каждой области мы отмечаем свой набор геологических формаций и последовательность в их образовании, формы залегания осадочных толщ, проявлением агматизма и метаморфизма.

 

 

 

 

Заключение

Подытоживая, можно сказать, что предметом изучения геологии являются основные закономерности геологического развития Земли. Более узкие разделы геологии, например, вулканология, минералогия, петрография, так или иначе, касаются проблем исторического развития планеты. Однако проблемы человека связаны не только с историей. Прошедший век ознаменовался небывалым наступлением человека на природную, в том числе и геологическую среду, под которой понимается самая поверхностная часть земной коры, подверженная техногенному воздействию. Это воздействие нарастало постепенно, но в ХХ веке, особенно в его второй половине, скорость техногенного воздействия превысила естественные скорости многих геологических процессов и стало носить катастрофический характер. Успехи человечества в технике и технологии позволяют вовлекать в использование гораздо большую часть земной коры, чем это было раньше, причем данное положение касается как континентов, так и океанов. В первой половине XXI века человечество приблизится к опасной черте возмущения биосферы, если уровень потребления не изменится, а численность населения не уменьшится до такого уровня, при котором может сохраняться устойчивое, сбалансированное развитие. Все больше природных ресурсов необходимо человечеству, чтобы выжить. Мы научились использовать громадное количество природного сырья, но нельзя отбирать у Земли одни из видов ресурсов, делая вид, что он независим от других. На протяжении истории человечества мы только потребляли во все возрастающих количествах, не думая о последствиях. Задача геологов как раз и состоит в том, чтобы минеральные ресурсы Земли стали бы доступны каждому и человечество в своем познании Земли достигло бы уровня, позволившего ему осознать, что оно стоит на самой границе такого состояния планеты, за которым для его существования уже нет будущего. И нам важно не потерять уникальность нашей планеты в ряду других, заключающуюся в наличии на ней жизни.

 

 

Список использованной литературы.

Белоусов В.В. Очерки истории геологии. У истоков науки о Земле (геология до конца ХVIII в.). – М., – 1993.

Вернадский В.И. Избранные труды науки. – М.: Наука, – 1981.

Поваренных А.С., Оноприенко В.И. Минералогия: прошлое, настоящее, будущее.Состав земной коры. – Киев: Наукова Думка, – 1985.

Современные идеи теоретической геологии. – Л.: Недра, – 1984.

Хаин В.Е. Основные проблемы современной геологии (геология на пороге ХХI века). – М.: Научный мир, 2003..


Информация о работе Геологическая картина мира