Система научной коммуникации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2013 в 01:32, доклад

Краткое описание

Система научной коммуникации является высокоупорядоченной социальной системой, основанной на взаимодействии людей, функционировании социальных институтов, и подчинении определенным общественным нормам. Элементы этой системы динамически связаны таким образом, что изменение одногo из них неизбежно влияет на функционирование других. Взаимосвязь эта проявляется, по крайней мере, в трех аспектах: функциональном, социальном и экономическом.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Сообщение. Система научной коммуникации.docx

— 14.97 Кб (Скачать документ)

Система научной  коммуникации

Система научной коммуникации является высокоупорядоченной социальной системой, основанной на взаимодействии людей, функционировании социальных институтов, и подчинении определенным общественным нормам. Элементы этой системы динамически связаны таким образом, что изменение одногo из них неизбежно влияет на функционирование других. Взаимосвязь эта проявляется, по крайней мере, в трех аспектах: функциональном, социальном и экономическом.

Научная коммуникация является открытой системой, так как обладает всеми соответствующими признаками, Система научной коммуникации не изолирована от окружающей среды, испытывает внешние воздействия, и реакция на них отличается стохастичностью. Она является самоприспосабливающейся, самоорганизующейся, что затрудняет целенаправленное ее изменение. Ее изучение также затруднено тем, что в процессе. любого эксперимента система оказывает обратное. воздействие на экспериментатора, поскольку он всегда находится внутри нее.

Система научной коммуникации отличается устойчивостью по отношению  к внешним воздействиям, на которые  она реагирует медленно и незначительно. Это обусловлено стабильностью навыков ученых при решении ими информационных задач, малой изменчивостью основных побудительных мотивов в поведении ученых и специалистов, а также решающей ролью письменности и научно-технической литературы при передаче научной информации в пространстве и времени. Наиболее устойчивое состояние, к которому стремится система, в процессе самоорганизации, достигается ею тогда, когда эта: система приобретает иерархическую структуру. Она сложная система, включающая множество подсистем с различными и часто противоречивыми целями. При изучении таких систем использовать их описание для прогноза их развития и поведения в новых условиях можно только, если известны основные свойства и закономерности их функционирования.

Одной из важных закономерностей  развития средств коммуникации как  массовой, так и научной является то, что с появлением новых средств, реализующих процессы коммуникации, прежние не отмирают, а сохраняются  в сфере человеческого общения. При этом старые средства, отдав  часть своих функций вновь  возникшим средствам, как правило, начинают новую жизнь, эффективнее  выполняя более ограниченный круг функций. Эту закономерность можно объяснить  тем, что новые потребности в  средствах коммуникации не ведут  к ликвидации тех потребностей, которые  удовлетворялись существовавшими  средствами.

Потребность в сохранении и распространении знаний, вызвавшая  к жизни письменность, не отменила потребности в личном общении, удовлетворяемой  устной речью. Нужда в большом  числе идентичных экземпляров учебных  и богослужебных произведений, приведшая  в середине ХV в. к изобретению Гуттенберга, не ликвидировала необходимости в написании рукописи, научной переписке и личном общении между учеными. Появление в середине XVII в. и быстрое развитие научных журналов не привело к отмиранию научной книги. Ни кино, ни радио, ни телевидение не только не вытеснили книгу как средство научного познания и художественного отображения мира, но, напротив, сделали ее воздействие более эффективным, а распространение более широким.

Система научной коммуникации является высокоупорядоченной и что действие разных ее элементов можно предсказывать очень точно. Она основана на взаимодействии людей, функционировании соответствующих общественных институтов и подчинении определенным социальным нормам. Ученый и информация — два важных компонента науки связаны не только прямой, но и обратной связью, так как ученые являются не только создателями, но и потребителями информации.

В течение долгого времени  непосредственное общение между  учеными, переписка между ними служили  основным информационным каналом, Недаром  условная форма письма одного ученого  к другому много лет сохранялась  в научных публикациях. Личные контакты между учеными и теперь продолжают оставаться одним из действенных  способов передачи информации. Они  дополняются взаимным обменом оттисками  и препринтами статей в научных  журналах, участием в научных конгрессах, конференциях, симпозиумах.

Науковедческие исследования последнего времени, в частности, те, которые опираются на метод библиографического сочетания документов с помощью  ссылок, свидетельствуют о важности этих каналов распространения научной  информации. Оказывается, фронт научных  исследований распадется на небольшие  отрезки. Каждый из них соответствует  одновременной работе над какой-либо проблемой небольшой группы в 100-150 ведущих ученых разных учреждений и  стран, которые образуют как бы незримый коллектив, «невидимый колледж».


Информация о работе Система научной коммуникации