Классификация ПО. Прикладное ПО. Офисные и корпоративные ИС. Внедрение и поддержка. Примеры использования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2011 в 23:04, реферат

Краткое описание

Програ́ммное обеспе́чение (допустимо также произношение обеспече́ние), ПО — совокупность программ системы обработки информации и программных документов, необходимых для эксплуатации этих программ. Также — совокупность программ, процедур и правил, а также документации, относящихся к функционированию системы обработки данных.Программное обеспечение является одним из видов обеспечения вычислительной системы, наряду с техническим (аппаратным), математическим, информационным, лингвистическим, организационным и методическим обеспечением.В компьютерном сленге часто используется слово софт от английского слова software, которое в этом смысле впервые применил в статье в AmericanMathematicalMonthly математик из Принстонского университета Джон Тьюки (англ. John W.Tukey) в 1958 году

Содержание

Введение 3
Классификация программного обеспечения 4
Системное программное обеспечение 4
Операционные системы 5
Встроенные программы 8
Утилиты 8
Системы программирования 9
Прикладное программное обеспечение 11
Классификация 11
Информационная система 12
Корпоративная информационная система 14
Внедрение и поддержка ИС 17
Особенности внедрения КИС на предприятиях 17
Поддержка КИС 21
Примеры использования прикладного ПО 21
Список литературы 24

Прикрепленные файлы: 1 файл

Машины системы и сети.doc

— 209.50 Кб (Скачать документ)

Содержание 
 

 

Введение

     Програ́ммное обеспе́чение (допустимо также произношение обеспече́ние), ПО — совокупность программ системы обработки информации и программных документов, необходимых для эксплуатации этих программ. Также — совокупность программ, процедур и правил, а также документации, относящихся к функционированию системы обработки данных.Программное обеспечение является одним из видов обеспечения вычислительной системы, наряду с техническим (аппаратным), математическим, информационным, лингвистическим, организационным и методическим обеспечением.В компьютерном сленге часто используется слово софт от английского слова software, которое в этом смысле впервые применил в статье в AmericanMathematicalMonthly математик из Принстонского университета Джон Тьюки (англ. John W.Tukey) в 1958 году.

      В данной контрольной работе рассматриваетсяклассификация программного обеспечения, рассмотрены примеры использования прикладного ПО, а также описаны факторы успешного внедрения и поддержки корпоративных информационных систем. 

Классификация программного обеспечения

     Программное обеспечение принято по назначению подразделять на системное, прикладное и инструментальное, а по способу распространения и использования на несвободное/закрытое, открытое и свободное. Свободное программное обеспечение может распространяться, устанавливаться и использоваться на любых компьютерах дома, в офисах, школах, вузах, а также коммерческих и государственных учреждениях без ограничений.

Системное программное обеспечение

     Системное программное обеспечение — это комплекс программ, которые обеспечивают эффективное управление компонентами вычислительной системы, такими как процессор, оперативная память, каналы ввода-вывода, сетевое оборудование, выступая как «межслойный интерфейс» с одной стороны которого аппаратура, а с другой приложения пользователя. В отличие от прикладного программного обеспечения, системное не решает конкретные прикладные задачи, а лишь обеспечивает работу других программ, управляет аппаратными ресурсами вычислительной системы и т.д.

Схема, иллюстрирующая место системного ПО в многоуровневой структуре компьютера

Операционные  системы

     Операционная  система - комплекс системных программ, расширяющий возможности вычислительной системы, а также обеспечивающий управление её ресурсами, загрузку и  выполнение прикладных программ, взаимодействие с пользователями. В большинстве вычислительных систем ОС являются основной, наиболее важной (а иногда единственной) частью системного ПО. 
 

Основные  функции (простейшие ОС):

  • Загрузка приложений в оперативную память и их выполнение.
  • Стандартизованный доступ к периферийным устройствам (устройства ввода-вывода).
  • Управление оперативной памятью (распределение между процессами, виртуальная память).
  • Управление доступом к данным на энергонезависимых носителях (таких как жёсткий диск, компакт-диск и т. д.), организованным в той или иной файловой системе.
  • Пользовательский интерфейс.
  • Сетевые операции, поддержка стека протоколов.

Дополнительные  функции:

  • Параллельное или псевдопараллельное выполнение задач (многозадачность).
  • Взаимодействие между процессами: обмен данными, взаимная синхронизация.
  • Защита самой системы, а также пользовательских данных и программ от действий пользователей (злонамеренных или по незнанию) или приложений.
  • Разграничение прав доступа и многопользовательский режим работы (аутентификация, авторизация).

Понятие операционной системы

     Существуют  две группы определений ОС: «совокупность  программ, управляющих оборудованием» и «совокупность программ, управляющих  другими программами». Обе они  имеют свой точный технический смысл, который, однако, становится ясен только при более детальном рассмотрении вопроса о том, зачем вообще нужны операционные системы.

     Есть  приложения вычислительной техники, для  которых ОС излишни. Например, встроенные микрокомпьютеры содержатся сегодня  во многих бытовых приборах, автомобилях (иногда по десятку в каждом), сотовых телефонах и т. п. Зачастую такой компьютер постоянно исполняет лишь одну программу, запускающуюся по включении. И простые игровые приставки — также представляющие собой специализированные микрокомпьютеры — могут обходиться без ОС, запуская при включении программу, записанную на вставленном в устройство «картридже» или компакт-диске. Тем не менее, некоторые микрокомпьютеры и игровые приставки всё же работают под управлением особых собственных ОС. В большинстве случаев, это UNIX-подобные системы (последнее особенно верно в отношении программируемого коммутационного оборудования: файрволов, маршрутизаторов).

Основные  идеи ОС

     Предшественником  ОС следует считать служебные  программы (загрузчики и мониторы), а также библиотеки часто используемых подпрограмм, начавшие разрабатываться с появлением универсальных компьютеров 1-го поколения (конец 1940-х годов). Служебные программы минимизировали физические манипуляции оператора с оборудованием, а библиотеки позволяли избежать многократного программирования одних и тех же действий (осуществления операций ввода-вывода, вычисления математических функций и т. п.).

     В 1950-60-х годах сформировались и  были реализованы основные идеи, определяющие функциональность ОС: пакетный режим, разделение времени и многозадачность, разделение полномочий, реальный масштаб времени, файловые структуры и файловые системы. 
 

Встроенные  программы

     Встроенные  программы или firmware - это программы, "зашитые" в цифровые электронные  устройства. В ряде случаев (например, BIOS IBM-PC совместимых компьютеров) являются по сути частью операционной системы, хранящейся в постоянной памяти. В достаточно простых устройствах вся операционная система может быть встроенной. Многие устройства современных компьютеров имеют собственные "прошивки", осуществляющие управление этими устройствами и упрощающие взаимодействие с ними.

Утилиты

     Утилиты (англ. utility или tool) — программы, предназначенные  для решения узкого круга вспомогательных  задач.

     Иногда  утилиты относят к классу сервисного программного обеспечения

Утилиты используются для:

  • Мониторинга показателей датчиков и производительности оборудования — мониторинг температур процессора, видеоадаптера; чтение S.M.A.R.T. жёстких дисков;
  • Управления параметрами оборудования — ограничение максимальной скорости вращения CD-привода; изменение скорости вращения вентиляторов.
  • Контроля показателей — проверка ссылочной целостности; правильности записи данных.
  • Расширения возможностей — форматирование и/или переразметка диска с сохранением данных, удаление без возможности восстановления.

Типы  утилит

  • Дисковые утилиты
    • Дефрагментаторы
    • Проверка диска — поиск неправильно записанных либо повреждённых различным путём файлов и участков диска и их последующее удаление для эффективного использования дискового пространства.
    • Очистка диска — удаление временных файлов, ненужных файлов, чистка «корзины».
    • Разметка диска — деление диска на логические диски, которые могут иметь различные файловые системы и восприниматься операционной системой как несколько различных дисков.
    • Резервное копирование — создание резервных копий целых дисков и отдельных файлов, а также восстановление из этих копий.
    • Сжатие дисков — сжатие информации на дисках для увеличения вместимости жёстких дисков.
  • Утилиты работы с реестром
  • Утилиты мониторинга оборудования
  • Тесты оборудования

Системы программирования

     К этой категории относятся системные  программы, предназначенные для  разработки программного обеспечения:

  • ассемблеры — компьютерные программы, осуществляющие преобразование программы в форме исходного текста на языке ассемблера в машинные команды в виде объектного кода.
  • трансляторы - программы или технические средства, выполняющее трансляцию программы.
    • компиляторы — Программы, переводящие текст программы на языке высокого уровня, в эквивалентную программу на машинном языке.
    • интерпретаторы — Программы (иногда аппаратные средства), анализирующие команды или операторы программы и тут же выполняющие их
  • компоновщики (редакторы связей) — программы, которые производят компоновку — принимают на вход один или несколько объектных модулей и собирают по ним исполнимый модуль.
  • препроцессоры исходных текстов — это компьютерные программы, принимающие данные на входе, и выдающие данные, предназначенные для входа другой программы, например, такой, как компилятор
  • Отла́дчик (debugger)- является модулем среды разработки или отдельным приложением, предназначенным для поиска ошибок в программе.
  • текстовые редакторы — компьютерные программы, предназначенные для создания и изменения текстовых файлов, а также их просмотра на экране, вывода на печать, поиска фрагментов текста и т. п.
    • специализированные редакторы исходных текстов — текстовые редакторы для создания и редактирования исходного кода программ. Специализированный редактор исходных текстов может быть отдельным приложением, или быть встроен в интегрированную среду разработки (IDE).
  • библиотеки подпрограмм — сборники подпрограмм или объектов, используемых для разработки программного обеспечения.
  • Редакторы графического интерфейса

Прикладное  программное обеспечение

 

     Прикладная  программа или приложение — программа, предназначенная для выполнения определенных пользовательских задач  и рассчитанная на непосредственное взаимодействие с пользователем. В  большинстве операционных систем прикладные программы не могут обращаться к ресурсам компьютера напрямую, а взаимодействуют с оборудованием и проч. посредством операционной системы.

Определение

     К прикладному программному обеспечению (applicationsoftware) относятся компьютерные программы, написанные для пользователей  или самими пользователями, для задания компьютеру конкретной работы. Программы обработки заказов или создания списков рассылки — пример прикладного программного обеспечения. Программистов, которые пишут прикладное программное обеспечение, называют прикладными программистами.

Классификация

    По  типу:

  • программные средства общего назначения
    • Текстовые редакторы
    • Системы компьютерной вёрстки
    • Графические редакторы
    • СУБД
  • программные средства специального назначения
    • Экспертные системы
    • Мультимедиа приложения (Медиаплееры, программы для создания/редактирования видео, звука, Text-To-Speech и пр.)
    • Гипертекстовые системы (Электронные словари, энциклопедии, справочные системы)
    • Системы управления содержимым
  • программные средства профессионального уровня
    • САПР
    • АРМ
    • АСУ
    • АСУ ТП
    • АСНИ
    • Геоинформационные системы
    • Биллинговые системы
    • CRM

Информационная  система

     Термин  информационная система (ИС) используется как в широком, так и в узком  смысле.В широком смысле информационная система есть совокупность технического, программного и организационного обеспечения, а также персонала, предназначенная для того, чтобы своевременно обеспечивать надлежащих людей надлежащей информацией. Так же в достаточно широком смысле трактует понятие информационной системы Федеральный закон РФ от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»: «информационная система — совокупность содержащейся в базах данных информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий и технических средств». Одно из наиболее широких определений ИС дал М. Р. Когаловский: «информационной системой называется комплекс, включающий вычислительное и коммуникационное оборудование, программное обеспечение, лингвистические средства и информационные ресурсы, а также системный персонал и обеспечивающий поддержку динамической информационной модели некоторой части реального мира для удовлетворения информационных потребностей пользователей».В узком смысле информационной системой называют только подмножество компонентов ИС в широком смысле, включающее базы данных, СУБД и специализированные прикладные программы. ИС в узком смысле рассматривают как программно-аппаратную систему, предназначенную для автоматизации целенаправленной деятельности конечных пользователей, обеспечивающую, в соответствии с заложенной в нее логикой обработки, возможность получения, модификации и хранения информации.В любом случае основной задачей ИС является удовлетворение конкретных информационных потребностей в рамках конкретной предметной области. Современные ИС де-факто немыслимы без использования баз данных и СУБД, поэтому термин «информационная система» на практике сливается по смыслу с термином «система баз данных».В идеале в рамках предприятия должна функционировать единая корпоративная информационная система, удовлетворяющая все существующие информационные потребности всех сотрудников, служб и подразделений. Однако на практике создание такой всеобъемлющей ИС слишком затруднено или даже невозможно, вследствие чего на предприятии обычно функционируют несколько различных ИС, решающих отдельные группы задач: управление производством, финансово-хозяйственная деятельность и т.д. Часть задач бывает «покрыта» одновременно несколькими ИС, часть задач — вовсе не автоматизирована. Такая ситуация получила название «лоскутной автоматизации» и является довольно типичной для многих предприятий.

Информация о работе Классификация ПО. Прикладное ПО. Офисные и корпоративные ИС. Внедрение и поддержка. Примеры использования