Антропный принцип

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2014 в 11:27, контрольная работа

Краткое описание

Антропный принцип действительно способен играть ценную эвристическую роль в науке, содействуя приращению нового фундаментального знания. Но для эффективного выполнения этой функции новый научный принцип, интерпретация которого еще далеко не устоялась, следует освободить от явно завышенной, невыполнимой претензии в отношении его объяснительных возможностей.
Наличие в естествознании даже таких принципов как Антропный заставляет надеяться, что мировоззрение человека своей основной задачей рассматривает обоснованность эволюции. Само по себе восходящее развитие является целью и смыслом существования человечества.

Прикрепленные файлы: 1 файл

К.р ЕКМ.docx

— 39.67 Кб (Скачать документ)

     Синтезом антропного принципа и принципа Коперника является утверждение, что выделенными являются области возможных параметров, существенных для возникновения разумной жизни, тогда как параметры, конкретные значения которых не влияют на вероятность возникновения разумной жизни, не тяготеют к каким-либо специальным значениям. Так, положение, которое занимает во Вселенной наша Галактика — одна из миллиардов спиральных галактик, ничем не выделено.

 

 

 

12

3. Поддержки и критика антропного принципа в современной физике

     Ряд физиков  сделали  попытки вывести антропный  принцип из тех или иных  физических соображений. Краткий  обзор таких моделей приведен  в статье А. Линде Другие учёные отмечают, что существование множественных вселенных, на которое опираются как антропный принцип, так и содержащие его модели, не имеет никаких опытных подтверждений. Нобелевский лауреат Стивен Вайнберг иронически заметил, что «если все эти вселенные недостижимы и непознаваемы, утверждение об их существовании, похоже, не имеет никакого смысла, кроме возможности избежать вопроса, почему они не существуют» [11]. Вайнберг считает, что антропный принцип, если и останется в физике, то лишь для объяснения одного-единственного параметра: космологической постоянной.

 По мнению Г. Е. Горелика, «антропный принцип в сущности принадлежит пока не физике, а метафизике»[2,с.235]. Академик Л. Б. Окунь расценивает оба типа антропных принципов как спекулятивные, но заслуживающие обсуждения. Другой нобелевский лауреат, Дэвид Гросс, считает, что антропный принцип лишь демонстрирует наше неумение ответить на сложные вопросы. Критики антропного принципа обычно отмечают, что если фундаментальные физические константы не являются независимыми, то надобность в антропном принципе отпадает, поскольку исчезает возможность множественных вселенных. Предлагались и другие альтернативы.

      В частности,  в научной среде продолжается  обсуждение оригинальной идеи  «размножения вселенных» (fecund universes, её называют также теорией «космологического естественного отбора», CNS, Cosmological Natural Selection), которую выдвинул американский физик Ли Смолин.Согласно этой гипотезе, «по ту сторону» чёрной дыры возникает новая вселенная, в которой фундаментальные физические постоянные могут отличаться от значений для

вселенной, содержащей эту  чёрную дыру. Разумные наблюдатели  могут появиться в тех вселенных, где значения фундаментальных постоянных

13

благоприятствуют появлению  жизни. Процесс напоминает мутации в ходе биологического естественного отбора . Подробное описание своей гипотезы Смолин опубликовал в книге «Жизнь Космоса» (The Life of the Cosmos, 1999) .

      По мнению  Смолина, его модель лучше,  чем антропный принцип, объясняет «тонкую настройку Вселенной», необходимую для появления жизни, так как имеет два важных преимущества.

  1. В отличие от антропного принципа, модель Смолина имеет физические следствия, которые поддаются опытной проверке.

  1. Жизнь во множественных вселенных возникает не случайным образом, а закономерно: больше «потомков» в ходе отбора имеют те вселенные, параметры которых приводят к возникновению большего числа чёрных дыр, и эти же параметры, по предположению Смолина, благоприятствуют возможности зарождения жизни.

     Ряд физиков  и философов отнеслись к идее  Смолина достаточно скептически. Оппонентом Смолина выступил известный космолог Леонард Сасскинд, который, тем не менее, оценил эту гипотезу достаточно высоко. Дискуссия Смолина и Сасскинда (2004) о роли антропного принципа в науке вызвала большой интерес научной общественности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14

Заключение

     Антропный принцип все же играет чрезвычайно важную эвристическую роль в познании и объяснении Вселенной. Значение антропного принципа состоит в том, что он задает принципиально новое видение нашей Вселенной, Метагалактики как целостной, самосогласованной, самоорганизующейся, человекоразмерной системы, позволяя наметить программу ее изучения в качестве объекта постнеклассической науки. Именно в этом и состоят его научные потенции. Антропный принцип должен целенаправлять создание научных теорий, выходящих за чисто физикалистские рамки, и включающих разумные существа космоса (в том числе и homo sapiens) в концептуальный контекст глобального эволюционизма. Не антропный принцип, а постнеклассические научные теории позволят понять, почему Вселенная такова, какой мы ее наблюдаем в духе стандартного научного объяснения. В частности, они позволят объяснить феномен человека в качестве неотъемлемой части эволюционирующей Вселенной.

     Итак, антропный принцип действительно способен играть ценную эвристическую роль в науке, содействуя приращению нового фундаментального знания. Но для эффективного выполнения этой функции новый научный принцип, интерпретация которого еще далеко не устоялась, следует освободить от явно завышенной, невыполнимой претензии в отношении его объяснительных возможностей.

Наличие в естествознании даже таких принципов как Антропный  заставляет надеяться, что мировоззрение  человека своей основной задачей  рассматривает обоснованность эволюции. Само по себе восходящее развитие является целью и смыслом существования  человечества.

 

 

 

 

15

Список литературы:

  1. Болдачев А. В. Антропный принцип и глобальный эволюционизм [Электронный ресурс].- URL :http://readtiger.com(дата обращения 9.01.2014).
  2. Горелик Г. Е. Совпадение больших чисел в космологии XX века. // Вейль Г. Математическое мышление. — М.: Наука, 1989. — С. 384. — ISBN 5-02-013910-6
  3. Казютинский В.В. Новая философская энциклопедия: В 4 тт. М.: Мысль. Под редакцией В.С Степина. 2001.
  4. Картер Б. Совпадение больших чисел и антропологический принцип в космологии // Космология. Теории и наблюдения. М., 1978. С. 369—370.
  5. Природа науки. Антропный принцип [Электронный ресур]. – URL: http://elementy.ru/trefil/39 (дата обращения 9.01.2014).
  6. Свободная википедия.Антропный принцип [Электроный ресурс]. - URL : http://readtiger.com/wkp/ru (дата обращения 9.01.2014).
  7. Стивен Вайнберг. Мечты об окончательной теории. Физика в поисках самых фундаментальных законов природы. Глава X: На пути к цели.М.:ЛКИ, 2008. 256 с.[Электронный ресурс] .- URL: ISBN 978-5-382-00590-4(дата обращения 9.01.2014).
  8. Уравнение Дрейкас METI коэффициентом [Электронный ресурс].- URL:http://readtiger.com/www.cplire.ru/rus/ra&sr/Drake_equation.html(дата обращения (9.01.2014).
  9. Философская энциклопедия. Антропный принцип [Электронный ресурс].- URL :  http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy (дата обращения 9.01.2014).
  10. Чаругин В. М., Баксанский О. Е. Место человека во Вселенной // Земля и Вселенная. — 1993. — № 6. — С. 73-78.
  11. Человечков М. Антропный принцип [Электронный ресурс] .-URL : http://www.spospk.ru/43-antropnyy-princip.html  (дата обращения: 9.01.2014).

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...…3

1.Антропный принцип…………………………………………………………...….5

     1.1Слабый антропный принцип…………………………………………………8  

     1.2Сильный антропный принцип……………………………………………....10                                                            

2.Антропный принцип и принцип Коперника……..………………..………..…..11

3.Поддержка и критика антропного принципа в современной физике…………………………..……………………………………………….….12

Заключение……………………………………………………………………..….14

Список литературы………………………………………………………………..15                                                                                                    


Информация о работе Антропный принцип