Типологические характеристики телеканала «СТС»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2013 в 18:49, курсовая работа

Краткое описание

Объектом нашего исследования стала телевизионная журналистика, а предметом – типологические характеристики телеканала «СТС». Целью нашей работы можно назвать анализ типологических черт данного телеканала.
Для достижения поставленной цели мы планируем выполнить следующие задачи:
1. Дать типологическую характеристику телеканалу «СТС»
2. Определить место данного телеканала в системе СМИ, выделив его специфические особенности
3. Проанализировать подходы к изучению типологизации СМИ

Содержание

Введение 3
1. Телевидение в системе российских СМИ 5
1.1. Телевидение как тип СМИ 5
1.1. Особенности типологизации современных СМИ 9
2. Типологические особенности телеканала «СТС» 15
2.1. Место телеканала «СТС» в российской медиасистеме 15
2.2. Типологический анализ телеканала «СТС» 19
Заключение 23
Список использованной литературы 25

Прикрепленные файлы: 1 файл

1.doc

— 117.00 Кб (Скачать документ)

 

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Телевидение – это одно из величайших явлений ХХ века, объединившее в себе передовые достижения журналистики, науки, искусства, научно-технической мысли, экономики. В настоящее время в силу демократизации общества и телевидения, последнее постоянно совершенствуется, оттачивая свои методы и приемы, уже с учетом новых реалий. Российское общество вот уже более десяти лет организует свое развитие по новым законам социально-экономического устройства. В сфере системы средств массовых коммуникаций произошли перемены, появились новые механизмы взаимоотношений журналистики и других общественных структур, изменились роль и функции журналистики: сегодня она живет и функционирует в новых условиях конкуренции, рыночных отношений.

Таким образом, актуальность темы нашей курсовой работы обусловлена динамичным развитием  телевидения, необходимостью систематизации отечественных СМИ, в том числе телевидения, особенно сильно влияющего на аудиторию.

Объектом нашего исследования стала телевизионная журналистика, а предметом – типологические характеристики телеканала «СТС». Целью нашей работы можно назвать анализ типологических черт данного телеканала.

Для достижения поставленной цели мы планируем выполнить  следующие задачи:

1. Дать типологическую  характеристику телеканалу «СТС»

2. Определить  место данного телеканала в системе СМИ, выделив его специфические особенности

3. Проанализировать  подходы к изучению типологизации  СМИ

В своей работе мы будем опираться на такие методы исследования, как описание и анализ.

В нашем исследовании мы будем опираться на трудах известных  теоретиков журналистики, изучавших проблему типологизации отечественных СМИ. С.М. Гуревич, М.В. Шкондин, Л.Л. Реснянская, С.Г. Корконосенко, А.И. Акопов считаются ведущими исследователями по данному вопросу. Практическая значимость. Данную работу можно использовать в качестве методического материала на спецкурсах по специальности «журналистика».

Структура работы. Курсовое исследование состоит из введения, 2 глав, заключения и списка использованной в ходе исследования литературы. В  первой главе мы рассматриваем роль периодических изданий в системе отечественных СМИ, особенности типологизации прессы как СМИ. Во второй главе мы выделили ряд специфических свойств и типологизирующих признаков телеканала «СТС». 

 

 

  1. Телевидение в системе российских СМИ

    1. Телевидение как тип СМИ

 

СМИ представляют собой учреждения, созданные для открытой, публичной передачи с помощью специального технического инструментария различных сведений любым лицам – это относительно самостоятельная система, характеризующаяся множественностью составляющих элементов: содержанием, свойствами, формами, методами и определенными уровнями организации (в стране, в регионе, на производстве). Отличительные черты СМИ – это публичность, т. е. неограниченный круг пользователей; наличие специальных технических приборов, аппаратуры; непостоянный объем аудитории, меняющейся в зависимости от проявленного интереса к той или иной передаче, сообщению или статье1.

В системе СМИ  выделяются следующие виды:

1. Печатные СМИ

2. Телевидение

3. Радиовещание

4. Интернет-СМИ

Телевидение – от греч. "tele" – "далеко" и "viseo" – "вижу". В СССР Центральная студия телевидения была создана в 1951 году. В силу специфики телесигнала, распространяющегося при помощи коротких волн, телевидение долгое время оставалось "локальным". Его шествие по стране началось с появлением радиорелейных линий, первая из которых – "Москва – Киев" – была проведена в 1960 году. 1962 год был ознаменован отменой абонентской платы за телевидение. В 1967 году вступила в действие постоянная космическая связь – система "Орбита". Тоталитарному характеру государственного устройства соответствовала централизация телевидения. Появившееся в верхах мнение об идеологической нерентабельности регионального ТВ, привело к тому, что в 70-е гг. был закрыт ряд местных студий. К середине 80-х гг. в СССР 40% административных центров не имело своего телевидения2.

«Беды телепублицистики и телекино, накапливавшиеся год от году…, ко второй половине 80-х уже осознавались не как отдельные недочеты, но, скорее, как законченная система противодействия развитию телевизионного творчества, всякой свежей идее и просто здравому смыслу,» – пишет видный отечественный телеаналитик С. Муратов3. Постсоветский период в развитии отечественного телевидения был отмечен кардинальными переменами, мощным всплеском творческой и организационной активности. В настоящее время ТВ занимает ведущее положение в системе СМИ.

Телевидение вошло  в жизнь в 30-х годах и стало, как и радио, равноправным участником «триумвирата» средств массовой информации в 60-х годах XX века. В дальнейшем оно развивалось опережающими темпами и по ряду параметров (событийная информация, культура, развлечение) выдвинулось на первое место. На данный момент телевидение, является самым обширным и востребованным средством массовой информации в нынешней современной России. Оно обеспечивает общество России информацией, а так же влияет на культурную информационную ситуацию в российском современном обществе. Телевидение развивает общество, заполняет его досуг, а так же информирует о происшествиях в стране, развлекает, а зачастую обучает. Телевидение главным образом воздействует на духовные ценности общества, на стиль мировосприятия людей, на весь строй мышления, на культуру нашего времени4.

Телевизионная специфика родилась как бы на пересечении  возможностей радио и кино. От радио телевидение взяло возможность передавать сигнал с помощью радиоволн на далекие расстояния (правда, в связи с тем, что телевидение пользуется метровыми и дециметровыми волнами, распространяющимися по прямой линии, большие расстояния телевидение может преодолеть только с помощью наземных ретрансляционных линий или космической спутниковой связи). Этот сигнал одновременно имеет звуковую и видеоинформацию, которая на экране телевизора в зависимости от характера передачи несет кинематографический характер или же характер фотокадра, схемы, графика и т.д. Иначе говоря, видеоряд на телевидении может быть подобным киноизображению и книжно-журнально-газетным формам представления видеоматериалов (как в черно-белом, так и в цветном варианте), с теми ограничениями, которые связаны с размерами, возможностями цветопередачи, разрешающей способностью телевизионного экрана. На экране телевизора может быть воспроизведен и печатный текст5.

Как и на радио, на телевидении возможна организация  оперативных передач как из студии, так и с места событий (хотя прямое включение имеет ряд трудностей технического порядка, преодолеваемых с развитием видеотехники и каналов связи). Преимущества же такой оперативной «живой» передачи, идущей прямо в эфир с места события, в значительно большем, чем у радио, «эффекте присутствия», поскольку в органическом единстве находятся звуко- и видеоряд и задействованы оба важнейших типа рецепторов человека, что обеспечивает создание более прочных связей с аудиторией. Единство аудиовизуальных (звукозрительных) средств создает те же возможности и для записанных на пленку (кино- или видео-) передач, занимающих значительное место в структуре программ6.

Аудиовизуальный синтез на телевидении может приобретать  разные формы – «аудио» и «видео» могут выступать и на равных, но в необходимых случаях передачи делаются с акцентом либо на звуковой ряд, либо на видеоряд (как, например, передача из картинной галереи). Значимую, порой определяющую роль для качества передач имеет монтаж (даже в случае с одним актером), умелое использование крупного плана, темпоритмической организации подачи материала. Специфика телевидения определяет особенности всех типов программ – и публицистических, и художественных, и научно-популярных.

Для журналиста телевидения важно учитывать  особенности восприятия программ аудиторией. Хотя в совокупности аудитория телевидения составляет миллионы, у экрана обычно собирается небольшая, чаще всего семейная, группа людей, причем просмотр проходит, как правило, в домашних условиях. Это очень важное обстоятельство. Если пресса изначально предназначена для чтения в одиночку и в самых разных условиях, если прослушивание радиопередач также может проходить в самых разных условиях и преимущественно индивидуально, то телевидение требует умения обращаться одновременно и к миллионной аудитории, и к малой группе людей, контакт с которой должен происходить на высоком уровне доверительности.

Массовая аудитория  обращается к телевидению преимущественно  в свободное время, чаще всего  вечером после рабочего дня или  в дни отдыха, что требует от журналистов умения сочетать информационную насыщенность с высоким уровнем увлекательности, со способностью «вписать» передачи в часы отдыха и подготовки к следующему рабочему дню7.

Таким образом, телевизионные СМИ имеют следующие  плюсы и минусы.

Плюсы ТВ:

- оперативность  (прямой эфир);

- максимальный  эффект присутствия, усиливающий  ощущение достоверности у зрителя;

- условно бесплатное  получение информации.

Минус ТВ:

- принудительность – передачу можно смотреть в тот момент, когда она демонстрируется8.

Огромное количество всевозможных телеканалов со временем привело общество к необходимости поиска и осмысления типологических характеристик данного вида СМИ. Исследование типообразующих признаков, вычленение системообразующих связей до сих пор является предметом спора многих ученых-теоретиков журналистики.

    1. Особенности типологизации современных СМИ

 

Для того чтобы  рассмотреть особенности типологизации  СМИ, стоит дать определение таким  понятиям, как «тип» и собственно «тип издания».

Тип – это мысленная конструкция, позволяющая выделить социально значимые, внутренне однородные, качественно отличные друг от друга группы объектов9.

Тип издания  – это образ, модель однотипных изданий, входящих в отдельно взятое типологическое множество, которое может быть родом, видом, подвидом или другим квалифицированным множеством. Причем основой типоформирующего признака этого множества является интегральный результат, который возникает в процессе функционирования каждого отдельного издания, в него входящего10.

Попытками наиболее полно выделить типообразующие признаки занимались многие ученые.

Наиболее универсальной  считается методика Л.Л. Реснянской и М.В. Шкондина. Она подходит как для аудиовизуальных, так и для печатных СМИ и затрагивает следующие признаки СМИ:

    1. Технологические признаки:

- используемые  коммуникационные технологии (печать, радио, телевидение, интернет-СМИ) 

- формат изданий  и программ

- тираж (в  случае печатного СМИ) 

- периодичность  выхода

- время выхода

2. Экономические  признаки:

- форма собственности (государственная, коммерческая, смешанная, собственность общественных организаций, иностранный капитал)

- характер инвестиций, преобладающих в редакционном  бюджете (инвестиционные бюджеты  – за счет государства, спонсоров  и др., рекламные бюджеты – за счет поступлений от рекламы, коммерческие бюджеты – розничная продажа информационных продуктов, подписка)

- по результатам  доходной деятельности (доходные  или убыточные СМИ) 

3. Аудиторные  признаки:

- территория  распространения (транснациональные, общероссийские, межрегиональные, региональные, местные СМИ)

- по формату  (массовые, «качественные», издания  бульварного типа)

- по профилю  аудитории (ориентированные на  определенные возрастные группы  или для отдельных групп населения) 

4. Характер, тип информации.

По освещаемой тематике (предмету отражения):

- массово-публицистические  издания и программы

- литературные  издания и программы

- художественные

- культурно-просветительские

- научные

- официально-документальные

- рекламные,  информационно-справочные

- другие

По политической ориентации (лояльные власти или оппозиционные  ей; правые, левые, центри»»СТС»»кие; либеральные, коммунистические, социал-демократические и пр.)

5. Целевое назначение  СМИ (по характеру осуществляемых  функций) 

- информационные

- аналитические

- организационные

- коммуникация  в сфере политики (науки, искусства  и пр.)

- и пр.

6. Организационные  признаки:

- по организационно-правовой  форме (ОАО, ЗАО и т.д.)

- организационно-политические (СМИ, учредителем которых являются  государственные, а также партийные, профсоюзные и другие организации гражданского общества)

- организационно-экономические  (отраслевые, ведомственные, корпоративные  СМИ) 

- СМИ различных  научных, образовательных организаций

- СМИ творческих  союзов (театральных и других обществ) и др.11

Н.Э. Шишкин предлагает более специализированную типологию, рассчитанную на ТВ-СМИ. Классификация современного ТВ осуществляется им по следующим параметрам:

Информация о работе Типологические характеристики телеканала «СТС»