Межличностные коммуникации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2012 в 13:15, доклад

Краткое описание

Преграды, обусловленные восприятием, связаны с тем, что люди реагируют не на то, что в действительности происходит в их окружении, а на то, что воспринимается как происходящее. Учет факторов, влияющих на восприятие в процессе обмена информацией, позволяет обеспечить эффективность коммуникаций, устранив преграды, обусловленные восприятием.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Межличностные коммуникации.docx

— 17.78 Кб (Скачать документ)

Преграды, обусловленные восприятием, связаны с тем, что люди реагируют не на то, что в действительности происходит в их окружении, а на то, что воспринимается как происходящее. Учет факторов, влияющих на восприятие в процессе обмена информацией, позволяет обеспечить эффективность коммуникаций, устранив преграды, обусловленные восприятием.

Одна из характерных  преград такого рода возникает по причине конфликта между сферами компетенции, основами суждений отправителя и получателя.

Семантические вариации, связанные со способами использования слов и значений, передаваемых словами, часто становятся причиной неверного понимания, поскольку во многих случаях точное значение, приписываемое символу отправителем, не очевидно. Таким образом, для эффективного обмена информацией необходимо добиться согласованного понимания значений используемых слов.

В невербальных (несловесных) коммуникациях используют любые символы кроме слов. Часто невербальная информация передается совместно со словесной. Выражение лица, жестикуляция, позы, интонации могут либо усиливать, либо изменять смысл слов (создавать «шум»). Таким образом, необходимо добиваться, чтобы используемые для передачи невербальные символы соответствовали сообщаемой идее.

Некачественная  обратная связь. Наличие обратной связи как таковой дает возможность установить, действительно ли ваше сообщение, принятое получателем, истолковано в том смысле, который вы изначально ему придали.

Неумение  слушать. Как показывают статистические исследования, в среднем человек слушает лишь с эффективностью 25%. Вместе с тем согласно результатам исследований, эффективное слушание является важнейшим качеством успешно работающего менеджера.

 

 

 

 

Основными направлениями  совершенствования умения слушать являются следующие:

♦   перестаньте говорить;

♦   помогите говорящему раскрепоститься;

♦   покажите говорящему, что вы готовы слушать;

♦   устраните раздражающие моменты;

♦   сопереживайте говорящему;

♦   будьте терпеливы;

♦   сдерживайте свой характер;

♦   не допускайте споров или критики;

♦   задавайте вопросы;

Вот что говорили об умении слушать древние ученые: «Природа дала человеку два уха, но только один язык, тонко намекнув, что лучше больше слушать, чем говорить. Чтобы слушать, нужны оба уха: одно — воспринимать смысл, другое — улавливать чувства говорящего. Люди, не слушающие, получают меньше информации для принятия взвешенных решений».

Другими рекомендациями по совершенствованию искусства общения, помимо умения эффективно слушать, являются следующие:

♦   обдумайте и проанализируйте вопросы, проблемы и идеи, которые вы хотите сделать объектами передачи;

♦   проясните свои идеи перед началом их передачи;

♦   употребляйте точные слова, вместо слов общего характера, и выиграете в результативности;

♦   будьте восприимчивы к потенциальным семантическим проблемам;

♦   следите за языком собственных поз, жестов и интонациями (постарайтесь взглянуть на себя и услышать себя так же, как видит и слышит вас собеседник);

♦  посылая гармоничные знаки, которые не содержат противоречивых сообщений, вы добиваетесь большей ясности и понимания ваших слов;

♦  излучайте эмпатию и открытость (эмпатия — внимание к чувствам других людей, Готовность «влезть в их шкуру»). Это честная, искренняя попытка увидеть ситуацию, поднимаемые вопросы и проблемы глазами другого человека;

♦  проявляйте открытость в разговоре. Избегайте скороспелых суждений, оценок и стереотипов. Старайтесь увидеть, прочувствовать и понять ситуацию и затрагиваемые проблемы в контексте собеседника. Это вовсе не говори о необходимости соглашаться с собеседником, это должно быть лишь стремлением его понять;

♦  добивайтесь установления обратной связи (задавайте вопросы; заставляйте человека пересказывать ваши мысли; оценивайте язык поз, жестов и интонаций собеседника; контролируйте первые результаты работы и т.д.).


Информация о работе Межличностные коммуникации