Измерение частоты и интервалов времени методом дискретного счета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2013 в 08:41, реферат

Краткое описание

Измерение частоты и интервалов времени, а также хранение и воспроизведение их единиц лежат в основе многочисленных измерительных задач, решаемых в совре¬менной радиотехнике. Техническая аппаратура для частотно-временных измерений образует единый комплекс приборов и средств, обеспечивающий возможность прове¬дения измерений с непосредственной их привязкой к Государственному эталону час¬тоты и времени. Последнее определяет принципиально высокую точность измерений.

Содержание

1.ВВЕДЕНИЕ
2.ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
3.МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЕ ЧАСТОТЫ И ИНТЕРВАЛОВ ВРЕМЕНИ
4.МЕТОД ДИСКРЕТНОГО СЧЕТА
5.ПОНЯТИЕ О СТАНДАРТАХ ЧАСТОТЫ И ВРЕМЕНИ

Прикрепленные файлы: 1 файл

дискрет реф.doc

— 354.50 Кб (Скачать документ)

Агентсво связи и информатизации Республики Узбекистан

 

 

 

 

Ташкентский Университет информационных технологий

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа

 

 

 

Тема: ИЗМЕРЕНИЕ ЧАСТОТЫ И ИНТЕРВАЛОВ ВРЕМЕНИ МЕТОДОМ ДИСКРЕТНОГО СЧЕТА

 

 

 

 

Выполнила: студентка гр. 520-10

Абдуллаева Н.Б.

 

Принял: _________________

 

 

 

 

 

 

 

 

Ташкент 2013 год

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1.ВВЕДЕНИЕ

2.ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

3.МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЕ ЧАСТОТЫ И  ИНТЕРВАЛОВ ВРЕМЕНИ

4.МЕТОД ДИСКРЕТНОГО СЧЕТА

5.ПОНЯТИЕ О СТАНДАРТАХ ЧАСТОТЫ  И ВРЕМЕНИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Измерение частоты и интервалов времени, а также хранение и воспроизведение  их единиц лежат в основе многочисленных измерительных задач, решаемых в  современной радиотехнике. Техническая аппаратура для частотно-временных измерений образует единый комплекс приборов и средств, обеспечивающий возможность проведения измерений с непосредственной их привязкой к Государственному эталону частоты и времени. Последнее определяет принципиально высокую точность измерений.

 

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

 

Частотой колебаний называют число полных колебаний в единицу времени:

f = n/t,                                     (8-1)

где t — время существования  п колебаний.

Для гармонических колебаний частота f = 1/Т, где Т — период колебаний.

Единица частоты герц определяется как одно колебание в одну секунду. Частота и время неразрывно связаны между собой, поэтому измерение той или другой величины диктуется удобством эксперимента и требуемой погрешностью измерения. В Международной системе единиц СИ время является одной из семи основных физических величин. Частота электромагнитных колебаний связана с периодом колебания Т и длиной однородной плоской волны в свободном пространстве λ следующими соотношениями: fT = 1 и fλ = с, где с — скорость света, равная 299 792,5 ± 0,3 км/с.

Спектр частот электромагнитных колебаний, используемых в радиотехнике, простирается от долей герца до тысяч гигагерц. Этот спектр вначале разделяют на два диапазона — низких и высоких частот. К низким частотам относят инфразвуковые (ниже 20 Гц), звуковые (20— 20 000 Гц) и ультразвуковые (20—200 кГц). Высокочастотный диапазон, в свою очередь, разделяют на высокие частоты (20 кГц — 30 МГц), ультравысокие (30 — 300 МГц) и сверхвысокие (выше 300 МГц). Верхняя граница сверхвысоких частот непрерывно повышается и в настоящее время достигла 230 ГГц (без учета оптического диапазона). Такое разделение объясняется разными способами получения электрических колебаний и различием их физических свойств, а также особенностями распространения на расстояние. Однако четкой границы между отдельными участками спектра провести невозможно, поэтому такое деление в большой степени условно.

В радиотехнической практике чаще всего  измеряется частота, иногда период и  реже длина волны. Измерение частоты выполняется с наибольшей точностью по сравнению с другими видами радиоизмерений, поэтому многие физические величины, подлежащие измерению, преобразуют во временные или частотные для последующего точного измерения.

Аппаратура для частотно-временных  измерений образует единый комплекс приборов, обеспечивающий возможность проведения измерений с непосредственной их привязкой к Государственному эталону частоты и времени. Это фактически гарантирует возможность принципиально высокой точности измерений.

Основными измерительными приборами  и средствами частотно-временных измерений являются:

осциллографы;

приемники сигналов эталонных частот и компараторы;

преобразователи частоты сигналов;

частотомеры резонансные;

частотомеры на основе метода заряда-разряда  конденсатора;

частотомеры цифровые;

цифровые измерители частоты и интервалов времени.

Базой для частотно-временных измерений  служит группа Государственных стандартов частоты — высокоточных мер частоты и времени, объединяющая рубидиевый, цезиевый, водородный и кварцевый стандарты. Привязка к ним практических измерений осуществляется приемниками сигналов эталонных частот, передаваемых радиостанциями Государственной службы частот и времени, а также компараторами и преобразователями частоты сигнала. Последние применяются для переноса частоты или спектра измеряемого сигнала в тот диапазон частот, где наиболее целесообразно производить необходимое измерение.

В зависимости от участка частотного спектра и допустимой погрешности  для измерения частоты применяют  различные способы и приемы измерения, основанные как на использовании методов сравнения, так и методов непосредственной оценки.

В методах сравнения (резонансный, гетеродинный и с помощью осциллографа) используют сравнение измеряемой частоты с частотой источника образцовых колебаний. Эти методы применяются в основном для градуировки генераторов различных измерительных приборов. На основе метода сравнения действуют осциллографические способы измерения частоты и гетеродинные частотомеры. Для их реализации необходим образцовый генератор более высокой точности и устройство сравнения (сличения) частот. Напомним методы, основанные на использовании осциллографа в качестве устройства сравнения:

• определение частоты методом  фигур Лиссажу;

• определение интервалов времени (периода, длительности импульса и т.д.) с использованием калиброванной развертки осциллографа;

• определение частоты с помощью  яркостных меток на круговой развертке.

В зависимости от участка спектра  и требуемой точности применяют  различные методы измерения. Наиболее распространенными являются: метод перезаряда конденсатора, резонансный метод, метод сравнения и метод дискретного счета. На основе методов перезаряда конденсатора и дискретного счета созданы прямопоказывающие приборы — конденсаторные частотомеры и электронно-счетные (цифровые) частотомеры. Метод сравнения является трудоемким, так как требует обработки полученных данных. Частотомеры, построенные на методе резонанса, постепенно вытесняются цифровыми частотомерами.

Погрешность измерения частоты  задается в абсолютном значении —  ∆f = fx - fобр или, чаще, в относительном: δ = ∆f/fx ≈ ∆f/fобр, где fx и fобр — значения измеряемой и образцовой частот соответственно. Допустимая погрешность определяется возможностями применяемого метода и составляет при измерении методом перезаряда конденсатора 1—2 %, резонансным методом — 10-3—5•10-4, методом сравнения — 10-4—10-6 и методом дискретного счета — 10-6—10-9, а иногда и меньше.

 

 МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЕ ЧАСТОТЫ И ИНТЕРВАЛОВ ВРЕМЕНИ

 

  1. Метод перезаряда конденсатора
  2. Резонансный метод
  3. Метод сравнения
  4. Метод дискретного счета
  5. Прецизионное измерение частоты и времени

 

МЕТОД ДИСКРЕТНОГО  СЧЕТА

Переменное напряжение, частоту  которого fx нужно измерить, преобразуют в последовательность односторонних импульсов с частотой следования, равной fx. Если сосчитать число импульсов N за известный интервал времени AT, то легко определить частоту fx:

fx = N/∆T.                                ( -6)

В частности, если ∆T = 1 с, то N численно равно частоте fx. Эта идея является основой метода измерения частоты дискретным счетом. Приборы, созданные на основе этого метода, называют электронно-счетными частотомерами. Результат измерения появляется на табло передней панели прибора в виде светящихся цифр, и поэтому такие приборы часто называют цифровыми частотомерами.

Упрощенная структурная схема электронно-счетного частотомера показана на рис. а. Основным элементом входного устройства ВхУ является аттенюатор или компенсированный делитель напряжения, с помощью которого устанавливается напряжение, необходимое для нормальной работы формирующего устройства ФУ. В этом устройстве из входного переменного напряжения U формируются короткие прямоугольные импульсы Uфу , форма которых не изменяется при изменении частоты и амплитуды входного напряжения в установленных для данного прибора пределах. Для формирования импульсов применяют триггер Шмитта или специальные схемы на туннельных диодах.

Временной селектор (схема «И») ВС предназначен для пропускания импульсов Uфу на электронный счетчик ЭСч в течение известного интервала времени ∆T (времени счета), формируемого из частоты генератора с кварцевой стабилизацией Гкв : ∆T = 1/fкв. В управляющем устройстве УУ вырабатывается импульс напряжения uуу длительностью ∆T, с помощью которого временной селектор открывается и на электронный счетчик проходит группа импульсов, число которых N = fx∆T. Эта информация через дешифратор ДШ поступает на цифровой индикатор ЦИ, на табло которого появляются показания в единицах частоты.

Частота генератора с кварцевой  стабилизацией обычно равна 1 или 5 МГц, и потому длительность калиброванного импульса ∆T равна 1 или 0,2 мкс При таких длительностях времени счета невозможно измерять частоты, значение которых равно частоте fкв или меньше ее. Поэтому после кварцевого генератора включают декадные делители частоты ДЧ, на выходах которых образуются частоты в 10n (n = 1, 2, 3, ..., 7) раз ниже частоты генератора, т.е. 100, 10 и 1 кГц, 100, 10, 1 и 0,1 Гц.

Длительность калиброванного импульса, открывающего селектор, теперь ∆T = 10n/fкв, и время счета можно устанавливать декадными ступенями от 10-5 до 10 с. Измеряемая частота вместо формулы (-6) определяется по формуле

.                  (-7)

Управляющее устройство одновременно с воздействием на временной селектор выдает импульсы для автоматического  сброса показания с табло цифрового индикатора и освобождения электронного счетчика от накопленной информации, а также для приведения в исходное состояние дешифратора ДШ и делителей частоты. В управляющем устройстве предусмотрена блокировка временного селектора на некоторый интервал времени, в течение которого сохраняются показания на цифровом табло. Этот интервал времени называется временем индикации и устанавливается (оператором) в пределах нескольких секунд. Частотомер может работать в автоматическом режиме, при ручном и дистанционном управлении. В автоматическом режиме счет импульсов производится каждый раз, когда заканчивается установленное время индикации. При ручном управлении счет выполняется один раз при нажиме на кнопку; время индикации не ограничивается.

Интервал времени измерения  ∆T формируется из частоты генератора с кварцевой стабилизацией, следовательно, ее нестабильность и неточность установки определяют погрешность измерения. Нестабильность генератора состоит из двух составляющих — долговременной нестабильности (за сутки, месяц, год) и кратковременной (за время измерения). Долговременная нестабильность вызывается в основном старением кварца, т. е. имеет систематический характер, следовательно, вносит систематическую погрешность в измерение частоты. Для ее уменьшения кварцевый резонатор и часть деталей генератора помещены в термостат, в котором поддерживается постоянная температура с точностью до десятых долей кельвина. Благодаря этому длительная нестабильность частоты не превышает 1-10-8—10-9. Периодическим корректированием частоты или поверкой генератора она может быть уменьшена еще на  порядок.

Случайная погрешность измерения частоты  в основном определяется погрешностью дискретности, т. е. погрешностью счета импульсов ∆N и кратковременной нестабильностью частоты ∆fкв. По правилам вычисления случайной погрешности косвенных измерений из формулы (-6) можно написать выражение для абсолютной погрешности измерения частоты в виде

Относительная погрешность

где ∆N/N — относительная погрешность дискретности; — кратковременная нестабильность частоты генератора с кварцевой стабилизацией.

Абсолютная погрешность дискрепюго счета ∆N возникает вследствие несинхронности входною напряжения с напряжением  кварцевого  генератора, отчего начало и конец калиброванного импульса времени счета не совпадают с началом периода повторения импульсов на сигнальном входе временного селектора. Несовпадение приводит к возможности появления двух случайных независимых погрешностей ∆t1 и ∆t2 за счет потери части периода измеряемых импульсов Тх в начале и в конце времени счета ∆T. Каждая из них распределена по равновероятному закону, а их композиция в соответствии с теорией вероятностей дает треугольный закон распределения (закон Симпсона). Среднеквадратическое значение погрешности дискретности в этом случае . Если синхронизировать начало времени счета ∆T с началом импульса Тх, то останется одна погрешность ∆t2, которая распределена по равновероятному закону, и тогда среднеквадратическое значение погрешности дискретности будет равно .

Максимальная  погрешность дискретности возникает  при потере одного периода измеряемых импульсов, т. е. одного импульса: ∆N = 1. Следовательно, максимальная относительная   погрешность вычисляется по  следующей формуле:

Кратковременная случайная нестабильность частоты кварцевого генератора обычно очень мала, например 10-10 за секунду, и в большинстве практических случаев ею можно пренебречь. Тогда

При измерении низких частот число импульсов N невелико и погрешность может быть значительной. Для ее уменьшения необходимо увеличивать время измерения ∆T, что не всегда целесообразно и возможно. Например, для измерения частоты 1 кГц с погрешностью 10-5 при частоте кварцевого генератора 1 МГц необходим коэффициент деления 10n = fкв/(δffx) = 108. Время счета   при таких условиях: ∆T = 100 с.

Для обеспечения приемлемой погрешности измерения низких частот измеряют период. Принцип измерения периода аналогичен рассмотренному принципу измерения частоты, с той разницей, что временной селектор открывается импульсом, формируемым из напряжения измеряемого периода, а считаются так называемые метки времени — импульсы, полученные из напряжения генератора с кварцевой стабилизацией. Если на счетчик прошло N меток времени при частоте генератора fкв) то измеряемый период

Информация о работе Измерение частоты и интервалов времени методом дискретного счета