Межличностная коммуникация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2013 в 06:04, реферат

Краткое описание

К числу базовых понятий теории МЛО можно отнести такие, как «МЛ контакт», «МЛ взаимодействие», «МЛ общение», «МЛ отношения», «МЛК». Каждое из них фиксирует разнообразие целей и задач, которые стоят перед людьми в процессе общения.
МЛК – это процесс обмена сообщениями и их интерпретацию двумя или несколькими индивидами, вступившими в контакт друг с другом.
МЛК можно считать успешной, эффективной, если цели, поставленные коммуникаторами, достигаются в наибольшей степени.

Содержание

Понятие МЛК
Виды ситуаций МЛ взаимодействия
МЛ пространство
Стрессовые ситуации
Коммуникативные стили в МЛК

Прикрепленные файлы: 1 файл

Межличностная коммуникация.doc

— 118.00 Кб (Скачать документ)

Межличностная коммуникация

ПЛАН

    1. Понятие МЛК
    2. Виды ситуаций МЛ взаимодействия
    3. МЛ пространство
    4. Стрессовые ситуации
    5. Коммуникативные стили в МЛК

 

1. Понятие МЛК

Коммуникативная сторона МЛ общения.

К числу базовых понятий  теории МЛО можно отнести такие, как «МЛ контакт», «МЛ взаимодействие», «МЛ общение», «МЛ отношения», «МЛК». Каждое из них фиксирует разнообразие целей и задач, которые стоят перед людьми в процессе общения.

МЛК – это процесс обмена сообщениями и их интерпретацию двумя или несколькими индивидами, вступившими в контакт друг с другом.

МЛК можно считать  успешной, эффективной, если цели, поставленные коммуникаторами, достигаются в  наибольшей степени.

Чтобы оценить уровень  формирования необходимых для эффективной  коммуникации умений и навыков, используется понятие коммуникативной компетенции, которая складывается из следующих моментов:

    • способности человека прогнозировать КС, в которой предстоит общение; ориентироваться в ситуации, в которой он оказался;
    • коммуникативного исполнительского мастерства, т.е. умения найти адекватную теме общения коммуникативную структуру и реализовать коммуникативный замысел;
    • способности разбираться в самом себе, собственной психологическом потенциале и потенциале партнера;
    • навыков самонастройки, саморегуляции в общении, включая умения преодолевать психологические барьеры в общении; снимать излишнее напряжение; эмоционально настраиваться на ситуацию; распределять свои усилия в общении.

Аксиомы МЛК

Американскому психологу  П. Вацлавику принадлежит заслуга  описания некоторых свойств коммуникации. Знание этих свойств позволяет объяснить то, что исследователь назвал «патологической коммуникацией», т.е. осложнения, способные привести к тупикам в межличностном общении.

Аксиома 1. Невозможность  отсутствия коммуникации

Если признать, что любое поведение в ситуации взаимодействия обладает информационной ценностью, т.е. является коммуникацией, становится очевидным, что как бы человек ни старался, он не может не вступать в коммуникацию.

Можно выделить ряд стратегий ухода от общения (или сообщений о нежелании вступать в коммуникацию):

    • прямая демонстрация (в более-менее грубой форме) нежелания общаться (требует определенного мужества, способствует возникновению довольно напряженного и неловкого молчания, что на самом деле и означает наличие коммуникации);
    • стратегия наименьшего сопротивления, когда один из партнеров неохотно поддакивает другому или во всем соглашается;
    • дисквалификация коммуникации, когда один из партнеров действует так, что сводит на нет как собственные сообщения, так и сообщения другого человека (это противоречивые высказывания, непоследовательность, перемена темы, неполные предложения, неправильное понимание, невразумительности ли манерность речи и т.д.);
    • приемлемое для собеседника, не обижающее его указание причин, по которым в данный момент общение нежелательно (человек может притворяться спящим, глухим, пьяным, сделать вид, что не понимает языка собеседника и т.п.).

Т.о., невозможность не вступать в коммуникацию делает все  ситуации, в которые включены два  или более человека, межличностными коммуникационными.

Аксиома 2. Любая коммуникация имеет уровень содержания и уровень  отношения.

В процессе коммуникации не только передается информация, но одновременно детерминируется характер отношений  между коммуникаторами. Уровень  содержания – это та информация, которая передается в сообщении. При этом неважно, является ли эта информация правдивой, ложной, надежной, неправильной или неразрешимой. На уровне отношений передается то, как это сообщение должно быть воспринято. Отношение может быть выражено как речевыми приемами, так и невербально с помощью крика, улыбки и т.п.

Аксиома 3. Симметрическое и комплементарное взаимодействие.

Отношения между людьми базируются либо на равенстве, либо на отличии. В первом случае партнеры стараются  скопировать поведение друг друга, это симметрические отношения. Во втором случае поведение одного партнера дополняет поведение другого, это комплементарное взаимодействие. 1 тип отношений характеризуется равенством и минимизацией различий, а 2 тип заключается в доведении различий до максимума.

В комплементарных взаимоотношениях можно выделить 2 различные позиции. Один партнер занимает более высокую, важную, первичную позицию, а другой – подчиненную, вторичную, более низкую.

Аксиома 4. Коммуникация может быть как намеренной, так и ненамеренной, эффективной и неэффективной.

Нельзя сказать, что  коммуникация имеет место только тогда, когда она произвольна, осознанна и успешна, т.е. когда достигается взаимное понимание. Обычно люди обдумывают свое поведение (речь, манеры), особенно в ситуациях небытовых. Однако часто мы действуем необдуманно, о чем можем впоследствии пожалеть: человек, находящийся рядом с нами, может услышать тихо сделанное нами замечание в надежде, что он не слышит; мы можем выйти из себя; не подумать о том, как будет воспринята реплика.

Аксиома 5. Коммуникация необратима.

Иногда и хотелось бы вернуть время, исправить слова  или поступки, но, к сожалению, это  невозможно. Последующие объяснения с партнером могут что-то исправить, извинения могут смягчить обиду, однако сложное впечатление изменить очень сложно.

 

2. Виды ситуаций МЛ взаимодействия

Одна из наиболее известных  классификаций видов ситуаций межличностного взаимодействия связана с именем американского психолога Э. Берна. В её основе лежит то, что он назвал потребностью в структурировании времени. Хорошо известна проблема, часто встречающаяся у подростков после первой встречи: «Ну и о чем потом мы с ней будем говорить?» Этот вопрос возникает и у взрослых. Достаточно вспомнить, как мучительна вдруг возникшая пауза в общении, когда никто из собеседников не в состоянии высказать ни одного уместного замечания, чтобы не дать разговору замереть. Люди постоянно озабочены тем, как структурировать свое время. Одна из функций в жизни общества состоит в том, чтобы оказывать друг другу взаимопомощь в этом вопросе.

Берн предлагает рассматривать 6 способов структурирования времени – 4 основных и 2 пограничных случая.

1. Первый пограничный  случай – замкнутость, когда явная коммуникация между людьми отсутствует: человек физически присутствует, но психологически он вне контакта, погружен в собственные мысли. Такое поведение может быть воспринято с пониманием и не вызывать проблем, если только оно не превращается в привычку.

2. Ритуалы, или привычные, повторяющиеся действия. Они могут иметь неформальный характер (например, приветствия, прощания, благодарности), но могут быть и официальными (например, дипломатический этикет). Цель этого типа общения – возможность совместного проведения времени, не сближаясь.

3. Времяпрепровождение – это полуритуальные разговоры о проблемах и событиях, известных всем. Они не так предсказуемы, как ритуалы, но обладают некоторой повторяемостью. Примерами могут служить вечеринка, участники которой недостаточно хорошо знакомы друг с другом, или разговоры во время ожидания какого-нибудь официального собрания. Времяпрепровождение социально запрограммировано: говорить в это время можно лишь в определенном стиле и только на допустимые темы. Основная цель этого типа сообщения – структурирование времени не только ради поддержания приятельских отношений, но и отчасти социальный отбор, когда человек ищет новые полезные знакомства и связи.

4. Совместная деятельность – взаимодействие между людьми на работе, целью которого, прежде всего, является эффективное выполнение поставленной задачи.

5. Игры. Берн считает их наиболее сложным типом общения, так как в играх каждая сторона неосознанно старается достичь превосходства над другой и получить вознаграждение. Например, если человек просит, чтобы его утешили, и получает утешение, что это взаимодействие с некоторой заранее сформулированной целью. Если же кто-либо просит, чтобы его утешили, и, получив утешение, обращает его против утешителя, то это игра.

Другой пример, игра-страхование. О чем бы страховой агент ни вел разговор, если он настоящий игрок, он ищет клиента или «обрабатывает» его. Единственная его цель – «заполучить добычу». Основная отличительная особенность игр – скрытая мотивация их участников. Берн полагает, что важные социальные контакты чаще всего протекают как игры, а сами игры составляют весьма значительную часть человеческого общения.

6. Близость. Двустороннюю близость можно определить как свободное от игр общение, предполагающее теплое заинтересованное отношение между людьми, исключающее извлечение выгоды. Настоящая близость начинается тогда, когда социальные схемы, скрытые мотивы уходят на задний план.

Еще одна классификация  соцситуаций различает 3 уровня общения  в зависимости от степени личной вовлеченности  участников в преобразование отношений.

На социально-ролевом уровне контакты ограничиваются ситуативной необходимостью: на улице, в транспорте, в магазине, на приеме в официальном учреждении. Основной принцип взаимоотношений на этом уровне — знание и реализация норм и требований социальной среды участниками взаимодействия. Коммуникация при этом носит, как правило, анонимный характер независимо от того, происходит она между незнакомыми, знакомыми или близкими людьми.

На деловом уровне людей, объединяют интересы дела и совместная деятельность, направленная на достижение общих целей. Основной принцип деловых взаимоотношений — рациональность, поиск средств повышения эффективности сотрудничества. Партнеры при этом оцениваются не как уникальные, неповторимые личности, а с точки зрения того, насколько хорошо они могут выполнить поставленные перед ними задачи, т.е. оцениваются их функциональные качества. Соответственно общение является психологически отстраненным.

Интимно-личностный уровень характеризуется особой психологической близостью. На этом уровне целью участников коммуникации является удовлетворение потребности в понимании, сочувствии, сопереживании. Основной принцип такого общения — эмпатия, доверительность.

Каждый уровень  общения предполагает использование  соответствующих только ему моделей поведения, глубины взаимопонимания, согласия и сопереживания, способов взаимодействия партнеров.

 

3. Межличностное пространство.

Для того чтобы выбрать нужную манеру поведения и форму обращения с другим человеком, необходимо сориентироваться в ситуации, понять контекст, в котором происходит взаимодействие.

Межличностное взаимодействие есть не что иное, как конструирование, формирование межличностного пространства, т.е. организация всех элементов взаимодействия в определенный порядок. Оно предполагает:

1) выбор позиции в отношении к другому, пристройку к позициям

друг друга, «проверку их на прочность»;

2) четкое определение пространственных и временных границ ситуации взаимодействия, за пределами которых выбранная позиция становится неуместной;

3) оформление занятой позиции посредством использования вербальных и невербальных средств коммуникации.

Пространственное  структурирование взаимодействия сопровождается символическим обозначением этой структуры, что проявляется как в символике «языка тела» (мимике, взглядах, жестах и т.д.), так и в способах персонализации пространства.

Обозначают вертикальные и горизонтальные пространственные характеристики межличностного взаимодействия.

Вертикальная составляющая находит свое выражение в представлениях о взаимном расположении партнеров по общению: пристройка к партнеру свысока, пристройка к нему наравне, пристройка снизу, отстраненная от партнера позиция.

Пристройка сверху может выглядеть  как поучения, осуждения, советы, порицание, замечания, обращения на «ты», высокомерные или покровительствующие интонации, похлопывание по плечу, подача руки ладонью вниз, взгляды сверху вниз и др.

Позиция подчиненной стороны предполагает свои стереотипы в поведении. В этой позиции человек демонстрирует  зависимость, требует защиты, лишен инициативы, власти. Пристройка снизу проявляется как просьба, извинение, оправдывание, виноватые или заискивающие интонации, наклоны корпуса, опускание головы и другие формы демонстрации зависимости и подчинения.

Позиция равенства сторон также предполагает соответствующие вербальные и невербальные формы поведения: спокойный взгляд в глаза собеседнику, открытое выражение чувств и желаний, обоснованные высказывания и готовность выслушать критические замечания в свой адрес с последующим их обсуждением и т.д.

Способность к смене способов взаимодействия в зависимости от возникшей ситуации и поставленной задачи, репертуар позиций, которым владеет человек, — одна из существенных характеристик компетентного коммуникатора.

Горизонтальная составляющая межличностного взаимодействия находит свое выражение в использовании (или в отказе от использования) межличностных преград, стоящих на пути сближения людей, что предопределяет ту или иную межличностную дистанцию.

Такими преградами могут быть внешние физические барьеры как эквиваленты психологических преград: стол, скрещенные на груди руки, поза «нога на ногу», паузы, остановки, перевод разговора на другие темы. Преградой может оказаться «закрытость» той или иной сторон личности для другого человека (например, в проявлении эмоций, нравственных или религиозных ценностных ориентации, эрудиции и т.д.), что также создает определенную дистанцию между людьми.

К пространственным характеристикам межличностного взаимодействия можно отнести и способы выделения и обозначения индивидом территории, которую он считает «своей». Это может быть физическая территория: кабинет, рабочий стол, пятачок под ногами в переполненном автобусе; на эмоциональном уровне — это право на собственное настроение, собственное отношение к чему-либо или к кому-либо; на ролевом уровне — право на выбор профессии, рода занятий, индивидуальный способ выполнения своей работы.

Информация о работе Межличностная коммуникация