Межкультурные коммуникации между Россией и Норвегией

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Августа 2014 в 16:11, реферат

Краткое описание

Королевство Норвегия простирается за Полярный круг до самой северной точки Европы - мыса Нордкап [1/3 территории расположена за Полярным кругом]. 62,1% площади приходится на горы и плоскогорья, 4,8% – на реки и озера, 1,4% – на вечные снега и ледники. 21,3% территории покрыто лесами. Площадь земель, пригодных для обработки, составляет 3,5%. На суше Норвегия граничит со Швецией (длина границы – 1619 км), Финляндией [727 км] и Россией [196 км]. Протяженность внешнего побережья – 2650 км. Однако с учетом фиордов, заливов и островов длина береговой линии составляет почти 56 тыс. км. Площадь 200-мильной экономической зоны Норвегии превышает 900 тыс. кв. км.

Содержание

1.Краткая характеристика Норвегии………………………………3
2. Особенности вербальной коммуникации………………………5
2.1. Устная коммуникация…………………………………………5
2.2. Письменная коммуникация…………………………………...9
3. Заключение……………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Министерство образования и науки Российской Федерации.docx

— 55.25 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Российской Федерации

 

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

 

«Санкт-Петербургский государственный технологический

университет растительных полимеров»


 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

Межкультурные коммуникации между Россией и Норвегией

 

                                                                       

                                                

Выполнила:

Бушуева А.К.

гр.7-331

 

 

Санкт – Петербург

2013 год

СОДЕРЖАНИЕ

1.Краткая характеристика  Норвегии………………………………3

2. Особенности вербальной коммуникации………………………5

2.1. Устная коммуникация…………………………………………5

2.2. Письменная коммуникация…………………………………...9

3. Заключение………………………………………………………18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТРАНЫ

Глава государства – король Харалд V. Площадь - 386 960 кв.км. 50 тысяч островов, в том числе Ян-Майен [площадь 380 кв. км.] в Гренландском море. Норвегия осуществляет суверенитет над архипелагом Шпицберген [общая площадь 62. 700 кв. км.]. Претендует на о-ва Буве и Петра I в Южном полушарии, а также на сектор Антарктиды между 20 градусом з. д. и 45 градусом в. д. (Земля Королевы Мод). Население - 4 312 000. Подавляющее большинство – норвежцы [около 94%]. Другие северные народности – саамы, финны – составляют около 2,5%. Половина населения страны проживает в городах. Столица - Осло (462 000). Крупнейшие города - Берген [213 000], Тронхейм [143 000] и Ставангер [102 500]. Высшая точка - гора Гальхепигген (2 496 м). Государственный язык - норвежский. Основная религия - христианство [евангелическо-лютеранская]. Денежная единица - норвежская крона. Страна делится на 19 провинций [фюльке], в состав которых входят 435 городских и сельских коммун. Административная власть в провинции принадлежит губернатору [фюлькесманну], назначаемому королем. Основные статьи экспорта - нефть и нефтепродукты, природный газ, суда, рыба, бумага, древесная масса, продукция машиностроения. Форма правления - конституционная монархия.

Королевство Норвегия простирается за Полярный круг до самой северной точки Европы - мыса Нордкап [1/3 территории расположена за Полярным кругом]. 62,1% площади приходится на горы и плоскогорья, 4,8% – на реки и озера, 1,4% – на вечные снега и ледники. 21,3% территории покрыто лесами. Площадь земель, пригодных для обработки, составляет 3,5%. На суше Норвегия граничит со Швецией (длина границы – 1619 км), Финляндией [727 км] и Россией [196 км]. Протяженность внешнего побережья – 2650 км. Однако с учетом фиордов, заливов и островов длина береговой линии составляет почти 56 тыс. км. Площадь 200-мильной экономической зоны Норвегии превышает 900 тыс. кв. км.

В середине зимы здесь стоят полярные ночи, а в середине короткого лета солнце светит даже в полночь. Эти края известны под именем Страны полночного солнца. Берега Норвегии глубоко изрезаны узкими морскими заливами, которые называются фьордами. Они образуют естественные гавани, защищенные от бушующего моря цепями островков. Прибрежные земли свободны ото льда, поскольку омываются теплыми морскими течениями, в то время как в удалении от моря поросшие лесами горы и глубокие долины лежат под тяжелым покровом снега. Историческая судьба норвежцев сходна "с судьбой их скандинавских соседей - шведов и датчан. На заре средних веков они были викингами - моряками и воинами, - которые плавали к берегам Исландии, Гренландии и Северной Америки.

Норвегия находилась под владычеством Дании и Швеции, но в 1905 году обрела независимость. Многие века норвежцы селились в основном вдоль побережья и промышляли рыболовством. Уже в средние века Норвегия вела широкую торговлю вяленой рыбой. В XVII веке кораблестроение превратилось в главный источник государственного дохода. С тех нор как в 1960-х годах в Северном море открыли месторождения нефти, Норвегия стала специализироваться на производстве морских буровых вышек. Бурные реки Норвегии служат источниками электроэнергии, а густые леса обеспечивают сырьем лесную и бумажную промышленность. Некоторые виды деревьев выращиваются специально для коммерческих целей. [1] 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОСОБЕННОСТИ ВЕРБАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ

 

Скандинавские дружины и купцы появляются на Руси как с военными, так и с торговыми целями с начала IX в. Норвежские викинги служили в качестве воинов-наёмников в дружинах русских князей в Новгороде, Киеве, Смоленске, Чернигове.

Первые упоминания о договорном оформлении двусторонних отношений относятся к XIII веку. В 1251 г. между Русью (Новгородским государством) и Норвегией заключается первый договор об урегулировании отношений в приграничных областях, а в 1326 г. – договор, закрепивший уже реально сложившуюся сухопутную границу двух государств. Никогда не нарушавшаяся войнами, она стала первой договорно закрепленной ныне существующей границей в Европе и является старейшей из современных государственных границ нашей страны. Общая протяженность российско-норвежской границы – 219 км (из них 23 км по морю).

Россия первой официально признала в 1905 г. независимость Норвегии. В октябре 1944 г. Красная Армия, осуществив Петсамо-Киркенесскую операцию, освободила от немецких войск восточную часть норвежской губернии Финнмарк и тем самым положила начало освобождению Норвегии от немецкой оккупации. Норвегия в числе первых признала государственный суверенитет России 16 декабря 
1991 г.

Российско-норвежские отношения в последние годы развиваются поступательно, их характеризует насыщенный политический диалог.

6-10 июня 2007 г. состоялся  визит Премьер-министра Норвегии  Й.Столтенберга в Россию (Мурманск, Москва, Санкт-Петербург), в ходе которого прошли его встречи с Президентом Российской Федерации и переговоры с Председателем Правительства Российской Федерации. Й.Столтенберг также выступил на Петербургском экономическом форуме.

Высокой динамикой отмечен политический диалог на уровне министров иностранных дел России и Норвегии. С.В.Лавров и Й.Стёре регулярно встречаются «на полях» крупных международных мероприятий. 9-10 июня 2008 г. министры совершили совместную поездку по сопредельным регионам Норвегии и России (в Киркенес и Мурманск), посетили объекты российско-норвежского сотрудничества, встретились с представителями деловых кругов и региональных властей наших стран.

Поддерживаются активные контакты между парламентами России и Норвегии. 14-15 апреля 2008 г. по приглашению С.М.Миронова и 23 января 2009 г. в рамках поездки по странам-членам Совета Европы Москву посетил Президент Стортинга (норвежского парламента) Т.Ягланд. В обеих палатах Федерального Собрания действуют группы по связям с норвежским парламентом.

Успешно развивается диалог по линии отраслевых министерств. В 2007-2008 гг. состоялись визиты в Россию – министров нефти и энергетики, юстиции и полиции, по вопросам знаний, рыболовства и по делам береговой администрации, генерального прокурора Норвегии, в Норвегию – министра финансов, руководителя Госкомрыболовства России.

Традиционно важное место в отношениях наших стран занимает взаимодействие на Севере. В декабре 2006 г. правительство Норвегии приняло Стратегию в отношении северных регионов, которая предусматривает развитие масштабного сотрудничества с Россией по самому широкому кругу вопросов – от энергетики, транспортной инфраструктуры, рыболовства до экологии и образования, культуры и контактов между людьми.

Достигнуты договорённости о гармонизации российских и норвежских норм и стандартов в области охраны окружающей среды и безопасности при добыче углеводородов в Баренцевом море, по повышению безопасности при погрузке и транспортировке нефти и др. Продолжается работа по созданию максимально благоприятных условий для развития трансграничного сотрудничества.

Правовую основу российско-норвежских торгово-экономических отношений составляет Соглашение о торговле и экономическом сотрудничестве между нашими странами от 26 марта 1996 г., на базе которого действует Межправительственная российско-норвежская комиссия по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству (МПК). Председатель Российской части – Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков. XI сессия МПК состоялась в Москве 22 октября 2008 г. В качестве новых перспективных направлений российско-норвежского сотрудничества определены расширение трансграничной торговли электроэнергией, развитие воздушного сообщения, привлечение норвежских инвестиций в строительство и модернизацию холодильных и рыбоперерабатывающих комплексов в Мурманской области.

Доля Норвегии в российском товарообороте – около 0,3 %. Согласно российской таможенной статистике, в 2008 г. по сравнению с 2007 г. двусторонний товарооборот увеличился на 45,1 % – до 2 млрд. 297 млн. долл. США; российский экспорт – 1 млрд. 114 млн. долл. (рост на 83,2 %), импорт – 1 млрд. 83 млн. долл. (рост на 21,4 %). В российском экспорте доля сырьевых товаров составляет около 92 %. В импорте из Норвегии большую часть составляет рыба и рыбопродукты – 60 %.

В России зарегистрировано около 120 предприятий с участием норвежского капитала (доля России в норвежских инвестициях за рубежом остается скромной – около 0,1 %). Их объём в России составляет порядка 1 млрд. долл., но прямые инвестиции в производство не превышают 100 млн. долл. Норвежский капитал осваивает главным образом северо-западные регионы России, особенно Мурманскую, Архангельскую, Ленинградскую области. Приоритетные сферы деятельности – промышленность, оптовая торговля, услуги, телекоммуникации, СМИ.

21 февраля 2008 г. в  Москве ОАО «Газпром», норвежская  компания «СтатойлГидро» и французская «Тоталь» подписали Соглашение акционеров о создании Компании специального назначения «Штокман Девелопмент АГ» для проектирования, финансирования, строительства и эксплуатации объектов первой фазы разработки Штокмановского ГКМ. «СтатойлГидро» получила 24 % уставного капитала компании.

Важное место в двусторонней повестке занимают вопросы охраны окружающей среды, ядерной безопасности и взаимодействия в проведении спасательных операций на Севере и в Арктике. Вопросы охраны окружающей среды регулярно обсуждаются в рамках соответствующей двусторонней комиссии.

Давние традиции имеет сотрудничество между Россией и Норвегией в области рыболовства. Продуктивно работает Смешанная Российско-Норвежская комиссия по рыболовству (очередная, 37-я сессия состоялась 13-16 октября 2008 г. в Бергене), осуществляется взаимодействие на соответствующих международных форумах.

Россия имеет на норвежском архипелаге Шпицберген долгосрочные хозяйственные и научные интересы. Экономическая (добыча угля) и научная деятельность России на этом архипелаге осуществляется в соответствии с положениями международного Договора о Шпицбергене 1920 г. С апреля 2007 г. в России действует Правительственная комиссия по обеспечению российского присутствия на архипелаге Шпицберген. В феврале 2008 г. Консульство России на Шпицбергене преобразовано в Генеральное Консульство.

С 1970 г. ведутся переговоры по разграничению шельфа и экономических зон в Баренцевом море.

9 июля 2008 г. вступило  в силу межгосударственное российско-норвежское  Соглашение о разграничении морских  пространств в районе Варангер-фьорда, подписанное в Москве 11 июля 2007 г.

В декабре 2008 г. вступили в силу соглашения об упрощении выдачи виз и о реадмиссии.

Продолжает развиваться сотрудничество в области культуры. В 2004-2005 гг. в Осло и Санкт-Петербурге под патронажем Президента России и Короля Норвегии прошла широкомасштабная выставка «Россия-Норвегия. Сквозь века и границы», приуроченная к 100-летию установления дипломатических отношений. [2]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

 

ПИСЬМЕННАЯ КОММУНИКАЦИЯ


Тесные добрососедские связи между нашими народами восходят своими глубинными корнями, как издавно хорошо известно, ешё к так называемому призванию варягов — легендарному приглашению вождями племенами ильменских словен, кривичей, мери, чуди варяжских воевод - Рюрика с братьями Синеусом и Трувором - на княжение в Новгород в 862 г. (что традиционно, по-прежнему признается отправной точкой русской государственности). Позже наши взаимосвязи окрепли в совместной, тяжелейшей кровопролитной борьбе против германского фашизма в годы Второй мировой войны. И вот теперь на очередном ответственном этапе в постконфронтационный период двусторонние отношения получают свежие импульсы к более интенсивному, по-настоящему продуктивному кооперационному развитие. [5]

Показательно и – поразительно –, но за всю многовековую историю российско-норвежская граница никогда не была непроницаемым барьером, а являлась подлинной зоной мира, местом для торговли, контактов представителей во многом разных культур, религий, ценностных традиций. Здесь норвежцы и русские друг с другом никогда не воевали! Хотя первые упоминания об установлении официальных двусторонних отношений датируются ещё XIII в. (Расцвет средневековья. «Античная древность» у нас, отметим, ещё недостаточно историоскопически прозрачна.) В результате договоров 1251 г и 1326 г. между Новгородской республикой и Норвегией официально закрепляется достаточно фиксированная межгосударственная граница. Еще раньше в IX в. скандинавские купцы наладили торговые связи с Киевской Русью, а воины-викинги служили, как известно ещё из школьной истории, в дружинах русских князей в Новгороде, Киеве, Смоленске, Чернигове.

После окончания холодной войны и прекращения противостояния Восток – Запад наши формационно юные страны-соседки – новая Россия и Норвегия – теперь оказались в едином цивилизационно-ценностном пространстве. Превращение буквально у самого норвежского порога грозной, потенциально опасной сверхдержавы – Советского Союза в преобразованную Россию, с рыночной экономикой, демократическими внутренними порядками, гуманистическим международно-политическими приоритетами, - с энтузиазмом было встречено в Стране фьордов. Снятие реальной внешней угрозы оказалось подлинно историческим событием для норвежцев, всех сторон их жизни и деятельности, политвекторных задач государства. Тектонические международные сдвиги постконфронтационной/постбиполярной эпохи сказались на всем комплексе норвежско-российских связей: внешней торговле, дипломатических контактах, Евросеверном политическом взаимодействии, формировании системы безопасности, хозяйственной кооперации, геотактическом приграничном сотрудничестве (особенно в Арктике) и т.д.

Информация о работе Межкультурные коммуникации между Россией и Норвегией