Благоустройство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2014 в 20:14, доклад

Краткое описание

Простейшими и наиболее распространенными сооружениями по обезвреживанию ТБО являются полигоны, на которых происходит складирование отходов на грунт с соблюдением условий, обеспечивающих защиту' от зафязнения атмосферы, почвы прилегающих территорий, поверхностных и фунтовых вод, а также полную санитарно-эпидемиологическую безопасность для населения города.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Dolbanny_topt_6_test.docx

— 250.25 Кб (Скачать документ)

где F - планируемый объем летней уборки городских территорий, м2;

fэ - эксплуатационная производительность машины на определенной операции, м /ч;

t - время работы машины, ч.

Планируемый объем летней уборки определяется по формуле

где Fij - расчетная площадь убираемых территорий в зоне/» м i

n — количество участков в зоне i; 

m - количество зон с разными режимами уборки;

Kij - количество уборок, одноименных операций в сутки в зоне y

Эксплуатационная  производительность (fэ) машин, как правило, меньше технической (fт) (паспортной) вследствие потерь времени на холостые пробеги, заправку горючим, водой, отдых водителя и другие операции:

Продолжительность рабочего времени включает в себя холостые пробеги машин из парка  к месту работы и после работы впарк. Поэтому время работы будет составлять

где Т- продолжительность рабочего дня, ч;

l0i - расстояние /-го холостого пробега от парка до места работы, от места работы до пунктов заправки технологическими материалами или выгрузки мусора, км;

VT - транспортная скорость машины, км/ч;

дельта tj - время на выполнение j-ой технологической операции заправки, выгрузки и т. п.

Для определения списочного состава  машин необходимо учитывать пребывание части машин в ремонте, на профилактике и т. д.:

где Kисп - коэффициент использования (выпуска) машин.

 

10. Каковы задачи зимней  уборки улиц?

Основной  задачей зимней уборки является обеспечение  нормальной и безопасной работы городского транспорта и движения пешеходов. Технология уборки улиц зимой включают в себя следующие операции: 1) очистку проезжей части от выпавшего снега и борьбу с образованием уплотненной корки; 2) ликвидацию гололедов и борьбу со скользкостью покрытий улиц; 3) удаление снежноледяных накатов и уплотнений снега; 4) уборку снежных валов, включая погрузку, вывоз, складирование снега. Улицы и площадигорода убираются в два этапа:

• расчистка проезжей части и тротуаров;

• удаление с городских улиц собранного в валы снега.

11.Что подразумевают под расчетным  снегопадом?

  Расчетный снегопад по массе  на 1 м2 определяют за десятилетний период работы по формуле

q1max - средний максимальный снегопад за i-й год;

где Eq1max - сумма пяти наибольших снегопадов в i-м году'.

Общее количество снега за сезон шли  снегопад можно определить по формуле

где F- площадь уборки, м2;

h - высота снежного покрова, м;

У - объемная масса снега, равная 0,1 т/м3;

Ky- коэффициент уплотнения, равный в данном случае трем.

Здесь высота снежного покрова h принимается по метеорологическим данным за последние 10 лет. Для расчета потребного количества уборочных машин необходимо иметь не только данные по расчетному снегопаду, но изнать принятый режим выполнения работ, площадь уборки, производительность и другое характеристики применяемых машин. Расчет потребности производится отдельно для каждого вида машин икаждой выполняемой операции.

12. Когда необходимо  применять  химические  реагенты  для   зимней уборки улиц?

При большей интенсивности движения, как правило, не удается предотвратить образования уплотненного снега без применения химических реагентов. водные растворы которых не замерзают при низких температурах. Поэтому при взаимодействии реагентов со снегом он сохраняет сыпучесть и не подвергается уплотнению. Благодаря этому достигается высокое качество уборки дорожных покрытий от снега.

В качестве химических реагентов при  зимней уборке используют: 1) пескосолянные смеси, например, смесь хлористого кальция(3-4%) с песком; 2) специального реагента ХКФ - хлористого кальция. ингибированного фосфатом. Применение ХКФ вместо песко-соляных смесей почти в 10 раз сокращает расход технологическихматериалов и снижает засорение дорог песком. Кроме того, для распределения ХКФ можно использовать плужно-щеточные снего-очистители и отказаться от разбрасывателей технологических материалов.

Применение  химических реагентов дает положительный  эффект при интенсивности снегопада  более 0,5 м.м/ч и интенсивности движения свыше 100 авт./ч. При интенсивности снегопада более 0,5 мм/час и температуре выше -6“С расход реагента составляет 20 г/м2, а при температуре ниже -6вС 30 г/м2.

Пескосоляную смесь готовят из расчета 130 кг реагента на 1 м3 песка. На каждые 1000 м2 площади улично-дорожной сети необходимо примерно 6,5 м3 песко-соляной смеси.

 

13.Какие факторы влияют  на режим зимней уборки улиц?

В зависимости от интенсивности  снегопада (Ис) назначают соответствующий режим уборки: первый при Ис = 0,5-1 мм/ч. Второй при Ис = 1-3 мм/ч и третий при Ис > 3 мм/ч в пересчете на воду. Технологический процесс снегоочистки разбивают на циклы и этапы в зависимости от интенсивности снегопада и температуры окружающего воздуха. Первый цикл работ выполняется в течение часа после начала снегопада, а последующие - каждые 1,5 ч. Каждый цикл обработки дорожного покрытия разбит на этапы, которые называют:

• выдержка - время от начала снегопада  до момента внесения реагента в снег (/а = 0,25-0,75 ч),

• обработки - время внесения реагента в сне!(/0= 1 ц),

• интервал - период между обработкой и началом уборки сне- 
га (*и == 0,25 3 ч), необходимый для перемешивания выпавшего снега и реагентов;

• сгребания (при высоте снежного покрова/; >4 см) и сметания (при « < 4 см) - время уборки и укладывания снега в прилотковой части улицы (/с = 1,5...3 ч).

Обшая продолжительность уборки снега в первом режиме состааляет 7,5 ч, во втором - 4,25 ч, в третьем - 2,75 ч.

14. Что Вы знаете о  технологии зимней уборки улиц?

Снег  с улиц города убирают различными способами: 1) погрузкой на автотранспорт  и вывозом на снеговые свалки: 2) перекидкой снега с проезжей части за ее пределы (в русло рек, на полосы зеленых насаждений и т. д.); 3) сплавом снега по сети ливневой канализации; 4) путем снеготаяния в специальных установках. Эффективность и экономичность работ по зимней уборке улиц достигается путем осущесталення комплекса наиболее рациональных способов и приемов снегоочистки в зависимости от местных условий.

15. Какие машины применяются  при зимней уборке улиц?

Выполнение  всех работ по уборке улиц в минимально короткие сроки возможно только при полной их механизации. В настоящее время для зимней уборки улиц используют следующие машины:

• плужно-щеточные снегоочистители (ПМ-130Б, КО-002, КО-802 и др.), обеспечивающие подметание нега или сгребание снега плугом с одновременным подметанием щеткой полосы шириной 2,3-2,9 м при высоте снежного покрытия до 0,5 м, со скоростью 20-25 км/ч (рис. 5.3);

• шнекороторные снегоочистители (Д-470, Д-707, Д-902 и др.), обеспечивающие перекидку снега с полосы шириной 2,5-2,8 м на 20-30 м при высоте снежного покрытия от 1,2 до 1,5 м, со скоростью от 0,3 до 10 км/ч (см. рис. 5.3);

• снегопогрузчики (С-4М, С-10, СнП-17 и др.), обеспечивающие погрузку снега из валов  шириной 2,3-2,5 м в автомобили спроизводительностью от 250 до 600 м3/ч;

• пескоразбрасыватели (КО-104, ПР-53, КО-105 и др.), обеспечивающие посыпку песком и хлоридами проезжей части улиц соскоростью 16-25 км/ч, максимальной шириной посыпания 7-9,5 м и расходом технологического материалов 0,01-0,4 кг/м1.

Рис. 5.3. Шнекороторный снегоочиститель  ДЭ-201:

1 - рабочий орган: 2 - подвеска рабочего  органа: 3 - гидросистема: 4 - привод:

5 - фары: 6- система пневмомоторов: 7- силовая >становка:

8 - светосигнальный фонарь: 9 - подрамник: 10 - капот

 

16. Как определить количество  машин для зимней уборки улиц?

Количество  плужно-щеточных машин и распределителей технологических материалов рассчитывается по формуле

где fэ - эксплуатационная производительность одной машины, муч;

t - время выполнения работ по графику, ч.

Эксплуатационная  производительность машин может  быть определена по технической производительности с учетом коэффициента использования машин в течение рабочего времени:

где а - ширина полосы захвата, м;

Vэ- эксплуатационная скорость машины при выполнении той или иной операции, км/ч;

Kпер - коэффициент перекрытия очищаемой полосы;

Кв - коэффициент использования машины в рабочее время. Расчет количества роторных снегоочистителей и снегопогрузчиков производится по формуле

где fэ - эксплуатационная производительность машины, м3 /ч;

Ку- коэффициент уплотнения снега, принимаемый  в зависимости от времени нахождения снега в валах, ку = 1,5.. .3.

Значения  F, h, t даны в предыдущих формулах.

Количество  грузовых автомобилей для вывоза снега 
определяется по формуле

где V - объем снега, подлежащего вывозу, м

Va - производительность одного автомобиля, м3/ч.

Необходимое количество самосвалов, обслуживающих  один 
снегопогрузчик, определяется следующим образом:

где Kв - коэффициент использования времени, рассчитываемый по 
формуле

где tр. tз., и tсм - время соответственно разгрузки, загрузки и смены 
самосвалов при загрузке, ч;

t - расстояние до места разфузки, км;

Vэ - скорость самосвала, км/ч.

Время загрузки самосвала определяется по формуле

 

 

где V - объем снега в кузове самосвала, м3;

fэ - эксплуатационная производительность снегопогрузчика, м3/ч;

к3 - коэффициент загрузки, учитывающий снижение производительности снегопогрузчика.

Время выполнения работ по графику складывается из продолжительности выполнения отдельных  технологических операций сучетом времени пробега от гаража до места работы, от места работы до пункта заправки горючим, технологическими материалами 
или выгрузки ТБО, а также потерь времени на погрузку, разгрузку и другие операции:

где Т- продолжительность рабочего дня, ч;

li-расстояние между пунктами i-го холостого пробега, км;

Vi- скорость i-го передвижения, км/ч;

Дельта  tj - потери времени j-го вида, ч.

Таким образом, можно определить не только эксплуатационную производительность любой машины, но и их количество. При этом следует учитывать и возможность повторного использования машин 
на одной и той же территории, т. е. количество проходов по одной и той же полосе, например, при сгребании и подметании снега.


Информация о работе Благоустройство