Геоцентрическая система мира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2015 в 08:53, реферат

Краткое описание

Геоцентрическая система мира — (от др. греч. Γῆ, Γαῖα Земля) представление об устройстве мироздания, согласно которому центральное положение во Вселенной занимает неподвижная Земля, вокруг которой вращаются Солнце, Луна, планеты и звёзды.
В течение почти двух тысяч лет наука о вселенной находилась под влиянием учения Аристотеля (384—322 гг. до хр. эры), которое охватывало всю совокупность знаний того времени. Порывая с традицией наивного чувственного миропонимания, это учение, однако, не расходилось с привычными религиозными идеями: антропоморфизмом, телеологией и т. д.

Прикрепленные файлы: 1 файл

естествознание.doc

— 64.50 Кб (Скачать документ)

   Аристотель был энциклопедическим умом, давшим весьма широкое, почти всеобъемлющее обобщение греческой науки. Но он был непоследовательным мыслителем, колебался между материалистическим и идеалистическим мировоззрением, хотя немало сделал и для подрыва основ идеализма. Средневековые мистики и богословы заимствовали у Аристотеля идеалистические взгляды и приспособили их к защите религии и интересов имущих классов вообще. Эти идеи стали знаменем реакции, и поэтому даже в настоящее время делаются попытки возродить их в том или ином виде.

 

 


Информация о работе Геоцентрическая система мира