Жанровая характеристика интервью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июня 2013 в 19:55, курсовая работа

Краткое описание

Разные словари по-разному определяют понятие интервью. Чаще всего оно определяется как общение представителя печати с кем-нибудь, кто представляет общественный интерес, по наиболее актуальным вопросам. «Интервью (англ. interview – беседа) – жанр публицистики, который представляет собой беседу журналиста с социально значимой личностью на актуальные темы»

Прикрепленные файлы: 1 файл

Основная часть 2.doc

— 79.00 Кб (Скачать документ)

 

ГЛАВА 1.

Жанровая характеристика интервью.

Разные словари по-разному  определяют понятие интервью. Чаще всего оно определяется как общение  представителя печати с кем-нибудь, кто представляет общественный интерес, по наиболее актуальным вопросам. «Интервью (англ. interview – беседа) – жанр публицистики, который представляет собой беседу журналиста с социально значимой личностью на актуальные темы»

Такое определение едва ли может быть исчерпывающим, поскольку  интервью – это не прерогатива  журналистики, а вполне самостоятельный метод получения информации во многих науках.

Термин интервью имеет  два основных значения. Во-первых, он обозначает метод получения, сбора  любых сведений (в том числе  и для средств массовой информации) посредством опроса, беседы, т.е. общения двух людей в живую. Во-вторых, интервью рассматривается и как жанр публицистики.

Этот жанр является одним из самых  популярных в современных средствах  массовой информации. И особенно популярен  он стал в 90-х годах. Это объясняется  многими факторами. Во-первых, с изменением политических условий и началом демократии, у интервьюируемого появилась возможность высказать в беседе с журналистом свою точку зрения. Ведь до этого с 1919 г. существовал институт цензоров, и они могли настоять на том, чтобы в любом материале, в том числе и в интервью, была сделана правка. В советское время собеседник выступал от лица коллектива, рассматривался не как отдельная личность, а как составляющая общества. А отсюда и придирки цензоров. С устранением института цензоров, с восстановлением определенных свобод, журналист получил возможность обращаться к интервьюируемому как к индивидуальности.

Современному массовому читателю, зрителю, слушателю преимущественно  необходимы факты, сообщения о каком-либо событии, минимум или вовсе отсутствие комментариев, глубокого анализа. Кроме того, интервью – это жанр, позволяющий получить неискаженную корреспондентом информацию, что тоже немаловажно.

Интервью – особый речевой жанр. И строится в форме диалога  между журналистом и интервьюируемым, реплики которых, как правило, выделяются в газетном тексте разными шрифтами.

Диалогичность в интервью выступает  не только как способ построения газетного  текста, но и как способ организации  материалов на газетной полосе.

Особенность жанра интервью в том, что все формы высказываний корреспондента направлены только на получение информации. Обращение-вопрос, обращение-сообщение, обращение-побуждение к действию, используемые в интервью, помогают донести до читателя дополнительную информацию.

Существуют разные виды интервью. Эти всевозможные виды можно разделить по целому ряду критериев.  Информационное интервью -получение сведений от компетентного лица по злободневным вопросам. По стилю приближается к обычному бытовому разговору. Ответы собеседника не являются официальными заявлениями.

В теории журналистики оговариваются  «бинарность понятия «интервью»: универсальный метод получения  информации и публицистический жанр, характеризуемый диалоговой формой изложения материала. Нередко, выстраивая текст, располагая вопросно-ответную информацию «по нарастающей», журналист стремится зафиксировать внимание читателя на главном. И на первом плане должны быть ответы. Ведь именно с ответом приходит понимание. А понимание и ответ диалектически слиты и взаимообуславливают друг друга, одно без другого невозможно.

 

 

 

ГЛАВА 2.

Место интервью в структуре районной газеты "Сцяг Саветаў".

Прежде, чем начать разговор о месте  информационного интервью в структуре районной газеты, надо отметить, что газета, выходящая в маленьком городе, имеет свои особенности. Она пишет о людях, которых неплохо знают в городе (сослуживцы, соседи, друзья детей, фронтовые товарищи дедов и т.д.) Отсюда и требования к информации: она должна быть доступна и понятна каждому, кто читает газету. И конечно информация не должна содержать тех сведений, которые и так известны и старому, и малому. Интервью, один из тех жанров, которые сохраняют в газетной публикации «эффект подлинности и непринужденности, что так ценят люди, живущие в «глубинке». Проанализировав публикации в номерах газеты за 4 месяца 2013 г., заметила, что интервью – один из популярных в "Сцяг Саветаў" жанров. Еженедельно интервью публикуются в разных формах. Но чаще всего в газете представлены именно информационные интервью. Как правило, они публикуются на второй или третьей полосе, и от журналиста требуется четко сформулировать вопрос. А затем лаконично и конкретно передать ответы интервьюируемых, чтобы читатель получил чёткое представление об предмете разговора.

Информационное интервью – процесс сбора интересующей информации посредством интервью людей, работающих в целевой компании или отрасли.

Так как основным направлением деятельности в Кличевском районе является сельское хозяйство,  то очень актуальными  для населения являются интервью с представителями этой отрасли. Так, в интервью под рубрикой "Сельское хозяйство", на интересующие читателя вопросы отвечают представители государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений. Они дают исчерпывающую информацию о проведении весенних полевых работ и о их возможных результатах. В конце интервью читатель получает ответ на поставленный в заголовке вопрос: "Каковы шансы на богатый урожай в этом году?". Приложение №1 С…

Регулярно публикуются интервью с представителями местной власти, которые являются наиболее востребованными у читателей районки. Такое интервью позволяют наладить непосредственный "близкий" контакт между чиновником и читателем. На такие интервью приходит много откликов от читателей. Примером является интервью, занимающее целую полосу в № 9 за 5 февраля 2013 года.

Также, зачастую, в газете представлены интервью с руководителями предприятий и организаций района. Из них читатель получает информацию о деятельности предприятия, предоставляемых им услугах населению, его заслуги и как в дальнейшем намерено оно развиваться. Также из такой беседы можно узнать о возможных вакансиях на предприятии. такое интервью представлено в №16 за 1 марта 2013 года.

Успех имеют и интервью с деятелями культуры и представителями молодёжных организаций.

 

Глава 3.

Роль журналиста, его профессиональное мастерство в подготовке интервью.

 

Журналист, как правило, стремится построить свою беседу в зависимости от характера конкретного  материала  и предполагаемой композиции интервью, учитывает индивидуальные качества собеседника, определяет тональность материала, основываясь на собственном творческом опыте. Во всем этом, несомненно, заметную роль играет индивидуальность журналиста.

Важно иметь в виду, что как бы журналист не стремился  побыстрее передать в редакцию «горяченькое» интервью, он не должен демонстрировать, что торопится. Суетой, лихорадочными действиями можно «смазать» стремление человека отвечать на вопросы, а именно он, возможно, и есть главный свидетель происшествия, ценный очевидец события. Даже если произошло ЧП и есть объект для интервью, надо успокоиться самому,  спокойно заданные вопросы помогут успокоиться и потенциальному интервьюируемому. Для творческого коллектива «Чапаевского рабочего» характерен именно такой подход. Ибо многие опытные интервьюеры подчеркивают как важен душевный настрой журналиста. Ведь тогда можно рассчитывать на доверительность интонации. А это - одна из слагаемых убедительности  интервью. Особенно  если оно имеет целью «пролить свет» на проблему.

«В психологии под  интервью понимают метод сбора информации, когда анализируются речевые высказывания и другие доступные наблюдению реакции интервьюируемого в ходе специально организованной с ним беседы. Каждый из нас считает, что он владеет этим методом в той или иной степени. В повседневной жизни человека, способного с ходу понять, «чем дышит» собеседник, мы называем проницательным, тонким психологом. Развитое «чутье на людей» как характеристика природного ума, как врожденное качество, это явление, которое действительно встречается. Однако таких самородков среди тех, кто проводит интервью не так много, как хотелось бы. Журналист, начав беседу с вопросов о биографии или вопросов, не связанных напрямую с будущей работой, сможет снять напряжение, возникающее в первые минуты общения с незнакомым человеком. Когда интервьюируемый почувствует себя увереннее, можно переходить к более сложным вопросам.

Когда вся необходимая  информация получена, следуют расслабляющие  вопросы, обеспечивающие мягкий, плавный  выход из интервью, например, об увлечениях, отдыхе и т.п.»1

Исследователи выделяют следующие  средства для стимулирования процесса интервью, которые активно используются профессиональными журналистами:

- выражение согласия (внимательный взгляд, кивок, улыбка, словесное поддакивание);

- использование коротких пауз;

- повторение основного вопроса;

- частичное несогласие. («Мне не  совсем ясно. Не могли бы Вы  объяснить, что вы имеете ввиду?»,  «Итак, Вы только что сказали…  Уточните, пожалуйста»);

- уточнение путем неправильного  повторения ответа;

- указание на противоречие в ответах;

- повторение последних слов  респондента (так называемый метод  «эхо»);

- нейтральное требование добавочной  информации;

- требование весьма определенной  добавочной информации;

- необходимость  разобраться,  что скрывается за ответом типа «не знаю»:  действительное незнание, непонимание смысла вопроса, боязнь дать неправильный ответ…

Профессионалы советуют выбрать линию поведения:

1) задать несколько прямых, более  подробных и детализированных  вопросов;

2) повторить вопрос, изменив его формулировку;

- разрыв цепи вопросов.

Вопросник, с которым  отправляется журналист на интервью, не жесткий план, от которого нельзя будет отклониться. Вопросник чаще всего нужен для самоконтроля и проверки возможностей общения  в течении беседы, которое может уйти, если его не регулировать, в другое русло. Но практика доказывает, что «вопросник – это руководство к действию, в котором предусматривается импровизация»1. И успех интервью «без провалов» во многом зависит от умения журналиста подать заготовленный заранее вопрос как импровизированный, объединив его с предыдущим ответом, и представив как логически вытекающий из него.

Для собеседника оскорбительна  чрезмерная «игра интеллекта» интервьюера - читатель недоумевает: более половины текста интервью занимают рассуждения журналиста. Хотя «самовыражение интервьюера – не в долгих рассуждениях, а в профессиональном умении вытянуть «новость» из собеседника»2 Как же удается решать все эти непростые задачи журналистам городской газеты «Чапаевский рабочий»?

Читая материалы в жанре интервью в «Чапаевском рабочем», отмечаешь, что журналист чаще всего подготовлен  к разговору, знает, на какие сведения может рассчитывать. 

Материал «Я пришел сюда работать» («Чапаевский рабочий, №8 от 16 января 2002 г») подан в форме интервью – знакомства с новым руководителем службы водоканала. Проблема водоснабжения в городе с больной экологией, с почти 100% изношенностью водоводов – одна из острейших. Потому понятно желание горожан знать: кто пришел в службу водоканала – профессионал или временщик. И журналист, представляя нового руководителя, знакомит его с горожанами, задавая такие вопросы: «А с чего вы начинали в Отрадном?, «И вы надеетесь, что сможете что-то повернуть в заржавевшем механизме ЖКХ?»

Настойчиво ведет газета линию, направленную на повышение информативности материалов информационного жанра. Этой цели отвечают «Прямые линии». В нынешнем году горожане, становясь интервьюерами, имели возможность сами задать интересующие их вопросы, главе администрации города, начальнику паспортно-визовой службы, начальнику департамента культуры и другим. Тема «Прямой линии» объявляется заранее. Так, главе администрации было предложено ответить на вопросы горожан, касающиеся проблем благоустройства города, молодежной политики. Непросто ввести читателей газеты в проблемы такого интервью, обозначить позиции участников, но журналистам «Чапаевского рабочего» это удается. И что несомненно удачно: газета обязательно информирует читателей о том, как глава администрации отреагировал на тот или иной вопрос, какие меры принял.

«Его Величество Случай» - пример интервью-зарисовки. О мастерстве журналиста позволяет судить уже  то, что в композиционное построение интервью журналист вводит описание обстановки, в которой происходил разговор, внешности и обаяния героини. Этот помогает раскрытию ее характера, установлению контакта с читателем, готовя к активному восприятию диалога.

Ввести читателей в  ситуацию эмоционально и конкретно  помогает здесь лид – деталь, воздействия на читателя: «Живет в нашем городе девушка – Елена Будюкова. Работает методистом в центре детского творчества. Но это сегодня. А еще вчера… Помните спектакль «Моя жена лгунья», показанный на сцене Дворца культуры имени В.И. Чапаева творческим объединением «Мастера сцены» из Самары, не раз выступавшим в нашем городе? Одну из ролей в нем исполняла Лена. Каково это, в двадцать два года поступить в профессиональный театр, работать бок о бок с мастерами, с самим Монастырским, а в двадцать пять… Но что думает об этом сама Лена? И что для нее театр?»1. Журналист активно использует многомерность и многообразие диалогических единств: вопрос – стимул, реплика -размышление.

Последний вопрос в этом интервью помогает поставить логическую точку: «Вы надеетесь вернуться? (в театр – авт.). И следует ответ «Когда я ушла со сцены, то первое время не знала, куда себя деть. Весь мир сразу стал пустыней. Все мысли только об одном: театр, театр, театр. Потом вроде нашла, чем заполнить свою жизнь. Старые связи тоже не обрываю. Перезваниваемся. Если вдруг позвонит Петр Львович и предложит работать в Театре на Безымянке – полечу как на крыльях. Я верю: судьба есть, и она приведет меня куда-нибудь. Может быть, не в театр. Главное – найти свое место в жизни. Свое и только свое. Сыграть одной тебе предназначенную роль»2

Информация о работе Жанровая характеристика интервью