Методы стимулирования критического и творческого мышления специалистов в деловой сфере

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2014 в 13:05, контрольная работа

Краткое описание

Попытки объяснить феномен творческого мышления делались еще античными философами и не прекращаются до сих пор. В ХХ веке его изучением занялись такие психологи как Я.А. Пономарев, Э Боно, Р.Пиви, Г.Альтшуллер, А.Осборн, Г.Н. Королева, В.П. Карцев. Несмотря на столь долгое внимание к проблеме, не все ее аспекты до конца раскрыты, поэтому исследования в этой области продолжаются.

Содержание

Введение……………………………………………………………………3
1. Понятие «Творческое мышление»……………………………………..4
2. Методы инструментальные (специфические , групповые)………….5
2.1 Мозговой штурм………………………………………………………..5
2.2 Синектика……………………………………………………………….8
2.3 Метод морфологического анализа…………………………………...10
2.4 Метод «Рабочие листы»………………………………………………10
2.5. АРИЗ…………………………………………………………………..11
3. Неспецифические методы (Личностные)…………………………….13
3.1. Групповая динамика…………………………………………………13
3.2 Трансцедентальная медитация……………………………………….14
3. Другие методы стимуляции творческого мышления……………….16
4. Заключение…………………………………………………………….22
5. Список использованных источников………………………………...23

Прикрепленные файлы: 1 файл

Деловые коммуникации.doc

— 102.00 Кб (Скачать документ)

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Забайкальский государственный университет»

(ФГБОУ ВПО «ЗабГУ)

Факультет дополнительного профессионального образования

Кафедра государственного, муниципального управления и политики

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Деловые коммуникации»

на тему «Методы стимулирования критического и творческого мышления специалистов в деловой сфере.»

                                                   

                                                                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                              Чита

2014

Содержание

Введение……………………………………………………………………3

  1. Понятие «Творческое мышление»……………………………………..4
  2. Методы инструментальные (специфические , групповые)………….5
    1. Мозговой штурм………………………………………………………..5
    2. Синектика……………………………………………………………….8
    3. Метод морфологического анализа…………………………………...10
    4. Метод «Рабочие листы»………………………………………………10

          2.5. АРИЗ…………………………………………………………………..11

          3. Неспецифические методы (Личностные)…………………………….13

          3.1. Групповая динамика…………………………………………………13

    1. Трансцедентальная медитация……………………………………….14
  1. Другие методы стимуляции творческого мышления……………….16
  2. Заключение…………………………………………………………….22
  3. Список использованных источников………………………………...23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность

Деятельность одних людей полна оригинальных мыслей, идей и открытий, а других не менее образованных в этом отношении лишена результата. С давних времен логическое и критическое мышление считались самым эффективным способом развития разума. Однако спонтанность и непредсказуемость новых открытий доказывает, что они рождаются в результате именно творческого мышления.

Творческое мышление- один из интереснейших факторов выделяющих человека из мира животных. У каждой личности с самого детства проявляется потребность в самовыражении через творчество. Человек развивает творческое мышление, хотя способность к такому мышлению не является обходимой для выживания. Через творческое осмысление мы познаем окружающий мир, получаем стимул к развитию, обогащаем свой внутренний мир. Благодаря творческому мышлению развивается человечество в целом.

Попытки объяснить феномен творческого мышления делались еще античными философами и не прекращаются до сих пор. В ХХ веке его изучением занялись такие психологи как Я.А. Пономарев, Э Боно, Р.Пиви, Г.Альтшуллер, А.Осборн, Г.Н. Королева, В.П. Карцев. Несмотря на столь долгое внимание к проблеме, не все ее аспекты до конца раскрыты, поэтому исследования в этой области продолжаются.

В настоящей работе приводится обзор различных методов стимуляции творческого мышления как групповых, так и личностных, рассматриваются их особенности, а так же анализируются их преимущества применительно к разным ситуациям.

 

 

 

1. Понятие «Творческое мышление»

 

Творческий акт в его модели состоит из четырех этапов:

1. Подготовка (сознательная работа) - постановка задачи, попытки ее решить известными способами, ознакомление с условиями решения проблемы;

2. Созревание (бессознательная работа) - решение проблемы откладывается, но человек носит ее в себе, периодически думает о ней;

3. Вдохновение или инсайт (переход из бессознательного в сознание) - человеку приходит в голову идея решения проблемы пока в виде предположения;

4. Проверка гипотезы и оформление решения (сознательная работа).

На основе различных экспериментов была установлена последовательность творческого мыслительного процесса. Данный процесс начинается со столкновения со сложной проблемой, которая не решается традиционными способами. Далее человек на некоторое время откладывает решение этой проблемы, но она переходит на бессознательный уровень. Если жизнь подбрасывает человеку какой-то образ, наводящий на решение данной проблемы, то возникает озарение. Человек выдвигает идею, на основе которой он на сознательном уровне доводит эту идею до реального воплощения. Таким образом, в творческом мышлении взаимодействуют как интуитивное, так и логическое мышление, хотя они во многом противоположны друг другу.

 

 

 

 

 

 

 

2. Методы инструментальные (специфические , групповые)

 

Инструментальные – специфические методы, которые построены на групповом решении проблемы и которые помогают найти определенный способ организации мыслительной деятельности;

К инструментальным методам относятся те, которые представляют собой особую процедуру выработки группового решения проблемы и/или дают в руки индивиду определенный способ организации собственной мыслительной деятельности по решению конкретной задачи. Обычно они описывают алгоритм действий или набор общих правил (эвристик), соблюдение которых с большой степенью вероятности приводит к нахождению решения.

Вместе с тем в литературе встречаются данные о том, что люди, овладевшие методами стимулирования своего мышления, могут не только освобождаться от стереотипов мыслительной деятельности, но и постепенно становиться более зрелыми и гибкими в своем поведении в целом. Таким образом, специфические методы стимулирования творческого мышления, действие которых вроде бы направлено на развитие узкоконкретных способностей и навыков индивида, могут стать отправной точкой для совершенствования личности в целом, в особенности, если их главный принцип - освобождение от оков предубеждений, предрассудков и укоренившихся привычек - глубоко осознан и принят человеком.

 

2.1 «Мозговой штурм»

 

Известный буквально каждому хотя бы понаслышке метод «мозгового штурма» (брейнсторминга) был разработан А. Осборном еще в 1938 г. и сразу же стал широко применяться на промышленных предприятиях для решения сложных технических изобретательских задач.

В основу данного метода положен принцип разведения во времени двух фаз творческого акта: генерирования идей и их критической оценки. Обычно в мыслительном процессе они настолько слиты, что большая часть возникающих идей отметается индивидом сразу, еще до того, как он успевает обнаружить заложенное в них рациональное зерно.

В классическом «мозговом штурме» принимает участие группа специалистов, которая делится на две команды. Одной из них ставится задача «набросать» как можно больше идей по поводу решения поставленной проблемы, какими бы безумными, нереальными или глупыми они ни казались. На этом этапе запрещается давать какую-либо оценку или критику выдвигаемым гипотезам, которые тщательно фиксируются. А вот на втором этапе другая группа - эксперты - должна развить, обсудить и критически оценить каждое предложение, рассмотреть возможность реализации заложенного в нем подхода и в конечном итоге, остановившись на одном из них, предложить конкретное решение поставленной проблемы.

Участники «мозгового штурма» должны придерживаться следующих правил:

1) строго соблюдать двухфазность  процесса;

2) предлагать как можно  больше идей;

3) настраиваться на генерирование  самых «диких» предложений;

4) не претендовать на «авторство» какого-либо решения, считать все высказанные гипотезы достоянием команды.

Введением этих достаточно жестких правил, за соблюдением которых следит специально обученный ведущий, достигается несколько эффектов. Во-первых, акцент переносится с поиска одного единственного правильного решения на сам процесс выдвижения гипотез, на их количество. Во-вторых, отсроченность критики дает возможность оценить продуктивность идеи в сравнении с другими, определить наиболее перспективные направления поиска, объединить принципы, заложенные в разных предложениях, в одном итоговом решении. Это требование наряду с запретом на указание конкретного автора идеи значительно снижает боязнь оказаться несостоятельным, сказать «не то», услышать от партнеров: «Ну и глупость же ты придумал!», т. е. помогает снять внутренние психологические барьеры. В-третьих, поощрение «дикости» выдвигаемых идей изначально мотивирует участников на отказ от стереотипных, банальных, лежащих на поверхности решений, заставляя их сразу идти нестандартными путями, активизирует имеющийся у них опыт, и не только узкопрофессиональный.

Горячие дискуссии развернулись вокруг вопроса об эффективности «мозгового штурма». Полученные в экспериментах данные то подтверждают большую эффективность метода по сравнению с индивидуальным решением задачи, то нет. Психологи справедливо полагают, что «мозговой штурм» не является универсальным методом, а имеет четко очерченную область своего применения, в которой его грамотное использование действительно приводит к более высокому по сравнению с индивидуальным результату. При этом под высоким результатом понимается оптимальность и быстрота получения решения.

Было установлено, что эффективность «мозгового штурма» определяется:

1) особенностями задачи, которая в нем решается;

2) особенностями группы, в которой он проводится. Наилучшие  результаты получаются при решении  изобретательских задач , а также  всех тех, которые имеют одно  правильное решение (как, например, в криминалистике, где надо вычислить преступника на основе найденных улик).

Экспериментальные исследования, проведенные Г. Н. Королевой и В. П. Карцевым, показали, что данный метод лучше всего применять в научных коллективах, в составе которых есть носители всех основных научных ролей эрудит, критик, генератор идей.

И наоборот, эффективность метода снижается, когда ролевой состав группы более однороден, например, явно преобладают генераторы идей или эрудиты и т. д. Эффективность «мозгового штурма» также возрастает в группах, состоящих из специалистов, работающих в смежных областях, дополняющих друг друга по своим знаниям и профессиональному опыту.

 

2.2 Синектика

 

Другой, тоже достаточно популярный метод стимулирования творчества - это синектика , предложенная У. Гордоном в 1948 г. Ее основной принцип - сделать незнакомое знакомым, а привычное чуждым, изменить сложившийся взгляд на вещи. Преодоление стереотипов восприятия и мышления, пробуждение воображения участников в групповой работе достигается за счет введения в процесс решения задачи следующих приемов:

1) личностное уподобление, при котором надо представить себя изучаемым процессом, деталью, прибором и т. п.;

2) прямая аналогия - поиск  сходных процессов, структур, явлений  из совершенно других сфер (например, сравнение центральной нервной  системы с телефонной станцией);

3) символическая аналогия  или использование поэтических  образов для формулирования

Изобретательские задачи - такие, в которых требуется найти оптимальное техническое решение, изобрести новый принцип, способ действия или механизм. Их решение обычно основывается на оригинальном применении уже известных научно-технических закономерностей, знаний, открытий, задачи;

4) фантастическая аналогия, которая позволяет предложить  решение «как в сказке», не  считаясь с законами природы.

Активизация воображения, фантазии, привлечение образов из очень далеких от содержания задачи сфер опыта помогают разорвать привычные смысловые связи. Помещая объект в совершенно новый контекст, участники открывают в нем свойства, ранее отступавшие на задний план, казавшиеся несущественными. Так же как и в «мозговом штурме», основная цель состоит в устранении стереотипов мышления.

Кроме того, метод синектики обучает, если можно так выразиться, метафорическому мышлению, умению сочетать логическое и образное мышление, свободно переходить с одного мыслительного уровня (по терминологии Я. А. Пономарева) на другой, актуализировать латентный опыт. Если «мозговой штурм» направлен на решение задачи «здесь и сейчас» и перенос освоенных способов мыслительных действий индивид производит уже сам и стихийно, то синектика не только помогает решению конкретной проблемы, но и закрепляет способы активизации образного мышления в виде навыка. Метод синектики имеет те же ограничения в своем применении, что и «мозговой штурм».

Информация о работе Методы стимулирования критического и творческого мышления специалистов в деловой сфере