Алхимия как двигатель науки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2012 в 00:06, курсовая работа

Краткое описание

Алхимия – это удивительное явление средневековья, ее проблемам и загадкам посвящены множество исследований, а мифы о невероятных достижениях адептов продолжают будоражить умы человечества. Алхимия является одной из самых закрытой из всех оккультных наук. Ее разгадке посвящали свои

Содержание

Введение ……….………………………………………………………3
ГЛАВА I ПРОИСХОЖДЕНИЕ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ АЛХИМИИ.…………………………………………………………….5
1.1. Александрийский период…………………………………….…6
1.2. Арабский период ……………………………………………….10
1.3. Европейский период …………………………………………...14
ГЛАВА II МЕСТО И РОЛЬ АЛХИМИИ В СОВРЕМЕННОЙ НАУКЕ………………………………………………………………...18
Заключение……………………………………………………………24
Список литературы…………………………………………………...26
Персоналии …………………………………………………………...27

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 82.25 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение ……….………………………………………………………3

ГЛАВА I ПРОИСХОЖДЕНИЕ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ АЛХИМИИ.…………………………………………………………….5

    1. Александрийский период…………………………………….…6
    2. Арабский период ……………………………………………….10
    3. Европейский период …………………………………………...14

ГЛАВА II МЕСТО И РОЛЬ АЛХИМИИ В СОВРЕМЕННОЙ НАУКЕ………………………………………………………………...18

Заключение……………………………………………………………24

Список литературы…………………………………………………...26

Персоналии …………………………………………………………...27

Глоссарий……………………………………………………………...27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Алхимия – это удивительное явление средневековья, ее проблемам  и загадкам посвящены множество  исследований, а мифы о невероятных  достижениях адептов продолжают будоражить умы человечества. Алхимия  является одной из самых закрытой из всех оккультных наук. Ее разгадке посвящали  свои исследования такие известные  ученные, как М.Бертело, К.Г.Юнг, М.Элиаде, Р.Генон, Т.Буркхарт и др. [3]. Все перечисленные авторы в своих работах демонстрировали собственные достижения на пути понимания сути этой таинственной древней традиции. В ходе нашего исследования мы столкнулись с проблемой того, что практически не существует работ, обобщающих уже накопленные знания об алхимии и, самое главное, какое значение она имеет для человека. Таким образом, фактических знаний по данной проблеме явно недостаточно, в чем и заключается актуальность нашей работы.

Обращаясь к происхождению  и развитию алхимии, мы можем столкнуться  с одной из ее самых популярных проблем взаимосвязи с современной  наукой. Ее разрешению и посвящена  данная работа. 

Существует множество  точек зрения по поводу причастности алхимии к современной науке. Для одних алхимия представляется необходимым этапом в формировании научных оснований нынешней картины  мира, для других – лжеучением.

Так, к примеру, француз  Ф. Жолливе-Кастелло, председатель французского алхимического общества, он не только отождествляет алхимию с химией, но и считает современную ему химию находящейся в младенчестве по сравнению с алхимическим искусством. Великие алхимики занимались не только попытками приготовления золота и поисками эликсира долголетия, но и, стремясь к достижению самой привлекательной цели – созданию неисчислимых богатств, разрешали многие практически важные задачи: наблюдали множество реакций, открыли множество процессов, - и все это способствовало становлению новой науки. Алхимики в поисках философского камня заложили фундамент для создания химии. Этой же точки зрения придерживается В.Л. Рябинович [3, с.5]. 

С другой точки зрения, по мнению Дюринга, алхимия представляется в виде бесплодного отростка на живом дереве химии. А наследие алхимического периода оценивается как нулевое, т. к. оно совсем невелико по своей значимости для развития химических знаний [3, c.6].

На вопрос кто из них  прав и, какой критерий достоверности  этих оценок, ответить довольно сложно. Результаты многочисленных исследований не дают однозначных ответов на основные вопросы об алхимии – о ее сущности и ее месте в истории культуры и общества.

Цель настоящей работы состоит в анализе и обобщение имеющегося исследовательского материала по алхимии, а также рассмотрение проблемы взаимосвязи алхимии с современной наукой.

Объект исследования: алхимия.

Предмет исследований: взаимосвязь алхимии с современной наукой.

Задачи исследования:

  • исследовать происхождение, распространение, развитие алхимии;
  • выявить взаимосвязь алхимии с современной наукой;
  • определить место и роль алхимии в современной науке;

 

 

 

 

 

ГЛАВА I  ПРОИСХОЖДЕНИЕ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ АЛХИМИИ

Некоторые исследователи (Юнг, Элиаде, Торчинов и др.) довольно условно, но все же разделяют алхимию на восточную, или азиатскую, и западную. К западной, как правило, относится европейская. К восточной, - арабская, китайская и индийская. Но, несмотря на то, что все важнейшие ветви рассматриваемой традиции (китайская и индийская) имеют свою многотысячелетнюю своеобразную историю развития, вопрос о географических истоках алхимии большинством исследователей трактуется однозначно в пользу Египта. В качестве доказательства египетского происхождения нередко приводится этимологический анализ слова «алхимия». Древние жители Египта называли свою страну «Хем», «Хеми», или «Кем», что означало Черная земля или Земля Тайны (Египет – позднее название данное эллинами). Сторонники этой версии (М.П.Холл) предполагает, что именно от корня «Хем» или «Кем» и происходит слово «алхимия». В данном случае оно означает, «относящийся к Египту» или «Наука черной земли». Таким образом, слово «черной» применяется не в смысле дьявольской, а в смысле мрака, которым были покрыты ее секретные процессы[1,4].

Но если вопрос о месте  происхождения алхимии не все  ограничивают Египтом, то по поводу ее основоположника Гермеса Трисмегиста  наблюдается некое единодушие. По его имени алхимия стала называться (ars hermitica) герметическим искусством. Возможно, это положение связано с тем, что Гермес имел репутацию Великого просветителя человечества, основателя многих наук и искусств. И именно за эти заслуги он был удостоен необыкновенной почести и провозглашен Богом: в Египте под именем Тота, а в Греции под именем Гермеса.  История, к сожалению, не сохранила бесспорных доказательств существования той личности, которую считали египетским Богом Тотом. Гермес действительно вошел в историю философии как древнейший собирательный образ, наделенный чертами не просто учителя, а пророка, причастного абсолютному знанию. Этот образ в силу своего составного характера во многом гипотетичен, тогда как утверждение о том, что Египет – один из древнейших очагов цивилизации, является бесспорным историческим фактом[3, c. 38].

    1. Александрийский период

Колыбелью химии принято  считать Александрийскую академию. Основанная Александром Македонским в 332 г. до н.э. новая столица Египта – Александрия – быстро стала крупнейшим торговым и культурным центром античного Средиземноморья. Птолемей Сотер, соратник Александра, ставший после смерти последнего (323 до н.э.) царём Египта, основал Александрийскую академию, которая вместе с созданным при ней крупнейшим хранилищем античных рукописей – Александрийской библиотекой  (около 700 000 рукописей) – просуществовала около тысячи лет (до VII в. н.э.)[3, c. 40].

Именно в Александрийской  академии произошло соединение теории (античной натурфилософии) и практических знаний о веществах, их свойствах  и превращениях; из этого соединения и зародилась новая наука – khemeia. Само название химии обычно считается происходящим от древнего названия Египта – Кем или Хем – и, по-видимому, оно должно было означать нечто вроде "египетского искусства". Впервые слово "химия" встречается в книге сицилийского астронома и математика Юлиуса Матерна Фирмика (336 г. н. э.).

Основными объектами изучения александрийской алхимии являлись металлы; именно в александрийской  алхимии сформировалась традиционная металлопланетная символика алхимии, в которой каждому из семи известных  тогда металлов сопоставлялась соответствующая  планета и день недели. Впрочем, в  европейской алхимической традиции ртуть зачастую металлом не считалась, поскольку в Библии она не упомянута[4, c. 21].

 

– серебро, Луна, понедельник

– огонь (элемент)

– ртуть, Меркурий, среда, 
   философская Ртуть

– воздух (элемент)

– медь, Венера, пятница

– вода (элемент)

– золото, Солнце, воскресенье

– земля (элемент)

– железо, Марс, вторник

– сера, философская Сера

– олово, Юпитер, четверг

– соль, философская Соль

– свинец, Сатурн, суббота

– эликсир (философский камень)

  

– Великое делание (трансмутация)

– завершение Великого делания


 Рисунок 1 - Важнейшие  алхимические знаки

К числу несомненных практических достижений греко-египетских алхимиков  следует отнести открытие явления  амальгамирования металлов (описано Диоскоридом, I век н.э.). Александрийскими алхимиками был усовершенствован способ извлечения золота и серебра из руд, для чего широко применялась ртуть, получаемая из киновари или каломели. Амальгаму золота начали применять для позолоты. Алхимиками был разработан также способ очистки золота купелированием – нагреванием руды со свинцом и селитрой.

Помимо практического  значения, уникальная способность ртути  образовывать амальгаму привела  к появлению представления о  ртути, как об особом, "первичном" металле. Тому же способствовали и необычные  свойства соединения ртути с серой – киновари, – которая в зависимости от условий получения имеет различную окраску – от красной до синей.

Первым значительным представителем александрийской алхимии, имя которого дошло до наших дней, являлся Болос Демокритос из Менде, (ок. 200 до н.э.). У Болоса впервые сформулирована идея трансмутации металлов – превращения одного металла в другой, прежде всего неблагородных металлов (свинца или железа) в золото, ставшая основной задачей всего алхимического периода.

Следует отметить, что возможность  трансмутации обосновывалась алхимиками на основе теории четырёх элементов-стихий. Сами элементы, сочетанием которых  образованы все вещества, способны превращаться друг в друга. Поэтому  превращение одного металла, составленного  из этих элементов, в другой металл, составленный из тех же элементов в другом сочетании, считалось лишь вопросом метода (искусства). Практической предпосылкой возникновения идеи трансмутации могло быть известное с древности резкое изменение окраски и свойств металла при введении некоторых добавок (например, цвет известной с IV тысячелетия до н.э. мышьяковистой меди варьируется от белого до красноватых и золотистых оттенков).

Первые описания способов изготовления сплавов, подобных благородным металлам, имеются уже в работе Болоса; в частности, там описывается приготовление латуни – жёлтого сплава меди с цинком, каковой сплав, по мнению Болоса, являлся золотом.

Ещё одно дошедшее до нашего времени сочинение александрийского периода – энциклопедия, которую  около 300 г. написал Зосим Панополит. В этой книге, представляющей собой производственные рецептуры, обильно сдобренные мистикой, им сведены все знания по khemeia, собранные за предыдущие пять или шесть веков. Зосим определял khemeia как искусство делания золота и серебра, причём особо указывал на запрет разглашения тайн этого искусства.

В целом следует отметить, что об александрийском этапе  алхимии известно очень мало. Причиной этого является, прежде всего, практически  полное уничтожение Александрийской  библиотеки. Помимо этого, римский император  Диоклетиан (243-315), дабы исключить возможность получения дешёвого золота, запретил занятия химией и приказал уничтожить все труды.

Утверждение христианства в  качестве государственной религии  Римской империи при императоре Константине (285-337) привело к ещё  большим гонениям на алхимию, пронизанную  языческой мистикой и в силу этого, безусловно, являющуюся ересью. Поскольку  средоточением естествознания и  античной философии являлась Александрийская  академия, она неоднократно подвергались разгромам фанатиками-христианами. В 385-415 гг. были разрушены многие здания Александрийской академии. Деятельность алхимиков происходила в обстановке постоянного преследования и искоренения алхимической науки как еретической. В связи с этим есть письменные свидетельства о том, что по указу императора Диоклетиана в 392 году н.э. был издан эдикт, в соответствии с которым вся литература по алхимической теме подлежала сожжению. Это было крупнейшее уничтожение научных сокровищ, (первое произошло в 47 г. до н.э. во время нашествия римлян). В 529 г. римский папа Григорий I запретил чтение древних книг и занятие математикой и философией. Христианская Европа погрузилась во мрак раннего средневековья. Формально Александрийская академия прекратила свое существование после завоевания Египта арабами  в 640 г. Однако научные и культурные традиции греческой школы на Востоке сохранялись какое-то время в Византийской империи, но церковный гнет и там был настолько нестерпимым, что уже в VII веке всем наукам пришлось бежать к арабам. Таким образом, алхимия получает прибежище на Ближнем Востоке. И здесь уже можно говорить об арабском периоде ее развития[3, c. 40-47].

 

    1. Арабский период

В VII веке началось победоносное шествие новой мировой религии  – ислама – что привело к  созданию огромного Халифата, включившего  в себя Малую и Среднюю Азию, Северную Африку (включая, разумеется, и Египет) и юг Пиренейского полуострова  в Европе. Арабские халифы, подражая Александру Македонскому, покровительствовали наукам. На Ближнем Востоке – в Дамаске, Багдаде, Кордове, Каире – были созданы университеты, на несколько столетий ставшие главными научными центрами и давшие человечеству целую плеяду выдающихся учёных.

Многие греческие научные  труды были переведены в это время  на арабский язык, в некоторых из них содержались сведения и об алхимии. Вероятно, тогда же произошло  слияние корневой основы «хим» с  арабским артиклем «ал» и в дальнейшем закрепилось как сформировавшийся термин[3, c.47].

Информация о работе Алхимия как двигатель науки