Физическая картина мира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2013 в 18:54, контрольная работа

Краткое описание

В настоящее время теплосиловые и тепловые установки получили широкое распространение в различных отраслях народного хозяйства. На промышленных предприятиях они составляют основную важнейшую часть технологического оборудования.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа.doc

— 96.00 Кб (Скачать документ)

 

В глубокой древности Венера, как  полагают, настолько разогрелась, что  подобные земным океаны, которыми, как  считается, она обладала, полностью  испарились, оставив после себя пустынный  пейзаж с множеством плитоподобных  скал. Одна из гипотез полагает, что водяной пар из-за слабости магнитного поля поднялся так высоко над поверхностью, что был унесён солнечным ветром в межпланетное пространство[6].

 

Атмосферное давление на поверхности  Венеры в 92 раза больше, чем на Земле. Детальное картографирование поверхности Венеры проводилось в течение последних 22 лет и в частности проектом «Магеллан». Поверхность Венеры носит на себе яркие черты вулканической деятельности, а атмосфера содержит большое количество серы. Некоторые эксперты полагают, что вулканическая деятельность на Венере продолжается и сейчас. Однако явных доказательств этому не было найдено, поскольку пока ни на одной из вулканических впадин — кальдер — не было замечено лавовых потоков. Удивительно низкое число ударных кратеров говорит в пользу того, что поверхность Венеры относительно молода, и ей приблизительно 500 миллионов лет. Никаких свидетельств тектонического движения плит на Венере не обнаружено, возможно, потому что кора планеты без воды, придающей ей меньшую вязкость, не обладает должной подвижностью. Полагают также, что Венера постепенно теряет внутреннюю высокую температуру.

 

Венера — единственная из восьми основных планет Солнечной системы, получившая название в честь женского божества.


Информация о работе Физическая картина мира