Античный период в истории естествознания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2013 в 07:03, контрольная работа

Краткое описание

Уже в далекой древности люди пытались понять и объяснить себе природный мир. Знание его закономерностей было необходимо им, прежде всего в практическом плане (подготовка к смене времен года, к сезонам засухи, дождей и разлива рек, знание признаков плодородности почв, климатических особенностей и так далее). Так, «необходимость вычислять периоды подъема и спада воды в Ниле создала египетскую астрономию, а вместе с тем господство касты жрецов как руководителей земледелия» [5, стр. 522]. Египетские пирамиды (с XXVII в. до н.э.), британское языческое капище Стоунхендж, (1900 до н.э.) были воплощением замечательных знаний в математике, астрономии, геодезии, механике, строительном деле.

Содержание

1. Античный период в истории естествознания
2. Клетка как структурная и функциональная единица живого. Состав и строение клетки
3. Учение Вернадского о биосфере
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

концепция современного естествознания.doc

— 73.00 Кб (Скачать документ)

Исследования  исторического процесса эволюции жизни  привели В.И.Вернадского к выводу о возрастающей роли научной мысли. Он создал учение о переходе биосферы в ноосферу – в сферу разума, когда развитие жизни на Земле будет поставлено под контроль человека.[5, стр.54].

Человечество  вступило в эпоху сознательного  управления ходом исторического развития. То, что естествоиспытатель называл «тенденцией роста свободной энергии» проявляется в неуклонном росте энерговооруженности труда, одном из важнейших компонентов роста его производительности. В результате этого на удовлетворение каких-либо общественных потребностей расходуется меньше рабочего времени, чем раньше. А это сокращение необходимого рабочего времени и есть не что иное, как закон экономии времени.

Учение В.И.Вернадского  о биосфере, о преобразовании биосферы в ноосферу по мере развития человеческой деятельности и внедрения в научную практику достижений научного знания приобретает особую актуальность как основа фундаментального подхода к комплексным экономическим проблемам.

Фундаментальное значение во многом определяющее научные результаты, полученные В.И.Вернадским, имел термодинамический подход ученого к исследованиям геосфер, или земных оболочек.

Еще в 1923 – 1924 гг. в лекциях по геохимии, прочитанных  в Сорбонне, в Парижском университете, он отмечал: «И геосферы, и земные оболочки можно рассматривать как области разнообразных динамических физико-химических равновесий, стремящихся достигнуть устойчивого состояния, непрерывно нарушаемого вхождением в них чуждых данному динамическому равновесию проявлений энергии.

Во всяком случае, учитывая сложность природных процессов, можно сказать, что термодинамические параметры геосфер можно принять за исходные в оценке геохимических явлений и в выяснении строения геосфер.

Изучая земные оболочки с этой точки зрения, можно  говорить о 

нахождении в них термодинамических геосфер, которые определяются в своих свойствах температурой и давлением» [2, стр.63].

Эмпирически установленная  земная оболочка – биосфера – не попадает в область термодинамических  оболочек земной коры не только потому, что в ней выступают на первое место переменные, совсем не входящие в состав термодинамических равновесий. Явления жизни в эту теорию равновесий не входят.

Академик А. В. Сидоренко, указывая на непреходящее значение учения В.И.Вернадского об эволюции биосферы и превращении ее в ноосферу, писал: «Ноосфера – область взаимодействия природы и общества, в пределах которой разумная человеческая деятельность становится главным определяющим фактором развития». В.И.Вернадский внес в это понятие диалектико-материалистическое содержание, а именно: «Ноосфера – новая, высшая стадия развития биосферы, связанная с возникновением и развитием в ней человечества, которое, познавая законы природы и совершенствуя технику, становится крупнейшей силой, сопоставимой по масштабам с геологическими, и начинает оказывать определяющее влияние на ход процессов в охваченной его воздействием сфере Земли, глубоко изменяя ее своим трудом. Становление и развитие человечества как новой, преобразующей силы выразилось в возникновении новых форм обмена веществом и энергией между обществом и природой, все возрастающем биогеохимическом и ином воздействии человека на биосферу» [6, стр. 46].

Учение В.И.Вернадского  о непрерывном росте масштабов  человеческой деятельности на основе достижения научного знания приобретает все большую действительность по мере развития научно-технического прогресса, преобразования биосферы, вовлечения в эти процессы все новых объектов природы Земли и ближнего космоса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  литературы

 

1. Беляев Д. К., Бородин П. М., Воронцов Н. Н. и др. Общая биология. – М.: Просвещение, 2002. – 303 с.

2. Гиляров М. С. Биология: Энциклопедия. – М.: Большая Российская Энциклопедия, 2003. – 864 с.

3. Казначеев В. П., Яншина Ф. Т. Учение В. И. Вернадского о преобразовании биосферы и экология человека. – М.: Знание, 1986. – 48 с.

4. Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Т. 23. 522 с.

5. Сидоренко А. В. Социально-философские проблемы биосферы и рационального природопользования. – В кн.: Диалектика в науках о природе и человеке. Т. 4. Человек, общество и природа в век НТР. – М.: Наука, 1983.– 45-51 с.

6. Торосян В. Г. Концепции современного естествознания: Учеб. пособие. – М.: Высш. шк., 2002. – 208 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Информация о работе Античный период в истории естествознания