Антарктида

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2013 в 09:22, курсовая работа

Краткое описание

Работа посвящена загадочному материку, который был открыт одним из последних – Антарктиде, а также почвенному покрову этого материка. Важным отличием ее от других материков является полное отсутствие государственных границ и постоянного населения. Антарктида не принадлежит никакому государству, там никто не живет постоянно. Антарктида – континент мира и сотрудничества. В ее пределах запрещаются любые военные приготовления. Ни одна из стран не может объявить ее своей землей. Казалось бы, забытая Богом земля, укутанная льдами и холодом, но нет. И на Антарктиде есть жизнь, в чем я убедилась в процессе написания этой курсовой работы.

Содержание

. Введение.
2. Географическое положение
3. Рельеф и ледниковый покров.
4. Геологическое строение
5. Сейсмическая активность. Вулканизм
6. Внутренние воды
7. Климат
8. Почвенный покров. Растительный и животный мир
9. Хозяйственное использование материка
10. Использованная литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач1.docx

— 593.73 Кб (Скачать документ)

Для нунатаков характерны лишь бактерии, водоросли, лишайники  и сильно угнетённые мхи, на ледниковый щит изредка залетают лишь поморники, следующие за людьми.  

Биосфера в Антарктиде представлена на четырёх «аренах жизни» - это прибрежные острова и льды, прибрежные оазисы на материке, арена нунатаков и арена ледникового щита. Растения и животные наиболее распространены в приморской полосе. Наземная растительность на лишённых льда участках существует в основном в виде различных видов мхов и лишайников и сомкнутого покрова не образует. Антарктические животные полностью зависят от прибрежной экосистемы Южного океана. Из-за скудости растительности все сколь-либо значимые пищевые цепи прибрежных экосистем начинаются в водах, окружающих Антарктику. Антарктические воды особенно богаты зоопланктоном, в первую очередь, крилем. Криль прямо или опосредованно является основой цепи питания многих видов рыб, китообразных, кальмаров, тюленей, пингвинов и других животных. Полностью сухопутные млекопитающие в Антарктиде отсутствуют, беспозвоночные представлены примерно 70 видами членистоногих и нематодами, обитающими в почвах. Из наземных животных обитают тюлени и птицы. В пресноводных озёрах материковых прибрежных оазисов — «сухих долин» — существуют олиготрофные экосистемы, населённые сине-зелёными водорослями, круглыми червями, веслоногими рачками и дафниями, птицы же залетают сюда эпизодически. Для нунатаков характерны лишь бактерии, водоросли, лишайники и сильно угнетённые мхи, на ледниковый щит изредка залетают только поморники, следующие за людьми. Существует предположение о наличии в подледниковых озёрах Антарктиды, таких как озеро Восток, крайне олиготрофных экосистем, практически изолированных от внешнего мира. В 1994 году учёные передали сообщение о быстром увеличении числа растений в Антарктике, что выглядит подтверждением гипотезы о глобальном потеплении климата на планете. Антарктический полуостров с прилегающими островами имеет самые благоприятные на материке климатические условия. Именно здесь произрастают единственные цветковые растения региона — луговик антарктический и колобантус кито. Суровая и царственная, таинственная и манящая, Антарктида имеет очень ограниченный по видовому разнообразию животный мир. Однако и в условиях экстремальных климатических условий Антарктики некоторые животные чувствуют себя превосходно. Представители местной фауны заселяют приморскую полосу материка и обитают в прибрежных водах.

 

Выделяют 4 биосферные «арены жизни» – материковые прибрежные оазисы (крупнейший из них – оазис  Бангера), прибрежные льды и острова, арена ледникового щита и арена  нунаткаков (находящаяся на Земле  Виктории гора Нансена и гора Амундсена  в районе Мирного).

Все животные материка находятся  в полной зависимости от экосистемы Южного океана. Отсутствие достаточного количества растительности вынудило обитателей Антарктиды искать себе пропитание в  море, богатом зоопланктоном (в первую очередь крилем). В этой связи  полностью сухопутных видов животных в Антарктиде нет.

Наземные животные Антарктиды – это морские леопарды, тюлени-крабоеды, морские слоны, 17 видов пингвинов (пингвины Адели, императорские пингвины и другие), два вида поморников и  несколько видов буревестников. В почвах обитают нематоды, а на поверхности можно встретить  до 70 видов членистоногих, представленных паукообразными и насекомыми.

Морские леопарды (англ. Leopard seal) – разновидность тюленей, ареалом обитания которых являются субантарктические районы Южного океана. Самцы морских леопардов в длину достигают 3 метров и весят примерно270 кг, а самки вырастают до4 ми имеют массу тела до 0,4 тонн. Тело животных имеет гладкую, обтекаемую форму, дающую возможность беспрепятственно скользить в толще океанических вод со скоростью до 40 км/ч. В рацион питания этих животных входят теплокровные позвоночные, в том числе молодые тюлени и пингвины.

Морской леопард (англ. Leopard seal)

Морские слоны (англ. Elephant seal) – крупнейшие из современных ластоногих млекопитающие из семейства настоящих тюленей, распространенные в прибрежных районах Субантарктики и у тихоокеанских берегов Северной Америки. В длину могут достигать6,5 м, а их масса доходит до 3,5 тонн. Питаются эти крупные морские обитатели головоногими моллюсками.

Морской слон (англ. Elephant seal)

Тюлени-крабоеды (англ. Crabeater seal) – характерный для Антарктиды вид, отличающийся большой численностью. Длина тела взрослого тюленя в среднем составляет 2-2,5 м, самки и самцы по внешнему виду практически идентичны друг другу, и те и другие каждый год в начале весны переживают процесс линьки, меняя цвет меха с серебристо-серого на серовато-коричневый с немногочисленными светлыми пятнами. Кормом для этих тюленей являются мелкие ракообразные.

Тюлень-крабоед (англ. Crabeater seal)

Пингвины Адели (англ. Adélie Penguin) – типично антарктические птицы, в гнездовьях которых насчитывается до 700 тысяч особей. Эти пингвины составляют 2/3 всех птиц Антарктиды. Большую часть свое жизни они проводят в океане, а на берег выходят только в период гнездовья. Птицами пингвинов называют лишь условно – летать они не умеют, зато могут очень хорошо плавать со скоростью до 20 км/ч. Почти все тело Адели покрывают водонепроницаемые перья, а под кожей имеется толстая жировая прослойка, защищающая от лютых морозов. Кормятся пингвины Адели исключительно крилем, головоногими, моллюсками и мелкой рыбешкой. Ежедневно съедаемое количество пищи для взрослой особи достигает 2 кг.

Пингвин Адели (англ. Adélie Penguin)

Императорские пингвины (англ. Emperor Penguin) – крупнейшие из ныне живущих на Земле пингвинов, достигающие1,3 мв длину и весящие до45 кг. Эти птицы имеют округлые формы, непропорционально меленькие голову и ноги. Окраска тела черно-белая: черное оперенье на спине и белое на груди является естественной защитой птиц от врагов. На щеках и ниже шеи у императорских пингвинов имеются желто-оранжевые участки оперенья. Большую часть года пингвины проводят на дрейфующих льдинах и в море, но во время спаривания возвращаются на материк. Главная пища императорских пингвинов – криль, моллюски и рыба, на которые они охотятся группами.

Императорский пингвин (англ. Emperor Penguin)

Золотоволосые пингвины (англ. Macaroni Penguin) – колониально гнездящиеся неподалеку от Антарктиды невысокие (до76 см) пингвины, имеющие над глазами пучок золотисто-желтых перышек.

Золотоволосый пингвин (англ. Macaroni Penguin)

Королевские пингвины (англ. King Penguin) – по внешнем виду очень похожие на императорских пингвинов птицы, обитающие в более теплых водах севернее Антарктиды. По сравнению с императорскими, они меньше ростом (около90 см) и имеют более яркую окраску. Гнездятся в островных скалах, где и вылупляются их птенцы.

Королевский пингвин (англ. King Penguin)

Гигантские буревестники (англ. Giant petrel) – гнездящиеся на антарктических островах птицы, питающиеся морскими животными, а иногда и молодыми пингвинами. Размер крыльев этих птиц достигает полу метра. Ученые выясни, что буревестники, используя силу попутного ветра, способны облететь всю планету и вернуться на место своего гнездовья.

Гигантский буревестник (англ. Giant petrel)

Большие поморники (англ. Great Skua) – ближайшие родственники чаек. Их длина крыльев достигает40 см, однако ходят по земле они так же хорошо, как и летают. Питаются поморники рыбой, мелкими зверьками и птицами, могут довольствоваться и падалью.

Большой поморник (англ. Great Skua)

 

Рельеф Антарктиды почти  полностью скрыт подо льдом. Центральная  часть материка занята обширным Антарктическим плато. Через восточную часть  материка протянулась гряда Трансантарктических  гор. Некоторые вершины, поднимающиеся  над монотонными бескрайними  полями, — молодые вулканы. Наивысшая  точка Антарктиды - гора Винсон (5140 м).

АНТАРКТИЧЕСКИЕ ОАЗИСЫ. 
Первоначально оазисами называли населённые места в жаркой Ливийской пустыне в Африке, где были источники воды, зеленели пальмы, кипела жизнь. Антарктические оазисы, конечно, не могут похвастаться такими условиями — это всего лишь участки поверхности, где сложились чуть более благоприятные условия по сравнению с остальной ледяной пустыней центральных районов материка. В антарктических оазисах лёд и снег не закрывают земную поверхность, есть даже небольшие озёра. Этого достаточно для того, чтобы здесь селились некоторые виды лишайников, мхи, водоросли и даже некоторые растения. Они дают приют для немногочисленных нелетающих насекомых. Вблизи прибрежных оазисов гнездятся птицы. В основном это поморники, буревестники, некоторые другие виды чаек, которые находят себе пищу в холодных водах океана.

Самые многочисленные обитатели  побережья Антарктиды - это пингвины. Настоящими аборигенами Антарктиды можно назвать императорских  пингвинов. Среди своих сородичей  они самые высокие и крупные  — до 120 см. Название они получили за свой царственный вид и окраску. Другие виды пингвинов — пингвины Адели, королевские, хохлатые. Они также  селятся колониями на побережьях и припайном льду, обрамляющем  широкой каймой берега. Пищу пингвинам  дает океан.

Более половины своей жизни  пингвины проводят в воде. Крылья этих удивительных птиц в процессе эволюции получили сходство с ластами. С их помощью пингвин отлично управляет  своим телом под водой. Сильные  лапы позволяют ему выпрыгивать  из воды на лед или камни. Живут  пингвины колониями, которые нередко  насчитывают несколько сотен  тысяч птиц.

Киты, обитающие в полярных водах, способны совершать длительные по времени и огромные по расстояниям  путешествия — сезонные миграции от тёплых до холодных вод. Большой  слой подкожного жира способствует сохранению тепла. Киты способны долго находиться под водой, иногда это время достигает  часа. Но для того, чтобы вдохнуть воздух, им приходится всплыть. При  всплытии над поверхностью воды появляется фонтанчик — так киты выдыхают воздух через ноздри, расположенные  на верхней части головы. Общаются между собой киты с помощью  ультразвуков, не улавливаемых человеком. Пища китов - разнообразная рыба и  моллюски, обитающие в антарктических водах. Родственник китов — косатка нападает также на тюленей, других ластоногих и даже на маленьких китов. Тело косатки тёмное с большими белыми пятнами.

Человек – один из обитателей Антарктиды. 
Изучением ледового континента занимаются многие страны. В Антарктиде нет государственных границ. Присутствие человека в этих экстремальных условиях вызвано научной необходимостью совместного исследования природы Антарктики. Многие страны имеют здесь свои полярные станции, которые являются своеобразными лабораториями по изучению климата, экологии, гляциологии, занимаются космическими исследованиями. Первые российские станции названы в честь российских первооткрывателей Антарктиды и их кораблей. Так на карте появились станции «Мирный», «Беллинсгаузен», «Восток» …

Прямо на Южном полюсе расположена  американская полярная станция «Амундсен-Скотт», названная так в честь знаменитого  похода Руала Амундсена и Роберта  Скотта, пытавшихся покорить Южный  полюс. Для Скотта и его товарищей  эта попытка была неудачной, все  участники похода погибли. Но именно в предсмертных записках Скотта содержался девиз, который до сих пор повторяет  мир: «Бороться и искать, найти  и не сдаваться».

Учёные выяснили, откуда антарктические растения, растущие на исключительно бедных почвах, берут  органический азот для своих нужд.  

 

Антарктический полуостров — ещё не самое суровое место  Антарктиды, где можно встретить  растения. (Фото goneforawander.) 

 

Шесть различных видов  мхов изучены учеными на островах Восточной Антарктиды





В Антарктиде, кроме  пингвинов и тюленей, есть и флора: мхи, папоротники и даже цветковые  растения. Как и всяким растениям, им нужны солнечный свет, вода и  азотистые питательные вещества из почвы. С солнечным светом проблем  здесь нет, вода образуется в результате подтаивания льда летом. А вот  насчёт питательных веществ учёные долго ломали голову: почвы в Антарктиде песчаные и каменистые, абсолютно  непитательные. Откуда же местные мхи  берут органический азот?

Исследователям из австралийского Университета Воллонгонга удалось  разобраться с этим вопросом. Они  использовали метод, позволяющий проследить происхождение органических веществ, составляющих тело растения. Оказалось, что азот приходит к антарктическим мхам из моря, с помощью животных, которые там кормятся. То есть цепочка получилась такая: от водорослей, через криль, рыбу и пингвинов — к растениям. Но в той части Антарктиды, где исследователи брали образцы растений, в настоящее время нет никаких пингвинов.

И тогда учёные пришли к  выводу, что антарктические растения обязаны своим существованием тысячелетнему  пингвиньему навозу. По словам авторов  работы, где-то между тремя и восемью  тысячами лет назад в этом самом  месте были колонии пингвинов. В  пользу этого говорят и останки  самих птиц, и остатки их гнёзд. Ну и, разумеется, пингвиний помёт. Низкие антарктические температуры защитили эту органическую субстанцию от быстрого и окончательного распада, и теперь она служит источником органического  азота для мхов.

Местные мхи не отличаются бурной жизнедеятельностью: они растут со скоростью 2–3 миллиметра в год. Их адаптация к столь необычному месту обитания не ограничивается способностью извлекать пользу из тысячелетнего  помёта. Эти растения, например, синтезируют  особые вещества, защищающие их от интенсивного ультрафиолетового излучения, и  способны эффективно сопротивляться холодовому обезвоживанию. Растительность здесь – это лишайники, мхи и сине-зеленые водоросли. В Антарктиде отсутствуют наземные млекопитающие, крылатые насекомые и пресноводные рыбы. Но, несмотря на это в близи “Мирного” гнездятся более 100 тыс. пингвинов, много буревестников, поморников, в водах обитают различные виды тюленей и морские леопарды. Также в Антарктиде обитают такие виды животных как морской слон, южный котик, малый полосатик, капский голубок, белая ржанка, мраморная нототения, антарктический клыкач, белокровная щука, антарктический ликод, антарктический калянус, антарктический криль, антарктическая морская звезда.  

Информация о работе Антарктида