Локальная вычислительная сеть

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2015 в 07:14, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломного проекта является выбор технологии, топологии и сетевого оборудования для построения локальной сети.
Актуальность проекта состоит в том, что данная локальная сеть является средством для организации эффективного функционирования ОшМЖКУ. Данная локальная сеть проектируется с целью совместного использования общих ресурсов, таких как локальные диски, сетевой принтер, Интернет.

Содержание

Введение 5
1. Основы построения локальных вычислительных сетей 7
1.1 Основные сведения о локальных компьютерных сетях 7
1.1.1 Виды компьютерных сетей 9
1.1.2 Классификация локальных вычислительных сетей 10
1.2 Технические средства локально-вычислительных сетей 11
1.2.1 Модель взаимодействия OSI 11
1.2.2 Базовые технологии локальных сетей 14
1.2.3 Топология локальной вычислительной сети 21
1.2.4 Среда передачи данных 25
1.2.5 Сетевое оборудование локальных вычислительных сетей 35
1.2.6 Протокол TCP 38
1.3 Сетевое программное обеспечение 38
2. Разработка компьютерной сети на предприятии по разработке 44
программного обеспечения
2.1 Постановка задачи 44
2.2 Выбор оборудования и программного обеспечения 46
2.2.1 Краткое описание технических средств 47
2.2.2 DWL-2210AP 54
2.2.3 D-Link ANT24-1201 56
2.4 Программное обеспечение 56
2.4.1 Windows Small Business Server 2003 56
2.4.2 Microsoft Windows Server 2003 60
2.4.3 Microsoft Windows XP 61
2.5 Требования к оборудованию 63
2.6 Расчет количества кабеля и кабель-канала 63
2.7 Схемы сети 66
3. Экономическая часть 67
4. Охрана труда 72
4.1 Производственный микроклимат 72
4.2 Производственное освещение 73
4.3 Расчет вентиляции 74
4.4 Электропожаробезопасность 76
Заключение 77
Список источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЛВС ОшМЖКУ.doc

— 577.50 Кб (Скачать документ)

Зрительную работу оператора следует отнести к 1-й категории, следовательно, освещенность должна быть не менее 300 лк (в соответствии с ДНБ В 25.28.2006).

По конструктивному выполнению искусственное освещение может быть общим или комбинированным. При общей освещенности все рабочие места получают рабочее освещение от общей установки. Комбинированное освещение наряду с общим включает местное освещение рабочего места. Исходя из требований отсутствия бликов и равномерности освещения, целесообразно выбрать общее искусственное освещение.

В соответствии с ДНБ В 25.28.2006 для искусственного освещения помещений следует применять главным образом люминесцентные лампы, у которых высокая световая отдача, продолжительный срок службы, малая яркость светящейся поверхности, близкий к естественному спектральный состав. Наиболее приемлемы лампы ЛБ (белый свет) и ЛТБ (тепло-белый свет) мощностью 20, 40 или 80 Вт. Система общего искусственного освещения должна быть выполнена потолочными или подвесными лампами, размещенными параллельно светопроемам и равномерно по потолку.

 

4.3 Расчет вентиляции

 

В зависимости от способа перемещения воздуха вентиляция бывает естественная и принудительная.

Параметры воздуха, поступающего в приемные отверстия и проемы местных отсосов технологических и других устройств, которые расположены в рабочей зоне, следует принимать в соответствии с ГОСТ 12.1.005-76. При размерах помещения 3 на 5 метров и высоте 3 метра, его объем 45 куб.м. Следовательно, вентиляция должна обеспечивать расход воздуха в 90 куб.м/час. В летнее время следует предусмотреть установку кондиционера с целью избежания превышения температуры в помещении для устойчивой работы оборудования. Необходимо уделить должное внимание количеству пыли в воздухе, так как это непосредственно влияет на надежность и ресурс эксплуатации ЭВМ.

Мощность (точнее мощность охлаждения) кондиционера является главной его характеристикой, от неё зависит на какой объем помещения он рассчитан. Для ориентировочных расчетов берется 1 кВт на 10 м2 при высоте потолков 2,8 – 3 м (в соответствии со СНиП 2.04.05-86 "Отопление, вентиляция и кондиционирование").

Для расчета теплопритоков данного помещения использована упрощенная методика:

 

Q=S·h·q (4.8)

 

где:Q – Теплопритоки;

S – Площадь помещения;

h – Высота помещения;

q – Коэффициент равный 30-40 вт/м3 (в данном случае 35 вт/м3)

Для данного проекта будет целесообразным использование отдельного кондиционера для каждой комнаты, поэтому, соответственно, и расчеты следует проводить для каждой комнаты в отдельности.

Для серверной комнаты теплопритоки будут составлять:

Q=15·3·35=1575 Вт.

Кроме этого следует учитывать тепловыделение от оргтехники и людей, считается (в соответствии со СНиП 2.04.05-86 "Отопление, вентиляция и кондиционирование") что в спокойном состоянии человек выделяет 0,1 кВт тепла, компьютер или копировальный аппарат 0,3 кВт, прибавив эти значения к общим теплопритокам можно получить необходимую мощность охлаждения.

 

Qдоп=(H·Sопер)+(С·Sкомп)+(P·Sпринт) (4.9)

 

где:Qдоп – Сумма дополнительных теплопритоков;

C – Тепловыделение компьютера;

H – Тепловыделение оператора;

D – Тепловыделение принтера;

Sкомп – Количество рабочих станций;

Sпринт – Количество  принтеров;

Sопер – Количество  операторов.

Дополнительные теплопритоки для серверной комнаты:

Qдоп1=(0,1·1)+(0,3·1)+(0,3·1)=0,7;

Итого сумма теплопритоков равна:

Qобщ1=1575+700=2275 (Вт).

В соответствии с данными расчетами необходимо выбрать целесообразную мощность и количество кондиционеров.

Для серверной комнаты будем использовать кондиционер с номинальной мощностью 2,5 кВт.

 

4.4 Электропожаробезопасность

 

Для обеспечения электробезопасности в помещении должны проверены следующие показатели:

- соответствие напряжения  в сети тому на которое рассчитан  ПК;

- наличие защитного заземления;

- меры защиты от перепадов  в сети.

Приборы, находящиеся в помещении работают от номинального напряжения 220 В. В нашем случае применим заземление с изолированной нейтралью. Заземление выведено на заземляющий контур с сопротивлением 4 Ома. Заземление дисплеев осуществляется через системный блок ЭВМ.

Соединение ПК с сетью выполнено с помощью трехжильного медного силового кабеля с вилкой, имеющей клеммы заземления. Все провода в рабочем помещении имеют характеристики, соответствующие токам и напряжениям в сети.

При эксплуатации ЭВМ возможны возникновения следующих аварийных ситуаций:

- короткие замыкания;

- перегрузки;

- повышение переходных сопротивлений в электрических контактах;

- перенапряжение;

- возникновение токов  утечки.

Обязательно наличие порошкового огнетушителя в помещении серверной станции.

 

 

 

 

 

Заключение

 

В данном дипломном проекте были сформулированы технико-экономическое обоснование проектирования ЛВС, спроектирована структурная схема и схема прокладки кабеля ЛВС, спланировали информационную безопасность и произвели экономические расчеты.

В связи с тем, что оптимальное функционирование ОшМЖКУ возможно лишь при условии существования локальной сети, то в результате анализа необходимо было спроектировать такую структуру локальной сети, при которой бы обеспечивалась совместная обработка информации, совместное использование файлов, централизованное управление компьютерами, контроль за доступом к информации, централизованное копирование всех данных, совместный доступ в Интернет.

Так как работники ОшМЖКУ могут воспользоваться либо всеми ресурсами сети, либо только их частью, мною было произведено деление доступа на категории. Для каждой категории пользователей был выделен определенный перечень функций и прав доступа.

Далее была разработана конфигурация сети, которая удовлетворяет критериям по быстродействию, надежности, информационной безопасности.

Технология Fast Ethernet отвечает всем требованиям и подходит для данной сети. Используется топология звезда, в которой каждый компьютер через специальный сетевой адаптер (с пропусной способностью 100 Mbit/s) подключается отдельным кабелем к объеденяещему устройству. За счет этого обеспечивается защита от разрыва кабеля, т.е. если кабель рабочей станции будет поврежден, это не приведет к выходу из строя всего сегмента сети, что обеспечивает надежность всей сети. В данном случае используется недорогой кабель типа витая пара.

В локальную сеть объединены следующие устройства:

рабочие станции;

серверная станция;

коммутаторы;

сетевые принтеры;

ОС сервера Windows Server 2003;

ОС рабочей станции Windows XP SP2.

Была разработана схема прокладки кабеля - внутренняя и внешняя прокладка кабеля. Внутренняя прокладка осуществляется в коридоре под коммутационными панелями. Внешняя проводка проводится в самих комнатах с помощью коробов из пластика в 10 см над плинтусом. Огибание кабеля рядом с дверьми делается с помощью желоба.

Для защиты информации в сети рекомендуется устанавливать бездисковые компьютеры; ограничить доступ паролями и ключами активации, затем информацию нужно зашифровать; установить антивирусы на все рабочие станции и особенно на сервер.

В будущем нужно будет обменять старые компьютеры на новые или увеличить их, то при выбранной конфигурации, нужно только поменять коммутаторы или добавить последние. При моделировании видно, что соединение в 100 Мбит/сек, используется не на всю мощность, что позволяет развивать и увеличивать сеть, не задумываясь о скорости передачи.

Локальная компьютерная сеть на предприятии по разработке компьютерного обеспечения вносит множество решаемых вопросов, как оперативность и надежность.

Произведен расчет затрат на проектирование, расширение, эксплуатацию и монтаж локальной компьютерной сети на предприятии, а также анализ ее функционирования.

 

 

Список источников

 

1. Сергеев, А. П., "Офисные локальные сети. Самоучитель"- М.: "Вильямс", 2003. - 320 с.

2. Рошан, Педжман, Лиэри, Джонатан "Основы построения  беспроводных локальных сетей стандарта 802.11": Пер. англ. - М.: "Вильямс", 2004. - 304с.

3. Прайс-лист  с ценами на сетевое оборудование -http://www.nl.com.ru/index.php

4. Цены на  ОS Windows - http://www.rarus.nn.ru/prices/ms/index.htm

5. Прайс-лист  с ценами на сетевое оборудование - http://www.rnd.sunrise.ru/catalog.asp?reg=4

6. Расчет  количества кабеля - http://www.networkmaster.ru/fparticle.php?cat=8&sort=0&id=93

7. Коммутаторы - http://dlink.ru/products/switches.php

8. Каталог  операционных систем фирмы Microsoft - http://www.usk.ru/catalog/4/category-item.html

9. Направленная  внешняя антенна - http://dlink.ru/products/prodview.php?type=17&id=229

10.ГОСТ 12.3.002-75-ССБТ. Процессы производственные. Общие  требования безопасности (с изменениями по И-1-V-80; И-2-II-91).

11.Минаев  И.Я. Локальная сеть своими руками. 100% Самоучитель – М., ТЕХНОЛОГИИ- 3000, 2004 – 368 с.

12.ГОСТ 12.1.005-88-ССБТ. Общие санитарно-гигиенические требования  к воздуху рабочей зоны.

13.СНиП 2.04.05 – 91 – Отопление, вентиляция, кондиционирование (с изменениями по И-1-94).

14. ГОСТ 12.1.003 – 88 – ССБТ. Общие санитарно-гигиенические  требования к воздуху рабочей  зоны.

15.СНиП 23-05-95. Естественное и искусственное освещение. – К.: Держстандарт, 2005 – 129с.

16. СанПин 2.2.2.542-96. Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно–вычислительным машинам и организация работы (Постановление Держнагляду от 14.07.1996г. №14). Санитарные правила и нормы. – К.: Информационно-издательский центр Дерстандарт, 1996.

17.Холмогоров  В. Компьютерная сеть своими руками. Самоучитель – СПб, Питер, 2009 – 171с.

18.Сергеев  А.П. Офисные локальные сети. Самоучитель  – М., Вильямс, 2006 – 320с.

19.Кульгин  М.С. Компьютерные сети. Практика  построения – СПб, Питер, 2007 – 462с.

20.Жидецкий  В.Ц., Джигирей В.С., Мельников А.В. Основы охраны труда. Учебник  – Львов, Афиша, 2000 – 351с.

21. Компьютерные  сети. Принципы, технологии, протоколы: Учебник для вузов 2-е издание./ В.Г. Олифер, Н.А. Олифер. - Спб.: Питер,2009. - 864 с.:ил.

22. www.ixbt.ru

23. http://ermak.cs.nstu.ru

24. Ю.А.Кулаков, Г.М.Луцкий ”Компьютерные сети”  М. – К. “Юниор”, 2008. – 384с.

 

 

Приложение А

Сравнительный анализ топологий локально-вычислительных сетей

 

Характеристики

Топологии вычислительных сетей

Звезда

Кольцо

Шина

Стоимость расширения

Незначительная

Средняя

Средняя

Присоединение абонентов

Пассивное

Активное

Пассивное

Защита от отказов

Незначительная

Незначительная

Высокая

Размеры системы

Любые

Любые

Ограниченны

Защищенность от прослушивания

Хорошая

Хорошая

Незначительная

Стоимость подключения

Незначительная

Незначительная

Высокая

Поведение системы при высоких нагрузках

Хорошее

Удовлетворительное

Плохое

Возможность работы в реальном режиме времени

Очень хорошая

Хорошая

Плохая

Разводка кабеля

Хорошая

Удовлетворительная

Хорошая

Обслуживание

Очень хорошее

Среднее

Среднее


 

 

Приложение Б

Сравнительный анализ технологий локально-вычислительных сетей

Характеристики

Методы передачи информации

Ethernet

Token Ring

ArcNet

Топология

Локальная типа «шина»

Кольцевая или типа «звезда-кольцо»

Наборы сегментов типа «звезда»

Тип кабеля

RG–58

Экранированная или не-экранированная витая пара

RG–62 или RG–59

Импеданс

50 Ом

Сопротивление терминаторов

50 Ом, ± 2 Ом

100 – 200 Ом UTP, 150 Ом TP

RG–59: 75 Ом

RG–62: 93 Ом

Максимальная длина кабеля в сегменте

185 м

45 – 200 м (в зависимости от используемого  кабеля)

В среднем:

W–W: 120 м

A–A: 606 м

P–W или P–A: 30 м

Минимальный промежуток между компьютерами

0,5 м

2,5 м

В зависимости от используемого кабеля

Максимальное количество сегментов

5

33 устройства MAU

Не поддерживает соединения сегментов

Максимальное количество компьютеров в сегменте

30

Неэкранированная овитая пара: 72 рабочих станции, Экранированной витая пара: 260 рабочих станций

В зависимсти от используемого кабеля


 

 

Приложение В

Сравнительный анализ сетевых операционных систем

 

Характеристика

Сетевая операционная система

Windows 2000

Windows NT

Windows Server 2003

Производительность

++

+

+++

Тип процессора

Pentium 200Мгц (лучше 350Мгц)

Pentium 200Mгц и выше

1,4 ГГц (процессор с архитектурой x64) или Intel Itanium 2.

Объём ОЗУ необходимый для нормальной работы

128Мб (лучше 256 или 512Мб)

16Мб (лучше 24Мб)

8 Гбайт

Необходимый для инсталяции объём на жёстком диске

900Мб

50Мб

32 Гбайт

Совместимость с другими типами сетей

+

+

+

Разрядность

32 бит

32 бит

32/64 бит

Многозадачность

+

+

+

Защита и надёжность

Система аутэтенди-фикации, система прослеживания тран-закций, поддержка протокола безопас-ности IP Security Protocol зеркализация дисков, поддержи-вает кластеризацию с интегрированной балансировкой нагрузки, контроль

сигналов от UPS

Система аутэтендификации, файловая система основанная на транзакциях, поддержка RAID 5 уровня, возможность распознавания сигналов от UPS

Система аутэтендификации, система прослеживания транзакций, зеркализация дисков, «горячее» резервирование дорожек диска, каналов и целых серверов, контроль

сигналов от UPS

Простота управления

+++

++

+++

Интерфейс

Графический

Графический

Графический

Простота установки

+++

++

+++

Информация о работе Локальная вычислительная сеть