Журнал «Почта духов» И.А. Крылова

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2014 в 17:22, контрольная работа

Краткое описание

«Почта духов» — журнал, издававшийся Крыловым в 1789 году под названием: «Почта духов, или Ученая, нравственная и критическая переписка арабского философа Маликульмулька с водяными, воздушными и подземными духами».
Изображение недостатков современного русского общества обличено здесь в фантастическую форму переписки гномов с волшебником Маликульмульком. Сатира «Почты духов» и по идеям, и по степени глубины и рельефности служит прямым продолжением журналов начала 70-х годов, но в отношении искусства изображения замечается крупный шаг вперёд.

Содержание

1. Введение
2. Практическая часть работы
3. Слово об авторе: Иван Андреевич Крылов
4. Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная по иож.doc

— 54.00 Кб (Скачать документ)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

Министерство  образования и науки

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО  ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования

Тюменский государственный университет

Филологический  факультет

Кафедра истории и теории журналистики

 

Контрольная работа по истории отечественной журналистики

 

 

 

Журнал «Почта духов» И.А. Крылова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тюмень 2008

 

Содержание работы:

  1. Введение
  2. Практическая часть работы
  3. Слово об авторе: Иван Андреевич Крылов
  4. Список литературы

 

Введение

«Почта духов» — журнал, издававшийся Крыловым в 1789 году под названием: «Почта духов, или Ученая, нравственная и критическая переписка арабского философа Маликульмулька с водяными, воздушными и подземными духами».

Непосредственным образцом для крыловской «Почты духов» послужил сатирический журнал «Адская почта», издававшийся Ф.Эминым в 1769 году. «Адская почта» — «журнал», заполнявшийся одним автором — Эминым, состоявший из «переписки» двух бесов, «кривого» и «хромоногого», в которой в острой сатирической форме высмеивались пороки и недостатки современного дворянского общества.

В 1879 г., в типографии И. Г. Рахманинова, образованного и преданного литературному делу человека, Крылов печатает ежемесячный сатирический журнал «Почта духов», в котором участвует Радищев. Изображение недостатков современного русского общества обличено здесь в фантастическую форму переписки гномов с волшебником Маликульмульком. Сатира «Почты духов» и по идеям, и по степени глубины и рельефности служит прямым продолжением журналов начала 70-х годов, но в отношении искусства изображения замечается крупный шаг вперёд. По словам Я.К. Грота, "Козицкий, Новиков, Эмин были только умными наблюдателями; Крылов является уже возникающим художником".

«Почта духов» выходила только с января по август 1789 года, имела всего 80 подписчиков. Издание «Почты духов» осталось незавершенным. Прекращение «Почты духов» едва ли было связано с недостаточным количеством подписчиков. Третья часть «Почты духов», которая должна была заключать переписку за четыре последних месяца, так и не появилась, очевидно, из-за неблагоприятных цензурных условий. 

 

Практическая часть работы

Взятые для анализа  «письма» («Письмо осьмое. От сильфа Световида к волшебнику Маликульмульку», «Письмо первоенадесять. От гнома Зора к волшебнику Маликульмульку», «Письмо двадцать четвертое. От сильфа Дальновида к волшебнику Маликульмульку»), это части целостного по композиции издания. Но связаны они не только стилем написания и оформления, общими героями и единством композиции. Каждое письмо представляет собой небольшое произведение – фельетон или сатирическую зарисовку, новеллу.

Главная тема, которая звучит во всех письмах «Почты духов» - порицание  человеческих пороков. И. Крылов словами  своих героев говорит о жадности богачей, услужливости вельмож и придворных, казнокрадстве и обмане. В этом есть некоторое сходство публицистики крыловской и современной. Свобода слова, которой наделены средства массовой информации, должна служить не только информированием. Среди функций журналистики не последнее место занимают и формирование общественного мнения, и рассмотрение, анализ злободневных проблем, касающихся общественной жизни. Различие – в форме подачи одного и того же материала.

Современные авторы для того, чтобы заострить внимание читателей например на проблеме коррупции среди чиновников,  строят свои публикации, основываясь на конкретном примере, факте. Крылов же применяет аллегории, иносказания, вкладывая основную мысль в «письма» своих «персонажей». Видимо, связано это с жестким надзором цензуры.

Еще одно отличие  крыловской публицистики от материалов нашего времени – художественность. В настоящее время в журналистских материалах все больше ценится краткость и меткость выражений, использование только тех художественных приемов, которые не «утяжеляют» текст, а наоборот способствуют быстрому его усвоению. В «письмах» духов напротив используются многословные обращения и эпитеты. Хотя в данном случае стоит учитывать и авторскую задумку, ведь герой публикаций Крылова – выдумка, то есть сам текст – больше художественное произведение нежели публицистическое. Где в современной печати можно встретить подобную форму подачи авторского материала? Думаю, «Почта духов» в чем-то похожа на «записки путешественника», которые публикуются в некоторых научно-популярных журналах. Можно провести аналогию и с авторскими колонками, где журналисты достаточно субъективно подходят к своим публикациям, как и Крылов, используя при этом достаточно широко выразительные средства. К тому же крыловские «письма» - это прототип современного фельетона, который, хоть и редко, но встречается в современных периодических изданиях.

Еще одно сходство с современными публикациями, замеченное мною при  анализе – использование речи героев публикаций (отрывки диалогов или цитаты, призванные передать какие-то особенности человека, среды, которой он принадлежит). Но у Крылова диалоги приводятся достаточно полными, что больше свойственно художественным произведениям, если речь, конечно, идет не об интервью или публикации типа «круглый стол». В современных же публикациях из речи героев «выхвачены» наиболее яркие, характерные цитаты.

Изобилие определений  и аллегорий – прерогатива, конечно, художественного текста, но в условиях жесткой цензуры за витиеватыми мифологическими сюжетами проще было скрыть главное – злободневность поднимаемой проблемы – от глаз цензора и донести это ценное знание или наблюдение до читателя. Именно поэтому в текстах Ивана Андреевича Крылова, отрывках из «Почты духов», так много различий и в то же время так много сходства с современной публицистикой.

  
Слово об авторе: Иван Андреевич Крылов

Иван Андреевич Крылов - русский поэт, баснописец, переводчик, писатель. Родился он 2 (13) февраля 1769 года в Москве. Умер 21 ноября 1844 года в Санкт-Петербурге.

В молодости Крылов был известен прежде всего как писатель-сатирик, издатель сатирического журнала  «Почта духов» и ходившей в списках  пародийной трагедии «Трумф», высмеивавшей Павла I. Крылов является автором более 200 басен с 1809 по 1843 год, они вышли в свет в девяти частях и переиздавались очень большими по тем временам тиражами. В 1842 году его произведения вышли в немецком переводе.  Сюжеты многих басен заимствованы из произведений Эзопа и Лафонтена, хотя большинство его произведений носит оригинальный характер. Многие выражения из басен Крылова стали крылатыми.

 

Список литературы

  1. Есин Б.И. История русской журналистики (1703—1917). – М., 2000.
  2. Кожин А.А. О своеобразии художественного повествования (на материале «Почты духов» И.А. Крылова) // Стилистика художественной литературы. - М., 1982.
  3. Крылов И.А. Почта духов. // Русская проза XVIII века. - М.; Л., 1950. 
  4. Шмелева А.С. Периодическая печать России: Журналы и продолжающиеся издания. 1703–1917. Каталог-справочник. - М., 1976.
  5. www.wikipedia.ru

Информация о работе Журнал «Почта духов» И.А. Крылова