Построение компьютерной сети

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2014 в 11:41, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсового проекта является разработка КС предприятия PonyExpress для помещения в котором располагается две комнаты разделенных стеной и двумя перегородками посередине каждой комнаты. Входной кабель сети располагается в помещении №1. Общее количество компьютеров в сети пятьдесят два (52). Компьютеры сгруппированы по комнатам по смешанной топологии. Комнаты имеют следующую величину: 11м х 6.7м и высоту 2.5 м. Розетки и кабели к ним проведены на уровне 1 м от пола.

Содержание

Введение 3
1 Теоретическая часть 4
1.1 Компьютерные сети 4
1.2 Классификация компьютерных сетей 6
1.3Аппаратное обеспечение компьютерной сети 12
1.3.1 Кабели 12
1.3.2 Сервер 17
1.3.3 Сетевые интерфейсные карты 17
1.3.4 Концентраторы 17
1.3.5 Коммутаторы 18
1.3.6 Маршрутизаторы 19
1.3.7 Модемы 20
2 Практическая часть 21
2.1 Расчет длины сетевого кабеля 21
2.2 Выбор сетевого оборудования 22
2.3 Расчет стоимости компьютерной сети 25
Заключение 26
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовик (2).doc

— 541.50 Кб (Скачать документ)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение           3

1 Теоретическая часть         4

1.1 Компьютерные сети        4

1.2 Классификация компьютерных сетей      6

1.3Аппаратное обеспечение компьютерной сети    12

1.3.1 Кабели         12  

1.3.2 Сервер         17

1.3.3 Сетевые интерфейсные карты      17

1.3.4 Концентраторы        17

1.3.5 Коммутаторы        18

1.3.6 Маршрутизаторы        19

1.3.7 Модемы         20

2 Практическая часть         21

2.1 Расчет длины сетевого кабеля       21

2.2 Выбор сетевого оборудования       22

2.3 Расчет стоимости компьютерной сети     25

Заключение          26

Список использованной литературы      27

Приложение 1. План помещений с разводкой сетевого кабеля  28

Приложение 2. Расположение сетевого оборудования на стенах

      помещений        29

 

 

 

Введение

Компьютерная сеть - объединение нескольких ЭВМ для совместного решения информационных, вычислительных, учебных и других задач.

В простейших случаях компьютерные сети позволяют совместно использовать ресурсы, например: накопители большой емкости, печатающие устройства, доступ в Internet, базы и банки данных. Наиболее современные и перспективные подходы к сетям связаны с использованием коллективного разделения труда при совместной работе с информацией - разработке различных документов и проектов, управлении учреждением или предприятием и т.д. Компьютерные сети стали основой для построения современных информационных систем. В наше время не зависимо от того, к какой сети (глобальной или локальной) подключен компьютер, такую машину следует рассматривать не как отдельное устройство обработки, а как ячейку компьютерной сети, средство коммуникаций с сетевыми ресурсами и другими пользователями сетей.

Целью курсового проекта является разработка КС предприятия PonyExpress для помещения в котором располагается две комнаты разделенных стеной и двумя перегородками посередине каждой комнаты. Входной кабель сети располагается в помещении №1. Общее количество компьютеров в сети пятьдесят два (52). Компьютеры сгруппированы по комнатам по смешанной топологии. Комнаты имеют следующую величину: 11м х 6.7м и высоту 2.5 м. Розетки и кабели к ним проведены на уровне 1 м от пола.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Теоретическая часть

1.1 Компьютерные сети

Компьютерная сеть - представляет собой систему распределенной обработки информации, состоящую как минимум из двух компьютеров, взаимодействующих между собой с помощью специальных средств связи.

Другими словами сеть представляет собой совокупность соединенных друг с другом ПК и других вычислительных устройств, таких как принтеры, факсимильные аппараты и модемы. Сеть дает возможность отдельным сотрудникам организации взаимодействовать друг с другом и обращаться к совместно используемым ресурсам; позволяет им получать доступ к данным, хранящимся на персональных компьютерах в удаленных офисах, и устанавливать связь с поставщиками.

Компьютеры, входящие в сеть выполняют следующие функции:

  • Организация доступа к сети
  • Управление передачей информации
  • Предоставление вычислительных ресурсов и услуг абонентам сети.

В настоящее время локальные вычислительные (ЛВС) получили очень широкое распространение. Это вызвано несколькими причинами:

-   объединение компьютеров в сеть позволяет значительно экономить денежные средства за счет уменьшения затрат на содержание компьютеров (достаточно иметь определенное дисковое пространство на файл-сервере (главном компьютере сети) с установленными на нем программными продуктами, используемыми несколькими рабочими станциями);

-   локальные сети позволяют использовать почтовый ящик для передачи сообщений на другие компьютеры, что позволяет в наиболее короткий срок передавать документы с одного компьютера на другой;

-   локальные сети, при наличии специального программного обеспечения (ПО), служат для организации совместного использования файлов (к примеру, бухгалтеры на нескольких машинах могут обрабатывать проводки одной и той же бухгалтерской книги).

Кроме всего прочего, в некоторых сферах деятельности просто невозможно обойтись без ЛВС. К таким сферам относятся: банковское дело, складские операции крупных компаний, электронные архивы библиотек и др. В этих сферах каждая отдельно взятая рабочая станция в принципе не может хранить всей информации (в основном, по причине слишком большого ее объема).

Глобальная вычислительная сеть - сеть, соединяющая компьютеры, удалённые географически на большие расстояния друг от друга. Отличается от локальной сети более протяженными коммуникациями (спутниковыми, кабельными и др.). Глобальная сеть объединяет локальные сети.

Internet - глобальная компьютерная  сеть, охватывающая весь мир.

Фактически Internet состоит из множества локальных и глобальных сетей, принадлежащих различным компаниям и предприятиям, связанных между собой различными линиями связи. Internet можно представить себе в виде мозаики сложенной из небольших сетей разной величины, которые активно взаимодействуют одна с другой, пересылая файлы, сообщения и т.п.

Глобальная сеть Internet, служившая когда-то исключительно исследовательским и учебным группам, чьи интересы простирались вплоть до доступа к суперкомпьютерам, становится все более популярной в деловом мире.

Компании соблазняют быстрота, дешевая глобальная связь, удобство для проведения совместных работ, доступные программы, уникальная база данных сети Internet. Они рассматривают глобальную сеть как дополнение к своим собственным локальным сетям.

Любая компьютерная сеть характеризуется: топологией, протоколами, интерфейсами, сетевыми техническими и программными средствами.

Топология компьютерной сети отражает структуру связей между ее основными функциональными элементами.

Сетевые технические средства – это различные устройства, обеспечивающие объединение компьютеров в единую компьютерную сеть.

Сетевые программные средства – осуществляют управление работой компьютерной сети и обеспечивают соответствующий интерфейс с пользователями.

Протоколы – представляют собой правила взаимодействия функциональных элементов сети.

Интерфейсы – средства сопряжения функциональных элементов сети. Следует обратить внимание, что в качестве функциональных элементов могут выступать как отдельные устройства так и программные модули. Соответственно различают аппаратные и программные интерфейсы.

 

1.2 Классификация компьютерных сетей

По способу организации.

Сети подразделяются на реальные и искусственные.

Искусственные сети (псевдосети) позволяют связывать компьютеры вместе через последовательные или параллельные порты и не нуждаются в дополнительных устройствах. Иногда связь в такой сети называют связью по нуль-модему (не используется модем). Само соединение называют нуль-модемным. Искусственные сети используются, когда необходимо перекачать информацию с одного компьютера на другой. MS-DOS и windows снабжены специальными программами для реализации нуль-модемного соединения.

Реальные сети позволяют связывать компьютеры с помощью специальных устройств коммутации и физической среда передачи данных.

 

По территориальной распространенности.

Сети могут быть локальными, глобальными, региональными и городскими.

Локальная вычислительная сеть (ЛВС) -Local Area Networks (LAN) - это группа (коммуникационная система) относительно небольшого количества компьютеров, объединенных совместно используемой средой передачи данных, расположенных на ограниченной по размерам небольшой площади в пределах одного или нескольких близко находящихся зданий (обычно в радиусе не более 1-2 км) с целью совместного использования ресурсов всех компьютеров

Глобальная вычислительная сеть (ГВС или WAN - World Area NetWork) - сеть, соединяющая компьютеры, удалённые географически на большие расстояния друг от друга. Отличается от локальной сети более протяженными коммуникациями (спутниковыми, кабельными и др.). Глобальная сеть объединяет локальные сети.

Городская сеть (MAN - Metropolitan Area NetWork) - сеть, которая обслуживает информационные потребности большого города.

Региональные - расположенные на территории города или области.

По скорости передачи информации.

Компьютерные сети делятся на низко-, средне- и высокоскоростные.

  • низкоскоростные (до 10 Мбит/с),
  • среднескоростные (до 100 Мбит/с),

 

  • высокоскоростные (свыше 100 Мбит/с);

С точки зрения организации взаимодействия компьютеров.

Сети делят на одноранговые (Peer-to-Peer Network) и с выделенным сервером (Dedicated Server Network).

Все компьютеры одноранговой сети равноправны. Любой пользователь сети может получить доступ к данным, хранящимся на любом компьютере.

Одноранговые сети могут быть организованы с помощью таких операционных систем, как LANtastic, windows'3.11, Novell Netware Lite.  Указанные программы работают как с DOS, так и с Windows. Одноранговые сети могут быть организованы также на базе всех современных 32-разрядных операционных систем - Windows 9x\ME\2k, Windows NT workstation версии, OS/2) и некоторых других.

Достоинства одноранговых сетей: 

1) наиболее просты в установке  и эксплуатации. 

2) операционные системы DOS и Windows обладают  всеми необходимыми функциями, позволяющими  строить одноранговую сеть.

Недостаток одноранговых сетей в том, что затруднено решение вопросов защиты информации. Поэтому такой способ организации сети используется для сетей с небольшим количеством компьютеров и там, где вопрос защиты данных не является принципиальным.

В иерархической сети при установке сети заранее выделяются один или несколько компьютеров, управляющих обменом данных по сети и распределением ресурсов. Такой компьютер называют сервером.

Любой компьютер, имеющий доступ к услугам сервера называют клиентом сети или рабочей станцией.

Сервер в иерархических сетях - это постоянное хранилище разделяемых ресурсов. Сам сервер может быть клиентом только сервера более высокого уровня иерархии. Поэтому иерархические сети иногда называются сетями с выделенным сервером.

Серверы обычно представляют собой высокопроизводительные компьютеры, возможно, с несколькими параллельно работающими процессорами, с винчестерами большой емкости, с высокоскоростной сетевой картой (100 Мбит/с и более).

Иерархическая модель сети является наиболее предпочтительной, так как позволяет создать наиболее устойчивую структуру сети и более рационально распределить ресурсы.

Также достоинством иерархической сети является более высокий уровень защиты данных.

К недостаткам иерархической сети, по сравнению с одноранговыми сетями, относятся:  

1) необходимость дополнительной  ОС для сервера. 

2) более высокая сложность установки  и модернизации сети. 

3) Необходимость выделения отдельного  компьютера в качестве сервера.

 

Классификация КС (компьютерной сети) по топологии

Топология «шина»

Рис. 1.1 Схема топологии "Шина".

Шинная топология представляет собой топологию, в которой все устройства локальной сети подключаются к линейной сетевой среде передачи данных. Такую линейную среду часто называют каналом, шиной или трассой. Каждое устройство, например, рабочая станция или сервер, независимо подключается к общему шинному кабелю с помощью специального разъема. Шинный кабель должен иметь на конце согласующий резистор, или терминатор, который поглощает электрический сигнал, не давая ему отражаться и двигаться в обратном направлении по шине. Когда источник передает сигналы в сетевую среду, они движутся в обоих направлениях от источника. Эти сигналы доступны всем устройствам в ЛВС. Как уже известно, из предыдущих глав, каждое устройство проверяет проходящие данные. Если MAC- или IP-адрес пункта назначения, содержащийся в пакете данных, не совпадает с соответствующим адресом этого устройства, данные игнорируются. Если же MAC- или IP-адрес пункта назначения, содержащийся в пакете данных, совпадает с соответствующим адресом устройства, то данные копируются этим устройством и передаются на канальный и сетевой уровни эталонной модели OSI. На каждом конце кабеля устанавливается терминатор. Когда сигнал достигает конца шины, он поглощается терминатором. Это предотвращает отражение сигнала и повторный прием его станциями, подключенными к шине. Для того чтобы гарантировать, что в данный момент передает только одна станция, в сетях с шинной топологией используется механизм обнаружения конфликтов, иначе, если несколько станций одновременно попытаются осуществить передачу, возникнет коллизия. В случае возникновения коллизии, данные от каждого устройства взаимодействуют друг с другом (т.е. импульсы напряжения от каждого из устройств будут одновременно присутствовать в общей шине), и таким образом, данные от обоих устройств будут повреждаться. Область сети, в пределах которой был создан пакет и возник конфликт, называется доменом коллизий. В шинной топологии, если устройство обнаруживает, что имеет место коллизия, сетевой адаптер отрабатывает режим повторной передачи с задержкой. Поскольку величина задержки перед повторной передачей определяется с помощью алгоритма, она будет различна для каждого устройства в сети, и, таким образом, уменьшается вероятность повторного возникновения коллизии.

Информация о работе Построение компьютерной сети