Консьюмеризм как международное движение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2012 в 18:44, реферат

Краткое описание

Целью данной работы является рассмотрение основных этапов развития консьюмеризма, как международного движения. Его появление в США, странах ЕЭС, в Великобритании, ФРГ, Швеции и в России.

Содержание

Введение …...………………………………………………………………....... 2
1. История возникновения движения в защиту прав потребителей ............. 3
1.1. Консьюмеристское движение в США ……………………………... 3
1.2. Консьюмеристское движение в странах ЕЭС …………………....... 5
1.3. Консьюмеристское движение в Великобритании ……………........ 7
1.4. Консьюмеристское движение в ФРГ.................................................. 8
1.5. Консьюмеристское движение в Швеции ........................................... 9
1.6. Консьюмеристское движение в России ............................................. 10
2. Общественные организации по защите прав потребителей …………..... 13
3. Региональные консюмеристские программы ………………………......... 15
Заключение ………………………………………............................................ 16

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат-консьюмеризм.doc

— 114.00 Кб (Скачать документ)

Оглавление

Введение  …...………………………………………………………………....... 2
1.  История возникновения движения  в защиту прав потребителей ............. 3
    1.1. Консьюмеристское движение в США ……………………………... 3
    1.2. Консьюмеристское движение в странах ЕЭС …………………....... 5
    1.3. Консьюмеристское движение в Великобритании ……………........ 7
    1.4. Консьюмеристское движение в ФРГ.................................................. 8
    1.5. Консьюмеристское движение в Швеции ........................................... 9
    1.6. Консьюмеристское движение в России ............................................. 10
2. Общественные организации по защите прав потребителей …………..... 13
3. Региональные консюмеристские программы ………………………......... 15
Заключение  ………………………………………............................................ 16
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

       Консьюмеризм – (от английского consumer - потребитель)  организованное общественное движение граждан и государственных органов, направленное на защиту прав потребителей, обеспечение качества потребительских товаров и честной рекламы. Движение за расширение прав и влияния покупателей в отношении продавцов

       У потребителей есть не только права, но и обязанности защищать самих  себя, не перепоручая этого никому другому. Потребитель, считающий, что  с ним обошлись недобросовестно, может восстановить справедливость несколькими способами, в том числе обратиться с письмом к президенту фирмы или в средства массовой информации, обратиться в органы федерального правительства, органы штата или местные учреждения, подать иск в суд мелких тяжб.1

       Среди традиционных прав покупателя:

    • Право не покупать предлагаемый на продажу товар.
    • Право рассчитывать, что товар безопасен в обращении.
    • Право рассчитывать, что товар будет функционировать в точном соответствии с утверждениями продавца.

       Целью данной работы является рассмотрение основных этапов развития консьюмеризма, как международного движения. Его появление в США, странах ЕЭС, в Великобритании, ФРГ, Швеции и в России.

       Рассмотрение  процесс организации общественными  объединениями потребителей защиты прав потребителей и его законодательная основа.

       А так же, рассмотрение работы региональных консьюмеристских программ. 
 
 

1. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ

В ЗАЩИТУ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ 

1.1. КОНСЬЮМЕРИСТСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В США 

       Потребительское движение зародилось в США в начале ХХ века. Особая роль в защите прав потребителей принадлежит различным объединениям и обществам потребителей, которые начали создаваться еще в XIX веке. В 1890 году в Нью-Йорке была основана Лига покупателей, которая, кроме чисто воспитательного воздействия на покупателей, преследовала цели социального и экономического характера. В Лиге были выработаны формы аттестации изделий, выпущенных при благоприятных условиях производства – так называемые лейблы (Label – ярлык, этикетка, прикрепленная к товару), которые Лига стала выдавать фирмам, обеспечившим благоприятные условия труда и выпускавшим наиболее качественные товары. Эти фирмы были внесены в так называемый Белый список.

       В 1905 г. Президент США Теодор Рузвельт направил в Конгресс послание: "Я рекомендую принять закон, который бы касался межштатной торговли неправильно маркированными и фальсифицированными продовольственными продуктами, напитками и лекарственными средствами. Такой закон защищал бы интересы честных промышленников и коммерсантов, а также способствовал бы охране здоровья потребителей. Торговля порченными и фальсифицированными пищевыми продуктами, вредными для здоровья или вводящими покупателя в заблуждение, должна быть запрещена".2

       30 июня 1906 г. Президент Рузвельт подписал два билля, ставшие законами: один о пищевых продуктах и медикаментах, запрещающий торговлю между штатами неправильно маркированными и фальсифицированными продуктами, напитками и лекарствами, другой – о санитарной инспекции мяса.

       С 1906 по 1927 г. за проведением в жизнь закона следило Химическое бюро Министерства сельского хозяйства. В 1927 г. Конгресс учредил отдельное агентство с той же функцией: Управление по санитарному надзору за пищевыми продуктами, медикаментами и инсектицидами. В 1940 г. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (ФДА) перешло от Министерства сельского хозяйства к Федеральному агентству социального обеспечения, которое в 1953 г. стало Министерством здравоохранения, образования и социального обеспечения.

       В феврале 1936 г. в США был создан Союз потребителей – группа профессиональных лидеров, экономистов и юристов выработала устав и согласилась в том, что основной задачей организации будет "снабжение потребителей информацией и советами о товарах и услугах" и "содержание лаборатории для проведения исследований и испытаний". Организация также брала на себя задачу сообщать об условиях работы, при которых эти товары производятся и распространяются.

       Успешно развиваются и другие движения, например, в конце 60-х годов возникло направление, связанное с именем юриста Ральфа Нейдера и названное "новым консюмеризмом". Входящие в это направление организации предпочитают методы политической борьбы. Они добиваются принятия законов в пользу потребителей, публикуют разоблачительные материалы в печати, организуют демонстрации, бойкоты недоброкачественных товаров, возбуждают в судах иски против монополий, оказывают юридическую помощь потребителям. 15 марта 1962 г. Президент США Джон Ф. Кеннеди, выступая перед Конгрессом США, сформулировал последовательный ряд прав потребителей. Он сказал: "Потребители - это все мы. Это крупнейший экономический слой, который воздействует на любое частное или государственное экономическое решение. Но это единственный голос, которого зачастую не слышно".  
 

       Американский  Президент провозгласил:

      • Право на безопасность
      • Право на информацию
      • Право на выбор
      • Право быть выслушанным3

       В 70-х годах Р. Нейдер основал несколько  групп, самая внушительная из них  – "Общественный деятель" – насчитывает 50 тысяч платящих взносы членов.

       К 80-м годам в США обрело широкую  социальную базу экологическое движение. Оно все более вбирает в  себя задачи защиты потребителей, поскольку  для населения борьба с загрязнением окружающей среды и снижением  экологического риска означает не угрожающие здоровью условия труда и отдыха, чистые продукты питания и безопасные потребительские товары. Деятельность потребительских организаций заставляет производителей не только давать более правдивую информацию о товарах и видах обслуживания, но и предлагать свои экологические программы.

       В настоящее время потребительские  организации в США – мощный фактор в регулировании качества товаров и услуг и с ним  считаются как производители  и торговля, так и государственные  структуры. 

1.2. КОНСЬЮМЕРИСТСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В СТРАНАХ ЕЭС 

       Европейским экономическим сообществом накоплен большой опыт по защите прав потребителей. Этот опыт представляется весьма полезным для стран, в которых как в  России, законодательство о защите прав потребителей появилось совсем недавно.

       Первой  организацией потребителей был Потребительский  Совет Норвегии, основанный в 1953 г. и имеющий дело с широким спектром потребительских вопросов. Нидерландский союз потребителей создан в 1954 г. Союз является независимой организацией, тесно взаимодействующий с государственными органами по вопросам экономики, здравоохранения, экологической чистоты и безопасности товаров. Основная задача Нидерландского союза потребителей – обеспечение обратной связи с производителями товаров путем изучения спроса и пожеланий потребителей.

       Договор о создании ЕЭС 1957 г. (Римский договор) практически не содержал положений, которые прямо касались бы защиты прав потребителей. В наиболее общей форме потребность в обеспечении и защите таких прав сформулирована в ст.2 Договора, провозгласившей, что задачей Сообщества является создание общего рынка, постоянное и равномерное развитие, возрастающая стабильность, скорейшее повышение уровня жизни.

       Идея  защиты прав потребителей на уровне Сообщества, а не только на национальном уровне стран-участниц возникла в 1961 г. В 1973 г. в рамках Комиссии ЕЭС был создан специальный орган – Консультативный комитет по защите прав потребителей. Официально политика защиты прав потребителей в рамках ЕЭС была создана одновременно с принятием в 1975 г. Первой программы действий по защите прав потребителей. Основные принципы и нормы Римского договора дополнены положениями, содержащимися в Едином европейском акте, ратифицированном парламентами всех стран-участниц и вступившими в силу с 1 июля 1987 г. Расширение ЕЭС до объединенного рынка без границ ставит задачу совершенствовать национальное законодательство в направлении повышения уровня защиты прав своих граждан, включая защиту прав граждан – потребителей.

       На  международном уровне защита прав потребителей привела к созданию в 1960 г. Международной организации потребительских союзов. МОПС был создан пятью потребительскими союзами (СЩА, Англия, Бельгия, Нидерланды, Австрия) и её членами могут быть частные независимые организации и государственные организации.

       Общемировое признание права потребителей получили в резолюции Генеральной ассамблеи  ООН № 39/248 от 9 апреля 1985 г., которая  закрепила 8 прав потребителей:

      • право на безопасность товара
      • право на информацию
      • право на выбор товара
      • право на выражение своих интересов
      • право на удовлетворение основных потребностей
      • право на возмещение ущерба
      • право на потребительское образование
      • право на здоровую окружающую среду. 4
 

1.3. КОНСЬЮМЕРИСТСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ 

         В 70-х годах ХХ века было образовано несколько организаций рассматривающих потребительские нужды и проблемы. В 1973 г. были созданы Комиссия по ценам, Управление по справедливой торговле, Консультативный комитет по защите интересов потребителей. Двумя годами позже был учрежден особый орган, осуществляющий защиту интересов потребителей на уровне центральной и местной власти, - Национальный потребительский совет. Эта организация играет большую роль в деле просвещения граждан по вопросам потребительской тематики, ежегодно проводит конгрессы потребительских организаций. В этот же период в Великобритании появляются потребительские добровольные организации. В стране созданы консультативные бюро, которые оказывают реальную помощь по многим потребительским проблемам. Субсидирует Национальную ассоциацию консультативных бюро правительство Великобритании, а на местах финансовую помощь ей оказывают муниципальные власти.

       Во  многих городах Великобритании действуют  также потребительские консультативные  центры, в них работают и ведут  прием граждан специалисты, связанные с отделами в местных органах власти, занимающимися контролем за соответствием продукции определенным стандартам. В Великобритании есть также и несколько других потребительских организаций: Исследовательский институт по делам потребителей, Национальная федерация потребительских групп, Европейская координирующая потребительская группа, а также Британская ассоциация потребителей.

       В государстве создаются, принимаются  и функционируют законы реально  обеспечивающие права потребителей, например закон о справедливой торговле (1973 г.), о потребительском кредите (1974 г.), о продаже товаров (1979 г.), о финансовых услугах (1986 г.). В 1987 г. принят закон о защите потребителей, он приводит законодательство о безопасности товаров и услуг в соответствие с требованиями Европейского Сообщества, а также обеспечивает правовую защиту от поставок недоброкачественных товаров. Закон о безопасности продовольственных товаров (1990г.) усовершенствовал законодательство в этой сфере и включил меры по обеспечению безопасности продуктов и защите потребителей, ввел жесткие санкции против нарушителей. 

Информация о работе Консьюмеризм как международное движение