Массовые коммуникации и их роль в современном обществе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2013 в 08:21, контрольная работа

Краткое описание

Массовая коммуникация — систематическое распространение сообщений (через печать, радио, телевидение, кино, звукозапись, видеозапись и другие каналы передачи информации) среди численно больших рассредоточенных аудиторий с целью информирования и оказания идеологического, политического, экономического, психологического или организационного воздействия на оценки, мнения и поведение людей.

Содержание

Введение__________________________________________________3
1. Теория средств массовой коммуникации______________________6
2. Специфика массовых коммуникаций_________________________11
3. Современные средства массовой коммуникации_______________21
Заключение_______________________________________________29
Список литературы____________________

Прикрепленные файлы: 1 файл

психология масс комм.docx

— 55.04 Кб (Скачать документ)

В-третьих, интернет-СМИ имеют особый ареал распространения, их информация распространяется по новым информационно-коммуникационным каналам, которые глобальны по своей природе, т.е. глобальны по широте охвата аудитории и при этом локальны по возможностям доступа к малым социальным группам, рассредоточенным по интересам и территориям.

В-четвертых, зоны информационного внимания этих СМИ отличаются как универсализмом, так и предельной специализацией, обслуживающей интересы определенных сегментов аудитории.

В-пятых, в Интернете расширяются содержательные возможности СМИ для выполнения таких функций, как информационная и развлекательная. При этом они  обладают оригинальными, только им присущими  особенностями, выделяющими их из всей медиасистемы:

- во-первых, гипертекстуальностью, которая предоставляет уникальные возможности как производителям, так и потребителям медиапродукта. Первым – повысить качество информации, а именно ее полноту и достоверность, вторым – читать текст не только линейно, как на бумаге, но также просматривать его вглубь, воспользовавшись альтернативными источниками, самостоятельно участвовать в интерпретации фактов;

- во-вторых, мультимедийностью, т.е. возможностью передачи сообщений в разных знаковых системах – вербальной, графической, звуковой, фото, видео, анимационной. Пока использование мультимедиа имеет серьезные ограничения из-за низкой пропускной способности каналов;

- в-третьих, интерактивностью, т.е. многосторонним информационным обменом с потребителем, причем как с отдельными представителями, так и с аудиторией в целом.

Наиболее  многочисленными интернет-СМИ являются электронные газеты. Их бывает два вида: издания, существующие только в Интернете (например, www.gazeta.ru), и издания, имеющие как традиционную, так и веб-версию. Их объединяют следующие особенности: они постоянно и очень быстро обновляются, хорошо иллюстрированы и в них нет, как правило, законченных статей. Материал заканчивается тогда, когда заканчивается событие. Кроме того, электронные газеты представляются в формате гипертекстовой разметки, которая позволяет быстро находить различные материалы. Сегодня все крупные местные и центральные газеты имеют свое представительство во Всемирной коммуникационной сети. Это, например, «Московский комсомолец» (www.mk.ru), «Аргументы и факты» (www.aif.ru), «Комсомольская правда» (www.kp.ru)

Серьезное место в медийном интерне т-пространстве занимают информационные агентства. Они позволяют пользователю получать в свое распоряжение все виды информации – аудио-визуальную и текстовую. Классифицируют ее по рубрикам, предоставляют доступ к другим общественно значимым электронным ресурсам.

Сравнительно  новым явлением в российском медийном интернет-пространстве являются телевизионные интернет-каналы. Телевизионные интернет-каналы представляют собой как самостоятельные, существующие только в сети проекты (это в основном спортивные каналы), так и интернет-аналоги эфирным каналам (например, www.ren-tv.com) и передачам (например, www.vesti-moscow.ru). Преимущество интернет-каналов в том, что они предоставляют возможность не только прочтения на компьютере телевизионных новостей, но и просмотр фотографий и видеосюжетов.

Еще одно инновационное явление в области  СМИ – это веб-радио. По мере распространения Интернета в обществе веб-версии радиостанций начинают создавать конкуренцию традиционному радио. Достоинства радиовещания для Интернета в том, что глобальная сеть дает возможность проникнуть туда, куда радиосигнал не доходит, или трансляция этого сигнала стоит настолько дорого, что экономически не оправданно. Интернет позволяет создать виртуальный клуб поклонников радиостанции, дает возможность обсуждать различные темы. Веб-радио, работающее в информационно-развлекательном формате, позволяет слушать радио в прямом эфире, содержит звуковые архивы, интерактивный инструментарий, новости и рекламу.

Помимо  возможностей для массового распространения  информации, Интернет открывает большие  возможности для коллективной коммуникации, для оперативного обсуждения широкого круга тем и актуальных проблем. Разделение новостей на тематические группы привело к созданию интерактивных  электронных конференций (дискуссионных  групп), доступных массовому пользователю и позволяющих поддерживать тематическую переписку между участниками. Одна из разновидностей такой формы коммуникации называется блогом. Он представляет собой доступную для всех желающих личную страничку пользователя Интернета. Ее содержимое – это регулярно добавляемые заметки по темам, формируемым автором блога. Политическая тематика в них доминирует, привлекая внимание большого числа пользователей сети.

Другой  формой коллективной коммуникации является IRS (Internet Relay Chat) – интерактивная система, которая поддерживает дискуссии в режиме реального времени. С помощью IRS в одной дискуссии могут участвовать одновременно десятки людей из разных уголков мира, не планируя заранее свое время.

В заключение можно сделать следующие выводы, относительно современных тенденций  развития СМК.

1. Техническую  основу современных СМИ составляют  цифровые и компьютерные технологии, в результате изменяется их  социально-политическая функциональность. Их работа осуществляется в  режиме реального времени и  по принципу «узкого вещания», то есть все более глубокой  специализации.

2. Массовое  распространение Интернета породило  новые формы массовой коммуникации, которые характеризуются глубоко  интерактивностью, открытостью, отсутствием  пространственных и временных  ограничений.

3. Наряду  с традиционными СМИ широкое  распространение и популярность получают интернет-СМИ: интернет-газеты, интернет-телевидение, интернет-радио.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

На наших  глазах происходит глобальная информатизация мирового общества, однако она не влечет за собой прогресс в духовной и  культурной сферах. Нравственный фактор, нравственное здоровье россиян как  сердцевина, основа духовной жизни  общества практически не интересует ни государство, ни политиков. Главная  вина за резкое падение нравственных стандартов, загрязнение общественной атмосферы грубостью, шарлатанством, за широкое распространение предрассудков, колдовства, астрологии, магии и  прочих паранормальных верований в конечном счете ложится на государство и средства массовой коммуникации. Большинство современных аналитиков считают социальные, экономические, логические причины кризиса в России более важными, чем этические обоснования неудач и падений страны.

Информационная  элита демонстрирует сегодня  катастрофическую безответственность в реальной практике отбора содержания своих программ, забывая о том, что и их подрастающее поколение  подвергается разрушительному влиянию  средств массовой коммуникации. Следовательно, информационная элита должна регулировать процесс коммерциализации сферы культуры, искусства и противостоять агрессивному распространению массовой культуры, учитывая в первую очередь духовно-нравственные традиции народа.

Таким образом, мощные возможности современных  коммуникационных систем, и особенно Интернета, позволяют представить  новый образ мира, однако нельзя не учитывать и негативные моменты, возникающие в процессе работы в  сети, поскольку она оказывает  весьма специфическое действие на психику, на нравственное самосознание индивида, что влечет за собой опасность  отрыва от реальной жизни. А поскольку  Интернет сегодня находится пока на стадии варварства, вбирая в себя все что угодно, за что его еще  называют глобальной мусорной свалкой, нынешняя задача ученых всех направлений состоит в том, чтобы, объединив усилия, работать над системой защиты нравственного самосознания личности от негативного влияния виртуальной реальности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

 

1. Основы теории коммуникации. − М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.

2. Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. − М.: Алгоритм, 2002.

Армстронг М. Практика управления человеческими ресурсами : учеб. / М. Армстронг ; пер. с англ. под ред. С. К. Мордовина, 2009. - 848 с.

3.  Ворошилов В. В. Журналистика : учеб. / В. В. Ворошилов, 2009. - 496 с.

4. Шарков Ф. И. Паблик рилейшнз : учеб. / Ф. И. Шарков, 2009. - 332 с.

5. Теория и практика связей с общественностью : учеб. / В. Н. Филлипов [и др.], 2009. - 240 с.

6. Резепов И. Ш. Психология рекламы и PR : учеб. пособие / И. Ш. Резепов, 2008. - 224 с.

7. Касьянов Ю. В. PR-кампания своими силами [+CD] / Ю. В. Касьянов, 2009. - 192 с.

8. http://www.grandars.ru/student/marketing/massovye-kommunikacii.html

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Массовые коммуникации и их роль в современном обществе