Виды диалогов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2013 в 13:32, реферат

Краткое описание

Диалог (полилог) - обсуждение. Диалог данного типа объединяет в себе модели всех предыдущих типов диалогов (расспроса, унисона, диссонанса, переспроса и уточнения); в нём могут участвовать несколько лиц (больше двух), поэтому его часто называют полилогом. Для него характерна одна тема, в рамках которой раскрываются различные проблемы. Это может быть, например, обсуждение проблем, тематически связанных с прочитанным текстом.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Виды диалогов.doc

— 83.50 Кб (Скачать документ)

 

Устная научная  речь.

 

а) Диалогическая речь:

 

Таблица

Характерные черты  научной диалогической речи*


                 

 

  1. Диалог-расспрос

 

Диалоги данного типа строятся по модели:

• запрос информации общего или частного характера;

• ответ на вопрос (краткий  или развернутый).

Для диалога-расспроса  типичны вопросы общего характера:

Кто такой…? Что  такое...? Что за...? Что представляет собой...?

Чем является...? Как называется наука о...?

Эти вопросы касаются деятеля науки, природы предмета (явления), научного события, результата действия и т.п. Кроме того, возможны частные уточняющие вопросы о времени и месте события, о цели действия, об отличительных чертах предмета (явления): Каков...? Какова...? Каково...? Каковы...? Какие признаки присущи...? Из чего состоит...?

Возможны также вопросы-предположения, то есть вопросы без вопросительного  слова типа: Возможно, данное понятие многозначно?

Краткий ответ обычно ориентирован на логический центр вопроса  и содержит тему и рему, а развёрнутый  ответ содержит ещё пояснения и уточнения.

 

2. Диалог-унисон (= согласие)

 

Диалоги данного типа строятся по моделям:

1-ая модель:

• утвердительное высказывание некоторого лица;

• высказывание другого  лица, которое соглашается с информацией  первого лица;

2-ая модель:

• утвердительное высказывание некоторого лица;

• высказывание другого  лица, которое не только соглашается  с информацией 

первого, но и иллюстрирует её конкретными примерами-доказательствами;

• утвердительное высказывание некоторого лица;

3-я модель:

• высказывание другого лица, которое не только соглашается с информацией первого, но и развивает высказанную мысль дальше, дополняя и расширяя её.

        Для построения диалога-унисона  необходимы речевые реализации  таких коммуникативных потребностей, как:

(1) согласие с полученной информацией (Я тоже так думаю; Я совершенно с Вами согласен и под.);

(2) иллюстрация  информации (Я могу это проиллюстрировать  примером; Это легко доказывается  тем, что...; Это можно показать  на примере (чего?) и под.);

(3) логический вывод в аргументации (Из этого следует, вытекает, понятно, что...);

(4) добавление (кроме того, следует добавить, что... и под.);

(5) пояснение (а именно, то есть...); (6) уточнение (вернее..., если выразиться точнее ... и под.).

 

3. Диалог - диссонанс (= несогласие)

 

Диалоги данного типа строятся по моделям:

1-ая модель:

• утвердительное высказывание некоторого лица;

• несогласие другого  лица с информацией первого лица и обоснование этого несогласия, то есть аргументация.

      Для  построения диалога-диссонанса по этой модели необходимы речевые реализации (1) несогласия (Я не разделяю вашу точку зрения; нам представляется, что Вы не правы, говоря о... и под.) и (2) аргументации. Последние предполагают вступление (В начале нам хотелось бы остановиться на (чём?) и под.), сопоставление одного аргумента с другим (С одной стороны..., а с другой стороны и под.), установление порядка следования аргументов (Во-первых, во-вторых), добавление к аргументам (кроме того, следует добавить, что... и под.), пояснение (иначе говоря, другими словами), выделение главной информации (главное... прежде всего..., следует подчеркнуть...), введение примеров (для примера приведём... и под.), указание на источник информации как вид аргументации (по словам (кого?), по мнению (кого?), согласно точки зрения (кого?) и под.), указание на конец аргументации (наконец, таким образом и под.).

 

2-ая модель:

• утвердительное высказывание некоторого лица;

• частичное согласие второго лица с информацией, высказанной  первым, и обоснование частичного согласия, то есть аргументация частичного несогласия.

Для построения диалога-диссонанса по этой модели необходимы речевые  реализации частичного согласия типа «с этим можно согласиться при условии, если...; Вы правы, но...; Вы правы, однако... и под.», а также речевые реализации аргументации (см. выше).

 

4.   Диалог  – переспрос. Диалог уточнение   

 

а) Диалоги данного типа строятся по модели:

• утвердительное или вопросительное, или восклицательное высказывание некоторого лица;

• переспрос с мотивировкой того, почему возникла необходимость в

     переспросе; затем (1) просьба что-то повторить, объяснить,  уточнить или 

     (2) вопрос уточняющего  характера. 

Для построения диалога данного  типа необходимы речевые реализации переспроса (Я не успел записать; я не понял; я не расслышал и под.), а также выражение просьбы о повторении или об уточнении чего-либо (Не могли бы вы повторить / уточнить..., Повторите, пожалуйста, ещё раз..., и под.), а также формулировки вопроса уточняющего характера (Если я правильно понял, Вы сказали, что...; Вы сказали, что...; Вы сказали, что..., не так ли? и под.).

 

б) Диалоги данного типа строятся по модели:

• утвердительное высказывание некоторого лица;

• высказывание другого лица, которое  предварительно отделило достоверную (истинную) информацию от недостоверной (неистинной) и которое (1) соглашается с достоверной информацией; (2) указывает на наличие недостоверной информации; (3) вносит уточнения, поправки.

Для построения диалога-уточнения  необходимы речевые реализации следующих коммуникативных потребностей (1) согласие с полученной информацией (Могу согласиться с тем, что... и под.); (2) абсолютная уверенность в достоверности (Совершенно ясно, что...; Очевидно, что...; Бесспорно/безусловно, что... и под.); (3) сомнение в достоверности информации (Возможно, что...; Не вполне ясно, что...; Вызывает сомнение тот факт, что... и под.); (4) уточнение, поправка (Вернее было бы говорить о...; Если выразиться точнее, то... и под.).

 

5. Диалог (полилог) - обсуждение

 

     Диалог данного типа объединяет в себе модели всех предыдущих типов диалогов (расспроса, унисона, диссонанса, переспроса и уточнения); в нём могут участвовать несколько лиц (больше двух), поэтому его часто называют полилогом. Для него характерна одна тема, в рамках которой раскрываются различные проблемы. Это может быть, например, обсуждение проблем, тематически связанных с прочитанным текстом.

      Для построения полилога необходимы речевые реализации разнообразных коммуникативных потребностей. Приведём перечень некоторых из них:

(1) введение в проблематику: а) указание на актуальность поднятой проблемы (Темой нашей дискуссии является актуальная проблема (чего?); Мы собрались, чтобы обсудить актуальную проблему (чего?) и под.)  или

б) краткое изложение  истории проблемы (Начало изучения данной проблемы было положено в трудах такого-то учёного ещё в (дата); Большой вклад в развитие вопроса (о чём?) внесли такие-то учёные; В наше время проблема продолжает быть актуальной, так как... и под.) или изложение разных точек зрения на известную актуальную проблему (Сейчас одна из важнейших проблем — это проблема...; Существует несколько точек зрения на данную проблему: одни за..., однако другие протестуют npomuв...; По этому вопросу существуют разногласия; в этом вопросе нет единства и под ).

(2) уточнение восприятия информации: а) переспрос собеседника (Повторите, пожалуйста, ещё раз...; Что вы имеете в виду? и под); или просьба к собеседнику объяснить свою позицию (Хотелось бы, чтобы Вы уточнили свою позицию по вопросу о...; Что вы ещё можете сказать по этому поводу? и под.) или в) просьба к собеседнику прояснить чью-то точку зрения (Вы тоже так считаете? А как вы думаете? Что Вы об этом думаете? и под.).

(3) поддержание контакта с собеседником: а) привлечение внимания собеседника (Прошу вас...; Согласитесь, что...; Вы считаете, что + перефразирование мысли собеседника; и под.); б) запрос информации о мнении собеседника (Каково Ваше мнение? Интересно услышать Ваше мнение и под); в) стимулирование собеседника к выражению своей позиции (Я Вас внимательно слушаю...; то, о чем Вы говорите очень интересно и под.);

 г) ограничение  активности собеседника (Извините...; Разрешите Вас прервать...; Простите, можно задать вопрос? и под.); д) просьба о коррекции способа передачи информации (Помедленнее/погромче, пожалуйста; Будьте добры, не так быстро... и под.).

(4) собственное включение в беседу: а) просьба разрешить выступить (Разрешите мне выступить; Разрешите мне сказать несколько слов... и под.); б) присоединение к уже высказанной точке зрения (Я тоже так считаю; Здесь наши мнения совпадают и под.); в) выражение сомнения в достоверности информации (Это вызывает сомнение...; Нет полной уверенности в том, что...; Я не совсем уверен в этом... и под); г) выражение несогласия с собеседником (Нам представляется, что... не прав; Я думаю иначе; Я придерживаюсь иной точки зрения и под.); д) выражение возражения (Вызывает возражение...; Мне хотелось бы возразить; У меня есть возражение и под.); е) опровержение чужого мнения или положения с приведением контраргументов (= примеры-иллюстрации; ссылки на известных учёных; отсылки к общей памяти участников диалога): Начнем с того, что покажем...; А теперь обратимся к..., Как уже говорилось...; В подтверждение сказанного приведём пример...; Это положение можно проиллюстрировать рядом примеров...; Некоторые исследователи считают, что...; согласно учению...; Как вы знаете...; Как вы помните...; и под.); ё) объяснение своей позиции (Как нам представляется...; На наш взгляд...; Я думаю, что ...; С нашей точки зрения ... и под.); ж) самокоррекция (Я имею в виду...; Я хотел бы сказать...; Я не совсем точно выразился... и под ).

(5) подведение частных и общих итогов обсуждения, обобщение высказанной в ходе обсуждения информации, расстановка акцентов (Итак, таким образом...; На основании сказанного выше ...; Необходимо сделать вывод о...; Обобщая сказанное, сделаем вывод... и под.)

 

Б) Языковые средства для реализации научного диалога

 

1. Выражение авторской  позиции

 

Позвольте

Разрешите

Я хочу                                                высказать свое мнение

Я хотел (а) бы                                   

Мне хотелось бы                      }      выразить свое отношение

Я должен

Мне необходимо (нужно)               поделиться своими мыслями

Я не могу не

Я позволю себе

         думаю       

         полагаю                что это верно

Я   { считаю              }  что я прав(а)

         уверен(а)              что так было бы целесообразнее…

         убежден(а)

         придерживаюсь  такого мнения…

Я

         разделяю следующую(такую) точку  зрения…

                  такое мнение…

                  следующая точка зрения…

У меня     такое  отношение к этому…

                  такие мысли…

                  такая позиция…

Мое мнение таково…

Моя точка зрения следующая…

Мое отношение к этому  вопросу таково…

Моя позиция такова(такая)…

        думаю

Я     считаю       } следующее…

        полагаю

                            уверен(а).

Я в этом             убежден(а).

                                                         отрицать того,

Нельзя                     }                      опровергнуть того,            }  что…

Никто  не сможет                           возразить против того,

Таково мое мнение по данному вопросу.

Такова моя точка  зрения на этот вопрос.

Таково мое отношение к этому вопросу.


 

2. Выражение согласия:

 

Я абсолютно(безусловно,                   с Вами

совершенно, полностью)          }        с Вашим  мнением

согласен(-сна)                                      с Вашими аргументами

(Я)  Уверен(а)

(Я)  Думаю                                  что это правильно(верно, так)

(Я)  Полагаю              }

(Я)  Убежден                              что Вы правы

Мне  кажется

Я тоже так думаю.

Я тоже так считаю.

Я думаю так же, как  и Вы.

Я не возражаю против Вашего мнения.

Я, пожалуй, могу согласиться  с Вами.

         абсолютно

Вы    совершенно        правы.

         безусловно 

Вы не ошибаетесь.

Конечно                        я согласен(-сна) с Вами

Безусловно       }

Разумеется                   Вы правы

Ваше мнение правильно.

Ваши выводы бесспорны.

Это правильно.

Это верно.

Это само собой разумеется.

                мнения

Наши   } взгляды          совпадают, сходятся

                вкусы

Этого нельзя отрицать.

С этим нельзя не согласиться. Против этого не возразишь.

Иначе быть не может!

А как же иначе?


 

       3. Выражение несогласия:

 

              совершенно                                               с Вами.

Я    абсолютно     }     не согласен(-сна)   {   с Вашим мнением.

       безусловно                                                с Вашей позицией.

Я не разделяю Вашего мнения.

                          разделить Вашу точку зрения.

                          присоединиться к Вашей точке зрения.

Я не могу    {   согласиться с Вашей позицией.

                          согласиться с Вашим мнением.

Я не придерживаюсь данной точки зрения.

Я позволю себе возразить  Вам.

Позвольте мне возразить  Вам.

                        с Вами не согласиться.

Разрешите  }  Вам  возразить.

                        высказать иную точку зрения.

(Я)    Уверен (а),                    что это не так.

(Я)    Убежден  (-ена),            что Вы не правы.

(Я)    Думаю,                   }    что все обстоит иначе.

(Я)    Полагаю,                      что Ваше мнение ошибочно.

Боюсь,                                    что Вы ошибаетесь.

Я хочу

Я хотел(а) бы

Мне хочется            }   возразить Вам.

Я не могу не

Я возражаю против этой точки  зрения (позиции).

Я думаю иначе.

Я бы этого не сказал (а).

Я так не считаю (не думаю).

У меня иное (другое) мнение (иная точка зрения).

С этим нельзя согласиться.

                             можно

                             нужно                    }    возразить.

Против этого      необходимо

                             стоит

Этого нельзя утверждать.

Этого не может быть!

Ни за что не соглашусь  с Вами!

 

Разве можно с этим согласиться? 

Информация о работе Виды диалогов