Построение интегрированной системы управления предприятием

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Июля 2014 в 14:36, курсовая работа

Краткое описание

Автоматизированная система управления предприятием (АСУП) - это система управления, построенная на основе применения средств вычислительной техники, экономико-математических методов и информационных технологий. Автоматизация управления направлена прежде всего на интеграцию, которая в современных производственных системах является одним из наиболее важных свойств. Автоматизированные системы управления предприятием необходимы для оптимизации и повышения эффективности работы управленцев и некоторых других кадровых служб предприятия. Автоматизированные системы управления предприятиями (АСУП) обычно представляют собой интегрированные системы.

Содержание

Введение…………………………...………………………..……………….………..5
1. Постановка задачи…………………………………………………………….6
2. Построение интегрированной системы управленияпредприятием……....10
2.1. Заполнение нормативно-справочной информации…………..…………...... 10
2.2. Введение входных остатков………………………………………………….12
2.3. Отражение взаиморасчетных операций……………………………………..13
2.4 Отражение операций инвентаризации............................................................ 17
2.5.Формирование оперативной отчетности…………………….....………………19
Вывод………………………………………………………………………….20
Литература………..……………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Записка Клочко.doc

— 1.50 Мб (Скачать документ)

 

Реферат

 

Курсовая работа содержит: 21 страниц формата А4, записка содержит 10 рисунков, 3 чертежа на формате А2.

 

В данной курсовой работе была разработана компьютерно-интегрированная система управления предприятием при помощи специализированной программы управления предприятием «1С:Предприятие 8.2». В процессе работы была построена информационная база для управления предприятием  ФОП «Барвінок» которое занимается продажей цветочных аксессуаров и цветов. Разработана структура данного предприятия, его входящие и исходящие документы. Была заполнена нормтивно-справочная информация, введены входящие остатки, отражены взаиморасчетные хозяйственные операции с контрагентами, а также сформированы оборотно-сальдовые ведомости по взаиморасчетным счетам.

 

Ключевые слова: АСУП, 1С:Предприятие, конфигурация, цветы и цветочные акссесуары, документ, касса, операция, счет, справочник, оборотно-сальдовая ведомость.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ


Введение…………………………...………………………..……………….………..5

1. Постановка задачи…………………………………………………………….6

2. Построение интегрированной системы  управленияпредприятием……....10

2.1. Заполнение нормативно-справочной информации…………..…………...... 10

2.2. Введение входных остатков………………………………………………….12

2.3. Отражение взаиморасчетных операций……………………………………..13

2.4     Отражение операций инвентаризации............................................................ 17

2.5.Формирование оперативной отчетности…………………….....………………19

Вывод………………………………………………………………………….20

Литература………..……………………………………………………………21 
Введение

Автоматизированная система управления предприятием (АСУП) - это система управления, построенная на основе применения средств вычислительной техники, экономико-математических методов и информационных технологий. Автоматизация управления направлена прежде всего на интеграцию, которая в современных производственных системах является одним из наиболее важных свойств. Автоматизированные системы управления предприятием необходимы для оптимизации и повышения эффективности работы управленцев и некоторых других кадровых служб предприятия. Автоматизированные системы управления предприятиями (АСУП) обычно  представляют  собой  интегрированные системы.


Для создания компьютерно-интегрированной системы управления предприятием в данной курсовой работе было использовано программный пакет «1С:Предприятие» версии 8.2 Система "1С:Предприятие" состоит из передовой технологической платформы (ядра) и разработанных на ее основе прикладных решений ("конфигураций"). Такая архитектура системы принесла ей высокую популярность, поскольку обеспечивает открытость прикладных решений, высокую функциональность и гибкость, масштабируемость от однопользовательских до клиент-серверных и территориально распределенных решений, от самых малых до весьма крупных организаций и бизнес-структур. В данной работе использовалась Конфигурация «Бухгалтерский учет для Украины».

Основной задачей курсовой работы является разработка интегрированной системы управления предприятием с помощью системы «1С:Предприятие».Результатом работы должна быть построенная информационная база со всей нормативно-справочной информацией и сформированными объектами.

 

 

 

 

 

 

 


1. Постановка задачи

Фирма ФОП «Барвінок» занимается продажей цветов и цветочных аксессуаров. Организационно-правовая форма организации - частное предприятие. Фирма ФОП «Барвінок» имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в учреждениях банков, печать, штампы и бланки со своим наименованием. ФОП «Барвінок» осуществляет коммерческую деятельность, то есть деятельность по продвижению, реализации цветов и цветочных аксессуаров., осуществляемую на основании лицензии.

Процесс функционирования любой системы представляет собой взаимодействие ее элементов во времени и пространстве, обеспечивающий выполнение намеченных целей в условиях воздействия внешних возмущений с учетом имеющихся ресурсов.

Функциональная структура предполагает специализацию подразделений по отдель-ным функциям управления на всех уровнях.

Главными целями деятельности ФОП «Барвінок» являются: получение прибыли для дальнейшего развития организации; реализация товаров, удовлетворяющих потребности и спрос покупателей; изучение нужд и потребностей потребителей; изучение поставщиков и другие.

Структура штата предприятия представляет собой совокупность линейных и функциональных органов предприятия, а также систему их связей, взаимозависимостей и взаимодействия. Во главе всего предприятия стоит директор ФОП «Барвінок».

 

 

 

 

Последним элементом в иерархии являются пункты реализации- 2 магазина, поступления товаров - оптовый склад. В них  находится как минимум по два работника (рис. 1.1).

Директор ФОП осуществляют общее управление, руководят планово-экономической работой, подбирают кадры, организуют повышение их квалификации, обеспечивают охрану труда, технику безопасности и пожарную безопасность, контролирует результаты работы, состояние трудовой дисциплины. Осуществляет методическое руководство правовой работой и оказывает правовую помощь его структурным подразделениям, филиалам. Разрабатывает лично или участвует в разработке внутренних правовых документов, их визирование, проводит правовую экспертизу проектов приказов, издаваемых предприятием и визирует их. Принимает участие в работе по заключению хозяйственных договоров (контрактов, соглашений), подготовке заключений об их юридической обоснованности, производит их визирование, обеспечивает успешную коммерческую деятельность предприятия по сбыту продукции, расширение сети  оптовой торговли . Подготавливает и заключает договора с покупателями на поставку обслуживаемой группы товаров, в формировании годовых, квартальных, месячных и номенклатурных планов продаж.

Продавцы и заведующий складом осуществляют операции покупки/продажи ТМЦ (товарно-материальных ценностей). Грузчик на оптовом складе отвечает за распределение товаров на складе.

Для построения интегрированной системы управления предприятием ФОП «Барвінок» необходимо определить нормативно-справочную информацию. Проанализировав работу фирмы, занимающейся продажей цветов и аксессуаров, установлено приблизительный состав НСИ:

 

 

 

 

- Описание фирмы ФОП «Барвінок» (справочник «Фирмы»

- Состав товаров, цены, описание (справочник «Номенклатура»)

- Состав штата предприятия (справочник «Сотрудники»)

- Информация о фирмах, с которыми ведутся какие-либо операции (справочник «Контрагенты»)

- Места хранения товаров (справочник «Места хранения»)

Рис. 1.1. Схема предприятия

На предприятии, занимающемся реализацией товаров, возможно наличие двух видов документов : входящие и исходящие.

Входящими документами ФОП «Барвінок» являются:

· Счет входящий

· Приходная накладная

· Банковская выписка

· Расходный кассовый ордер

 

 

 

Исходящие документы:

· Счет-фактура

· Расходная накладная

· Банковская выписка

· Приходный кассовый ордер

· Налоговая накладная

Построение информационной базы предприятия ФОП «Барвінок» условно можно разделить на 5 этапов:

1. Установка значений констант. Необходимо заполнить необходимые константы используя помощник для заполнения констант.

2. Заполнение справочников. На данном этапе построения информационной базы требуется заполнить необходимые для работы справочники («Фирмы», «Номенклатура», «Места хранения», «Сотрудники», «Контрагенты»).

3. Введение входящих остатков. Для того, чтоб можно было начать оформлять хозяйственные операции (покупка или продажа), необходимо иметь:

- Остатки денежных средств по кассе.

- Остатки денежных средств на расчетном счете предприятия.

- Остатки товара на складах.

4. Отражение взаиморасчетных операции. Для каждого контрагента требуется отразить по 2 хозяйственных операции, по 4 документа на каждую операцию.

5.  Отражение операций инвентаризации.

6. Формирование оперативной отчетности.

 

 

 

 

2. Построение интегрированной системы управления предприятием


2.1. Заполнение нормативно-справочной информации

Константы используются для хранения постоянной и условно-постоянной информации. Значения констант выбираются из справочников, перечислений либо заполняются пользователем вручную. План счетов : список счетов бухгалтерского учета, на которых группируются сведения об имуществе и обязательствах организации. План счетов определяет структуру бухгалтерского учета организации. Справочники служат для хранения условно-постоянной информации, а также для формирования списков возможных значений субконто, то есть для организации аналитического учета на счетах плана счетов.

При запуске «1С:Предприятие» запускается «Стартовый помощник» с уже заполненными константами (

Рис. 2.1. Помощник заполнения констант

 

 

 

 

 

 

Выставляем значения нужных констант:

- Основная валюта - Гривна. То есть гривна будет использоваться по умолчанию как основная валюта для всех хозяйственных операций и для всей информационной базы в целом.

- Вид взаиморасчетов по умолчанию - в разрезе договоров. Это значит, что все операции с определенным контрагентом будут осуществляться на основе одного договора, составленного перед осуществлением хозяйственных операций.

- Выделять авансы - Да. Учетная константа определяет, будут ли использоваться для учета предварительной оплаты счета авансов 681 и 371

- Использовать счета расходов - 8 и 9 класса

- Метод партионного учета - по партиям (с 01.12.2011 г.). Для каждого ТМЦ в справочнике «Партии» создаются вручную партии ввода остатков, документы прихо-да «Приходная накладная», «Авансовый отчет» и «Калькуляция» автоматически формируют новую партию. В документах, отражающих выбытие ТМЦ, следует вручную выбрать нужную партию из списка всех партий для списания количества и расчета себестоимости, но не более остатка по данной партии.

- Если общее списываемое количество превышает остаток по выбранной партии, следует ввести дополнительную строку с этим же ТМЦ и другой партией, на которой есть остаток.

- Проводку по НДС делать по налоговой накладной - Да

- Проводки по кассе только кассовыми ордерами - Да. Определяет, будут ли формироваться проводки по движению наличных денежных средств только документами «Приходный кассовый ордер» и «Расходный кассовый ордер» или такие проводки будут формировать и другие документы.

После того, как значения констант были заданы, можно заполнять необходимые справочники. Справочник представляет собой таблицу с набором граф, состав которых определяется на этапе конфигурирования.

Справочник «Номенклатура». Для ФОП «Барвінок» берем 10 различных единиц продукции и вводим их в справочник.

Справочник «Фирмы». Вводим информацию о нашей фирме ФОП «Барвінок»: директор, телефонные номера, физический адрес, юридический адрес,

 

 

основной Р/С и т.д.

Справочник «Контрагенты». Создаем две группы контрагентов : поставщики и покупатели. Добавляем 2 поставщика и 3 оптовых покупателей и мелкие покупатели.

Справочник «Места хранения». ФОП «Барвінок» содержит 1 оптовый склад и 2 магазина розничной торговли.

Справочник «Сотрудники». Штат фирмы состоит из 6 работников. Добавляем 1 директора, 1 заведующих склада ,2 старших продавца,1 продавец, 1 грузчик , заполняем информацию о них.

2.2. Ввод входящих остатков

Для того, чтобы можно было начать оформлять хозяйственные операции (покупка или продажа), необходимо ввести:

1. Остатки денежных средств по кассе.

Необходимо оформить ручную операцию по счету дебета 301 (счет кассы предприятия) и кредита 00. Сумма зависит от номенклатуры предприятия. Для ФОП «Барвінок» остатки денежных средств по кассе были введены в размере 1500 тыс. грн. Операцию оформляем на 31.12.2013.

2. Остатки денежных средств на расчетном счете предприятия.

Необходимо оформить ручную операцию по счету дебета 311 (расчетный счет предприятия) и кредита 00. Для ФОП «Барвінок» остатки денежных средств на расчетном счете предприятия были введены в размере 1500 тыс. грн. Операцию оформляем на 31.12.2011. Пункты  1 и 2 оформлены в одной ручной операции (рис. 2.2).

Реквизиты операции:

- Дата операции - заполняем на конец предыдущего периода

- Номер операции - уникальный в пределах одного года, с отдельной от других документов системной нумерации

- Содержание - краткое содержание сути операции

- Сумма операции - зависит от номенклатуры предприятия.

 

 

 

 

 

Рис. 2.2. Ручная операция ввода денежных остатков

Ручная операция - документ особого вида «Операция», который не имеет данных, как другие документы, а содержит только операцию с проводками.

 

2.3. Отображение взаиморасчетных операций

Необходимо отобразить по 2 хозяйственных операции для каждого контрагента. Для оптовых поставщиков ООО «Горшки»  оформляем хозяйственные операции в разрезе договоров, а для ЧП «Цветы» в разрезе счетов/накладных. Для оптовых покупателей Кононов А.И. и Контора, ЧП , хозяйственные операции оформляются в разрезе договоров, а для Рогожкина и К в разрезе счетов/накладных. Итого для каждой операции должно получится по 4 документа.

Документ используется для ввода информации о хозяйственных операциях, совершаемых на предприятии, в информационную базу, формирования бухгалтерской операции с проводками и печатных форм.

 

 

Для контрагентов, операции с которыми оформляются в разрезе договоров, также должен присутствовать договор

 

Рис. 2.3.1  Договор контрагента

Договор - используется для ведения аналитического учета взаиморасчетных операций с контрагентами, а также для регистрации договоров, заключенных предприятием с контрагентами.

Первая хозяйственная операция - полная цепочка документов.

  1. Для оптового поставщика использовалась последовательность документов покупки ТМЦ с контрагентом:

- В разрезе договоров:

Договор - Счет входящий - Банковская выписка - Налоговая накладная - Приходная накладная.

Информация о работе Построение интегрированной системы управления предприятием